1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

ПОПИК боится людей. что делать?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем babyPAPERCLIPka, 14 апр 2011.

1. babyPAPERCLIPka

babyPAPERCLIPka Проклюнувшийся из яйца

Год назад, глядя на моего синего 17ти летнего пенсионера, решила я ему на старости лет сделать сюрпрайз.
    купила самочку, ни на что не надеясь, просто чтобы веселее стало.
    наверно главная моя ошибка была в том, что после обязательного карантина попугаи сидели вместе.
    Ибо молодая пташка так и не привыкла ко мне.
    старичок умер, в итоге птичка живет одна в клетке.
    реагирует на людей она стервозно.. подходишь близко, протягиваешь руку - начинает бится в клетке. в руки конечно не дается. пробовала я её приручать. и пыталась на палец сажать, еду показывала, руку в клетке держала - всё без толку.
    плюнула, думала так как клетка стоит почти весь день передо мной - сама привыкнет..вроде стала потише себя вести..
    но пару дней назад всё сново началось сильнее прежнего..
    сердце кровью обливается когда она бьется об стены в клетке.
    +никакие игрушки ей не нравятся.на все ноль внимания. я уже не знаю чем её заинтересовать.
    еще пугает такой момент...то ли она хочет вылезти из клетки то ли еще что то но птичка начинает вешаться на прутья и выкручиваться спиной к ним..смотреть на это зрелище не могу, думаю сейчас лапы оторвутся..
    не знаю что делать и как быть. и из за чего это все происходит расскажите пожалуйста.
    помогите.)
    приблизительно как это происходит:
    http://www.youtube.com/watch?v=CQOYwFX1rYM

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

babyPAPERCLIPka, здравствуйте. :) А Вы её выпускаете полетать? И как она ведёт себя вне клетки?
    Мои попугайчики почему-то тоже не любят, когда я в клетку руками... что-то им не нравится. Иногда сидят тихонько, а иногда мечутся :unknown: . Зато "на воле" и рядом посидят, и на руке, и поиграть не против. :)

Может, особенности характера... кто-то легче приручается, а кто-то тяжелее... Сколько по времени она у Вас одна?
    У одной моей знакомой жили 2 попугайчика, правда, мальчики. Одного не стало, и они почему-то не захотели брать "нового", чтоб была парочка. Оставшись один, попугайчик не сразу, но стал тянуться к людям... и видимо, им это понравилось... А Вы не хотите мальчика взять своей девочке? Неужели она будет одна всю жизнь?
    Если Вы возьмете мальчика, то попробуйте приручить его, за время карантина. И потом, на него глядя, девочка не будет Вас так бояться. :)
    В конце концов, ну даже если не приручится, ничего страшного - им вдвоём будет хорошо, а Вы будете смотреть на их попугайское счастье и тоже радоваться. :)
    У меня так получилось: взяли девочку, приручили - настолько, насколько это было возможно, потом взяли совершенно "дикого" мальчика - приручить его отдельно не получилось (карантин не получился). И сейчас мальчик до сих пор ещё потихоньку приручается, хотя он уже год у нас, но всё равно "диковатый" (приручение ведь процесс долгий - а у нас вообще "маленькими шажками"), но надежды не теряем :) . Он "смотрит" на девочку - как она к нам относится - и повторяет за ней :) (может посидеть на нас, поиграть иногда, взять лакомство с руки, меньше стал шарахаться.
    Конечно, больше времени он проводит с ней - ну оно же и понятно - у птички должна быть птичка. :wink:

Хорошую жизнь прожил :) , я ещё не встречала таких долгожителей. Точно 17, а не 7 ? :wink:

Скорей всего, что хочет вылезти. :pardon: Моя девочка так делала "по молодости" :) , именно когда хотела выбраться... я тоже всё думала - "как же лапки" :crazy: ...

3. babyPAPERCLIPka

летать выпускаю. два круга "навернет", сядет верхом на клетку и сидит часами. могу мееедленно руку протянуть, до пуза коснутся, чаще всего всё равно улетает сразу.
    месяца три наверно.
    хочу. правда она такая..в поле ветер в попе дым..боюсь заклюет..ничего если самец будет моложе самки?
    знаю еще обычно самочку к самцу в клетку подселяют а не наоборот, чтобы знала своё место. не будет ли с этим проблем?
    просто когда мы её ко взрослому сажали, она сразу стала доминировать, и с ветки сгоняла и клевала..
    точно точно. ну может 16 с чем то..я уже округляю. и что поразило особого трепетного обращения не было, не баловали а так долго прожил.. умирал он конечно мучительно, там и лапки отказали, крылышки..жуть..
    .
    .
    эх..уж не знаю чем молодухе угодить))

4. Настя-7@

Настя-7@ Проклюнувшийся из яйца

хай я новинькая давайте переписоватся

5. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Мне кажется, что во-первых клетка бОльших размеров сняла бы часть проблемы. Она бы могла сесть в другой уголок и спокойно наблюдать за Вашими манипуляциями в клетке.
    Еще такой вопрос, а зачем Вы вообще пытаетесь притронуться к ней? Лучше предлагайте корм с руки. Предлагайте и еще раз предлагайте. Но не навязчиво. Следите за ее реакцией, за языком тела. Не подносите руку ближе, если видите, что она напряглась.
    Потом, я думаю, имеет смысл повесить клетку на стенку. Во-первых на уровне глаз, во-вторых, чтобы была хотя бы с одной стороны стенка, а лучше с двух, если есть такая возможность. Тогда она будет чувствовать себя в большей безопасности.
    А пока, когда подходите к ней, старайтесь не нависать над ней, а быть головой на ее уровне. А еще читала совет в таких случаях не смотреть на птицу прямо в упор фиксируя взглядом (как хищник), а лучше искоса :).

6. babyPAPERCLIPka

клетка у нас не мальнькая. высота 70,длина.. дай бог памяти... 50 наверно..
    в принципе такой задачи нет.. корм предлагаю..через прутья - с опаской берет какую нибудь вкусность, но не всегда. если же в клетку залезть рукой там предлагать - сидит нахохлившись - не подходит.
    тренировалась я с ней в этом плане долго..но что то ни как..
    спасибо за совет, я думала об этом. сейчас птица стоит на столе рабочем и в принципе когда я работаю, она находится на уровне моих глаз. большую половину дня домашние проводят с ней именно "face to face". конечно же не пялясь на неё,занимаясь своими делами, разговариваем с ней изредка. то бишь прейсинга никакого с нашей стороны нет.
    .
    конечно. во всем вы правы. я надесь я найду со своей красивой птичкой общий язык)
    просто хочется чтобы она начала интересоватся окружающим её миром: игрушками, всякими разными предметами, а самое главное хозяевами. этого мне хочется больше всего..с трепетом этого жду..и стараюсь не доставать её своим вниманием.

7. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

babyPAPERCLIPka
    Мне никто не позволяет коснуться - хоть быстро, хоть медленно руку протягивай :crazy: - всё равно убегают сразу :pardon:, хоть мы с ними и "дружим". А вот на руку приходят, особенно если за лакомством. :)

А что именно предлагаете? :)
    Чумизу они почти все очень любят.

А может, скучает она? Всё-таки, они вдвоем были, а теперь одна... :unknown:

8. babyPAPERCLIPka

предлогаю в основном фрукты и овощи которые она оочень любит. это чёрный виноград(маленький), капуста, морковь. и клубника. это то что она ест всегда, без отказов. и пока всё не съест - не успокоится.

ой девушка..знала бы я что это такое и с чем его едят. и где его купить..
    в нашем городе зоомагазины очень скудные..приходится ехать за 90 километров. в Москву затариваться даже обыкновенным гравием для птахи...
    вероятнее всего.. :(

9. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

babyPAPERCLIPka
    Ну, у Вас и без чумизы лакомств хватает :) . Хорошо, что так много всего любит. :good:
    Просто мои птички овощи-фрукты за лакомства не принимают :wink: .

10. babyPAPERCLIPka

ураа. прогресс
    мы заметили друг друга.
    раньше мы седели молча.
    пою я ей песенку. и моя птаха с заинтересованным взглядом села на присест поближе ко мне, и стала активно подпевать. алилуя! :Yahoo!:
    :Bravo:

11. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

12. babyPAPERCLIPka

спасибо большое))
    будем знать)