1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Папугаи хулиганят и не хотят в клетку

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Ni28, 28 апр 2019.

  1. Ni28

    Ni28 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 апр 2019
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Nikita
    Перейду сразу к теме. Завел двух неразлучников, а они очень боязненные оказались. Постоянно отлетают при моем приближении. Выпустил их вчера а они вылетев облюбовали шторы и сели под потолком и не хотят вылезать. Вот уже второй день они там сидят переодически подлетая к кормушке в клетку, причем специально подлавливают момент когда рядом нет. А сегодня они вообще почувствовали себя хозяинами и просто летают по квартире как хотят, живя под потолком. Не знаю уже что и делать. Ловить не выходит, так как они быстрые и резкие. Да и умпые похоже. Не реагируют никак на попытки контакта.
     
  2. panin

    panin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 апр 2019
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Серёжа
    Ni28, ловить руками и гоняться за ними точно нельзя, будут вас бояться. У меня два варианта:
    1. Еду и воду поставить в клетку, дверцу клетки на веревочку, когда проголодаются - залетят в клетку и дверцу закрыть удаленно)
    2. Выключить свет, в полной темноте поймать тканью и в темноте посадить в клетку
     
  3. Ni28

    Ni28 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 апр 2019
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Nikita
    panin, проблема в том что они забились под самый потолок и достать их нельзя. Они сами вылетают. Решил попробоваьь вариант с ручным кормлением и заманиванием в клетку
     
  4. panin

    panin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 апр 2019
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Серёжа
    Ni28, врятли такой вариант прокатит) птицы на новом месте, у них стресс, скорее всего дикари, не признают человеческих рук. Можно на видное место поставить воды с вкусняхами и когда они подлетят, то выключить свет. Дальше ловить с тканью в темноте, но аккуратно, чтобы они от страха не полетели по комнате в темноте
     
  5. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Ni28, первый вариант более подходящий, мы постоянно им пользуемся при поимке розелл, а вот второй не очень подходящий, птицы возможно будут потом еще больше боятся. У нас девочка очень пугливая, так вот как раз после такого отлова она несколько дней боялась, когда вечером выключали свет и накрывали клетку тканью, начинала метаться по клетке, хотя при этом мы всегда произносим слово "спать", когда выключаем свет. Поэтому часиков в 16,00 заберите корм из клетки, а в 20.00 верните в клетку, птицы обязательно залетят, дверца на веревочке, сами подальше отойдите, а нужный момент дерните за веревочку и дверь закроется...
     
  6. panin

    panin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 апр 2019
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Серёжа
    HИHA, ну тут каждая птица реагирует по своему, у нас такого не было.
     
  7. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    panin, согласна с Вами, все птицы разные, но
    каждый раз Вы ведь так делать на будите, в любом случае нужно приучать птицу к тому чтобы сама заходила в клетку. У птиц должен быть режим, все нужно делать в одно и тоже время, так птицы быстрее поймут и привыкнут. А ловить руками, всегда стресс для птицы, просто все они реагируют действительно по-разному. У нас вот например, 2 розеллы, им по 5 лет, появились у нас 26 декабря, прошлого года. Мальчик очень смелый, в первый же день появления у нас, брал семечки с рук, сейчас руку в клетку не дает засунуть, сразу бежит и пытается тебя укусить, вот девочка наоборот, пугливая, долго не могла к нам привыкнуть, да и сейчас все еще боится.
     
  8. Moonswalker

    Moonswalker Пуховичок

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    64
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Andrew
    Чтоб было легче поймать - можно намочить попугаев. Стресс у них при этом будет, но меньше шанса, что они при ловле покалечатся о предметы в комнате.
    Выпускать только приобретенных птенчиков нельзя! Они могут испугаться и разбиться об окно или упасть за шкаф, повеситься на веревке от жалюзи и т.п. Я своих раньше, чем через месяц не выпускал. При этом они знали что клетка - дом и что там еда и ночлег..
     
  9. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Очень неграмотная рекомендация. Это жестоко и говорит Вашем нежелании трудиться над отношениями с птицами.
    Выпускать птицу и новую и живущую у Вас долго, также как и предоставлять "вольный выпас" необходимо то лько в помещении, которое подготовлено для этого и не несёт опасностей для птицы, в противном случае птицы должны гулять под присмотром и ночевать только в клетке. Все опасности, подстерегающие птичку дома.
     
  10. Moonswalker

    Moonswalker Пуховичок

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    64
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Andrew
    Diesna, жестоко - это когда при ловле птица залетит в труднодоступное место или застрянет там + может сломать крыло. Еще и ловить "хазяин" будет естественно долго, т.к. птица любая шустрая, что сделает ей больший стресс. А мокрая она старается сесть по ниже. Когда птица сама купается - она не становится мокрой? или это она так занимается мазахизмом?
    Я нигде не указывал, что так надо делать всегда. Если нужно поймать срочно и с мин стрессом для животного - этот мотод лучше, чем изобретать "гильотину" с дверки клетки.. Ну или если ловить "вообще без стресса" - сачок подходящих размеров.
     
  11. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Когда сама - она получает удовольствие т.к. это её личное желание.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.