1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

ПОМОГИТЕ!!!!!! Как приручить второго попугая?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем sex-banditka, 30 июл 2009.

1. sex-banditka

sex-banditka Проклюнувшийся из яйца

у меня живет попик, ему пог и пара месяцев-зовут Алекс. разговаривает и безумно ручной, даже танцевать умеет. неделю назад купила ему девочку ей 1,5 месяца, но вот в ней все проблема, она совсем не ручная, на палец даже в клетке не идет, очень редко на палочку садится. с Алексом она хорошо подружилась, но вот со ной не как не хочет идти на контакт. подскажите кто с этим сталкивался что делать в такой ситуации, как себя с ней вести что бы она тоже хотя бы садилась на пальчик и перестала бояться меня.

2. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Большая ошибка - сажать девочку к мальчику без карантина. А вдруг она чем-нить больна? Например, той же самой чесоткой? У меня была подобная ситуация. Так вот, моя Маша так и не стала ручной. Хотя, видя как самец общается со мною, она тоже предпринимала попытки наладить контакт. Но максимум на что ее хватало - сесть на пару секунд мне на плечо или пройтсь по столу, за которым я сижу.
    ИМХО, хотите ручную девочку - уносите ее в другую комнату и приручайте. Другое в голову не лезет.

3. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

А как Вы приучали мальчика или он Вам таким достался? Пробовали ли Вы давать ей корм с руки? Если нет, то это первый шаг. В первый раз возможно придется ждать долго, пока она решится подойти или же наооборот пойдет сразу за мальчиком, если мальчик будет есть у Вас с руки. Как она вообще реагирует на то, что мальчик общается с Вами? Не проявляет совсем интереса или проявляет, но боится подлетать? И сколько она вооще у Вас, я так понимаю еще совсем недолго?

4. sex-banditka

а какой смысл держать в карантине, если она совершенно здорова)
    когда купила мальчика, он тоже был диковат, но на руку как то быстрее пошел, хотя тоже начинала дружду с ним с кормления с руки. девочка все за ним повторяет, даже несколько раз на ногу садилась, боится имеено рук, а еще пальчик мой кусала немножко сегодня.

единственно что в ней меня беспокоит это слоение клюва, начиная с кончика.

по вашим советам попробую покормить с руки. знаю что надо терпение, но вот с ней у меня его нехватает. вижу какой-ручной мальчик....хотя с ним я начинала с также..(

5. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Откуда Вы знаете, что она здорова? Приобретали у заводчика? Фото клюва можно? Желательно макросъемка. Посмотрим, может, это просто так кажется.

6. i-am-helen

Команда форума

У нас Кузяка все за Кешей повторяла. В первый же день на нас села и с руки ела одновременно с ним. Правда сразу улетала, как улетал он или от неловкого движения. Прошло месяца два или три, прежде она совсем к нам привыкла, но мы для этого специально вообще ничего не сделали. Правда такой ручной и доверчивой как Кеша она все-равно не стала, но на руку идет, на голову плечи садится, несколько слов говорит, что еще надо? :D
    Наберитесь терпения и займитесь "кормоприручением".
    Так сколько она у Вас по времени, Вы так и не сказали?

7. sex-banditka

Второй раз покупаю на рынке у одной и той же женщины и мои друзья у нее покупали и не каких проблем не было. не чесотки не клещей. в этой женщине я уверена! а своему первому попику я сдавала анализы на кал и несколько раз на дом врача вызывала и тоже все в порядке сказали. единственно что по анализам у него нашли в зобу дрожжи(но это только по моей вине (((((() а к врачу еще раз обращались из за травмы, полученной в домашних условиях и снова из за моей невнимательности.

вот фото клюва самочки Рита 1,5 месяца-может уже ближе к двум.

8. sex-banditka

у меня она почти 11 дней. я понимаю конечно что это рано что бы она стала как Алекс, да и не жду особо. но хочется что бы они вдвоем на руке сидели-это моя мечта)))

доверие Алекса и его любовь , мне кажется, я заслужила, покупаю ему все что можно купить для попиков))))но ей и покупать особенно нечего все уже есть, а производители игрушек больше нечего нового не придумали. порывшись на этом форуме увидела как делают игровые площадки для попиков, вот и я решила это же сделать, длаго на даче куча деревьев))))))

спасибо что отвечаете) я очень за нее волнуюсь.

еще когда ее принесла домой , Алекс оч обрадовался и внеапно перестал болтать(а он оччч много разговаривал-целыми днями без умолку)), из-за этого все выходные проплакала что все-мол он перестал говорить из-за нее-РЕШИЛА ОТДАТЬ ОБРАТНО(((( думаю разговоры его мне важнее, чем она, но потом подумала и решила- что разговор его не так уж и обязателен, а важнее что б ему было весело(а я к сожалению не могу с ним все время проводить, учеба-5 курс на носу)(((, и решила оставлю, да и ее жалко стало-можно сказать из богатства в нещиты-где даже игрушек нету( и представляете сказала ему об этом и на след день он снова заговорил!!!! это счастье для меня))))))0

я их просто оч люблю_)))))

9. i-am-helen

Команда форума

Мне кажется клювик слоится в пределах нормы. Если я не права, то пусть меня поправят :)
    Очень хорошо, что все же оставили Алексу подружку и не повелись на свой эгоизм :wink:. Честно говоря я еще не читала ни одного конкретного случая, чтобы хорошо говорящий попугай перестал говорить и вообще быть ручным с появлением сородича. Мне кажется это невозможным :D. Наш Кешка вообще прожил у нас всего три месяца и только-только начал говорить, муж боялся, что перестанет, а он даже и не подумал. Все учит и учит новые фразы и болтает без умолку. И Кузяку немного научил. А у Вас есть видео Вашего Алекса? Если есть, то можете выставить здесь, интересно послушать :). Ну а если видео нет, то просто принять участие в опросе :roll:.
    И 11 дней как Вы сами правильно заметили, это вообще ничего. Предлагайте корм, разговаривайте с ней и старайтесь меньше хватать ее в руки. :)

10. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

На мой взгляд слоение не сильное, но не совсем нормальное. Чаще клюв слоится на боковых кромках, но самый кончик и в такой степени имхо уже не есть хорошо. Нужны погрызушки, т.е веточки деревьев, камешки всякие и с кальцием в том числе.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.