1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Первое гнездование Лады и Гоши.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Креветкина, 11 дек 2011.

  1. Креветкина

    Креветкина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    г. Москва, ЮАО
    Вот и я решила создать тут темку со своим детским садом.
    Гоше 27.11 исполнилось 3 года (он сын другой моей парочки). Лада попала ко мне уже в возрасте год и 4 мес., сейчас ей 2 года с хвостиком. Гошка у меня крайне любвиобильный, готовый крутить любовь с любой самочкой, истинный казанова))) Поэтому я ни секунды не сомневалась, что пара сложится (тем более других свободных самочек на тот момент у меня уже и не было). И пара сложилась с первого знакомства.
    Вот они:
    [​IMG]

    Фото расположения клеток.
    [​IMG]
    Изначально я их собиралась гнездить на нижнем уровне (в клетке с синим поддоном). Туда и нормальный домик хорошо подходил. Но им там оказалось некомфортно. Думаю, что из-за того что темно и низко.
    Поставила наверх, но там уже большой домик перевешивал. Я подумала, что с появлением птенцов уж точно все свалится и поставила домик маленький 19*14*14.
    Сейчас туда добавилась еще клетка типа карцера (стоит на клетке с зеленым поддоном). Все клетки заселены.
    И пошли яички. Первое 11.11.11 и последнее 25.11.11. Всего 8. Из первого (несмотря на красивую дату :( ) никто не вылупился. предполагаю, что из-за того, что сначала Лада плотно сидела на нем днем и вообще не сидела ночью и так 2 дня. Но может и другая причина.
    Но сегодняшний день у нас 6 малышей :dance4: Первенец 30.11 и все последующие по графику через день. Последний вчера появился :)
    Фото вчерашние:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Лада что-то практически не ест минеральных камней, за все время подготовки, насиживания и до сегодняшнего дня (старшему 11 дней) не сгрызла ни одного минерального камня и ни одной сепии. Я конечно добавляю в мешанки каждый день яичную скорлупу и глюконат кальция, но все же такое поведение меня удивляет.
    Сегодня старшенький покрылся пухом уже почти полнистью :)

    И еще душещипательный вопрос. Под гнездующимися сидит пара негнездующихся и самочка уже сошла с ума. Она, слыша писк птенцов, целыми днями копает дно клетки и время от времени спаривается с самцом. У нее уже начал животик увеличиваться. Ей 4,5 года, ее самцу 8 лет и 2 мес. Есть ли шанс у них появиться деткам? Последний раз они гнездились в ноябре-марте этого года (от первого яйца до вылета из гнезда последнего малыша 2-й кладки). Тогда оплодотворенных яиц было 60%.
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Креветкина
    Если они гнездились в ноябре, то о чём говорить. Надо было сразу дать им пойти на вторую кладку. А теперь я думаю, уже наверно как и положено, через полгода. Да и возраст у вашего мальчика приличный. Ему отдых точно нужен.
     
  3. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Красивая парочка! А получается гнездиться в небольшом домике?
     
  4. Креветкина

    Креветкина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    г. Москва, ЮАО
    Assiris,
    Вы меня не поняли (наверно я плохо написала). Было 2 кладки подряд, примерно с начала ноября 2010 г. до начала марта 2011 года. Получилось итого 10 птенчиков. Перерыв у них был примерно 9 мес.
    Насчет возраста и вопрос. До какого возраста на практике самец может оплодотворять яйца? Читала, что в среднем до 8-9 лет, но бывает и до 13. Но как оно в реале я не знаю. Если до 9 лет, то мы укладываемся еще.

    Ancha,
    Спасибо! Было несколько кладок в таком домике, но я не советую. Слишком большая вероятность, что младшие погибнут.
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Креветкина, да вы неправильно написали. Ведь вы упоминули только 2011 год, про 2010 ни слова.
    А по возрасту я думаю, так. Наверно процент оплодотворённых яиц будет не ниже, чем в предыдущие гнездования, это то от самца больших усилий не требует, ведь главное чисто физическая и физилогическая нагрузка для него за время гнездования.
     
  6. Креветкина

    Креветкина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    г. Москва, ЮАО
    Assiris, спасибо за ваше мнение)))

    А мылыши тем временем растут :)
    Наша птенцовая масса
    [​IMG]

    И старшенький. Я называю его Пуховичок :D
    [​IMG]
     
  7. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Оль, как дела у вас?
     
  8. Креветкина

    Креветкина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    г. Москва, ЮАО
    Дела у нас плохи :cry:
    Очень плохи :cry:
    В четверг я поменяла опилки на свою голову. Решила, что раз я уже несколько дней беру птенцов на руки, переворачиваю мелких, чтобы проверить зобики, и Лада на это никак не реагирует, то мой запах она принимает. Когда я перекладывала малышей на свежие опилки зобики у всех были полные, все были оч подвижные и ничто не предвещало беды.
    Мой запах она может и принимает, а вот запах свежий опилок она не приняла...
    В течении нескольких часов после смены опилок она затоптала 7-го младшего 2-х дневного птенца, я так тяжело это переживала, что не сразу заметила, что она отказалась и от 6-го малыша, когда я заметила, что она его абсолютно не кормит и откатывает подальше, было уже поздно... Малыш начал синеть, но еще двигался, я не успела приступить к ручному вскармливанию, малыш умер :cry:
    Так тяжело... Ну как же так?! Это же были абсолютно такие же опилки, только свежие.
    Остальные 5 старших видимо требовали корм более настойчиво, кроме того, их подкармливает Гошка. С ними пока все хорошо (ттт).
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Креветкина
    Очень печально :cry: Расскажите, пожалуйста, и как можно подробней, как Вы меняли опилки?
     
  10. Креветкина

    Креветкина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    г. Москва, ЮАО
    Опилки эти лежали у меня уже 3 года, я точно не помню уже из какого они дерева, но светлые и по размеру средние. На них гнездилась другая пара неоднократно.
    Лежали в двойном пакете в шкафу с одеждой все 3 года.
    Один из пакетов порвался и я пересыпала их в пластиковый контейнер от печений за неделю до уборки в домике (наверно это и была роковая ошибка), хоть я его и вымыла, но легкий запах там оставался. Печенья или сухари я им никогда не давала.
    Дождалась пока Лада выйдет из домика, сняла его. Пересадила малышей в коробочку с опилками без перчаток (я брала до этого малышей в руки неоднократно и никакой реакции у Лады на это не было), никакими кремами, духами и т.п. я в этот день специально не пользовалась и мыло для рук не меняла. Быстренько выгребла абсолютно чистой лопаткой старые опилки, насыпала новых из коробочки и переложила малышей. Сразу повесила домик обратно.

    Сейчас у нас все хорошо. Старшие 2 уже активно оперяются, остальные 3-е в пуху. Я с ними занимаюсь понемногу ежедневно.
     
  11. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Ой как жалко малышей. :cry: :cry: :cry:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.