1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Первый птенчик. Всем заранее спасибо за помощь!!!

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем Cherry-Handmade, 6 янв 2017.

1. Cherry-Handmade

Cherry-Handmade Проклюнувшийся из яйца

Ирина
    Я не знаю, оно само купилось.
    Всем добрый день.
    Я новичок на форуме, возможно, не туда создаю тему. Но буду признательна за помощь.

История такая.. 2,5 года назад на местном форуме отдавали пару корелл, видимо, надоели они бывшим хозяевам :( Их забрала моя мама и 2 года они жили у нее припеваючи. Возраст птичек мы не знаем, были ли кладки - тоже вопрос. Месяца 4 назад так сложилось, что Кеша и Лола переехали ко мне. И вот 17 декабря сюрприз - без подготовки, без гнезда, Лола сносит яйцо на поддон клетки. Поставили им коробку с опилками, т.к. быстро гнездовой домик найти не смогли, оказалось, это редкость в нашем городе... Ну, а потом уже не стали их тревожить и что-то менять, т.к. Лола на яичках уселась основательно (4 штучки всего получилось).
    Если честно, я особо не надеялась на потомство, хотя информацию читала и про содержание и про птенчиков... Но вот сегодня у нас появился птенчик!!! и я оказалась к этому абсолютно не готова, как оказалось... Поэтому буду сильно благодарна за любые подсказки и помощь!!!

еще пару дней назад начала давать яйцо и творог, фрукты они и до этого хорошо ели ттт, купалку им поставила (не были они приучены, но быстро освоились). в комнате тепло достаточно, стоят не на сквозняке. Ночник сегодня куплю обязательно.
    чего я еще не учла? может, пропустила что-то?

ну, и главный вопрос.. я читала, что нужно проверять птенцов, кормят ли их родители. но!!! как это сделать??? я боюсь, во-первых, во-вторых, вдруг не пойму, еда это или нет? ну, и в-третьих, самец при всей любви ко мне позволяет только кормить их, а так коршуном на меня бежит, защищает гнездо.
    и, если всё-таки не кормят, где брать смесь для кормления и где очень подробно об этом почитать? потому что везде очень поверхностная информация...

заранее спасибо всем за помощь. очень переживаю, дети первые :lol:

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Cherry-Handmade, здравствуйте!
    Почитайте, пожалуйста, тему ЭТАПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ. Нюансы и "хитрости". Она рассчитана на разведение волнистиков, но там очень много схожих моментов с кореллами.

Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

Гнездо проверять очень аккуратно, когда родители вышли покушать. Не чаще пары раз в день - утром и вечером.

3. Cherry-Handmade

Ирина
    #3 Cherry-Handmade, 6 янв 2017
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2017
    спасибо большое!!!!! ушла читать.
    вроде, обошлось и мои умнички сами кормят птенчика. очень переживаю, что могу тчо-то не так сделать или не сделать....

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Cherry-Handmade, это хорошо, но на всякий случай, читайте, продумывайте варианты "про запас".

5. Cherry-Handmade

Ирина
    конечно, уже подсказали на местном форуме, где заказать корм, если что.
    еще раз спасибо большое!

6. Cherry-Handmade

Ирина
    И опять добрый день всем.
    опять я с вопросами, может, подскажет кто. Заранее очень благодарна.

первое яйцо было снесено 18 декабря (потом 20, 23 и 25). Первый птенчик вылупился 6 января, второй 8 января, третий 11 января, четвертое яичко лежит.. Сколько еще дней ему дать на вылупление? если сегодня-завтра не вылупится, то всё? выбрасывать?

Ни у первого, ни у второго птенчика до сих пор не октрыты глазки. Влажность в помещении высокая - стоит увлажнитель. плюс купалка для родителей. мне стоит уже паниковать? читала где-то, что ватными палочками смоченными в воде глазки смачивали птенчикам, но как-то страшно.. чем я могу помочь им?

7. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Cherry-Handmade, можете протереть, лучше мокрой кисточкой. А вообще, глазки в разном возрасте открываются.

8. Cherry-Handmade

Ирина
    спасибо. а до какого возраста вообще нормой считается?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.