1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ПОМОГИТЕ!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 28 дек 2007.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Волнистый попугайчик, мальчик, 4 месяца. Дней 5 назад попугайчик начал вздрагивать как то похоже на икоту... Сначало показалось, что он чего то перепугался: дрожит и вздрагивает. Кушает пока хорошо, пьет водичку. Но сегодня сидит нахохлившись, вздрагивания усилились, помет немного посветлел и стал жидким. Глаза округлились, как-будто чего-то испугался (хотя вроде бы никто не пугал)... возможности обратиться к врачу нет, а птичка - любимец детей и не хотелось бы допустить трагидии... Очень прошу, пожалуйста подскажите, что это с нашим Гошиком?
     
  2. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Пташка.

    Вы предоставили мало данных. Посмотрите правила создания сообщений в Ветконсультации в начале раздела.

    Пока я могу только рекомендовать давать воду из бутылки, а не из-под крана или кипяченую, добавлять в нее Цитросепт из обычной аптеки - 3 капли на 50 мл.
    Можно купить вет. препарат Ветом 1.1 и посыпать им корм 1см на конце ножа.

    Поскорее ответьте на все вопросы анкеты, тогда проще будет понять, в чем проблема.


    С уважением, Мушен.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Подробнее: птица у нас живет уже 2 месяца. Кормим смесями: ALL PET KARIOMIX (Производства Виа Триесте Италия) и "Life Power of Nature" (Производства Германии). Корма не менялись в течение всего времени пребывания птицы у нас. Даем фрукты и овощи, но он их всегда кушает плохо. Воду пьет кипяченую и изредка отстоенную. Рвоты вроде бы не было. Постороннего, вроде бы, ничего не ел. С другими птицами и животными не контактировал. Помет в течение дня менялся несколько раз: утром нормальные, потом посветлел но в норме, затем жидкий и белый, затем средний и темно-зеленый. Птица кушает с аппетитом, но сидит нахохлившийся, дрожит и сильно резко вздрагивает (есть видео ролик, но не знаю как его разместить или выслать. Зарегистрироваться почему-то не получается: пишет, что не правильные ответы на вопросы...пробовали уже раз 10....). Очень прошу: ПОМОГИТЕ нашему Гошику!
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Доброе утро.

    Эта картина больше всего напоминает ситуацию, что птица чем-то отравилась, что резко подействовало на печень или испытала сильную резкую боль. Такое резкое изменение цвета помета на светлый говорит о том, что не выделилась желчь, а через некоторое время был спазм и она резко вышла - помет стал зеленым. О спазме говорит и изменение консистенции помета - резкая мобилизация при спазме...

    Отравиться, как Вы говорите, она не могла...
    Что за резкая боль могла быть, увы, остается гадать.
    Она не могла проглотить что-нибудь маленькое и острое?
    Рентген бы сделать, но в праздники это может стать проблемой.

    Капните в воду Цитросепт.
    Адсорбенты давать, даже если было отравление, уже поздно.
    Но я склоняюсь к мысли об острой боли.
    Можно использовать Но-шпу, но она снимет спазм, но причины не устранит.
    Делается это так:
    1/4 таблетки Но-шпы растереть и растворить в 5 мл кипяченой воды.
    Когда муть осядет, взять 1 кубовый шприц без иглы, набрать 0,1 мл раствора и потом добрать в шприц воды до наполнения. Потрясти.
    Можно дать по 1(от силы 2) кап 2 раза в день при спазмах.
    Хранить в шприце в холодильнике до недели.

    Только препарат горький и я даю на каком-нибудь вкусном кусочке.
    Многие птицы его сами не берут и приходится капать насильно.

    Последите за птицей и напишите, как дела.
    Кстати, в каком городе Вы живете - хорошо бы доктор птичку посмотрел.
    При регистрации почему-то проходит то 2003 год, то 2002. Попробуйте.


    С уважением, Мушен.
     
  5. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Это была я...
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо за совет! Приступили к лечению, говорить о результате пока рано...
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Птичка сиала трястись сильнее, особенно к вечеру... помет утром совсем жидки инемного желтенький, к обеду густой и светло коричневый... кушает с жадностью, но ведет себя слишком беспокойно. Появились странные признаки: то лапки как-то неестественно сключит, то начинает метаться по клетке, прыгает с жердочки на жердочку, падает и все время трясется...... но=шпу даю, немного кспакаивается, но потом все опять начинается.... ветеренар предварительно поставил диагноз: иннервация зоба (икота), назначил дават цирукал.... делаем все, но улучшений пока не вижу.... а как можно давать ципромед? подскажите, пожалуйста...ципросепт нигде не могу найти в ближайших аптеках, а ципромед у меня есть...только не знаю как давать..
     
  8. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Пташка.

    Вы так и не написали, из какого Вы города - может мы знаем хорошего доктора...

    Цитросепт - растительное бактерицидное средство.
    Ципромед (глазные капли) - антибиотик широкого спектра. Давать его без установленного диагноза - риск. Не от всех птичьих инфекций он помогает и от гельминтов не поможет.
    Дают его по 5 капель в клюв 2 р/д 7-10 дней. Но только при бактериальных возбудителях
    Если на третий день нет явного улучшения, значит антибиотик в Вашем случае не подходит. Надо дать еще пару дней и искать другой препарат. Но лечение методом тыка опасно.
    Попробуйте сдать помет хоть на гельминтов и простейших.



    С уважением, Мушен.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.