1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Перевозка попугаев поездом или самолетом по РФ и за границу

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Krista, 1 июн 2009.

  1. Krista

    Krista Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    4
    Привет всем! Очень нужен совет, как лучше перевести волнистого попугая из Волгограда в Москву. Есть варианты - на поезде (18 часов) или на самолете(ок.2 часов). Что безопаснее, как подготовить птицу к поездке и какие документы необходимо оформить?


    UPD 2020
    Вывезти из Москвы во Франкфурт трёх попугаев-корелл
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Krista, на самолете достаточно проблемно. Многие авиакомпании разрешают перевозку животных только в багажном отделении и вообще могут отказать. По воздуху перевозка может быть исключительно легальной, т.е. со справками и пр.
    В поезде это сделать проще.
    Официально:
    Требуется справка о том, что птица здорова. Ее может выдать государственная ветклиника, как правило, это районная или городская ветстанция. Требования в разных городах разные - кто-то хочет, чтобы сдали анализы на орнитоз, сальмонеллез и птичий грипп (но во многих городах даже по показаниям анализы сдать не так просто), кто-то просто смотрит на попугаев и дает справку, кто-то обойдется и без осмотра попугаев. Справка, как правило, платная, цена в разных городах от нескольких десятков до нескольких сотен рублей. Срок действия справки ограничен и информацию о сроке действия лучше уточнить там, где предполагается справку получать.
    Кроме того, необходимо приобрести билет для перевозки животного. Это можно сделать в день отъезда, приехав на вокзал пораньше. Стоит билет недорого.

    Полуофициально:

    То же самое, но без справки. Практика показыает, что справкой интересуются редко. Разве что попадутся соседи по купе с орнитофобией :crazy:

    Неофициально:

    Что касается волнистого попугайчика, то он занимает мало места и его можно пронести незаметно. Если проводник обнаружит птицу, то можно заплатить ему "за хлопоты", также возможен вариант с покупкой багажного билета непосредственно в поезде.

    Преевозить удобнее в маленькой переноске. Если поездка более короткая (ночь), то перевозят и в маленькой коробочке.

    Переноску можно поставить в сумку, в отдельной бутылочке не забыть воду взять. Когда сядете в поезд, то водичку в поилку нальете и закрепите ее в переноске. Поилка должна быть закрытого типа и нужно заранее продумать, какая переноска будет удобнее - чтобы птица не вылетела, когда ставите воду и еду (крепление кормушки также нужно продумать заранее). В переноске стоит укрепить жердочку в нескольких сантиметрах от пола, чтобы у птицы не устали лапки и ей было удобно держаться. Годятся переноски для птиц или грызунов типа "клетка" (бывают еще вроде пластиковой банки, но для птиц это не годится.
    Если попугай более крупный, то перевозят в кошачьей переноске, все остальное так же.
    В вагоне переноску лучше поставить в спокойное место, подальше от сквозняков и людских глаз. Можно накрыть тряпочкой - тогда птица не будет пугаться незнакомой обстановки, а заодно и будет вести себя тихо.
     
  3. Krista

    Krista Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    4
    Спасибо за пояснения. А на самолете не легче для птицы? Я с авиакомпанией договорилась, в багажном отделении провезти разрешают. Боюсь, не будет ли это слишком большим стрессом для птицы?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Krista, ну это сами смотрите. Я свою птицу в багажное отделение не сдала бы... ведь могут и чемодан на нее поставить (теоретически же это возможно), и там бывает весьма низкая температура - зависит от типа самолета (более развернуто на этот вопрос я ответить не могу, да и смысла большого нет - у нас очень часто подают не тот самолет, который был заявлен при продаже билета). К тому же в Волгограде бывают грандиозные задержки рейсов, если не повезет с погодой - в месте, где расположен аэропорт, имеет обыкновение скапливаться туман.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Добавлю от себя, что багажное отделение в самолёте не отапливается, и если полёт проходит на большой высоте, то в среднем -40 обеспечено. И ещё может быть не атмосферное давление, при необходимости там могут держать давление близкое к атмосферному, но могут и забортное, ну и прикиньте на высоте в 10000м какое может быть давление.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Assiris, в том-то и дело, что багажные отделения разные. Полина с МБ везла из Италии свою араруну в багажном (иначе просто никак не брали). Она ее переноску зашила в одеяло толстое и всю дорогу тряслась от ужаса и неведения. За пазухой у нее еще был питон, т.к. уже в аэропорту выяснилось, что двух экзотических животных вывозить то ли перевозить запрещено. А в том, что там бывает низкая температура и всякое-разное давление, я и сама не раз убеждалась, извлекая из чемодана после полета вытекшие духи и свернувшиеся от слишком низкой температуры кремы.
     
  7. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Krista
    Везите лучше поездом...вывод из двух последних постов.
     
  8. Krista

    Krista Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    4
    Спасибо, убедили. Повезу поездом :)
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я об этом знаю. Но конечно написал о самом крайнем варианте. Например в АН-24 багажное отделение находится просто между салонами или салоном кабиной пилотов. Естественно там и температура и давление как в салоне. А вот в больших лайнерах или как их называют шерокофезюляжных, багажный отсек отдельный, из салонов туда просто так наверно и не попадёшь, всё зависит от марки и модели лайнера. Так вот в основном по идее в них можно поддерживать температуру и давление как и в салоне, это заложено производителями, но будут ли это делать экипаж во первых, и есть ли такая техническая возможность во вторых. Авиакомпания может просто не поддерживать узлы обеспечивающие нужный режим в рабочем состоянии, это же экономия, да и при рабочем состоянии, не включать тоже экономия. Ну вот опять всё сводится к тому что выгода на первом месте а на втором клиент с его запросами.
     
  10. Чирик

    Чирик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    СПб
    Подскажите пожалуйста:
    мне тоже придётся через несколько дней везти попугайку (волнистую) поездом. Ехать недолго - одну ночь + метро +машина.
    Очень переживаю за птицу.
    Где в Питере можно найти переноску? Как её выбрать? (Как туда птицу запихнуть? :D - шутка)
    У меня есть небольшая клетка, которую я планировал вместо переноски брать- накрыть её плотной тряпкой (только для воздуха место оставить) и всё это в сумку- не застёгнутую. Но я опасаюсь 2 вещей:
    1. Птица начнёт панику, а так как клетка, хоть и не большая, но птица может биться и повредить себе чего-нить. Это реальная опасность?
    2. В поезде птица может начать чирикать, звать... так как птица очень общительная, постоянно с нами время проводит, на ночь её накрываем, но она даже под накрывалом активная и громкая.

    Очень прошу подскажите что делать!
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Чирик переноску я думаю можно найти в зоомагазинах лучше вот такую
    [​IMG]
    Она и по размерам не большая, попик в ней биться не будет если вдруг что, там и жердочка в комплекте идёт хоть и пластиковая, и поилку с боку поставить можно, даже кормушку если нужно, одну сторону и верх если закрыт плотной материей а одну свободной оставить, то имхо это для транспортировки лучшее средсво. Самое главное во многих интернет магазинах она идёт как переноска для грызунов, и на самом деле в ней вкладыш где написано, что эта переноска для птиц и грызунов. Так что в магазине надо смотреть и там и там на всякий случай.
     
  12. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Перевозка попугаев поездом или самолетом по РФ

    Чирик !
    Если не найдете переноску, то можно везти и в клетке, только на всякий случай обвяжите ее веревкой, чтобы поддон не отвалился. Закройте чем-нибудь одну-две стороны клетки, чтоб народ не мельтешил, но чтоб было светло и птичка вас видела. А в сумку не пихайте. Я каждое лето вывожу своих птичек (а раньше 1-го птица) на дачу, в последнее время на машине, но раньше поезд+метро. И в поезде(электричке) не раз видела, как везут птичек в открытой клетке. Птички никогда не бьются, а сидят сжавшитсь от страха :shock: . Потом осваиваются, немного чирикают, кушают. Хуже всего они переносят метро, но не бьются, и потом это же недолго... :wink:
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    У нас в точности такие переноски. Две штуки, по одной на птичку. Я в них везла птичек от заводчика домой и носила пару раз к врачу. Честно говоря они мне кажутся уж очень маленькими. Даже для похода к врачу и я решила, что при случаю куплю переноски побольше, но пока мне не попадались подходящие. Мне кажется тоже можно и в клетке везти, если что, главное чтобы не было полной темноты, когда несете, потому что только тогда есть опасность что начнет биться, т.к. не будет видеть куда ей лететь, куда сесть. А если она будет видеть, то чего ей биться?
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    i-am-helen думается зря вы сомневаетесь. Размер самый подходящий. Пространство в переноске достаточное для того, что бы попик мог попить и поесть, и в тоже время не достаточное что бы он мог там биться, и главное если перевозить зимой, тов маленьком объёме теплее будет, чем в большом. Правда эти переноски существуют двух разных размеров при абсолютном внешнем сходстве. Первая маленькая которую я рекомендую имеет размеры 22х14х16, а вторая больше 30х20х18. Правда размеры я пишу по памяти, по этому за точность не ручаюсь.
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    У нас первая, которая совсем маленькая. Когда я везла их в них от заводчика, мне даже понравилось. И дело было зимой, действительно удобно обернуть чем-то или даже под куртку запихать. Тогда они были ошалевшие и сидели практически нешелохнувшись. Но вот когда я их уже носила врачу, мне их так жалко было. Бегали по этой маленькой клеточке как заключенные. При этом там особо не разбежишься. Если поперек встать, так хвост вообще безбожно загибается. Но даже если на средней палочке сидят, то-все равно кончик хвоста упирается. И это только на пару часов я их возила. Засовывать бедняжек на половину суток в эту тюрьму не хочется. Вот второй бы размерчик меня больше устроил, но я таких у нас пока не видела. Кстати, когда пришли к врачу от него уходил мужчина с попугайчиком в маленькой, но полноценной клеточке. Он там себя явно лучше чувствовал, чем мои.
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вот именно в этом то и плюс. Нет ни какой гарантии, что при транспортировке в бОльших размеров клетке они будут сидеть себе спокойно, начнут метаться, вот тогда будет ОЙ. Здесь опять же играет роль характер и особенности содержания попика. В одном случае он будет спокойно сидеть, а в другом наоборот. Я сам видел на рынке супружескую пару, только что купившую попика и клетку для него. Ну клетка для содержания явно была мала, но я сейчас не об этом. Они шли так как будто купили кило картошки, держа клетку как авоську, даже не поглядывая на неё, и разговаривали между собой о чём то, а попик сидел тихо в низу клетки как игрушечный и не шевелился, только ветерок иногда раздувал его пёрышки и становилось понятно, что это настоящий попугайчик.
     
  17. Krista

    Krista Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    4
    Мой попугай нормально перенес дорогу, только крутился в переноске много. Сейчас чувствует себя хорошо :D
     
  18. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Krista
    Поздравляю :D
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Прочитала на МБ информацию, может кому-то пригодится, что Аэрофлот разрешает брать птицу в салон (данные на март 2009).

     
  20. Аделя

    Аделя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2010
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Долгий перелет

    Здравствуйте!Хотелось бы спросить,возможен ли восьми часовой перелет на самолете с попугаем?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.