1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Очищенные зерна в местах пребывания попугая - что это??

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Seraya, 5 июл 2011.

1. Seraya

Seraya Слёток

Здравствуйте! Нашему попику исполнилось 2 года в июне, в последнее время он стал очень пачкать зеркальце в клетке - заляпано разжеванным кормом. Была мысль: может он пытается кормить попугайчика в отражении? И стали обнаруживать зерна, очищенные от шелухи, в местах его пребывания. Сначала подумали, что в помете, но без помета как такового, - кучка зерен в мутноватой жидкости. Помет у него бывает жидким, пьет много воды, но в последнее время помет стал чаще жидким, только ночью, когда в клетке, помет обычный сухой. Поведение стало странным: заинтересовался колокольчиками-"музыкой ветра", стал налетать на них сходу, возбужденно чирикать и как-будто бы "кормить", потому что трубочки тоже все испачканы пережеванными зернами. И вот в такие моменты мы потом находим много очищенных зерен под колокольчиком. Может, он их в клюве носит?? Бывает ли такое? Или это все-таки помет? Не знаю, стоит ли уже писать в вет.консультацию?
    И еще: у него уже давно выпали два длинных хвостовых пера и больше не растут. Прошло уже несколько месяцев. Почему так??

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Судя по всему, он просто кормит воображаемого партнёра. А зёрнышки могут быть как частично переработанными в зобу, так и свеже обшелушенные. Так что криминала в этом нет. Вот с помётом конечно надо бы разобраться. Но есть такая штука, что самцы потребляют больше воды в период разведения, именно для кормления. Возможно у вашего тоже это связано с его возбудимостью на виртуального партнёра. Но могут быть другие причины. Но я пока бы остановился на этой и постарался проследить есть ли закономерность между этими двумя фактами.

3. Seraya

Seraya Слёток

Спасибо, отлегло немного... Да-да, как раз его поведение очень похоже на общение с виртуальным партнером, очень возбуждается от всяких отражающих предметов, пытается спариваться. Просто удивило, что это началось только недавно. Попугай созрел?)))
    А что с хвостом - почему перья не растут? Я про два темно-зеленых длинных пера. И вырастут ли уже?
    Курсами даю витамины, для яркости оперения. Правда, сменили корм, раньше ел только Престиж, а сейчас разные, Престижа не найти у нас. Может это влиять на помет?

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Смена корма может повлиять на помёт. Но имхо сразу после смены, а не в долгосрочной перспективе.
    А перья хвостовые сами выпали? И как давно?
    А что мальчик созрел, это однозначно.

5. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Seraya, а Вы не думали над парой для Вашего попугайчика?
    Мы против одиночного содержания!

Для начала, конечно, нужно убедиться, что у Вашего со здоровьем все в порядке.

А маховые у него все на месте? Может фото покажете Вашего попугайчика? (И помета заодно).
    Хвостовые перья у моих отрастали полностью за 40 дней

6. Seraya

Seraya Слёток

Хвостовые перья у него выпали уже очень давно, несколько месяцев точно прошло. Раньше отрастали быстро, я почему и заволновалась, что вроде бы и должны уже проклюнуться, а даже намека на них нет. :unknown:
    Фото сделаю обязательно. Маховые перья вроде на месте, сегодня вот одно из крыла правда выпало. Летать, кстати, стал тяжелее, но давно уже. Повреждения крыльев? А может мне это кажется?
    Насчет девочки думаем уже давно, даже ходила присматривать туда же, где брали Сережку, в живой уголок дома пионеров. Но там новая сотрудница, которая, как мне показалось не очень разбирается в попугаях. Она мне предложила птенчиков, якобы три недели отроду, а я явно видела, что волны на шапочке у них уже почти сменились и клювики уже не черные. Как-то я засомневалась, да так и не решилась. Надо вернуться к этой теме. И еще есть сомнения по поводу размножения: я не уверена, что хочу разводить птенцов. Не будет ли вредным для пары, если им не давать высиживать птенцов??

7. Seraya

Seraya Слёток

Вот фото моего Сережки:
    Клювик у него в разжеванном зерне, это он "кормил" опять колокольчики.
    А вот помет после ночи:
    И такой помет у него довольно часто.

8. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Не будет и это точно. При условии, что ни какие факторы не будут их на это провацировать. А контроль за этим полностью на вашей совести. Факторов этих всего три. Длина светового дня, обильность в кормлении и наличие домика или чего то другого похожего на гнездо. Всё это вы можете контролировать.

9. Seraya

Seraya Слёток

Спасибо! А что про помет скажете??

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Seraya, помет не есть хороший. Но и не ужасный, чтоб прям караул кричать. Вы заведите темку в Ветконсультации, распишите там все по форме. Фитюлька (наш консультант) Вам подскажет. Возможно, обойдется все курсом пробиотиков.

11. Seraya

Seraya Слёток

Спасибо, уже написала в консультацию)))

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.