1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Первый в жизни корелл по имени Ричи

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Kalamazoo, 16 апр 2018.

  1. Kalamazoo

    Kalamazoo Оперившийся

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    112
    Решились с женой завести себе кореллу. Взяли годовалого у продавца на рынке. Сначала жена хотела другого, моложе и природного окраса, но пока стояли рядом, этот желтый наглец нашел где-то в клетке траву, пришел в угол поближе к нам, повис на клетке и начал показывать жене как он умеет траву есть, держа одной лапой. Выпендривался, голову выворачивал, по прутьям съезжал. Поняли что этот хочет к нам, а мы хотим его. Сразу ему там же купили клетку. На рынке они проводили время в низкой маленькой клетке, поэтому у нашего был хохолок поломан об верх клетки.

    Начитавшись умных людей, решили повесить не на кухне, а в комнате, т.к. на кухне шумят, вход из-за угла и кот на подоконник со стороны улицы запрыгивает - птица за неделю облысеет, а новые перья будут расти сразу седыми ).

    В день покупки он сидел как статуя, только орал на меня, когда я ему жердочки обесшумливал.

    Первое утро в новом доме.


    Утром обнаружился интересный псих у птицы. Я начал в комнате из домашней одежды переодеваться в рабочую и птиц сошел с ума, начал орать так, что слышно было на улице, когда я в машине уезжал ). Жена все окна закрыла, он вроде успокоился. Днем, когда жена стала одеваться на работу, он тоже начал орать. Ну списали на непонятные обстоятельства, не связали с переодеванием, тем более вечером я при нем спокойно переоделся.

    Вечером в полумраке птах нахохлился, раздулся как шар и час удовлетворенно скрежетал клювом, иногда что-то бормоча.

    Второй день.



    Утром решил повторно при нем устроить переодевание, но т.к. все еще спали, решил начать это делать потихоньку. Только снял футболку и надел майку, как птах распушился и начал бегать по клетке и тихонько кричать. Накинул назад футболку и ушел в другую комнату одеваться. С женой повторилось то же самое - только начала снимать одежду, как птица начала орать.



    Пятый день.



    На текущий момент, спустя пять дней проживания он позволяет стоять рядом с клеткой и разговаривать с ним, пока он ест. Любопыствует в то время, когда мы что-то делаем - тянет голову, выворачивает шею. Позволяет менять еду и воду без истерики, только фыркает как ежик. Несколько раз в день нахохливается как шар и клювом скрежещет ))

    С добавлением новой жердочки из ветки алычи был целый концерт. Расположил я ее над кормушкой. Первое время он на нее орал, т.к. она страшная, новая, а он хочет подойти жрать. Потом голод переборол страх. Первые разы он спрыгивал на пол, по полу, пригнув голову, как партизан, доползал до угла, где кормушка, потом вскакивал на кормушку, начинал есть и в этот момент замечал новую ветку. Крик, шум, пух и он снова в дальнем углу готовится к атаке на зерно. Потом сменил тактику. Встанет в правом краю клетки, возле поилки, соберется с духом и пригнув голову боком бежит по жердочке до кормушки, хватает зернышко и назад к поилке, жевать. И так минут 20, пока понял что палка не кусается. Теперь вроде кушает, но голову держит горизонтально - один глаз на еду внизу, второй на палку вверху.



    Шестой день.

    Сегодня с утра он забыл про жердочку и когда захотел жрать начал повторять вчерашний концерт, правда уже с последнего акта - питался с головой на бок, чтобы не терять из вида жердочку. Ну и покричал на нее сначала, чтобы не расслаблялась.



    Вот такая началась веселая жизнь. Пока только одно удачное фото птаха, в день покупки, когда он стоял как статуя(это я еще на работе, поэтому у птахи пусто в кормушках и поилках). Сейчас невозможно пока подкрасться к нему с нормальным зеркальным фотоаппаратом, чтобы снять каждое перышко. Он видит черный предмет в руках и начинает на меня орать.


    IMG_20180411_134852.jpg
     
  2. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    С новым, таким красивым, питомцем. И с открытием темки :).
     
  3. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    :parrots: Добро пожаловать в наш клуб любителей корелл))
    Ричи очень красивый птиц! И ведет себя интересно. Будем ждать когда он освоится и привыкнет к фотоаппарату, мы очень любим фото.
     
  4. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Добро пожаловать!:daisy:Поздравляю с приобретением кравивой кареллы! У вас пестрый, коричный птыц.:wink:
     
  5. Kalamazoo

    Kalamazoo Оперившийся

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    112
    Не знаю, можно ли назвать это первым контактом, но сегодня, когда птиц ел, я положил ему пинцетом семечку подсолнуха (он их обожает) на крышку кормушки, он её воровато стащил и схомячил.
     
  6. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Можно-можно, травиночку( из разрешенного) держа травку в руках через прутья предложите птицу, сначала так, чтоб рука подальше от клетки была (травинку по-длиннее) на волнистиков действует, на корелл, не знаю... , но должно, наверное, мы таким образом дошли до того, что зернышки с рук берем, садимся на руки( на голову само-сабой)))
     
  7. Oksana_

    Oksana_ Слёток

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    225
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ступино, МО
    Имя:
    Оксана
    С открытием темки вас!! Ричи красавчик :mr47_06:
     
  8. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Можно так же колосок чумизы или пайзы протягивать (если он их пробовал и любит- тогда сработает.) Так же травинки - нужно выяснить что птиц любит и предлагать :)
    С семечками подсолнуха будьте осторожны - они жирные и перекармливать ими не стоит, так как это может повлиять на здоровье. Больше 4 семечек в день лучше не давать. У моей кореллки была негативная реакция на семечки, если дать больше - начинались расстройства пищеварения. Будьте осторожны.
     
  9. Kalamazoo

    Kalamazoo Оперившийся

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    112
    К сожалению наши уши сдались раньше чем голосовые связки Ричи и я убрал новую жердочку. Сегодня взял семечку прямо из пинцета. Сейчас у меня дилемма по поводу его неожиданных паник и криков. Иногда он начинает просто кричать и лазать по клетке. Если подойти и начать говорить с ним, то он успокаивается. Не станет ли он считать поощрением и орать ещё больше в будущем?
     
  10. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    :unknown: Кореллы орут. От страха, когда слышат других корелл или звуки которые им нравятся. Иногда просто орут. А еще поют громко, но это поприятней, чем ор. Такие уж они птицы. Мой по крайней мере такой. Зимой был спокойней - молчал почти все время, а с наступлением весны кричит часто. А вот петь не хочет - редко-редко когда споет.
     
  11. Kalamazoo

    Kalamazoo Оперившийся

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    112
    Вот вопрос о том, когда он просто орёт) звуков в этот момент никаких нет. Пугать его тоже вроде ничего не может. Заорет, побегает и снова к миске. Склюет пару зёрен и успокаивается. Кричит он, конечно, аж уши болят)
     
  12. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Kalamazoo, может сородичей зовет, когда заскучает или вспомнит о них. Может просто в голову что то приходит, что хочется кричать.
     
  13. Kalamazoo

    Kalamazoo Оперившийся

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    112
    Наткнулся на вот такую статью Ого! Эта птичка уж точно умеет кричать! - Энциклопедия владельца птицы интересная статья и книга на основе которой она написана тоже хорошая и знаменитая. Может быть кому-то пригодится эта информация. А я вынес из статьи что можно корректировать плохое поведение в любом возрасте
     
  14. Kalamazoo

    Kalamazoo Оперившийся

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    112
    Вот фото нашего одуванчика, то что удалось сфотографировать на фотоаппарат. Без пугающей жерди стал спокоен, весь день спит рядом с миской, поближе к нам. Вечером благосклонно потрепал травинки у меня из рук через клетку


    DSC_5347.PNG
    DSC_5349.png DSC_5364.png
     
  15. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kalamazoo, ура, с дневничком вас! :) А какой корм Ричику даёте, кстати?

    В последнее время и мои гораздо больше орут. Весна действует, наверное: стало можно нормально проветривать, за окном орут воробьи, ну и кореллы за компанию, видимо. :D
     
  16. Kalamazoo

    Kalamazoo Оперившийся

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    112
    FialkaOlga, у того же продавца беру самозамесы для кореллы. По виду там какие-то необлущенные злаки и чуть-чуть семечек. Сейчас пакет доест, куплю без семечек вообще, а семечек возьму рюмочку на рынке, для угощения.
     
  17. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kalamazoo, а можете корм сфотать? Интересно, что за самозамес. :)
     
  18. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Kalamazoo, дело лично Ваше, но лучше корм приобретать проверенных производителей. (я как-то на рынке наблюдала картину: Продавец птиц , в продаже : волнистики, кореллы, пара неразлучников и корм в пакете с зип-застежкой, а еще солнце шпарит, короче, в пакетах с кормом на пленке конденсат, причем ни капля или 5, а вся поверхность! Это ж заплесневеть может. Дело Ваше, но на "развес" (мое мнение) корм можно брать только у очень ответственного заводчика ( если решите сменить корм, делайте это постепенно добавляя новую смесь в прежнюю) :)
     
  19. Kalamazoo

    Kalamazoo Оперившийся

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    112
    Вот такой корм. Я ещё не все места разведал, может найду тот-же Rio. Правда у этого продавца товар выглядит неплохо и обороты есть - если прийти после обеда, то большей части смесей уже нет

    IMG_20180417_220826.jpg
     
  20. helen_nasty

    helen_nasty пришелец с планеты зайцев и пухов

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    330
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Крым
    Имя:
    Елена
    Kalamazoo, с питомцем вас!
    Корм, как по мне, фи. Совсем фи. Столько овса...
    Если уж берете замес, то сбалансированный. А лучше перейдите на что-то из рекомендованных - Престиж, Фиори, Падован, РИО. Лучше Престижа для корелл ещё ничего не придумали, как по мне :wink: Хотя и РИО неплох, чистенький хороший корм. Главное не всякие Ваки с Верными друзьями - у меня недавно кореллу рвало от Верных друзей, случайно попавших в рацион. Теперь я вдвойне тщательно проверяю то, что даю птицам.
    Плюс самозамесов, конечно же, в низкой стоимости. Престиж, например, стоит около 250 р за килограмм, при этом он сбалансированный и без добавок, что очень хорошо. Не очень дешево, конечно, но много ли надо одной корелле? Не экономьте на питании и здоровье питомца :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.