1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Первое гнездование Герды и Платона 2015г.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Ks_Grant, 1 апр 2015.

  1. Ks_Grant

    Ks_Grant Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    #1 Ks_Grant, 1 апр 2015
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Вот и решилась я на создание своей собственной темы о гнездовании своих любимых птах. У моих пернатиков всё в первые и у меня тоже. Наверное многим из Вас знакомо это состояние. Буду благодарна любым советам и поправкам со стороны опытных заводчиков. И так знакомьтесь: Платон Жорович :mr47_06: 1ф златолицый кобальтовый опалин, расщепленный коричный, 2 года и 1 месяц.
    [​IMG]
    Герда белый двухфакторный спенгл, в мае будет 2 года.
    [​IMG]

    Пара вместе с октября 2013 года. Герда очень скромная и воспитанная девочка, спокойная, знающая себе цену. Платон же шалопай, назойливая муха :razz: любит дразнить людей, проказничать, а еще он у нас настоящий нарцисс. Платон разговорчивый мальчик, знает некоторые команды любопытный, непослушный. Герда - скромняга, в душе мечтает о любви, но не показывает этого. Застать их за поцелуями практически не возможно, Герда стеснительно опускает глаза и отворачивается.

    Когда я заметила что девушка "созрела", ищет укромные местечки и с надеждой посматривает на своего партнера (он естественно этого не замечал, т.к. был занят собой), мой рукастый муж достал свою строительную каску и пошел строить дом. А его жена - кудесница (то-есть Я!) принялась варить вкуснейшие белковые блюда, составлять меню и вершить судьбы пернатых. O:-)

    Гердочке сразу понравилась новая родильная комната и она с интересом обследовала каждый уголок. Но не все так просто как казалось мне в самом начале. Хотя будущая мамочка проводила в вип комнате много времени, Платона она к себе не подпускала. Так продолжалось около трех недель. Герда наводила порядок, усиленно питалась и видимо готовилась морально. Платон же кушал от пуза, пел оды самому себе и не совсем понимал, чего от него хотят. Были конечно у них и нежности и поцелуйчики примерно такие :man_in_love: но дальше совсем не двигалось...

    18+
    Терпение Герды было на исходе, она вышла из гнезда и целенаправленно подставила свою нежную белую спинку этому нахалу. Тоша незамедлительно отреагировал :friends: .... Дружески пожал лапу, сказал: -Очень красиво стоишь! И ушел заниматься своими делами.
    Тогда я думала что он обречен на одиночество. У мужа появилась мысль преподать ему мастер класс, но он вовремя остановился. :cry:

    26 марта наша девочка снесла первое яичко, думаю оно пустое. Ведь дружеских птенцов не бывает? :wasco2:
    А 27 марта у Платона сработала генетическая память (или муж все таки... со своим мк :oops:) наконец то лапа была поднята на святое белоснежное птичье тело.
    28 марта появилось второе яичко.
    Платон дорвался до бесплатного, не дает нашей белоснежке прохода, обнаглел совсем, подтягивает ее лапой за хвост, кажется в него вселился птичий бес... :cool:
    30 марта - третье.

    :stop: Но это еще не все. Случайно прочитала на форуме, что оказывается нашим пернатикам нужно делать интимные прически. Так что мало вероятна оплодотворенность первых трех шариков. Платон был приговорен к обрезанию. Униженный и обиженный клюнул меня в лицо, надул свои птичьи губы и целый день со мной не разговаривал. (Как будто я ему что то сокровенное удалила :scratch_one-s_head: )
    Я же волновалась за Герду. Ведь 3 яичка все таки и первая кладка. Как она воспримет поход в салон красоты? Но решилась, выманила ее женской хитростью, аккуратно произвела процедуру. И что вы думаете? Она поблагодарила меня, довольная результатом полетела в свой пентхаус. :mr47_06:

    Сегодня ждем четвертое белково-желтковое чудо. Уж не знаю какое, пустое или с :sunny: солнышком. Тошан вообще обнаглел, гонял аристократку по всей клетке, пришлось заругать его :eek: И в общем то на сегодня это весь рассказ. :daisy:

    Уж простите меня за многобукаф, завтра устрою фотосессию. А то картинок мало ))
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ks_Grant
    Ксения, с первым гнездованием и темкой! :daisy: Очень красивые ребятки! :) Пусть все получится :)

    Нет-нет, продолжайте! :good: Но и фоточки ждем :)

    Здорово! :good: Не поделитесь проектом и его воплощением (ну уже, видимо, после гнездования :scratch_one-s_head: ) в этой теме Гнездовой домик своими руками ?
     
  3. malisha06

    malisha06 Слёток

    Регистрация:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    490
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Евгения
    Удачного гнездования :daisy:
     
  4. Ks_Grant

    Ks_Grant Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Спасибо большое! :roll:
    Хы... :pardon: Так эта... Я просто люблю все маленько преукрасить :oops: (Да и не могу отказать себе в удовольствии лишний раз мужа нахвалить :oops: ) Обычный домик совершенно, размеры с форума взяли, без излишеств. Думаю такие у многих.. Только тссс.... :secret: Мужу не говорите, для него пусть будет пентхаус! ))) :Facepalm: :pardon:

    Спасибо! Искренне в это верю... Как ребенок ) :pray:

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
    Вот они - три яйца одинаковых с лица! (Сегодня пока Герда была в салоне красоты (чтоб мне так жить) сфотала для истории)
    [​IMG]
    А это Платон изображает настоящего чеха, пока мать Тереза детей греет. [​IMG]
    Ну а это "Рикки" из мультика "Боцман и попугай", помните? Копия ))) Я, кстати, хотела ее так назвать, но муж закрыл ее грудью и Гертрудою нарек... )) :don-t:
    [​IMG]
     
  5. malisha06

    malisha06 Слёток

    Регистрация:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    490
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Евгения
    Куда то пропало мое сообщение :unknown: Что таеое интимная прическа и зачем ее делают? :oops:
     
  6. Krosh

    Krosh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Крош
    С первым гнездованием! :daisy:
    У меня тоже такая клеточка и вот думаю - а не высоко ли гнездышко, птенцы будут выходить и поначалу плохо стоят на ножках, падать будут с такой большой высоты :wasco2: Может более опытные специалисты ответят на этот вопрос :oops: У меня в старой клетке висело низко и то они постоянно падали поначалу, но там было в 2 раза ниже.... а тут так высоко :Facepalm:
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Евгения, у выставочных длинное и густое оперение, поэтому и самцу, и самке подрезают (некоторые выщипывают) оперение в области клоаки, чтобы все, что нужно, достигало цели. Обычным волнистикам эта процедура не нужна.

    Крош, я предпочитаю пониже гнездышко, конечно, потому что птенчики зачастую выпадают, и у них могут быть небольшие травмы (синячки). Для высокого расположения гнезда есть очень интересная идея, вот она. Если бы у меня не было возможности расположить гнездо ниже, я бы ею воспользовалась.
     
  8. Ks_Grant

    Ks_Grant Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Я думала про это. Тем более у нас леток низковат, так что точно падения будут. У меня муж вот такие площадки мастерит
    [​IMG]
    и грызть прикольно и птенцы падать не будут. Я потом такую поставлю им. Я просто не уверена что у нас все получится. Подозреваю, что первое гнездование будет пустым...
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хм ;-) А лунка-то большая :) Как делали? :)

    Хорошенькая площадочка! :good:

    Вам точно с Вашими идеями в Очумелые ручки :)
     
  10. Ks_Grant

    Ks_Grant Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    1 апреля у нас четвертое яичко. Оно ОЧЕНЬ смешное!!! :ROFL:

    Тошка не дает Герде нормально питаться и сам не кормит... Гад! Залавливает ее везде. А она не дается и прячется. Я его выпускаю полетать, что бы она кушала.

    Герда тоже иногда вылетает размяться, но тут же пристраевается грызть плинтус, я ее выгоняю и она залетает обратно в домик.
    Наверное все таки птенцов мы не увидим. :sorry: Тоша слишком поздно научился делать "это", а Герда уже не хочет... Да и про стрижку я узнала не вовремя... Отсидит свое и пойдет в отпуск. На вторую кладку ее не пущу. Пусть сидят теперь и думают над своим поведением.

    Муж вроде бы на форуме размеры смотрел, но может накосячил... Руки золотые, но не от туда... Я измерю потом, когда Герда пойдет на прогулку. Он изначально сделал гнездо без лунки. Сказал что это не реально. Но я задавила его своим авторитетом :x тогда он взял еще одну фанерку и вырезал окружность под наклоном. Потом установил в гнездо и закрепил плотно, из-за этого и леток получился низковат. Гнездо будем потом переделывать, что бы выдвижной лоток был. А чем плоха большая лунка?

    Я стесняюсь. Там таких умельцев пруд пруди. Думаю мы Америку не откроем.
    [​IMG]
    Это переносной мини стенд. Для эспресс завлекушек.
    [​IMG]
    А это модернизация люстры, что бы садились туда куда надо, а не в плафоны. Да, головой об лесенку бьемся, но Тоша мне как то сказал: -Ваши проблемы! Жалкий, ничтожный люд... ХА-ХА-ХА :evil:
     
  11. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Здорово! Я вот о подобном думала. А о переплетении веточками недодумалась :grin:. Сама конструкция гвоздиками скреплена?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А это зря. Очень часто вторая кладка оказывается успешной.

    Хороша! Просто ее сложно сделать в домашних условиях, отсюда и вопрос :)

    Ну вот :acute: Чего стесняться? :scratch_one-s_head: Идеями надо делиться :drinks:

    Тоже туда же :)
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    :acute: Так-так! Это обсуждение в Очумелые ручки :yes4:
     
  14. Ks_Grant

    Ks_Grant Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Написала в ОЧручки. :wall:
    А для нее стресс будет если на вторую не дам, а птенцы не вылупятся? Просто мне улетать нужно, дом покупать, к осени мы уже переедем, думала на вторую кладку ее в новом доме уже, осенью пустить. В общем буду думать, может задаток отдам и вернусь быстренько, дам ей вторую отсидеть )))

    И еще вопрос. У нас в клетке только сепия 2 шт. и биогрит + bird gravel Читала что нужен еще минеральный камень. Муж купил фиори, разве фиори это не тоже самое что сепия? (Состав такой же)
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    :daisy:

    Конечно, будет. Но шансы на удачную кладку все-таки высоки.

    Минеральный камень фиори (розовенький такой) - то, что надо :good: Но с сепией там разный состав.
     
  16. Ks_Grant

    Ks_Grant Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Значит хорошо что купил, спасибо! )

    Платон гоняет Герду, кушать не дает совсем. Она кричит в гнезде, не знаю что между ними происходит. Сняла видео, правдо качество не очень, но на одном из них слышно как она кричит, а на остальных как гоняет. Может его все таки отсадить? Хотя она его зовет когда я его выпускаю а ее закрываю (что бы поела одна).
    Вот видео (не разобралась еще как сюда вставлять)
    https://yadi.sk/i/swnV4WXufi7ok
    https://yadi.sk/i/TDeJXMq_fi7oE
    https://yadi.sk/i/SUP0hQ0Cfi7oc
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ксения, по видео ничего особенного не заметила. Крика не услышала :scratch_one-s_head:
    В гнездовой клетке не место игрушкам. Надо убрать качельки, шарики, ну и если еще что-то есть - все игрушки. Сепию лучше повесить ближе к домику, чтобы самочке было удобнее. Кстати, на видео плохо видно, но если у Вас сепия в железном креплении, обязательно снимите его! Металлический держатель на сепии - Опасно!!!

    Отсаживать самца, если нет драк и агрессии, не надо. И вообще, выпускать тоже поменьше. Он обязан ее кормить.
     
  18. Ks_Grant

    Ks_Grant Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Он в самом начале по первой ссылке. (Просто у нас шумно и его действительно плохо слышно)

    Убрала всё. Тошку жалко ((( Он же так с ума сойдет. Сношает кормушки от безделья...

    Сепию привесила на держатель, железку убрала. Возле гнезда есть еще одна сепия, но ей почему то нравится та которая в далике, там я оставила мин. камень фиори, на всякий случай.

    Отчитываюсь по быстренькому (сегодня был шикарный день.... Я затопила соседей, до сих пор последствия своего плавания разгребаю, если завтра не напишу - значит меня убил муж вернувшийся с командировки).

    Тоша все равно Герду не кормит. Целуются, чешутся (когда она голову высовывает). Сегодня должно быть 5 яичко, но его нет. По виду кажется что оно все таки в ней есть. Может ли оно с задержкой появиться? Герда стала охранять дом. Как только я подхожу к нему она пулей летит туда. Яички прикрыла опилками, не знаю зачем она это сделала. Тоша сегодня заходил к ней (обычно она его не пускает туда) но не надолго, секунд на 30. Чаще сидит около гнезда и чирикает. Вот такие у нас дела сегодня.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нормально все у Вас :) (кроме потопа, разумеется)) "Выплывайте" :drinks:

    Да.
     
  20. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я это называю "рычанием" :grin: . Кушать просит :).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.