1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Первое гнездование Лады и Гоши.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Креветкина, 11 дек 2011.

1. Креветкина

Креветкина Проклюнувшийся из яйца

Вот и я решила создать тут темку со своим детским садом.
    Гоше 27.11 исполнилось 3 года (он сын другой моей парочки). Лада попала ко мне уже в возрасте год и 4 мес., сейчас ей 2 года с хвостиком. Гошка у меня крайне любвиобильный, готовый крутить любовь с любой самочкой, истинный казанова))) Поэтому я ни секунды не сомневалась, что пара сложится (тем более других свободных самочек на тот момент у меня уже и не было). И пара сложилась с первого знакомства.
    Вот они:

Фото расположения клеток.
    Изначально я их собиралась гнездить на нижнем уровне (в клетке с синим поддоном). Туда и нормальный домик хорошо подходил. Но им там оказалось некомфортно. Думаю, что из-за того что темно и низко.
    Поставила наверх, но там уже большой домик перевешивал. Я подумала, что с появлением птенцов уж точно все свалится и поставила домик маленький 19*14*14.
    Сейчас туда добавилась еще клетка типа карцера (стоит на клетке с зеленым поддоном). Все клетки заселены.
    И пошли яички. Первое 11.11.11 и последнее 25.11.11. Всего 8. Из первого (несмотря на красивую дату :( ) никто не вылупился. предполагаю, что из-за того, что сначала Лада плотно сидела на нем днем и вообще не сидела ночью и так 2 дня. Но может и другая причина.
    Но сегодняшний день у нас 6 малышей :dance4: Первенец 30.11 и все последующие по графику через день. Последний вчера появился :)
    Фото вчерашние:

Лада что-то практически не ест минеральных камней, за все время подготовки, насиживания и до сегодняшнего дня (старшему 11 дней) не сгрызла ни одного минерального камня и ни одной сепии. Я конечно добавляю в мешанки каждый день яичную скорлупу и глюконат кальция, но все же такое поведение меня удивляет.
    Сегодня старшенький покрылся пухом уже почти полнистью :)

И еще душещипательный вопрос. Под гнездующимися сидит пара негнездующихся и самочка уже сошла с ума. Она, слыша писк птенцов, целыми днями копает дно клетки и время от времени спаривается с самцом. У нее уже начал животик увеличиваться. Ей 4,5 года, ее самцу 8 лет и 2 мес. Есть ли шанс у них появиться деткам? Последний раз они гнездились в ноябре-марте этого года (от первого яйца до вылета из гнезда последнего малыша 2-й кладки). Тогда оплодотворенных яиц было 60%.

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Креветкина
    Если они гнездились в ноябре, то о чём говорить. Надо было сразу дать им пойти на вторую кладку. А теперь я думаю, уже наверно как и положено, через полгода. Да и возраст у вашего мальчика приличный. Ему отдых точно нужен.

3. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Красивая парочка! А получается гнездиться в небольшом домике?

4. Креветкина

Assiris,
    Вы меня не поняли (наверно я плохо написала). Было 2 кладки подряд, примерно с начала ноября 2010 г. до начала марта 2011 года. Получилось итого 10 птенчиков. Перерыв у них был примерно 9 мес.
    Насчет возраста и вопрос. До какого возраста на практике самец может оплодотворять яйца? Читала, что в среднем до 8-9 лет, но бывает и до 13. Но как оно в реале я не знаю. Если до 9 лет, то мы укладываемся еще.

Ancha,
    Спасибо! Было несколько кладок в таком домике, но я не советую. Слишком большая вероятность, что младшие погибнут.

5. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Креветкина, да вы неправильно написали. Ведь вы упоминули только 2011 год, про 2010 ни слова.
    А по возрасту я думаю, так. Наверно процент оплодотворённых яиц будет не ниже, чем в предыдущие гнездования, это то от самца больших усилий не требует, ведь главное чисто физическая и физилогическая нагрузка для него за время гнездования.

6. Креветкина

Assiris, спасибо за ваше мнение)))

А мылыши тем временем растут :)
    Наша птенцовая масса

И старшенький. Я называю его Пуховичок :D

7. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Оль, как дела у вас?

8. Креветкина

Дела у нас плохи :cry:
    Очень плохи :cry:
    В четверг я поменяла опилки на свою голову. Решила, что раз я уже несколько дней беру птенцов на руки, переворачиваю мелких, чтобы проверить зобики, и Лада на это никак не реагирует, то мой запах она принимает. Когда я перекладывала малышей на свежие опилки зобики у всех были полные, все были оч подвижные и ничто не предвещало беды.
    Мой запах она может и принимает, а вот запах свежий опилок она не приняла...
    В течении нескольких часов после смены опилок она затоптала 7-го младшего 2-х дневного птенца, я так тяжело это переживала, что не сразу заметила, что она отказалась и от 6-го малыша, когда я заметила, что она его абсолютно не кормит и откатывает подальше, было уже поздно... Малыш начал синеть, но еще двигался, я не успела приступить к ручному вскармливанию, малыш умер :cry:
    Так тяжело... Ну как же так?! Это же были абсолютно такие же опилки, только свежие.
    Остальные 5 старших видимо требовали корм более настойчиво, кроме того, их подкармливает Гошка. С ними пока все хорошо (ттт).

9. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Креветкина
    Очень печально :cry: Расскажите, пожалуйста, и как можно подробней, как Вы меняли опилки?

10. Креветкина

Опилки эти лежали у меня уже 3 года, я точно не помню уже из какого они дерева, но светлые и по размеру средние. На них гнездилась другая пара неоднократно.
    Лежали в двойном пакете в шкафу с одеждой все 3 года.
    Один из пакетов порвался и я пересыпала их в пластиковый контейнер от печений за неделю до уборки в домике (наверно это и была роковая ошибка), хоть я его и вымыла, но легкий запах там оставался. Печенья или сухари я им никогда не давала.
    Дождалась пока Лада выйдет из домика, сняла его. Пересадила малышей в коробочку с опилками без перчаток (я брала до этого малышей в руки неоднократно и никакой реакции у Лады на это не было), никакими кремами, духами и т.п. я в этот день специально не пользовалась и мыло для рук не меняла. Быстренько выгребла абсолютно чистой лопаткой старые опилки, насыпала новых из коробочки и переложила малышей. Сразу повесила домик обратно.

Сейчас у нас все хорошо. Старшие 2 уже активно оперяются, остальные 3-е в пуху. Я с ними занимаюсь понемногу ежедневно.

11. Мечта

Мечта Матёрый птиц

Ой как жалко малышей. :cry: :cry: :cry:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.