1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ПОМОГИТЕ!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем alena***, 29 дек 2020.

Метки:
  1. alena***

    alena*** Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2020
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    алена
    Вид птицы:
    волнистый попугайчик
    Возраст:
    от года до двух
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    два года примерно
    Как давно заболела?:
    недели 2 назад появились хрипы, дыхание со скрипом ночью
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нистатин 2 недели, ивермак сегодня капнула
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    сонный,задыхается. чешит клюв, позывы и рвота..сильно задыхается
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    сегодня первый раз зернами рвал
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    девочка умерла 6 ноября, те же симптомы и у него начались через месяц
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    аппетит к вечеру, но отрыгивает зерна, и грязные перешки вокруг клюва
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    похудел..еще не было помета..вчера маленькие кучки, как от птиенца
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    престиж. до этого не помню какие то брала
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    вторую пачку вот открыла престиж
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    курю, дым возможно просачивается в комнату, клетка ржавая, нет возможности купить щас..
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Да
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    сухость, первый этаж на окне клетка летом стояла и голуби садились с той стороны..голуби чем то болели умирали молодняк
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    престиж
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    корм престиж, иногда морковка, иногда песок, палочки с зернами и чумиза
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    аминовитол 2 капли в вводу недели 2 пьют
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    песок редко
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    очищенную покупаем на разлив правда, не знаю фильтры как часто меняют
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    да, как умрла девочка 6 ноября, те же признаки и у него, 7 ноября купила девочку. она пока шо здоровая,некуда ее отсадить
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    в паре
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет, кошки в доме
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    есть,ломкие,деформированные
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    под присмотром выходит и заходит в клетку
    Город:
    одесса
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    6 ноября девочка умерла..те же симтомы начались у него недели 2 назад..постепенно..сперва ночью посвистывал, приступ быстро проходил..не могу он задыхается щас, спешу быстрей с вами связаться.седня первый день рвал зернами, пытается кушать, зоб то выперает и твердый, то спадает..он задыхается, дала вчера и седня 2 капли дексаметазона, и после него заметела посинела восковица, как и у умершей птички так же после лекарства этого..он мечется задыхается не находит место, звуки скрипа и из носа сопение издает, сильно задыхается..я накапала под крылошко ну де то 2 капли иверметина..помойму стало хуже после него..не поййму или феолетовые как от нехватки килородали совпадене..лапки ста
    6 ноября девочка умерла..те же симтомы начались у него недели 2 назад..постепенно..сперва ночью посвистывал, приступ быстро проходил..не могу он задыхается щас, спешу быстрей с вами связаться.седня первый день рвал зернами, пытается кушать, зоб то выперает и твердый, то спадает..он задыхается, дала вчера и седня 2 капли дексаметазона, и после него заметела посинела восковица, как и у умершей птички так же после лекарства этого..он мечется задыхается не находит место, звуки скрипа и из носа сопение издает, сильно задыхается..я накапала под крылошко ну де то 2 капли иверметина..помойму стало хуже после него..не поййму или феолетовые как от нехватки килородали совпадене..лапки ста
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
     
  3. alena***

    alena*** Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2020
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    алена
    ой 6 ноября умерла девочка, а теперь у мальчика те же симтомы, ему очень плохо..я не пойму или грибок или клещи..он сильно задыхается сегодня..писала за девочку, одновременно сама читала тут темы, пыталась спасти...нистатин, дексаметазон давала ей, мне не ответили и я простите больше не смотрела ответ..потеряла страничку..еще голуби садились с обратной стороны на окно, с этой клетка стояла..еще на подокойнике развивается грибок в углу, первый этаж, дом из ракушника, тянет влагу, и у девочки был выпуклый нарост на носу, ни как не могла убить клещей. она зааразила мальчика..подозрений много на разные болячки.к врачу водила, кучу денег стянули, пухоеды как были так и после лечения ихнего остались ну и клеще не вывели с восковицы..больше в клинику не обращалась,нет средств уже таких..
    --- Сообщение объединено, 29 дек 2020 ---
    не писала , сама нистатином лечила, думала пройдет..или совпадение или от вчерашнего дексаметозона стало хуже..но то шо восковица посинела,это точно от этого припарата, так как у девочки точно так же на восковице клещи были,серого цвета была.а после дексаметозона посинела
    --- Сообщение объединено, 29 дек 2020 ---
    спасибо, утром куплю все и сделаю..а метронидазол есть, не надо щас дать? нистатин пропил 16 дней, и новую девочку купили, ей тоже давала как профилактику нистатин..
    --- Сообщение объединено, 29 дек 2020 ---
    скажите, читала шо опасно давать часто дексаметазон..и я девочке давала 3 дня а на четвертый не дала и она вечером умерла...почему синеет восковица от этого препарата? да, и он много воды пьет так же как и моя девочка шо умерла..
    чешит клюв об жордочки сегодня..твердый большой зоб у него,он то спадает то твердеет и выпирает...
    --- Сообщение объединено, 29 дек 2020 ---
    КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, НА ШО ЭТО ПОХОЖЕ? ЗАВТРА ПОПРОБУЮ СДАТЬ МАЗОК С КЛЮВА ВОЗЬМУ, В ОБЫЧНУ ЛАБОРАТОРИЮ ЕСЛИ ВОЗЬМУТ НА ПРОСТЕЙШИЕ...
    --- Сообщение объединено, 29 дек 2020 ---
    ЗВУКИ ИЗДАЕТ ПИСК И С НОСИКА ТОЖЕ ЗВУКИ КАК ЩЕЛКАНЬЕ
    --- Сообщение объединено, 29 дек 2020 ---
    может быть трахейные клещи и аспергиллез??
    --- Сообщение объединено, 29 дек 2020 ---
    как понять дексаметозон 6мг/кг ? это сколько капель за раз и не разбовлять с водой?простите нервы сдают, погиб котик,2 дня умирал в муках, тут же моя девочка волнистик, щас другой котик на подходе не знаем шо с ним, вялый, и вот мальчик волнистик..не могу, как это все вынести
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А напишите, какой процентности у Вас дексаметазон. Он бывает разный. Если 4 мг/мл, то волнистому надо 0,06 мл - полторы капли.
    И заодно две капли, которые давали - это сколько делений в инсулиновом шприце на 100 делений? Или как их отмеряли? Я не припомню такой реакции на дексаметазон без передозировки, чтобы восковицы у всех синели.
    Честно говоря, описание очень сумбурное, и я вообще мало что поняла.
    Капслоки мне не помогают, я и так не глухая.
    К кому ходили?
    К делу, конечно, напрямую не относится, а можно фото?
    Ивермек больше не капайте.
    --- Сообщение объединено, 30 дек 2020 ---
    А что Вы рассчитываете найти? В обычной лаборатории вряд ли смогут взять мазок у волнистика.
     
  5. alena***

    alena*** Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2020
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    алена
    #5 alena***, 30 дек 2020
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2020
    к сожалению ампулу выкинула, не смогу сказать(( де то прочла 1 к 1..то есть ампулу смешала с водой..я в клювик три раза наливала на глаз три капли...сама думала взять мазок в клюве и отнести в обычную лабораторию..скажите, почему после дексаметазона синюшный цвет на восковице проявляется? у той девочке и у мальчика щас такой цвет..а из за клещей был серого налета...то есть из за этого препарата..он гормональный, за то восковица синюшная стала?
    --- Сообщение объединено, 30 дек 2020 ---
    в мазке думаю грибы если есть увидят? на простейшие..хочу проверить..я не знаю, подскажите шо делать? поэтому к вам обратилась..а то девочку залечила самолечением..
    --- Сообщение объединено, 30 дек 2020 ---
    вот у него глаза больные, в клюве какая та жидкость, пережовывет, глотать пытается..еле вот успакоился,спит..приступ с обеда конкретный юыл,писк, задыхался...на что это похоже, как вы думаете и каке лекарства начать давать?
    --- Сообщение объединено, 30 дек 2020 ---
    попробую видио отослать...есле не получится то уже утром сделаю фото
    боюсь дышать,разбудить его, он впервые за целый день перестал издавать эти звуки
     
  6. alena***

    alena*** Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2020
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    алена
    видио к сожалению не получае одно увидите не тся отпрвить,пишут-ошибка..завтра уже попробую хоть фото сделать, за одно увидите не реальный цвет восковицы
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пожалуйста, не нажимайте "ответить" под сообщением, на которое отвечаете, просто набирайте текст.
    Я уже написала, что этого не должно быть от дексаметазона. "На глазок" его дозировать опасно.
    Пожалуйста, дайте фото восковицы с серым налетом из-за клещей. Вы хотиье сказать, что от дексаметазона клещи исчезли и восковица стала нормальной? Пожалуйста, старайтесь понятнее объсняться, а то я так и буду Вас все время переспрашивать.
    В мазке из зоба - да. В мазке из клюва - нет. Мазок из зоба должен делать врач, который умеет это делать и имеет соответствующие инструменты. Не уверена, что такого найдете.
    Не ответили, у какого врача были.
    На простейшие - это помет, самый свежий. И сначала надо узнать в лаборатории, какие у них требования. Простейшие - это сейчас не самое срочное.
    По описанию это может быть трихомоноз. И он очень заразный в отличие от кандиды. Что вполне объясняет то, что уже вторая птица заболела.
    Боюсь, что найти врача с микроскопом и остальной квалификацией будет трудно.
    Купите метронидазол или орнидазол. У вас могут быть другие торговые названия, выясните их самостоятнльно. Напишете, что купили - мы напишем дозировки.
    --- Сообщение объединено, 30 дек 2020 ---
    Видео на форум не загрузите, только через сторонние ресурсы, например, ютьюб. Не уверена, что оно нужно.
    Фото восковицы, а также восковицы ДО того, как она стала нереального цвета. К тому же я хочу понять, был ли клещ.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.