1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Очень плохой помет. ПОМОГИТЕ!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем kuznetsova.ay, 8 дек 2022.

  1. kuznetsova.ay

    kuznetsova.ay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2020
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    Почти 3 года
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    Почти 3 года
    Как давно заболела?:
    Около недели назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Давала аципол, активированный уголь с водой в клюв
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Слабость, плохой помет, мало ест
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Стресс
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Мало есть, вялый
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    За 7 часов - 4 кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Около недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Стресс
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Престиж
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Сейчас ничего
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Сейчас никакие
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Раньше кушал минералтный камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Покупная из кулера
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Сейчас одна, до этого с другом. У другого попугая все хорошо
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Сейчас после стрессовой ситуации (опишу ниже) растут на одном крыле все длинные перья разом
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гулял под присмотром, сейчас даже с открвтой клеткой не хочет выходить
    Город:
    Самара
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Начну с предвстории. Жили у меня 2 попугая в одной большой клетке, ночью чего то испугались начали метаться, как только смогла их успокоить увидела, что у Тимоши (про него и идет речь в этой теме) выпали все длинные перья на крыльях. Сейчас они уже начали активно расти, причем на крыле, которое больше всего пострадало разом.

    Сейчас сидит вялый, фото помета приложила, после угля вроде нормализовался относительно (хотя воды все равно много было), сейчас опять одна вода(( Очень мало кушает, помогите пожалуйста, как лечить
    Начну с предвстории. Жили у меня 2 попугая в одной большой клетке, ночью чего то испугались начали метаться, как только смогла их успокоить увидела, что у Тимоши (про него и идет речь в этой теме) выпали все длинные перья на крыльях. Сейчас они уже начали активно расти, причем на крыле, которое больше всего пострадало разом.

    Сейчас сидит вялый, фото помета приложила, после угля вроде нормализовался относительно (хотя воды все равно много было), сейчас опять одна вода(( Очень мало кушает, помогите пожалуйста, как лечить
     
  2. kuznetsova.ay

    kuznetsova.ay Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2020
    Сообщения:
    11
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    Фото помета
     

    Вложения:

  3. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.654
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    kuznetsova.ay, добрый вечер! Выложите, пожалуйста, фото птицы и крыла.

    Проверьте упитанность. Также имеет смысл взвесить птицу (воспользуйтесь кухонными весами).

    Стрессовая ситуация была неделю назад?
    --- Сообщение объединено, 8 дек 2022 ---
    В связи с чем давали уголь? Предполагали отравление? Чем? В н.в. продолжаете и аципол, и уголь?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.