1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Первый раз из клетки...

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Стешка, 30 дек 2006.

  1. Стешка

    Стешка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    6
    Сегодня в первый раз попробовали выпустить птичку из клетки. Посадили на руку с кормом и тихонько вытащили руку наружу. Птица тут же полетела, растерялась, приземлилась сперва на штору, затем на шкаф, затем опять на штору - облюбовала там себе место и не хочет слезать ни под каким предлогом. Ещё побаивается рук - не до конца к нам привыкла, на воле на руку с кормом не реагирует. Подскажите пожалуйста, что делать и как её заманить обратно? И ещё - может ли такой "полёт" отпугнуть птицу от хозяев, или это нормально при первом разе?
     
  2. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Это нормально, незнакомая обстановка. Посадить в клетку можно. Запомните, где сидит птица, пусть кто-нибуть выключит свет, а Вы осторожно накройте ладонью попика и захватите слегка за крылья. Он может и покричит немного, но это не страшно. Выпускайте его пораньше, разговаривайте с ним, подкладывайте корм, он всё видит и постепенно привыкнет и будет слетать к приманке, а там и к Вам садиться будет на руку или на голову, плечо. Не пытайтесь его брать в руку при освещении или днём, птицы этого не любят. Дайте больше воли. Самое главное не пугать. Просто разговаривайте с ним. А если чем-то заняты, то пусть он сам решает, что ему делать. Но на ночь обязательно в клетку. Можете клетку переносить в ту комнату, где его выпускаете, или куда он перелетает. Он будет видеть знакомое место и пробовать возвращаться. Но в это время лучше не шевелиться или совсем выйти из комнаты. Когда он поймёт, что ему ничто не угрожает, он осмелеет и будет заходить-выходить при людях. Вот я меняю корм, Ромочка выходит при мне, да ещё и кормушку дергает, приговаривая: "Юрочка, дай кушать". Он говорит это всегда, когда я вытягиваю кормушку. Сначала: "Ромочка кушать хочет", затем "...дай".
    Но ему в июле был год.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  3. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Блин..написал длинный ответ..нажал отправить а сеть глюканула и коментарий не добавился((
    Кароче говоря присоединюсь к Юрию, ну и ещё добавлю, что ловля в темноте не лучший вариант во время приручения. К томуже птица может начать метаться из-за резко наступившей темноты и не дай Бог покалечить себя (так что к данному виду ловли лучше прибегать в крайнем случае).
    Есть ещё способ..он более долгий. Вытащите из клетки жердочку и методом долгих уговоров предложите птичке перейти не на руку а на жёрдочку. Попугайчик свою жёрдочку узнает и не будет её бояться. А потом Вы спокойно на жёрдочке занесёте птичку в клетку. Уговоры перейти на жердочку могут занять от 2 минут до 2-3 часов. Так-же можно заманивать на любимую еду. Но из-за боязливости данный вариант может и не помочь) Вобщем не беспокойтесь..как уже сказал Юрий, реакция и поведение нормальное...все птички в первый свой вылет так себя ведут :)
     
  4. Стешка

    Стешка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    6
    Большое спасибо за советы.
    Мы вот тоже осторожничаем - ни в коем случае не хотим насильно загонять птицу обратно. А в темноте до неё ещё и не так просто дотянуться - потолки высокие, и гардина, на которой птичка, тоже высоко. Единственное - не ругайте сильно - всё же пришлось оставить птицу на ночь вне клетки. До сих пор сидит на своём месте, чирикает время от вречени, но на руку с кормом так и не реагирует. Может до Нового Года всё же одумается?! :)
    С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ ВАС НОВЫМ ГОДОМ!!! :roll:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.