1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

О пряных травах в рационе волнистого попугая

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 15 дек 2017.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    О пряных травах в рационе волнистого попугая


    Эфирные масла – это простые аллергены. Выяснить, нормально ли птица на них реагирует - дело 10 - 20 минут, в течение которых надо контролировать состояние птицы (после того как ей была предложена зелень). Если что-то беспокоит (чихи, отеки глаз) - убрать эту зелень.

    Чистота выращивания - все рекомендации действительны для зелени, относительно условий выращивания Вы уверены (не вблизи дорог, например).

    Укроп и фенхель - допустимо использовать в питании практически без ограничений (в разумных пределах). Возможны индивидуальные случаи легких аллергий. К печени и печеночным проблемам укроп и фенхель отношения не имеют.
    По данным медицинским укроп (и видимо фенхель) увеличивают концентрацию солей меди в печени и крови. Но это неактуальная проблема для населения РФ, Украины, Беларуси и практически всего бывшего СССР, так как переизбытка солей меди в нашей воде (и тем более продуктах) нет.

    Петрушка - категорически не рекомендуется. По данным института ГЕОХИ РАН петрушка обладает уникальной способностью к сорбированию всевозможных веществ из воды, воздуха, грунта. Исследования проводились по зелени, не по корневой системе. По результатам масс-спектрометрии в пучках петрушки было найдено все: от золота до таллия, стронция, кадмия, мышьяка, свинца, фенолов... По степени сорбции петрушка сравнима с пластинчатыми грибами.

    Сельдерей и любисток такими качествами не обладают, их можно давать. НО! Сельдерей и любисток однозначно являются провокаторами сперматогенеза. Поэтому самцам могут даваться во время гнездования, а в прочие периоды их давать не стоит, т.ак как может вызывать разные побочные эффекты - от повышения агрессивности до воспаления семенников.

    По кинзе информации нет.

    Базилик аллергенен. Если после пробы нет признаков аллергии - можно предлагать. Но лучше давать одуванчик или салатик.

    Тестировался еще амарант в промышленных масштабах, на птицеводческих производствах. Давал хорошие данные по наращиванию мышечной массы и активизации птицы.


    Подготовлено по результатам консультации с Zosia
     
  2. Юджи

    Юджи Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    370
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Игроман
    Большое спасибо! Очень интересные и полезные сведения.
     
  3. Игорь МД

    Игорь МД Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2017
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Игорь
    Наконец-то укроп реабилитирован. Сколько лет использую его для кормления птиц, и всегда удивлялся, почему он в списке запрещенных растений.
    Та же история и с петрушкой. Оснований не верить данным института ГЕОХИ РАН у меня конечно нет. Но мой личный опыт применения этого растения говорит об обратном. Никогда не замечал ничего необычного в состоянии птиц после кормления петрушкой. Кстати, попугаи охотнее поедают не зелень, а корень петрушки.
    Зимой, во всяком случае у нас в Кишиневе, свежие укроп, петрушка, шпинат, салат всегда есть в продаже. И мне кажется, не использовать эту зелень в это время года не правильно.
    По поводу салата. На "канареечных" форумах пишут о якобы доказанных случаях отравления птиц листьями салата. У меня подобного никогда не было. Зимой у нас продают турецкий салат, им и кормлю птиц.
    Зимой в качестве зеленого корма часто использую свежие ветки ели. Не знаю, если это растение в списке запрещенных для попугаев.
     
  4. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Ура, можно давать укроп! В дофорумные времена я давала своим птичкам укроп (Кивоньке, Винничке и их партнерам), они его любили! Сейчас зимой из свежей зелени у нас только салат, а овощи-фрукты они не едят. Так что будет большее разнообразие и прибавка витаминов!
     
  5. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    А я видела, что иностранные заводчики ВВП добавляют розмарин в мешанки своих птиц в сезон размножения... С этим как у мелких обычных птах? А то розмарина у нас много растёт.
     
  6. Kalamazoo

    Kalamazoo Оперившийся

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    112
    По поводу лука для себя случайно выяснил. В разных источниках встречал диаметрально противоположные мнения насчет зеленого лука - от "категорически нельзя" до "кладезь витаминов". Дал сегодня своему птаху маленькую полосочку зеленого лука - он после укуса начал мотать головой и чихать, пока всё не выплюнул. Видимо не люб ему. Сразу побежал за одуванчиком чтобы реабилитироваться.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Kalamazoo, Вы лучше так больше не делайте. Не надо давать птице "на пробу" то, в чем Вы 100% не уверены, что можно. ЛУчше перестраховаться и не дать, чем получить труп.
     
  8. Kalamazoo

    Kalamazoo Оперившийся

    Регистрация:
    12 апр 2018
    Сообщения:
    112
    #8 Kalamazoo, 23 апр 2018
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2018
    TaniaOK, я знаю. Перепроверяю всегда, но как я сказал - про лук тоже проверил. У меня не было причин не доверять сайту Статья: Овощи и фрукты в рационе корелл
     
  9. Qwert

    Qwert Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2019
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    А можно ссылку на эту статью? М
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я не буду беспокоить Зосю этой просьбой.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.