1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Перевозка попугаев в автомобиле

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем 3HAM, 1 июн 2009.

1. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Собираюсь съездить на дачу на несколько дней и возникла дилемма:в чём малюток перевозить.Хотелось бы погрузить клетки на заднее сиденье машины и в путь.Время поездки 2-3 часа(с учётом пробок).
    Можно ли их таким образом перевозить?Не начнут ли они биться в клетке?Не будет ли их укачивать?Можно ли "врубать" кондиционер,не направляя,естественно,поток воздуха на них?
    Как вы решали и решаете такие вопросы?
    Спасибо.
    P.S. Пользоваться переноской очень не хочется,так как для них будет стрессом.

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    3HAM, в маленькой клетке, конечно, удобнее, но можно и так. Было бы хорошо, если бы кто-то рядом с ними находился на заднем сиденье, но не обязательно - это уж от характера птиц зависит. Клетки обязательно зафиксировать. Я просто привязывала к спинке сидения клетку. И накрыть простыней или скатертью так, чтобы они не видели никакого мельтешения за окном. Можно оставить окошко небольшое, в которое они будут видеть хозяев. Кондиционер считается безопасным в плане простуды для людей выставлять с разницей в 6 градусов относительно забортной температуры воздуха. Как вариант - включать и выключать, чтобы не было слишком холодно. Включите им какую-нибудь музыку :)
    Все качающиеся предметы из клеток удалить. А нести клетку в машину лучше обернутой в ту же простыню и держать за поддон. Таким образом будет исключен вариант со случайно отвалившейся заглушкой, открывшейся дверцей и отвалившимся поддоном. Кроме того, некоторые впадают в панику при виде незнакомого пейзажа. Правда, есть попугайчики, которые с удовольствием осматриваются на улице, но это уже методом пробы. А в лифте пугаются почти все.
    Воду и еду можно оставить, если есть вероятность того, что будет разливаться и рассыпаться, то на два-три часа можно и вовсе убрать.
    Укачивать их вряд ли будет - их же не укачивает, когда они кверх торомашками на одной лапе болтаются на какой-нибудь качельке.

3. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Alfa
    Огромное спасибо...всё предельно ясно!

4. Мурзик

Мурзик Проклюнувшийся из яйца

может и мне тогда будут какие-то рекомендации. Переезд долгий. 5-6 часов+метро. Раньше Риччи ездил один в переноске, но теперь их двое. И лучше вести в клетке или распихать в коробку необольшую и переноску? Клетка в принципе небольшая, но еду общественным транспортом. Накрывать ли её тканью или оставить им обзор? Дело в тм, что я вобще креплениям мало доверяю и хочу поставить её в пакет. Я ведь знала, что если их будет двое, с ними будет сложно... Ездить им туда-обратно ккак минимум 2 раза в год-я студентка :o

5. ols

ols Матёрый птиц

Не надо в пакет, он шуршит и может напугать птиц, да и душно в нём. Я купила на двоих переноску побольше чем была и специально для неё сшила сумку из льна. Сфотаю, покажу. :wink:

6. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Мурзик! При подобной перевозке вдвоем мои птички чувствовали себя гораздо лучше, чем тот же птиц один, они всю дорогу ласкались и чирикали :) . Тканью закройте со стороны "Публики", чтоб не очень мельтешили, но чтоб Вас они видели и чтоб было светло. Если запоры на клетке плохие, можно просто обвязать клетку веревкой крест накрест. Кстати, в уличном варианте я всегда привязываю поддон к собственно клетке! :!: Непривязанный поддон стоил птички! :cry:

7. Кэт

Кэт Проклюнувшийся из яйца

Екатерина
    Доброго всем дня! У меня тоже возник момент, когда предстоит поездка на неделю. Дома оставить не с кем кореллу, придется везти к родителям. Это час езды на машине. Он у меня 3 месяца к рукам ещё не привык((( И так не хочется его тревожить.... но выхода нет. Подскажите пожалуйста как его пересадить в переноску, чтобы минимально потревожить его? И если он неделю будет в клетке без полетов это на птички никак не отразится негативно? Заранее спасибо вам

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Кэт, здравствуйте!

В темноте.

Без полетов всегда плохо. Но если выбора нет, то что ж поделать. Постарайтесь обеспечить птице максимальный комфорт (большая клетка, игрушки, отсутствие дополнительных стрессов),

9. Кэт

Кэт Проклюнувшийся из яйца

Екатерина

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.