1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Первая линька! И снова возник вопрос :-)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ивка, 18 мар 2007.

  1. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    Ура!ура! Попугайчик линяет.Пух по всей комнате. Голова вся в столбиках нераскрывшихся перьев.Смешной :D
    Возник вопрос.Поугайчик бирюзовый.я уже вывешивала фотку,где просила определить пол....оказался сюрприз -девочка...Так вот,теперь,когда я ожидала,что лоб станет белым,заметила,что все наоборот....Волнистость увеличилась и лобик стал темным...Так бывает у такого окраса(щечки белые)??
    Есть вопрос по корму.Купила Витакрафт лайф....Не ест :cry: Смешиваю две недели с "Веселым попугаем" без добавок....так видно,что более светлое просо Витакрафт остается,как и все цветные гранулки и листики и кусочки :o
    Не нравится почему-то...А хочется кормить хорошим кормом.....Там еще продавался корм Витакрафт с кучей фруктов,но я так поняла,что он для крупных попугаев и не подходит волнистикам,да??
    А,кстати, летать тоже перестал, не получается....Это я к тому,что в одном из топиков был спор о возрасте попугаев на основании умения летать...И говорили,что мелкий в 1месяц умеет тоже...Мой умел,теперь падает отовсюду и сам не понимает почему :lol:
    И стал как птенчик тихонько щебетать,раньше так не делал :) только кричал(типа песни пел). А вообщем настроение хорошее,хулиганное... :D
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Дождитесь окончания линьки и раскрытия всех перышек.
    Запах не нравится, так часто бывает. Листики - это эвкалипт, который они употребляют в дикой природе. На корме для волнистых должен быть нарисован волнистый. Чтобы перевести на новый корм, его нужно подмешивать в тот, что птица охотно ест, начиная с небольшого количества и постепенно увеличивая порцию. Но это не всегда срабатывает, иногда после того, как нового корма становится больше, птица отказывается, тут уж ничего не поделаешь...
    Тут вообще не о чем спорить. В месяц попугайчик ДОЛЖЕН уметь летать, даже иногда раньше, просто они иногда выходят из гнезда позже месяца. И на протяжении всей жизни он не должен терять способности к полету, разве что в глубокой старости. Возможно, птичка потеряла слишком много перьев во время линьки, можете выложить фото со спины или посмотреть эту тему:
    viewtopic.php?t=6092
     
  3. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Альфа, вот автор пишет
    Может птика заболела и ввиду ослабленности падает? Действительно фото посмотреть-бы
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    А мне почему-то кажется, что во всем виновата линька. Вот представте, мелкий, только начал учиться летать, вроде как научился кое как, и тут выпали парочка маховых перешек или с хвоста... С таким оперением чтоб летать надо быть умелым летуном... А так, он пробует приземлиться, а как обычно не получается, вот и падает. :)

    Но чтоб эта теория подтвердилась, действительно необходимо фото... или подсчет больших перьев на крыльях и хвосте! :)
     
  5. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    :) Птенец не болен точно!
    У больного все-таки настроение тоже должно меняться....А мой веселый и с аппетитом ест,пьет...
    А перья маховые выпадали....Крылышки стали короткие...На хвосте длинные перья потрепаны...Вокруг клетки много мелких перьев...пуха практически нет...Оставшиеся перышки ровные блестящие,проплешин не видно...Спинка тоже ровная..Клюв и лапки чистые,глазки блестящие...Ну и столбики новых перышек...Фотки не сделаю,у нас вечер,качество плохое получится...
    Летать попытки делает,но получаются подскоки (как в мультике про 38попугаев)
    :D Пугает только странное отношение к новой игрушке....я бы назвала это любовными отношениями,но птенцу только 3,5 мес.Он не только воркует с ней целый день,но и подставляет голову под бубенчик(как бы для ласки)Может лучше убрать??
    И что там с окраской? лоб обязательно у бирюзового должен стать белым?? :)
     
  6. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    решила все-таки сфотать..Уж что получилось :)
    [​IMG]

    и спинка

    [​IMG]
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Oj, tak u vas na pravom kriliwke po4ti net perjev maxovix... Tak 4to poka ne otrostut, estestvenno budet prigatj! :wink:
    Lob budet belij!!! Sej4as eto volnuwki mladen4estva, oni projdut, budet krasivij 4istij belij lobik! 8)
    Esli na fotke vsja kletka, to Vam neobxodimo priobresti novuju kletku poprostornee!!! Eto nazivaetsja perenoskoj! :wink: Na pol neljzja stavitj edu, tem bolee 4to sidit nad nej, on ze kakaet tuda... :( A tak o4enj krasivij i xorowenjkij popik! :friends:
     
  8. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    На полу клетка не стоит,это для фотосессии туда поместили :) Клетка стандартная,небольшая,но здесь на фотках у многих такая же....Я стараюсь,чтобы попугайчик больше "гулял",чем в клетке сидел....ну появятся свободные деньги -купим новую, но тогда уж и с мальчишкой....тока пока подожду, может нос еще синим станет :lol: Надежда умирает последней...
    :D
     
  9. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    На счет еды...может и нельзя ставить на пол кормушку,но он туда не какает точно...эта кормушка приехала с птенцом от мамы и папы,поэтому пока не убрали....там вторая кормушка висит,правда в ней песочек,но потом будет корм...Спасибо за ответ :) так страшно за этот хрупкий комочек
     
  10. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Попробуйте сфотографировать поближе, но буз вспышки(чтобы не попортить зрение птичке)...ох на девочку похожа птаха)) Ну может и ошибаюсь.
     
  11. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    да у меня на 99% уверенность,что девочка :( носик светлеет
     
  12. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Я еще заметила, что у девочек глаза все-таки побольше, чем у самцов (в 90% точно) и голова чууууть-чууууть поменьше (хотя может это так кажется на фоне размера глаз)

    хотя, может я и ошибаюсь, но по фотографиям, выложенным здесь - раза 2 ошиблась в поле попугайчика (я по ноздрям не особо определяю, тем более на фото на форуме не очень-то и заметен цвет)
     
  13. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    ИТА, у моего и глаза большие, и голова маленькая, а говорят - мальчик (хотя врач девочкой называл).
    А с каким промежутком у них линька бывает?
     
  14. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    И ещё вопрос, почти как у ИВКИ. Попугаю уже 2 года. Он тоже бирюзового цвета, правда немного зеленее, чем тот, который на фото (как бы цвета морской волны). Раньше лобик был белым с желтоватым отливом. А недавно (около месяца) он стал желтеть дальше (в 2 года?). Как такое возможно? :unknown:
     
  15. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    У моего - часто раз 5-6 в году.
     
  16. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Вообще-то линька должна быть только 2 раза в год, причем она не должна затягиваться! У ИТА особый случай, может попугайчик при ударе что-то себе нарушил и у него 5-6 раз. Но это очень много! ИТА, Вы можете попробывать во время линьки проводить попугайке курс витаминок, в России попугаеводцы нахваливают Вита-сол. По сколько и как часто его давать я Вам не скажу, думаю россияне подскажут. :)
    У меня Петюша когда маленькой была, были волнушки на лобике, потом они пропали и лобик был как будто беленький, точнее был желтый, но на столько светлый, что был похож на беленький. А сейчас ей 3 годика и лобик у нас полностью такого нормального желтого цвета... Ну что скажешь - взрослеют! :wink:
     
  17. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    Ура! Значит всё в порядке. iriwkins1, как вам удаётся отвечать первой на все заданные вопросы во всех темах :unknown: Уже стесняюсь, т.к. боюсь надоесть с глупыми вопросами (а их у меня великое множество) :oops:
     
  18. Варвара

    Варвара Пуховичок

    Регистрация:
    26 мар 2007
    Сообщения:
    73
    ИТА, а у вас нет фото вашей птички? O:-)
     
  19. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    :crazy: %) надо завязывать с этим делом... А то скоро здесь совсем поселюсь :fool: :pardon:
    П.С. У Иты есть фото, в разделе с фотоконкурсом, там такой птичик - красавчик! :roll:
     
  20. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.