1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Первая кладка Глаши и Гоши

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Elefa, 6 дек 2011.

1. Elefa

Elefa Пуховичок

Здравствуйте! Вроде совсем недавно я узнавала на форуме окрас моих птичек, долго пытались докопаться до истины - кто же все-таки Гоша - двухфакторный доминантный пестрый или комбинация доминантного и рецессивного пестрого. i-am-helen меня консультировала и "требовала" :yes4: отчет о потомстве.
    На гнездование я решилась в сентябре. По проекту Assirisа сделала гнездовой домик (сама :oops: ) и к концу сентября повесила его. Клетка у нас Vision II, модель L01, 75x38x55 см. Ее недостаток - отсутствие боковой дверцы. Но впереди их две. Повесила домик впереди - неудобно, не красиво, постоянно кто-то ходит мимо домика... Пришлось выкусить несколько прутьев (дверца от старой клетки подошла - домик снимется, дверца повесится).
    Первый день птички сидели на самой дальней жердочке от домика. Потом потихоньку дело пошло. Была одна проблема - я ни разу не видела, как они спариваются :oops:. Как только Гоша подлетал к Глаше - она начинала ругаться и улетала... В клетку лазили, опилки не выносили. И вот 25 октября первое яйцо :yes4: Но радоваться было рано - 26-го оно исчезло. Выспрашивала у дочки - может она лазила, разбила, спрятала. Ребенок сказал, что не брал. :unknown: 27-го яйцо, 28 выброшенная скорлупка :scratch_one-s_head: , мел, подкормка минеральная, скорлупа толченая в клетке 29 - яйцо, 30 - расклев :cry: Знакомая, которая разводит попугаев, сказала, что могут быть 2 девахи. Но поведение-то самца!!! На форумах однозначно говорят - самец, сомнений ни у кого нет. Но спаривания я не вижу. В домик не заглядываю, думаю, как снять домик - у самки все признаки беременности. 4-го - 3 яйца!!! Вот оно, пошло!!! 5-го два яйца из трех разбиты :wall: :wall: :wall: 6, 8, 10 ноября добавляется еще по яичку. 12-го нету, решила, что все. Снесено было в общей сложности 9 яиц. 14-го обнаружила еще одно, с перерывом 2-3 дня снесла. В итоге Глаша снесла 10 яиц, 5 в кладке осталось целых. Ходила не дыша. Думаю, место было не очень уединенное, мимо клетки ходят, дети маленькие (старшей 5, младшей 3) - шумят. Плюс ко всему - первая кладка... Правда, допустила ошибку в кормлении - продолжала кормить морковкой и тыквой, упустила из виду момент, что во время высиживания нельзя. И вот 17-го ноября услышала первый писк :Yahoo!: Думала - умру от счастья!!!!!!! Вылупился птенец из четвертого яйца (первые 3 она разбила все, а из последующих трех - 5 и 6). Малюпасик неделю рос один, а 23-го вылупился птенчик из 7-го яйца! В течение недели еще был инцидент - Глаша вылетела, а на пузике яичко приклеилось. Сказали - надо снять. Страшно ловить было, но пока собиралась, оно само отвалилось в клетку упало. Оказалось треснутым, внутри, у острого конца, был крошечный (2-3 мм) зародыш. Но он почему-то не развился... Когда в положенный срок больше никто не появился, я аккуратно посмотрела яйца. Одно оказалось не оплодотворенным, а другое - наполовину темным. Разбила - в половинке погибший зародыш, по какой-то причине начавший развиваться и погибший потом :( В результате у нас 2 птенчика, разница между ними колоссальная, особенно заметная, так как между ними могло быть еще 2 птенчика...
    Гоша оказался замечательным папой. Он очень много сидел с Глашей в гнезде, постоянно кормит ее. Ночью спит на жердочке, а вот днем очень мало сидит. Чаще либо кушает и кормит свое семейство, либо в гнезде за порядком следит.
    Да, я все же застукала их за секасом :oops: :oops: :oops: Встала ночью водички попить, включила свет в коридоре, смотрю - Глаша с Гошей на жердочке. Ну, думаю, опять обормотка яйца перебила! В комнату зашла, а там :oops: :oops: :oops: Так нежненько, крылышком ее обнимает :oops: Короче, лябовь :man_in_love: Такие вот целомудренные у меня птички оказались, это они, наверное, чтобы деток моих не смущать O:-)

2. Elefa

Elefa Пуховичок

Вот такую картинку я увидела утром 23 ноября:
    Пока мамки нет старшенький греет младшенького
    К вечеру детки еще подросли, старшему - 7-ой день, младшему - первый.
    Вот такие мы сладкие, теплые и просто замечательные!!!!!
    25.11 старшему 9-тый день, младшему 3-ий.

3. Elefa

Elefa Пуховичок

В домик я лажу, часто :oops: Ну никак не могу удержаться!!! Глаша воспринимает меня, как назойливое приложение к домику :pardon:
    Малюпасики мои растут. Старшенькому 9-ый день - уже так уверенно головку держим :yes4:
    Пока нельзя точно сказать о цвете малыша, но судя по всему - пестряком он не будет. Значит, папочка не двухфакторный доминантный.
    ...дозором обходит владенья свои :) (старшенькому - 12 дней, малышу -6)
    На хвостике что-то налипло. Пришлось отмачивать - перышки слегка задержались с выходом
    Малышику 6 дней. Судя по отсутствию темного пигмента, надеюсь будет светленьким.
    01.12 Темный пигмент только чуть-чуть на крылышках стал проявляться. У старшего в этом возрасте уже и головка, и тельце темнее были. 8 дней нам уже...
    Меня птенцы не боятся (привыкли уже :yes4: :roll: ) "Ну, ты опять в гости? Ладно, давай, проходи..." (старшему - 2 недели, малышу - 8 дней)
    10 дней. Крылышки слегка потемнели.
    А спинка совсем светлая

4. Elefa

Elefa Пуховичок

В домике

"Сурьезный мужчина" :wink: (не знаю, почему, но я все время его мальчиком называю. Может и ошибаюсь, конечно :roll:

А вот там, под крылышком, несколько голубеньких перышек показалось - может, голубеньким будет, без темного фактора?! :unknown:

5. Elefa

Elefa Пуховичок

05.12 Вот такие мы красавцы уже! Голубой? :wink: Или синий? :roll:

А это малюпасик. Нам сегодня 12 дней. Уже тоже перышки проклевываются. Кажется, все же светлее будет:

6. Elefa

Elefa Пуховичок

А еще вчера у нас получилось неожиданное пополнение... Одновременно с нами гнездится парочка моей знакомой. Глашина мама - голубая осветленная и новый мальчик - светло-зеленый, с нормальной волной. Давно хотела себе птичку зеленую/синюю, думала еще одну парочку завести. Старший птенец вылупился дня на 2-3 позже моего старшего. Всего в гнезде 3 птенца. У старшего - вертолет. Хозяйка попугаев в домик к ним не лазит, боится. Случайно заметила вертолет, но возиться с исправлением отказалась. Я сделала малышу путы из трубочки для коктейля с нитками - он их снял с одной лапки. Сделала жестче, с проволокой - лапки видимо наминало, они просто сзади вытянуты были, он на пузике, бедный, лежал. Хозяйка возиться не хотела, я почитала, подумала и предложила ей принести малыша мне. Завернутый в салфетку, за пазухой малыш добрался до меня. Были сделаны новые путы из нитки и кембрика. Они оказались удачными - не наминают, он в них ходит уже. Глаша моя, надо отдать ей должное, детку приняла, покормила. По возрасту он где-то посередине между моими карапузами.
    Вот она, моя троица:

Новые путы:

Полированное пианино - не самое удобное место для ходьбы, но мы справились!

"Эх, полечу!" :mr47_06: Мой приемыш...

Вчера вечером приемыш лежал отдельно от моих птенцов. Я постоянно лазила - проверяла, как он там, кормят ли его. А сегодня все в одной куче, зобики у всех полные. Днем захожу в комнату - Глаша с Гошей в клетке, а малыш пищит. Заглянула тихонько - старшенький приемыша кормит!!! Самому только 18 дней, а уже заботливый такой!!!:good: Так трогательно!!!

7. Elefa

Elefa Пуховичок

назрел вопрос, даже два. :oops:
    1 - если у вертолетика лапки выправятся (точнее - не ЕСЛИ, а КОГДА!) - он будет полноценной птичкой. Я к тому - если ему пару найти, гнездить их можно будет?
    2 Насколько надо прослеживать родственные связи? Моя Глаша от пары Чика + Тоша . Он весной умер, в пару к Чике взяли Кешу. От них мой вертолетик. Ему в пару птенца от моих Глаши с Гошей нельзя? Получается мама вертолетика - бабушка моего птенца. Папы и дедушки разные. Тоша, Кеша и Гоша от разных заводчиков, там связь я исключаю полностью.

8. Ancha

Ancha Матёрый птиц

О-о-о-о, какая интересная история! И птенчики очень симпатичные! Умнички, что приняли подкидыша. :good:

9. Elefa

Elefa Пуховичок

Мы сегодня гуляли. Старшенький и приемыш.
    Два гордых птица :D

Приемыш весьма уверенно держится на лапках. Оббежал всю кровать. А вот старшенький наверное бояться начал - взрослеет. :unknown:

И руки мы совсем не боимся - сами приходим.

Ну а это фото не для слабонервных. "Не повторять! Опасно для жизни!"

Джима абсолютно равнодушна к птичкам. Постелила покрывало после стирки - обнюхала все покрывало, на птенцов ноль внимания, даже не посмотрела в их сторону. Пошла к двери - за ней Маргоша мяукала (вот она любительница птичек. Сидит на клетке или на пианино - наблюдает. Но не охотится. Кошка молодая, 9 месяцев, с ней не рискую - реакция у нее уж больно хорошая). Когда Джима села у двери - я ее позвала. Получился кадр, будто она на птичек смотрит.

10. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Elefa, здравствуйте!
    Поздравляю с малышатами :Rose:.

А где же фото счастливых родителей? O:-)

Да, второй с беленьким пушком... возможно или опалин, или осветленный.

11. Мечта

Мечта Матёрый птиц

Ого, как интересненько. Малыши очаровашки.

12. Elefa

Elefa Пуховичок

Спасибо! Про родителей я как-то забыла :oops:
    Это мама моей Глаши - голубая осветленная.
    Папа - кобальтовый нормальный. Глаша - в него.
    Это, собственно, Глаша

Гоша - голубой желтолицый 2 типа комби ДРП (судя по результатам гнездования). Если бы был двухфакторным доминантным - птенцов с нормальной волной не было бы - Так?

Папа с мамой
    Вчерашнее фото:

13. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Родители - красавцы! Особенно Гоша впечатлил. Так мне такой окрас нравится!

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Elefa, замечательная темка! :good: И рассказ, и фоточки.. Вы молодец, что не побоялись повозиться с чужим "вертолетиком" :good: Подарили малышу нормальную жизнь, как здорово! :mr47_06:

ИМХО, да :)

Поискала информацию по иносайтам, называют 3 причины этого случая:
    - недостаток кальция
    - мама придавила
    - скользкий пол в домике

С генетикой никто нигде не связывает эту проблему.

А вот здесь мне трудно сказать :scratch_one-s_head: Западные профи не брезгуют инбридингом, если нужно закрепить в потомстве нужный признак.. ХОтя и они говорят, что категорически не стоит гнездить родителей - детей, и братьев - сестер. Допустимым вариантом в случае необходимости они считают "дядя - племянница". У Вас получается более дальнее родство.. Но я побоюсь давать какие-то советы в данной ситуации :unknown: Могу только сказать, что сама бы я не стала рисковать :unknown:

15. Elefa

Elefa Пуховичок

Спасибо!
    У меня получается дядя - племянница (или тетя - племянник :pardon: ), но только по одной бабушке.
    _________птен______________ +____________________ птен
    ______Чика - Кеша __________________________Гоша - Глаша
    _____________________________________________?_?____Чика - Тоша
    Вот, целое генеалогическое древо нарисовала :)))
    Старшему сегодня 20 дней. У него на восковице немного темного - как на клювике. А у приемыша вообще почти вся восковица темная. Это нормально? А как же у птенцов в 20 дней пол определяют - я сегодня смотрела-смотрела и ничего не высмотрела :unknown: Но мне все равно кажется - мальчик :yes4:
    А малышок уже точно желтолицым будет. И если каша в моей голове улеглась правильно - будет 2 типа. Хотя желтизной пока только головка отдает :))
    Завтра новые фотографии выложу :yes4:

16. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Нормально :yes4:.

Не знаю :crazy:.

17. Elefa

Elefa Пуховичок

Вот тут viewtopic.php?f=20&t=13426 показаны фото птенца растущего, и в 20 дней определен пол. На фотографии в 21 день даже я - "чайник" в этом вопросе - действительно вижу девочку...

18. Elefa

Elefa Пуховичок

Ну вот, как и обещала - новые фото.
    ОРЕЛ!!! :ROFL: :ROFL: :ROFL:
    Это, собственно, наш домик. Сделан по размерам и проектам Assirisа (огромное ему спасибо за подробное описание и фото!). Правда, нет сменного лотка, вагонка не кедровая, а остатки сосновой у папули на даче нарыла :oops: . Ну и пилилось это все женскими ручками здоровой пилой - посему слегка кривовато :oops: :oops: . Но попики домик заселили - а это главное :yes4:
    Наша клетка.
    Счастливые родители показывают себя с лучшей стороны (самую красоту, так сказать :roll: ) Правда, мамочка вся в морковке :pardon:

19. Elefa

Elefa Пуховичок

Отступление от темы - еще два пушистика. Тоже с коготочками. Правда, без крылышек и клювиков :wink: Старшая, Джима, к птичкам интереса не проявляет (это ее фото рядом с птенцами).
    Джима:
    А младшая, Маргоша, любит наблюдать за птичками.
    "Таак, вам отдельную жилплощадь, значит выделили?!"

"Может и кормят вас вкуснее?"

"Да, хозяйка, не любишь ты птичек! Квартирка маловата, еда - вообще дрянь!!!"

Если честно, в конце первого дня пребывания у нас Глашки, я думала, она не выживет. У меня две дочки. Старшей 5,5. Младшей - 3,5. На тот момент было 4 и 2 года. Так вот старшенькая, Ириша, в первый же день по доброте душевной угостила птичку конфеткой, засунула в клетку свою игрушку - птичке скучно, играть нечем. Потом Глашу "поили" соком - трубочку засунула в клетку и нажала на коробочку :shock: %)) Птичке пришлось принять душ. И в довершение - вечером в руках у ребенка "совершенно случайно" оказалось рулевое перо. На дверцы клетки пришлось повесить замок. Неудобно, зато спокойно. К счастью, птичка оказалась живучей :yes4:, дети - внушаемыми. И сейчас все сосуществуют мирно. А вообще у нас семьЯ: мама, Ира, Лиза, Джима, Маргоша, Глаша и Гоша. К слову, Георгий - единственный мужчина в нашем малиннике :twisted:

20. Elefa

Elefa Пуховичок

"Трое верных друзей, три ковбоя усталых..." Так интересно - у всех пух разного цвета. У приемыша зеленого - самый темный, у старшенького - светло-серый, а у малыша - белый.
    1,2,3, 4,5 -мы выходим погулять!
    Старшенький и младшенький. Кстати - малыш будет желтоголовым :Yahoo!:
    Может, старшенький будет мальчиком? Восковица сиреневатая, белых кругов пока нет.
    Ну и, вроде, голубой. На фото цвет получился ярче, он как-бы потемнее на спинке. Но на цвет кобальтовой самки совсем не похож.

Вертолетик спрятался :ROFL:

"Уже нашли?! Нууу, я так не играю!" :scratch_one-s_head:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.