1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Первая линька! И снова возник вопрос :-)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ивка, 18 мар 2007.

1. Ивка

Ивка Проклюнувшийся из яйца

Ура!ура! Попугайчик линяет.Пух по всей комнате. Голова вся в столбиках нераскрывшихся перьев.Смешной :D
    Возник вопрос.Поугайчик бирюзовый.я уже вывешивала фотку,где просила определить пол....оказался сюрприз -девочка...Так вот,теперь,когда я ожидала,что лоб станет белым,заметила,что все наоборот....Волнистость увеличилась и лобик стал темным...Так бывает у такого окраса(щечки белые)??
    Есть вопрос по корму.Купила Витакрафт лайф....Не ест :cry: Смешиваю две недели с "Веселым попугаем" без добавок....так видно,что более светлое просо Витакрафт остается,как и все цветные гранулки и листики и кусочки :o
    Не нравится почему-то...А хочется кормить хорошим кормом.....Там еще продавался корм Витакрафт с кучей фруктов,но я так поняла,что он для крупных попугаев и не подходит волнистикам,да??
    А,кстати, летать тоже перестал, не получается....Это я к тому,что в одном из топиков был спор о возрасте попугаев на основании умения летать...И говорили,что мелкий в 1месяц умеет тоже...Мой умел,теперь падает отовсюду и сам не понимает почему :lol:
    И стал как птенчик тихонько щебетать,раньше так не делал :) только кричал(типа песни пел). А вообщем настроение хорошее,хулиганное... :D

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Дождитесь окончания линьки и раскрытия всех перышек.
    Запах не нравится, так часто бывает. Листики - это эвкалипт, который они употребляют в дикой природе. На корме для волнистых должен быть нарисован волнистый. Чтобы перевести на новый корм, его нужно подмешивать в тот, что птица охотно ест, начиная с небольшого количества и постепенно увеличивая порцию. Но это не всегда срабатывает, иногда после того, как нового корма становится больше, птица отказывается, тут уж ничего не поделаешь...
    Тут вообще не о чем спорить. В месяц попугайчик ДОЛЖЕН уметь летать, даже иногда раньше, просто они иногда выходят из гнезда позже месяца. И на протяжении всей жизни он не должен терять способности к полету, разве что в глубокой старости. Возможно, птичка потеряла слишком много перьев во время линьки, можете выложить фото со спины или посмотреть эту тему:
    viewtopic.php?t=6092

3. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Альфа, вот автор пишет
    Может птика заболела и ввиду ослабленности падает? Действительно фото посмотреть-бы

4. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

А мне почему-то кажется, что во всем виновата линька. Вот представте, мелкий, только начал учиться летать, вроде как научился кое как, и тут выпали парочка маховых перешек или с хвоста... С таким оперением чтоб летать надо быть умелым летуном... А так, он пробует приземлиться, а как обычно не получается, вот и падает. :)

Но чтоб эта теория подтвердилась, действительно необходимо фото... или подсчет больших перьев на крыльях и хвосте! :)

5. Ивка

:) Птенец не болен точно!
    У больного все-таки настроение тоже должно меняться....А мой веселый и с аппетитом ест,пьет...
    А перья маховые выпадали....Крылышки стали короткие...На хвосте длинные перья потрепаны...Вокруг клетки много мелких перьев...пуха практически нет...Оставшиеся перышки ровные блестящие,проплешин не видно...Спинка тоже ровная..Клюв и лапки чистые,глазки блестящие...Ну и столбики новых перышек...Фотки не сделаю,у нас вечер,качество плохое получится...
    Летать попытки делает,но получаются подскоки (как в мультике про 38попугаев)
    :D Пугает только странное отношение к новой игрушке....я бы назвала это любовными отношениями,но птенцу только 3,5 мес.Он не только воркует с ней целый день,но и подставляет голову под бубенчик(как бы для ласки)Может лучше убрать??
    И что там с окраской? лоб обязательно у бирюзового должен стать белым?? :)

6. Ивка

решила все-таки сфотать..Уж что получилось :)

и спинка

7. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Oj, tak u vas na pravom kriliwke po4ti net perjev maxovix... Tak 4to poka ne otrostut, estestvenno budet prigatj! :wink:
    Lob budet belij!!! Sej4as eto volnuwki mladen4estva, oni projdut, budet krasivij 4istij belij lobik! 8)
    Esli na fotke vsja kletka, to Vam neobxodimo priobresti novuju kletku poprostornee!!! Eto nazivaetsja perenoskoj! :wink: Na pol neljzja stavitj edu, tem bolee 4to sidit nad nej, on ze kakaet tuda... :( A tak o4enj krasivij i xorowenjkij popik! :friends:

8. Ивка

На полу клетка не стоит,это для фотосессии туда поместили :) Клетка стандартная,небольшая,но здесь на фотках у многих такая же....Я стараюсь,чтобы попугайчик больше "гулял",чем в клетке сидел....ну появятся свободные деньги -купим новую, но тогда уж и с мальчишкой....тока пока подожду, может нос еще синим станет :lol: Надежда умирает последней...
    :D

9. Ивка

На счет еды...может и нельзя ставить на пол кормушку,но он туда не какает точно...эта кормушка приехала с птенцом от мамы и папы,поэтому пока не убрали....там вторая кормушка висит,правда в ней песочек,но потом будет корм...Спасибо за ответ :) так страшно за этот хрупкий комочек

10. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Попробуйте сфотографировать поближе, но буз вспышки(чтобы не попортить зрение птичке)...ох на девочку похожа птаха)) Ну может и ошибаюсь.

11. Ивка

да у меня на 99% уверенность,что девочка :( носик светлеет

12. ИТА

ИТА Оперившийся

Я еще заметила, что у девочек глаза все-таки побольше, чем у самцов (в 90% точно) и голова чууууть-чууууть поменьше (хотя может это так кажется на фоне размера глаз)

хотя, может я и ошибаюсь, но по фотографиям, выложенным здесь - раза 2 ошиблась в поле попугайчика (я по ноздрям не особо определяю, тем более на фото на форуме не очень-то и заметен цвет)

13. Варвара

Варвара Пуховичок

ИТА, у моего и глаза большие, и голова маленькая, а говорят - мальчик (хотя врач девочкой называл).
    А с каким промежутком у них линька бывает?

14. Варвара

Варвара Пуховичок

И ещё вопрос, почти как у ИВКИ. Попугаю уже 2 года. Он тоже бирюзового цвета, правда немного зеленее, чем тот, который на фото (как бы цвета морской волны). Раньше лобик был белым с желтоватым отливом. А недавно (около месяца) он стал желтеть дальше (в 2 года?). Как такое возможно? :unknown:

15. ИТА

ИТА Оперившийся

У моего - часто раз 5-6 в году.

16. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Вообще-то линька должна быть только 2 раза в год, причем она не должна затягиваться! У ИТА особый случай, может попугайчик при ударе что-то себе нарушил и у него 5-6 раз. Но это очень много! ИТА, Вы можете попробывать во время линьки проводить попугайке курс витаминок, в России попугаеводцы нахваливают Вита-сол. По сколько и как часто его давать я Вам не скажу, думаю россияне подскажут. :)
    У меня Петюша когда маленькой была, были волнушки на лобике, потом они пропали и лобик был как будто беленький, точнее был желтый, но на столько светлый, что был похож на беленький. А сейчас ей 3 годика и лобик у нас полностью такого нормального желтого цвета... Ну что скажешь - взрослеют! :wink:

17. Варвара

Варвара Пуховичок

Ура! Значит всё в порядке. iriwkins1, как вам удаётся отвечать первой на все заданные вопросы во всех темах :unknown: Уже стесняюсь, т.к. боюсь надоесть с глупыми вопросами (а их у меня великое множество) :oops:

18. Варвара

Варвара Пуховичок

ИТА, а у вас нет фото вашей птички? O:-)

19. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

:crazy: %) надо завязывать с этим делом... А то скоро здесь совсем поселюсь :fool: :pardon:
    П.С. У Иты есть фото, в разделе с фотоконкурсом, там такой птичик - красавчик! :roll:

20. ИТА

ИТА Оперившийся

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.