1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Перевозка попугая

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем habibi, 23 июл 2006.

1. habibi

habibi Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста можно ли везти волнистого попугая в самолете?
    Мой знакомый хочет сделать сюрприз сестре, которая живет в другом городе..... Я пытаюсь отговорить, но не получается :(
    На сколько сильно это может повредить попугайчику?

Заранее большое спасибо.

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Насколько сильно повредит авиапутешествие попугайчику, заранее сказать невозможно - может, и совсем не повредит, а может повредить, все зависит от особенностей организма, типа самолета и того, насколько удачными будут взлет и посадка, иногда и человек после авиаперелета неделю ходит с больными ушами.
    А вот насколько сильно это мероприятие может повредеть Вашему знакомому... Во-первых, нужно узнать, каковы правила перевозки птицы именно в той авиакомпании, услугами которой он собирается воспользоваться. В багажном отделении птицу везти нельзя. Точно они потребуют ветсправку определенной формы, причем срок годности такой справки очень мал, а если ее получать "по-честному", со сдачей анализов, то она может превысить рыночную стоимость волнистого попугая в несколько раз, в разных местах справки стоят по-разному. Также авиакомпания потребует оплаты провоза животного, о ценах нужно узнавать у них. Если везти предполагается в другое государство, то есть вероятность, что птицу изымут из-за якобы опасности птичьего гриппа :(
    Пронести птицу тайно в самолет не получится, не будет же он ее совать в рентгеновский аппарат, от этого птице точно наступит кирдык, а, например, в аэропорту "Кольцово" Екатеринбурга требуют снимать обувь, не говоря о пиджаках, эти везде снимать приходится при прохождении контроля.
    В итоге, заплатив денег как за целую стаю, Ваш знакомый, возможно, весь полет проведет в тамбуре на откидном сиденье. По-моему, через такие мытарства стоит проходить лишь в том случае, если переезжаешь на новое место жительства.
    Вот еще здесь есть, там, правда, о ж/д перевозках, но там подробно о ветсправке: http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... 9&view=all

3. Anton Pavlovetsky

Anton Pavlovetsky Проклюнувшийся из яйца

Можно.

Мы везли своего попугая в другую страну; это значит:

час-полтора от дома до аэропорта
    в аэропорту два часа
    в самолете четыре с половиной часа
    от аэропорта до дома - три часа

Все это время птица безвылазно (а она не привыкла к несвободе) сидела в маленьком транспортном контейнере. Чтобы ей было не скучно - открывали и разговаривали. Кормили и поили, отсторожно приоткрывая клетку-контейнер. Главная проблема птицы, если в пути она НЕ сидит на жердочке - затекают ноги. Поэтому идеальный способ перевозить попугайчика - в маленькой клетке (действительно маленькой), где она может сидеть естественно. Я выбрал не самый комфортный вариант для своей птицы, потому что: во-первых, я не нашел транспортную клетку, которая бы меня устраивала с точки зрения размеров и качества и, во-вторых, я боялся, что попугая будет болтать в клетке и он может падать с жердочки. Разумеется, мы везли его со всей осторожностью на которую были способны, но, кто знает. И, разумеется, в самолете он был "на руках". Это же как ребенок.

Полет в самолете для попугая это не проблема. Главное - окружить его комфортом: чтобы сидеть было безопасно и удобно. Время от времени немного кормить и еще важнее - поить! Важно везти его в закрытым - чтобы суета, свет и тому подобное не пугали его. Одновременно, подумайте о том, чтобы был приток воздуха.

Кстати, птицу надо приучать к транспортой клетке заранее, чтобы не пихать ее туда в последний день. Перевозка попугая на дальние расстояния и в самолете это не очень сложно, просто надо продумать все вещи и подготовиться.

Вообщем, представьте себе, что у Вас в руках грудной ребенок и поступайте соответственно.

Еще почитайте здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=686

И хочу добавить, что самой большой моей ошибкой в планировании этой поездки был выбор транспортного контейнера без жердочки. В свое оправдание могу сказать, что такой транспорт наименее травматичен, так что даже если попугая будет сильно болтать - он никуда не упадет. Но в следующий раз я обязательно посажу его на жердочку - все же так лучше.

4. habibi

habibi Проклюнувшийся из яйца

Мда...... Есть над чем подумать!!!!!
    Спасибо большое за советы и за ссылки! Вы очень помогли!

5. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Можно.

Ну да, только если ребенок станет плакать, то никто не посмеет требовать, чтобы его несли в тамбур, а если попугай станет шуметь - то как повезет.
    А жердочка, да, нужна обязательно, в переноске все равно падать особо некуда.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.