1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Очень сильный понос у новенькой птички.Что делать?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Полинa D., 8 окт 2012.

  1. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Здравствуйте, из "1го дня после покупки" отправили сюда к вам, помогите, пожалуйста.
    Птичке 2 мес. и 1 неделя. 2ой день дома. Очень сильный понос. Не кушает и не видела ни разу, чтобы пила. Т.е. я уже помета не вижу на дне клетки, видимо, все у нее на перьях остается, под хвостом все грязное и зеленое. Она пытается отчиститься, но ей это не по силам, конечно.
    Она очень боится, я не знаю, что делать, боюсь, чтобы с ней что-нибудь не случилось от истощения, но не представляю, что с ней будет, если ее докармливать, она,по-моему, сразу умрет от страха.

    1. Вид птицы. Волнистый попугай

    2. Возраст.2 мес. 1 неделя.

    3. Пол предположительно самка, но не точно

    4. Как давно у Вас птица? 2ой день

    5. Как давно заболела? 1ый день, наверное...вчера перья были чистые.

    6. Если уже лечили, то чем - подробно ничем

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) нет

    8. Симптомы. Жидкий зеленый помет прилипает к хвосту. На дне клетки уже нет помета, видимо, голодная, не ест и не пьет.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    [​IMG]


    10. Не было ли рвоты? нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? со стрессом от перемены обстановки

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? не меняли, даем корм, который дала заводчица, но она все равно его не ест

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    нет
    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). не могу сказать, заводчица отсыпала своего корма, фирму не сказала.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. пока ничего

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? никаких

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? пока не давала

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). поставила фильтрованную, но не видела, чтобы она пила при мне.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. она сама новая

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? Есть мальчик, но он в другой комнате- не контактировали.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв? не знаю

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? нет

    28. Город
    Лондон
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Полинa D., насыпьте корм в несколько кормушек. На пол постелите белый лист бумаги, чтобы был хорошо виден помет. Сделайте фото помета сейчас и вечером.
     
  3. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    TaniaOK,
    спасибо. на полу есть корм, я еще по первому это помню. Она вчера спускалась, мне казалось, что клевала, а потом я посмотрела, что очистков совсем нет от зернышек-все целые, получается, что не поела.:(
    Еще плюс ко всему оказалась дико неудачная клетка-идиотские кормушки, так что по сути, кроме как на пол, некуда корм насыпать. Так себя за нее ругаю!
    За пометом буду следить, но сейчас даже особо нечего фотографировать:( Все на хвосте у нее, весь ее помет.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А внутренних навесных кормушек нет? Подходящих в любую клетку? Они отдельно продаются. Ну у нас, по крайней мере, как у Вас, не знаю.. По идее, должны быть :scratch_one-s_head:

    Ну Вы не волнуйтесь так сильно, в первые дни такое бывает.

    Она не хохлится?
     
  5. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Они есть, прилагались к клетке, но клетка так устроена, что их невозможно привесить:( они не держатся. Их надо просовывать между "крышей" и стенкой и это получается очень неудачная и хлипкая конструкция. А сейчас, когда птичка и так нервничает, я совсем боюсь туда лишний раз лазить и экспериментировать...
    Плюс дверка маленькая, узкая, не держится в открытом виде сама и расположена внизу. Очень неудобно.
    Но я видела, что у заводчицы все птенцы ели с пола. Не знаю, может ей морковку или еще что-нибудь просунуть между прутьями, мб это будет.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну раз ели с пола - значит, надо на пол блюдечко.
     
  7. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Я вот думаю, может быть убрать на время жердочки, чтобы она вынужденно оказалась на полу и заметила еду? Как думаете?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, не надо. Они не любят сидеть на полу, наоборот. Пусть осваивается, сидит там, где ей комфортнее. Рядом с ней подвесьте чумизу.
     
  9. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    TaniaOK, спасибо , сделаю.
    Как Вы думаете, сколько еще ждать, прежде чем решаться на докармливание?
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ох, не понятно, то ли от голода такой помет (что в полне может быть), то ли уже заболевание...

    Скажите, Вы когда ее привезли, ночью после этого помет был еще нормальным? (Ведь она должна была быть наевшаяся от заводчицы).

    Не совсем понятно, в чем там проблема. Может Вы фото сделаете? У Вас встроенные типа таких? Их действительно никуда не перевесить, но на своем месте они должны держаться хорошо. Другое дело, что испуганная птичка, не привыкшая к таким кормушкам их может просто не найти. А TaniaOK имела в виду универсальные навесные типа как здесь, или такие.
     
  11. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Когда привезли тоже был не идеальный, зеленый, но более оформленный. Но заводчица предупреждала, что от стресса может быть такое в течение нескольких дней, поэтому я как-то не заволновалась.
    Вот я 2 часа назад ей все перестелила и она за это время ни разу не покакала, это точно.
    Но она при этом периодически перекликается с Берти довольно громко и пытается лазать по клетке, то есть если бы не этот помет и не голодуха, то и ничего вроде бы.

    Кормушки сфотографирую попозже. Нет, не совсем такие как на Ваших примерах. Совсем-совсем дурацкие.
    Гречку сварила, шприц нашла. Не знаю, сколько еще на нее смотреть или уже кормить, чтоб хуже не было:(.
     
  12. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Снова я...Ответьте, пожалуйста.
    Позвонила заводчице, она говорит, чтобы мы поставили клетку с новенькой в комнату с Берти. Что ей будет не так страшно и она быстрее освоится и станет кушать.
    Может, это и правда, потому что она очень активно на него реагирует.
    Но я боюсь за Берти. Он не может заразиться, если девочка вдруг болеет? Если они будут просто в одной комнате, а не в одной клетке?
    Я не знаю, что делать.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если будут в одной комнате, а не клетке, ничего не случится, если клетки рядом не ставить (чтобы не было контакта) и не выпускать Берти. Не знаю, поможет ли это девочке (скорее, она будет еще сильней рваться к нему), но попробовать можно..
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Полинa D., вообще это может оказаться действенным способом, у меня уже тоже была мысль Вам предложить это сделать.

    Если клетки будут стоять на расстоянии, то ничем он не заразится. Тут больше (теоретических) шансов принести что-то на немытых руках, чем по воздуху "передастся"...

    Обычные пути передачи: прямой контакт, кормушки-поилки, помет...
     
  15. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Спасибо!Я уж думала меня сейчас все заругают и заводчицу. Сейчас поставлю тогда.
    Руки я все время мою. Другой вопрос, что скажет Берти, если его не выпускать... И что потом делать с карантином, но ладно, буду решать вопросы по мере поступления.
    Спасибо.
     
  16. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    TaniaOK была права...Девочка прям рвется к нему лазает по клетке-ищет,как выбраться, активная очень, но есть не собирается:( А пустить к нему ее я все-таки не решусь. Хоть и жалко очень.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну если активная - уже хорошо. Больные птички обычно вялые, или быстро теряют активность. Ничего, пусть помечется, проголодается, скорей еду найдет)
     
  18. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Активная-не то слово. Роет подкоп в углу клетки,чтобы выбраться. Мне уже кажется, что если она так продолжит, то я сдамся и пущу ее к парню:(
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну покарантинить надо, чтобы помет пришел в норму.
     
  20. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Помета пока так и нет. За целый день-ничего:(.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.