1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Перевод с Nutribird на зерно

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Чарли_корелла, 11 ноя 2020.

  1. Чарли_корелла

    Чарли_корелла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Здравствуйте!
    Мы неопытные владельцы кореллы. Просим помощи знатоков. Взяли в середине сентября ручного выкормыша неопределённого пола. Дата рождения птицы 17 июля 2020 г. Все это время докармливали смесью nutribird a21 два раза в день- сначала почти по три шприца 5 мл за одно кормление. Потом стали снижать докорм, птенец сам не отказывался от смеси, но всегда с удовольствием. Также с удовольствием ел просо сенегальское, грыз сепию и все. Зерновую смесь почти не ел. Ел немного запаренки (овёс, пшеница, просо, кукуруза), пророщенку Рио и все. Овощи, фрукты не особо жаловал. Так мы снижали смесь по чуть-чуть и в итоге довели до 1 ч ложки один раз в день. Смесь кончилась 5 дней назад. И вот вчера я обнаружила голодный помет- одна прозрачная вода. Птица активная, летает, чирикает. Но я так и не могу понять, ест она что-то или она все это время в основном питалась смесью. Сейчас почему-то и от сенегальского проса отказалась. Вижу, что почти не грызёт теперь. Начала кормить с рук запаренкой. Он ест вроде бы, но кажется, что он просто разгрызает зерна, расплющивает содержимое и бросает, потом берет следующее. С рук активно ест. В клетке очень мало подходит к корму. Сухую смесь совсем не ест. Немного погрызет кабачок, но тоже не понятно, кажется, что все падает обратно. Очень любит ростки горошка. Но вес птицы при этом 76 г. Зоб всегда пустой, только после смеси наполнялся. Если щупать, то кажется, что он худой, киль торчит по ощущениям. Сегодня активность снизилась, стал больше хохлиться и спать. Но помет стал лучше.
    Помогите, пожалуйста, разобраться. Нужно опять смесь покупать и выкармливать? птице уже почти 4 месяца. Все его братья и сёстры из выводка уже самостоятельные у заводчицы. Как перевести на зерно?боимся, что он голодает.
    спасибо всем за помощь заранее
     
  2. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. В 4 месяца давно уже должен питаться сам.
    Я бы на вашем месте как можно скорее свозила птицу к врачу. Из какого вы города? Нет никакой гарантии, что проблемы с питанием, сниженная активность, плохой помет - это только голод, а не признаки болезни. В первую очередь я бы именно проблемы со здоровьем предположила.
    До выяснения ситуации (да и после) можно подкармливать птицу кашами. Предложите ему кашу, можно смешанную из разных круп, обязательно на воде и без соли-сахара. Если есть сам такую кашу из шприца не будет, сварите кашу пожиже (можно перемолоть блендером или кофемолкой, если есть) и кормите из шприца. Попробуйте также прорастить корм и предложить - пророщенное зерно им и вкусно, и полезно.
     
  3. Чарли_корелла

    Чарли_корелла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Спасибо большое за ответ!
    На следующий день после этого сообщения птица стала ещё более вялая. С утра ел вареную гречку с рук без соли и сахара, конечно, но я не могу понять, съедает он что-то в итоге или просто перетирает, но не глотает. Вижу, что птица слабеет. Помчалась за новой банкой смеси птенячьей (еле нашла во всей Москве). Параллельно звонила орнитологам. Даже за деньги никто не горит желанием помогать. Слава богу нашёлся добрый доктор, дал консультацию по телефону. Сказал, что она не умеет есть корм сухой. Сказал, что приезжать пока нет смысла, что птицу надо выкармливаться опять смесью дней 5, пока вес не наберёт. Потом переводить на многозерновую кашу Хайнц и ему позвонить. Затем начинать добавлять сухую смесь зерновую прямо в кашу.
    Как только начала давать смесь птенячью, он сразу на глазах стал приходить в себя. Повеселел, стал ползать опять по клетке, перестал хохлиться и вернулся к бодрому активному состоянию. По прежнему также «ест» (не могу понять, глотает или нет) запаренку из кормушки, ростки горошка. Поел немного варёного яйца. Поставила ему биогрит, он его тоже погрыз. Добавила в сухой корм также. Вес сразу прибавил. Теперь натощак утром 86-89 г весит.
    Я вот понять не могу, он ведь все эти два месяца хорошо ел колоски проса синегальского, какие-то зернышки тоже грыз. Я не понимаю, как он может не уметь есть? Он ведь это делал. Правда не очень понятно, глотает он что-то или нет.
    --- Сообщение объединено, 13 ноя 2020 ---
    Может быть такое, что он умеет глотать жидкий корм, а сухой нет? Он разгрызает семена, но не может вытащить сердцевину?
     
  4. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чарли_корелла, не может быть, что "не умеет", но проблемы с глотанием могут возникнуть, сама видела такое у своего птенца. Вы в Москве, что значит "не горят желанием помогать даже за деньги", записывайтесь к орнитологу, у вас выбор даже есть, к кому идти! По телефону это малоэффективно, как правило. Врач должен осмотреть птицу. Кому вы звонили? Вот вам список: http://parrots.ru/threads/Птичьи-врачи-и-лаборатории-в-России-и-других-странах.6022/
    Конкретно по отзывам своих знакомых очень советую клинику "Созвездие". И не тяните время!
     
  5. Rusa

    Rusa Слёток

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мунира
    Чарли_корелла, консультируясь с таким добрым "чудо-доктором" по телефону, я свою птицу убила.
     
  6. Чарли_корелла

    Чарли_корелла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Спасибо. Звонила Тимерину Илье Вячеславовичу.
    Томашевский Александр сказал, цитирую: «Я честно говоря не вижу тут ветеринарной проблемы, это проблема перевода птицы с иск выкармливпния на обычный рацион, давайте замочку меньше кормите со шприца», и больше на вопросы не отвечал и консультацию тоже не согласовал.
    Софья Анатольевна (фамилии не знаю) тоже сказала, что птица голодает и переключившись на другую линию, больше на связь не смогла выйти.
    Спасибо за рекомендацию клиники
     
  7. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чарли_корелла, надо везти птицу на осмотр, а не по телефону это все обсуждать, хоть убейте. Врач может увидеть то, что за неопытностью не видите вы: одышку, насморк, корочки в носу. Это я перечисляю то, что было у нас помимо проблем с глотанием. Анализ возьмет, опять же.
     
  8. Чарли_корелла

    Чарли_корелла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Ну вот по прошествии двух недель собралась написать, как у нас дела.
    Вызвали орнитолога на дом. Осмотрел птицу, клетку, промыл нос от пыльцы, осмотрел и обнюхал помет. Никаких отклонений в здоровье не выявил. Заключил, что птица не умеет есть зерновой корм.
    Предложил снять все верхние жердочки, оставить только две нижних. Убрать весь посторонний корм и оставить только зерновую смесь. Насыпать ее на пол клетки. Дополнительно поставить биогрит. Начать снова откармливать нутрибердом утром 1/2 ч ложки сухой смеси, вечером 1 ч л. Все остальное время пусть ползает по полу и учится есть зерна. Наблюдать за изменением помета
    На данный момент я не вижу особого результата, разве что несколько съеденных зёрнышек подсолнечника. Больше никакой шелухи нет. Про этом он все время ползает по полу пока меня нет и что-то там подбирает. Помет изменился немного. Появились вкрапления белого, чёрного - такие маленькие червячки. Частенько помет только из смеси состоит.
    Честно говоря, я в тупике. Птице уже 4,5 месяца, а она не умеет есть зерно ((( абсурд какой-то. Он как оголтелый скачет по клетке. Везде за мной латает. Когда приходит время есть, он как собака набрасывается на эту кашу. Если перестану ею кормить. Боюсь, опять начнёт умирать с голоду.
    Вот снова вызвала орнитолога.
     
  9. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    #9 Stella0608, 2 дек 2020
    Последнее редактирование: 2 дек 2020
    Может пару завести? Всяко лучше чем всю жизнь кормить :).
    Томашевский по сути правильно ответил.
    Я один раз докармливала птенца, долго сам не ел. Посадила к нему уже умеющего есть ровестника и начала сокращать порции. В 2 мес уже сам лопал.
    Чтоб понять умеет ли он есть надо сокращать порции и мониторить вес. Если вес не теряет при минимальном докорме, есть умеет.
     
  10. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Плюсую к ответу. Однозначно каждый день контроль. Всю клетку завалить разной едой. Овощи/фрукты и на тёрке и кусками на держатели. В кашу, которую варите ему, подмешивайте немного нутриберда. Надолго ее не оставляйте в клетке только. И чаще с рук предлагайте корм. Подмешайте туда, если есть возможность, побольше канареечника, его легче шелушить.
    + Тоже считаю, что он прав на 100%.
    Вы просто долго его баловали кашей, вот он и привык)
    --- Сообщение объединено, 2 дек 2020 ---
    Тоже вариант, если совсем не захочет кушать сам))
     
  11. Чарли_корелла

    Чарли_корелла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Я особо не баловала его кашей. Взяла его ещё не самостоятельным у заводчицы. Она сказала, что сокращать смесь не надо, что он сам откажется со временем. Что предлагать запаренку и пророщенку, фрукты, овощи. Он это все погрызал потихоньку, но чтобы он глотал, такого я не видела. Такое ощущение, что он просто разгрызал и бросал. Сейчас тоже самое делает, если предложить. Но орнитолог сказал- весь корм убрать (запаренку, пророщенку, фрукты и тп), оставить только сухую зерносмесь. Поэтому я ничего пока не даю.
    Вторую птицу тоже не советовал заводить, типа уйдёт контакт с человеком частично.
    Про сокращение порций, я так делала перед этим. Он в итоге чуть не сдох от голода.
     
  12. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Ага, конечно))))) враньё:) они здорово на нее подсаживаются)

    Ну тут если не сокращать, так и будете всю жизнь кормить. Надо не просто сокращать, надо держать его вес под контролем.
    Ну тут как хотите, я б не убирала, а наоборот завалила всевозможной едой. Я когда своих отучала от смеси, всё завалила разной едой:) зерносмесь обязательно, и в клетке много, и с рук только ее предлагать.
    А это бред:D...ну чисто моё ИМХО, простите...это не касается этой темы)
    Удачи Вам с малышом)
     
  13. Чарли_корелла

    Чарли_корелла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Спасибо вам за советы огромное! Я учитываю все ваши советы. Буду применять.
    А что значит «под контролем веса»? Если начнёт терять, то что делать? Опять смесь возвращать?
     
  14. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Да. Смотрите, я контролю обычно вес перед сном у птиц. Если вес уходит, то на ночь кормлю нутрик. Утром и днём нутрик не даём. Предлагаем зерносмесь, и всё, что можно и всего в избытке)) ну и советую в зерносмесь отдельно намешать канареечника, овсянки зерна... мои птенцы учатся шелушить зерна именно на них.
     
  15. Чарли_корелла

    Чарли_корелла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    В среду опять был орнитолог у нас. Сейчас решили подмешивать в кашу зерносмесь. Так он выедал кашу вокруг зёрен, прям вылизывал все вокруг, а зерна оставлял. Вчера смотрю, уже начал подбирать вместе с кашей и зернышки. Заглатывал целиком. Сегодня утром уже кое-какие шелушил, но, опять же, не понятно, съедает он сердцевину или нет.
    А канареечник - это зерносмесь для канареек? Овсянка - это обычное зерно овса неочищенное? Его прямо сухим подмешивать? Я раньше его запаривала, чтоб мягкий был.
     
  16. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чарли_корелла, канареечник - это зерновая культура, небольшие вытянутые зернышки, они есть в каждой зерносмеси для мелких и средних птиц. Погуглите, как он выглядит.
     
  17. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Овсянка это овсяная крупа (не хлопья). Ну можно овес в оболочке в принципе. Я запариваю. Птицы такое очень охотно едят. Даже больные, которые от еды отказываются.
     
  18. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    В зерносмесь я добавляю овес (обычный или голозерный). И да, птицы в первую очередь его едят, а потом уже все остальное. Запаренный овес (или овсянку) тоже очень любят. Главное не передержать, чтоб откровенная каша не получилась. Такое едят только очень голодные.
     
  19. Чарли_корелла

    Чарли_корелла Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Всем доброго дня!
    Хочу написать, как у нас дела.
    Вообщем, справились мы с птицей, слава богу. Подмешивание зёрен в кашу помогло. И вот уже неделю птица питается исключительно зерном.
    Вес контролирую каждый день. Зоб наполняется регулярно.
    Надо сказать, что у птицы полностью подменялось поведение, как только он стал самостоятельным. Стал больше чирикать и очень разнообразно. Стал более активный и веселый. Стал больше наслаждаться жизнью, а раньше он был озабочен только ожиданием и выспрашиванием еды, так как видимо все время был полу голодный.
    Вот такие дела ))))
    Всем большое спасибо за поддержку и бесценные советы!!!
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Молодцы! :good:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.