1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ПОМОГИТЕ ПРИРУЧИТЬ

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем alx, 15 дек 2007.

  1. alx

    alx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2007
    Сообщения:
    2
    Нужны советы по приручению пары неразлучников. у меня двое масковых. купил месяц назад, вез поездом. сейчас живут в клетке с прикрепленным гнездом. как заходишь в комнату сразу прячутся в домик. если стоять рядом выходить боятся. и только если отойти на метра 2 и сидеть спокойно, то выходят. что делать - они абсолютно дикие? это пара которая уже несла яйца, у женщины которая занимается разведением попугаев.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А женщина, которая продала Вам питц, не предупредила о том, что приручение пары взрослых неразлучников - затея бесперспективная? Хорошим результатом в этом случае считается, если птицы не будут пугаться Вашего присутствия около себя и не паниковать при смене корма и уходе за клеткой.
    С какой целью Вы повесили домик?
    Вы предоставили им гнезовой материал? Если да, то какой? В домик заглядывали? Что там?
    Я не знаю, какова степень Вашего доверия к женщине, продавшей Вам птиц, есть несколько вопросов:
    Пара несла яйца или выводила птенцов (с ее слов)? Это две большие разницы. Однополые птицы, если это две самки, тоже могут нести яйца.
    По словам продавца, каков возраст птиц и когда они в последний раз "несли яйца"?

    Вы должны понимать, что человек, занимающийся разведением, никогда не продаст хорошую разводную пару.
    Возможны следующие варианты (если птицы взрослые):
    птицы истощены предыдущими гнездованиями и не представляют для нее ценности
    птицы убивают (или плохо выкармливают птенцов)
    птицы стары и их пора снимать с разведения (это не значит старость в буквальном смысле слова, но после лет шести-восьми птиц разводить не положено)
    наконец, птицы однополы и вообще не являются парой в общепринятом смысле

    Если Вы планировали приручение птиц, то Ваш образ действий кажется мне поистине удивительным. Сначала вешаете гнездовой домик, а потом удивляетесь, что они его охраняют. И сами предоставляете им место, куда от Вас прятаться! К тому же большинство птиц в период гнездования проявляют недоверие и агрессию по отношению ко всем, не говоря уже о малознакомом человеке, которым Вы пока для них являетесь.

    Как минимум год нельзя вешать домик, если не известно точно, когда и сколько птицы гнездовались в предыдущий период.

    Информацию по содержанию неразлучников Вы можете получить
    ЗДЕСЬ (и там внутри еще ссылочки).
     
  3. alx

    alx Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 дек 2007
    Сообщения:
    2
    Большое спасибо за подробный ответ.
    Купив пару птиц я хотел чтобы они в перспективе приносили птенцов.
    Я не обольщаюсь конечно насчет приручения, но не ожидал что они настолько дикие.
    Я был в отпуске на украине в родном городе и познакомился с женщиной на рынке торгующей неразлучниками. Обьяснил ей что хочу иметь самца и самку. Она пригласила меня к себе домой и дала выбрать пару из 5-ти 6-ти пар. Эта пара сидела на кладке и я выпросил их. Естественно я взял их с домиком и клеткой. Но я ехал в поезде 2-е суток и по приезду домой через несколько дней понял что птицы бросили кладку так как самка стала выходить чаще и чаще. В гнезде было 6 остывщих яиц закопанных в газетные обрывки (гнездовой материал). Еще был мертвый птенец в желтом пуху. Трагично, но как еще можно было понять что берешь несущуюся пару. Возраст самки со слов хозяйки более года, самец моложе.
    Подскажите какова должна быть моя дальнейшая тактика, в случае если я хочу чтобы они все же несли яйца, а приручение оставить пока в покое.
    Заранее благодарен.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сейчас яйца им уже не надо давать нести, поэтому пока займитесь приручением (скорее, я бы назвала это адаптацией). Одна кладка только что была, и нет никакой гарантии, что до нее не было еще кладки (может, и не одной). Еще одна кладка не только может погубить птиц, но и птенцы могут иметь здоровье совсем не идеальное. У утомленных разведением птиц могут быть нарушения гнездового поведения, которые впоследствии закрепятся.
    Сейчас снимайте домик. Птицы все равно еще не достигли возраста, пригодного для размножения. Через год можно домик повесить. Никаких газет. В качестве гнездового материла неразлучники используют тонкие веточки, естественно, им дают их вымытыми и ошпаренными. У них вообще не должно быть доступа к газетам - эти птицы все грызут, а типографская краска вредна.
    Когда решите повесить домик - добро пожаловать за рекомендациями по рациону разводных птиц! :)

    А вообще неразлучники - очень интересные птицы, наблюдение за парой - весьма увлекательное занятие :roll:
     
  5. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Я бы даже сказала - трогательные, влюбленные и самодостаточные. И естественно милые!!! :roll:

    З.Ы. alx, а пока что почитайте нашу темку о часто задаваемых вопросах (там хоть и для волнушек, но неразлучки впринципе не сильно отличаются размерами и есть им то же самое надо :wink:) - viewtopic.php?t=6606
     
  6. Малюткина

    Малюткина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Alx здравствуйте! Пожалуйста поделитесь опытом! Как ваша парочка поживает, привыкли к Вам? Мне на новый год подарили пару розовощеких неразлучников, молодых как сказали в магазине. Уже две недели прошло как они у меня дома живут, а никак не привыкнут. Я им корм меняю или клетку убираю, реакция одна - паника, метание по клетке. А ведь делаю все как советуют медленно и с ласковыми словами. :( :cry:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.