1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Первая кладка Глаши и Гоши

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Elefa, 6 дек 2011.

  1. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Здравствуйте! Вроде совсем недавно я узнавала на форуме окрас моих птичек, долго пытались докопаться до истины - кто же все-таки Гоша - двухфакторный доминантный пестрый или комбинация доминантного и рецессивного пестрого. i-am-helen меня консультировала и "требовала" :yes4: отчет о потомстве.
    На гнездование я решилась в сентябре. По проекту Assirisа сделала гнездовой домик (сама :oops: ) и к концу сентября повесила его. Клетка у нас Vision II, модель L01, 75x38x55 см. Ее недостаток - отсутствие боковой дверцы. Но впереди их две. Повесила домик впереди - неудобно, не красиво, постоянно кто-то ходит мимо домика... Пришлось выкусить несколько прутьев (дверца от старой клетки подошла - домик снимется, дверца повесится).
    Первый день птички сидели на самой дальней жердочке от домика. Потом потихоньку дело пошло. Была одна проблема - я ни разу не видела, как они спариваются :oops:. Как только Гоша подлетал к Глаше - она начинала ругаться и улетала... В клетку лазили, опилки не выносили. И вот 25 октября первое яйцо :yes4: Но радоваться было рано - 26-го оно исчезло. Выспрашивала у дочки - может она лазила, разбила, спрятала. Ребенок сказал, что не брал. :unknown: 27-го яйцо, 28 выброшенная скорлупка :scratch_one-s_head: , мел, подкормка минеральная, скорлупа толченая в клетке 29 - яйцо, 30 - расклев :cry: Знакомая, которая разводит попугаев, сказала, что могут быть 2 девахи. Но поведение-то самца!!! На форумах однозначно говорят - самец, сомнений ни у кого нет. Но спаривания я не вижу. В домик не заглядываю, думаю, как снять домик - у самки все признаки беременности. 4-го - 3 яйца!!! Вот оно, пошло!!! 5-го два яйца из трех разбиты :wall: :wall: :wall: 6, 8, 10 ноября добавляется еще по яичку. 12-го нету, решила, что все. Снесено было в общей сложности 9 яиц. 14-го обнаружила еще одно, с перерывом 2-3 дня снесла. В итоге Глаша снесла 10 яиц, 5 в кладке осталось целых. Ходила не дыша. Думаю, место было не очень уединенное, мимо клетки ходят, дети маленькие (старшей 5, младшей 3) - шумят. Плюс ко всему - первая кладка... Правда, допустила ошибку в кормлении - продолжала кормить морковкой и тыквой, упустила из виду момент, что во время высиживания нельзя. И вот 17-го ноября услышала первый писк :Yahoo!: Думала - умру от счастья!!!!!!! Вылупился птенец из четвертого яйца (первые 3 она разбила все, а из последующих трех - 5 и 6). Малюпасик неделю рос один, а 23-го вылупился птенчик из 7-го яйца! В течение недели еще был инцидент - Глаша вылетела, а на пузике яичко приклеилось. Сказали - надо снять. Страшно ловить было, но пока собиралась, оно само отвалилось в клетку упало. Оказалось треснутым, внутри, у острого конца, был крошечный (2-3 мм) зародыш. Но он почему-то не развился... Когда в положенный срок больше никто не появился, я аккуратно посмотрела яйца. Одно оказалось не оплодотворенным, а другое - наполовину темным. Разбила - в половинке погибший зародыш, по какой-то причине начавший развиваться и погибший потом :( В результате у нас 2 птенчика, разница между ними колоссальная, особенно заметная, так как между ними могло быть еще 2 птенчика...
    Гоша оказался замечательным папой. Он очень много сидел с Глашей в гнезде, постоянно кормит ее. Ночью спит на жердочке, а вот днем очень мало сидит. Чаще либо кушает и кормит свое семейство, либо в гнезде за порядком следит.
    Да, я все же застукала их за секасом :oops: :oops: :oops: Встала ночью водички попить, включила свет в коридоре, смотрю - Глаша с Гошей на жердочке. Ну, думаю, опять обормотка яйца перебила! В комнату зашла, а там :oops: :oops: :oops: Так нежненько, крылышком ее обнимает :oops: Короче, лябовь :man_in_love: Такие вот целомудренные у меня птички оказались, это они, наверное, чтобы деток моих не смущать O:-)
     
  2. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Вот такую картинку я увидела утром 23 ноября:
    [​IMG]
    Пока мамки нет старшенький греет младшенького
    [​IMG]
    К вечеру детки еще подросли, старшему - 7-ой день, младшему - первый.
    [​IMG]
    Вот такие мы сладкие, теплые и просто замечательные!!!!!
    [​IMG]
    25.11 старшему 9-тый день, младшему 3-ий.
    [​IMG]
     
  3. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    В домик я лажу, часто :oops: Ну никак не могу удержаться!!! Глаша воспринимает меня, как назойливое приложение к домику :pardon:
    Малюпасики мои растут. Старшенькому 9-ый день - уже так уверенно головку держим :yes4:
    [​IMG]
    Пока нельзя точно сказать о цвете малыша, но судя по всему - пестряком он не будет. Значит, папочка не двухфакторный доминантный.
    [​IMG]
    ...дозором обходит владенья свои :) (старшенькому - 12 дней, малышу -6)
    [​IMG]
    На хвостике что-то налипло. Пришлось отмачивать - перышки слегка задержались с выходом
    [​IMG]
    Малышику 6 дней. Судя по отсутствию темного пигмента, надеюсь будет светленьким.
    [​IMG]
    01.12 Темный пигмент только чуть-чуть на крылышках стал проявляться. У старшего в этом возрасте уже и головка, и тельце темнее были. 8 дней нам уже...
    [​IMG]
    Меня птенцы не боятся (привыкли уже :yes4: :roll: ) "Ну, ты опять в гости? Ладно, давай, проходи..." (старшему - 2 недели, малышу - 8 дней)
    [​IMG]
    10 дней. Крылышки слегка потемнели.
    [​IMG]
    А спинка совсем светлая
    [​IMG]
     
  4. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    В домике
    [​IMG]

    "Сурьезный мужчина" :wink: (не знаю, почему, но я все время его мальчиком называю. Может и ошибаюсь, конечно :roll:

    [​IMG]

    А вот там, под крылышком, несколько голубеньких перышек показалось - может, голубеньким будет, без темного фактора?! :unknown:

    [​IMG]
     
  5. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    05.12 Вот такие мы красавцы уже! Голубой? :wink: Или синий? :roll:

    [​IMG]
    [​IMG]

    А это малюпасик. Нам сегодня 12 дней. Уже тоже перышки проклевываются. Кажется, все же светлее будет:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    А еще вчера у нас получилось неожиданное пополнение... Одновременно с нами гнездится парочка моей знакомой. Глашина мама - голубая осветленная и новый мальчик - светло-зеленый, с нормальной волной. Давно хотела себе птичку зеленую/синюю, думала еще одну парочку завести. Старший птенец вылупился дня на 2-3 позже моего старшего. Всего в гнезде 3 птенца. У старшего - вертолет. Хозяйка попугаев в домик к ним не лазит, боится. Случайно заметила вертолет, но возиться с исправлением отказалась. Я сделала малышу путы из трубочки для коктейля с нитками - он их снял с одной лапки. Сделала жестче, с проволокой - лапки видимо наминало, они просто сзади вытянуты были, он на пузике, бедный, лежал. Хозяйка возиться не хотела, я почитала, подумала и предложила ей принести малыша мне. Завернутый в салфетку, за пазухой малыш добрался до меня. Были сделаны новые путы из нитки и кембрика. Они оказались удачными - не наминают, он в них ходит уже. Глаша моя, надо отдать ей должное, детку приняла, покормила. По возрасту он где-то посередине между моими карапузами.
    Вот она, моя троица:
    [​IMG]

    Новые путы:

    [​IMG]

    Полированное пианино - не самое удобное место для ходьбы, но мы справились!

    [​IMG]
    [​IMG]

    "Эх, полечу!" :mr47_06: Мой приемыш...

    [​IMG]

    Вчера вечером приемыш лежал отдельно от моих птенцов. Я постоянно лазила - проверяла, как он там, кормят ли его. А сегодня все в одной куче, зобики у всех полные. Днем захожу в комнату - Глаша с Гошей в клетке, а малыш пищит. Заглянула тихонько - старшенький приемыша кормит!!! Самому только 18 дней, а уже заботливый такой!!!:good: Так трогательно!!!
     
  7. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    назрел вопрос, даже два. :oops:
    1 - если у вертолетика лапки выправятся (точнее - не ЕСЛИ, а КОГДА!) - он будет полноценной птичкой. Я к тому - если ему пару найти, гнездить их можно будет?
    2 Насколько надо прослеживать родственные связи? Моя Глаша от пары Чика + Тоша . Он весной умер, в пару к Чике взяли Кешу. От них мой вертолетик. Ему в пару птенца от моих Глаши с Гошей нельзя? Получается мама вертолетика - бабушка моего птенца. Папы и дедушки разные. Тоша, Кеша и Гоша от разных заводчиков, там связь я исключаю полностью.
     
  8. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    О-о-о-о, какая интересная история! И птенчики очень симпатичные! Умнички, что приняли подкидыша. :good:
     
  9. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Мы сегодня гуляли. Старшенький и приемыш.
    Два гордых птица :D

    [​IMG]

    Приемыш весьма уверенно держится на лапках. Оббежал всю кровать. А вот старшенький наверное бояться начал - взрослеет. :unknown:

    [​IMG]
    [​IMG]

    И руки мы совсем не боимся - сами приходим.

    [​IMG]

    Ну а это фото не для слабонервных. "Не повторять! Опасно для жизни!"

    [​IMG]
    Джима абсолютно равнодушна к птичкам. Постелила покрывало после стирки - обнюхала все покрывало, на птенцов ноль внимания, даже не посмотрела в их сторону. Пошла к двери - за ней Маргоша мяукала (вот она любительница птичек. Сидит на клетке или на пианино - наблюдает. Но не охотится. Кошка молодая, 9 месяцев, с ней не рискую - реакция у нее уж больно хорошая). Когда Джима села у двери - я ее позвала. Получился кадр, будто она на птичек смотрит.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Elefa, здравствуйте!
    Поздравляю с малышатами :Rose:.

    А где же фото счастливых родителей? O:-)

    Да, второй с беленьким пушком... возможно или опалин, или осветленный.
     
  11. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Ого, как интересненько. Малыши очаровашки.
     
  12. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Спасибо! Про родителей я как-то забыла :oops:
    Это мама моей Глаши - голубая осветленная.
    [​IMG]
    Папа - кобальтовый нормальный. Глаша - в него.
    [​IMG]
    Это, собственно, Глаша
    [​IMG]

    Гоша - голубой желтолицый 2 типа комби ДРП (судя по результатам гнездования). Если бы был двухфакторным доминантным - птенцов с нормальной волной не было бы - Так?

    [​IMG]
    [​IMG]
    Папа с мамой
    [​IMG]
    Вчерашнее фото:
    [​IMG]
     
  13. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Родители - красавцы! Особенно Гоша впечатлил. Так мне такой окрас нравится!
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Elefa, замечательная темка! :good: И рассказ, и фоточки.. Вы молодец, что не побоялись повозиться с чужим "вертолетиком" :good: Подарили малышу нормальную жизнь, как здорово! :mr47_06:

    ИМХО, да :)

    Поискала информацию по иносайтам, называют 3 причины этого случая:
    - недостаток кальция
    - мама придавила
    - скользкий пол в домике

    С генетикой никто нигде не связывает эту проблему.

    А вот здесь мне трудно сказать :scratch_one-s_head: Западные профи не брезгуют инбридингом, если нужно закрепить в потомстве нужный признак.. ХОтя и они говорят, что категорически не стоит гнездить родителей - детей, и братьев - сестер. Допустимым вариантом в случае необходимости они считают "дядя - племянница". У Вас получается более дальнее родство.. Но я побоюсь давать какие-то советы в данной ситуации :unknown: Могу только сказать, что сама бы я не стала рисковать :unknown:
     
  15. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Спасибо!
    У меня получается дядя - племянница (или тетя - племянник :pardon: ), но только по одной бабушке.
    _________птен______________ +____________________ птен
    ______Чика - Кеша __________________________Гоша - Глаша
    _____________________________________________?_?____Чика - Тоша
    Вот, целое генеалогическое древо нарисовала :)))
    Старшему сегодня 20 дней. У него на восковице немного темного - как на клювике. А у приемыша вообще почти вся восковица темная. Это нормально? А как же у птенцов в 20 дней пол определяют - я сегодня смотрела-смотрела и ничего не высмотрела :unknown: Но мне все равно кажется - мальчик :yes4:
    А малышок уже точно желтолицым будет. И если каша в моей голове улеглась правильно - будет 2 типа. Хотя желтизной пока только головка отдает :))
    Завтра новые фотографии выложу :yes4:
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Нормально :yes4:.

    Не знаю :crazy:.
     
  17. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Вот тут viewtopic.php?f=20&t=13426 показаны фото птенца растущего, и в 20 дней определен пол. На фотографии в 21 день даже я - "чайник" в этом вопросе - действительно вижу девочку...
     
  18. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Ну вот, как и обещала - новые фото.
    ОРЕЛ!!! :ROFL: :ROFL: :ROFL:
    [​IMG]
    Это, собственно, наш домик. Сделан по размерам и проектам Assirisа (огромное ему спасибо за подробное описание и фото!). Правда, нет сменного лотка, вагонка не кедровая, а остатки сосновой у папули на даче нарыла :oops: . Ну и пилилось это все женскими ручками здоровой пилой - посему слегка кривовато :oops: :oops: . Но попики домик заселили - а это главное :yes4:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Наша клетка.
    [​IMG]
    Счастливые родители показывают себя с лучшей стороны (самую красоту, так сказать :roll: ) Правда, мамочка вся в морковке :pardon:
    [​IMG]
     
  19. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Отступление от темы - еще два пушистика. Тоже с коготочками. Правда, без крылышек и клювиков :wink: Старшая, Джима, к птичкам интереса не проявляет (это ее фото рядом с птенцами).
    [​IMG]
    Джима:
    [​IMG]
    А младшая, Маргоша, любит наблюдать за птичками.
    "Таак, вам отдельную жилплощадь, значит выделили?!"

    [​IMG]

    "Может и кормят вас вкуснее?"

    [​IMG]

    "Да, хозяйка, не любишь ты птичек! Квартирка маловата, еда - вообще дрянь!!!"

    [​IMG]
    Если честно, в конце первого дня пребывания у нас Глашки, я думала, она не выживет. У меня две дочки. Старшей 5,5. Младшей - 3,5. На тот момент было 4 и 2 года. Так вот старшенькая, Ириша, в первый же день по доброте душевной угостила птичку конфеткой, засунула в клетку свою игрушку - птичке скучно, играть нечем. Потом Глашу "поили" соком - трубочку засунула в клетку и нажала на коробочку :shock: %)) Птичке пришлось принять душ. И в довершение - вечером в руках у ребенка "совершенно случайно" оказалось рулевое перо. На дверцы клетки пришлось повесить замок. Неудобно, зато спокойно. К счастью, птичка оказалась живучей :yes4:, дети - внушаемыми. И сейчас все сосуществуют мирно. А вообще у нас семьЯ: мама, Ира, Лиза, Джима, Маргоша, Глаша и Гоша. К слову, Георгий - единственный мужчина в нашем малиннике :twisted:
     
  20. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    "Трое верных друзей, три ковбоя усталых..." Так интересно - у всех пух разного цвета. У приемыша зеленого - самый темный, у старшенького - светло-серый, а у малыша - белый.
    [​IMG]
    1,2,3, 4,5 -мы выходим погулять!
    [​IMG]
    Старшенький и младшенький. Кстати - малыш будет желтоголовым :Yahoo!:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Может, старшенький будет мальчиком? Восковица сиреневатая, белых кругов пока нет.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ну и, вроде, голубой. На фото цвет получился ярче, он как-бы потемнее на спинке. Но на цвет кобальтовой самки совсем не похож.
    [​IMG]

    Вертолетик спрятался :ROFL:
    [​IMG]

    "Уже нашли?! Нууу, я так не играю!" :scratch_one-s_head:
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.