1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Перевозка попугая

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем habibi, 23 июл 2006.

  1. habibi

    habibi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июл 2006
    Сообщения:
    10
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста можно ли везти волнистого попугая в самолете?
    Мой знакомый хочет сделать сюрприз сестре, которая живет в другом городе..... Я пытаюсь отговорить, но не получается :(
    На сколько сильно это может повредить попугайчику?


    Заранее большое спасибо.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Насколько сильно повредит авиапутешествие попугайчику, заранее сказать невозможно - может, и совсем не повредит, а может повредить, все зависит от особенностей организма, типа самолета и того, насколько удачными будут взлет и посадка, иногда и человек после авиаперелета неделю ходит с больными ушами.
    А вот насколько сильно это мероприятие может повредеть Вашему знакомому... Во-первых, нужно узнать, каковы правила перевозки птицы именно в той авиакомпании, услугами которой он собирается воспользоваться. В багажном отделении птицу везти нельзя. Точно они потребуют ветсправку определенной формы, причем срок годности такой справки очень мал, а если ее получать "по-честному", со сдачей анализов, то она может превысить рыночную стоимость волнистого попугая в несколько раз, в разных местах справки стоят по-разному. Также авиакомпания потребует оплаты провоза животного, о ценах нужно узнавать у них. Если везти предполагается в другое государство, то есть вероятность, что птицу изымут из-за якобы опасности птичьего гриппа :(
    Пронести птицу тайно в самолет не получится, не будет же он ее совать в рентгеновский аппарат, от этого птице точно наступит кирдык, а, например, в аэропорту "Кольцово" Екатеринбурга требуют снимать обувь, не говоря о пиджаках, эти везде снимать приходится при прохождении контроля.
    В итоге, заплатив денег как за целую стаю, Ваш знакомый, возможно, весь полет проведет в тамбуре на откидном сиденье. По-моему, через такие мытарства стоит проходить лишь в том случае, если переезжаешь на новое место жительства.
    Вот еще здесь есть, там, правда, о ж/д перевозках, но там подробно о ветсправке: http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... 9&view=all
     
  3. Anton Pavlovetsky

    Anton Pavlovetsky Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    1
    Можно.

    Мы везли своего попугая в другую страну; это значит:

    час-полтора от дома до аэропорта
    в аэропорту два часа
    в самолете четыре с половиной часа
    от аэропорта до дома - три часа

    Все это время птица безвылазно (а она не привыкла к несвободе) сидела в маленьком транспортном контейнере. Чтобы ей было не скучно - открывали и разговаривали. Кормили и поили, отсторожно приоткрывая клетку-контейнер. Главная проблема птицы, если в пути она НЕ сидит на жердочке - затекают ноги. Поэтому идеальный способ перевозить попугайчика - в маленькой клетке (действительно маленькой), где она может сидеть естественно. Я выбрал не самый комфортный вариант для своей птицы, потому что: во-первых, я не нашел транспортную клетку, которая бы меня устраивала с точки зрения размеров и качества и, во-вторых, я боялся, что попугая будет болтать в клетке и он может падать с жердочки. Разумеется, мы везли его со всей осторожностью на которую были способны, но, кто знает. И, разумеется, в самолете он был "на руках". Это же как ребенок.

    Полет в самолете для попугая это не проблема. Главное - окружить его комфортом: чтобы сидеть было безопасно и удобно. Время от времени немного кормить и еще важнее - поить! Важно везти его в закрытым - чтобы суета, свет и тому подобное не пугали его. Одновременно, подумайте о том, чтобы был приток воздуха.

    Кстати, птицу надо приучать к транспортой клетке заранее, чтобы не пихать ее туда в последний день. Перевозка попугая на дальние расстояния и в самолете это не очень сложно, просто надо продумать все вещи и подготовиться.

    Вообщем, представьте себе, что у Вас в руках грудной ребенок и поступайте соответственно.

    Еще почитайте здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=686

    И хочу добавить, что самой большой моей ошибкой в планировании этой поездки был выбор транспортного контейнера без жердочки. В свое оправдание могу сказать, что такой транспорт наименее травматичен, так что даже если попугая будет сильно болтать - он никуда не упадет. Но в следующий раз я обязательно посажу его на жердочку - все же так лучше.
     
  4. habibi

    habibi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июл 2006
    Сообщения:
    10
    Мда...... Есть над чем подумать!!!!!
    Спасибо большое за советы и за ссылки! Вы очень помогли!
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Можно.

    Ну да, только если ребенок станет плакать, то никто не посмеет требовать, чтобы его несли в тамбур, а если попугай станет шуметь - то как повезет.
    А жердочка, да, нужна обязательно, в переноске все равно падать особо некуда.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.