1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Очень нужно ваше мнение!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Keleyos, 17 апр 2006.

1. Keleyos

Keleyos Проклюнувшийся из яйца

Купила два дня назад попугайчонка!
    До этого у меня был мальчика-попугайчик, прожил год. Изначально вел себя в кое-каких моментах странно, возили к ветеринару, ничего не нашли. Успокоились. А потом раз - заболел и умер. Лечили, ездили - ничего не помогло ((( Очень переживала и вот решилась завести еще одного.
    Купила у "рекламируемой" на этом сайте заводчицы. Мальчик у нее был последний. Зелененький такой :) В общем купила я его, хотя долго сомневалась - восковица ярко-синяя (я думала она только с возрастом синеет, а ему, как заводчица говорила, только 40 дней!), весь общипанныыыый - жуть :) Перья во все стороны торчат! Ну я понадеялась, что это только мама его так обклевала, а так он пролиняет и все будет ок. Почему спросить отчего такой общипанный забыла. Зато сто раз спросила, здоров ли. На 150% заверяли, что здоров.
    Дома он в первый же день обследовал клетку. Попищал. Поел только вчера. Часто сидит, не двигаясь, на одном месте, напыжится (ну не сильно, но все же) и глазки прикрывает. Вот и думаю - то ли маленький и спит, то ли болеет! (уже просто параноя какая-то - вдруг болен!). Пару раз слышала, как чихнул - тоже испугалась. И глазки у него большие очень (именно крупные, черненькие, большие!). И помет разный - то черно-белый, то попристаешь к нему - понос! в общем теперь вся в сомненьях - как да что. Болен ли, не болен, что с ним делать - сразу к ветеринару, али подождать. Летает плохо, но пытается. По полу бегает - путешествует в разные углы квартиры :) Когда брала в руки (ловила на полу), прижала к себе - прижался, вдоль шеи полез пол воротник (как в норку), залез туда и сидит попискивает :) По размерам - как мой прежний попка в годик. А в руки берешь - ну тощенький, ну худенькииий, косточки одни, хрупкий ) пух - серый (не знаю, это зависит от окраски или от возраста. у прошлого был белый пух). В общем. посоветуйте что-нибудь, я мнительная или, что называется, "признаки налицо"? Не сочтите за глупость! Буду всем оч.благодарна!

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А фото можно? Или описание окраса хотя бы. Вообще они в 40 дней гладенькие, хотя и не яркие. А по описанию похоже на первую линьку, месяца в 3,5 они действительно ОЧЕНЬ СТРАШНЫЕ, как правило. У него полоски есть на голове (от клюва)? В глазках белок виден?
    То, что Вы описываете, вполне может быть и последствием стресса (а может и не быть). Я бы попоила 2 недели лактобифадолом (все равно, что нарисовано на коробке, он весь одинаковый). 1/8 ч.л. в день, если в мягкий корм, который съедается весь или 1/4 ч.л. в зерносмесь, предварительно побрызганную водой, чтобы он налип на зерна, это пробиотик, подходящий птицам.
    От окраски :) .

3. Keleyos

В том то и дело, что ощущение, будто у него линька! А на самом деле я в этом очень сомневаюсь. Т.е. на лбу как будто похоже, но я прошлого попугая брала в 2.5 мес. он через пару недель буквально линять начал. а этот куда меньше, более глупый, летать не умеет, рук не боится особо. даже пищать не пищит когда берешь (не возмущается. или редко). вот и удивляюсь. еще мне иногда кажется, будтодышит он тяжелее, чем надо попкам и что, когда берешь на палец, дрожит!

4. Keleyos

фотка есть, как вставить не знаю ((

5. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вот так:
    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=3935
    Размер бывает разным, насчет летать - даже не знаю, что предположить, рук может не бояться, если хозяева брали в руки, малыши часто себя позволяют взять, но некоторые попики всю жизнь к этому спокойно относятся.
    А понаблюдайте, когда сидит спокойно, не испуган, хвостик ходит в такт дыханию или нет. В норме он может чуть подрагивать.
    По-моему, это как раз нормально, он ведь Вас всего два дня знает.

6. Keleyos

Alfa, да вроде подрагивает (хвост. в так дыханию). я и наблюдаю, когда сидит спокойно. тогда то и кажется. хотя, возможно, глючит уже - параноя. я его когда в руки беру, он не пищит, ничего, только начинает как ящерка выползать из рук ) причем если пальцы разожмешь, он дальше сопротивляться не будет. так и останется сидеть на пальце или на ладони - за что ухватиться успел. главное, чтобы в ладошке не сжимали его полностью :) летает с трудом, зато лазает хорошо. прицепился к чему-то и полееееез
    кушает вроде более-менее. помет тоже, на мой взгляд, нормальный. только ну очень уж маленький! по сранению с тем, какого размера был помет у прошлого попика (даже когда мы только его купили - в 2.5 месяца), у этого раза в два меньше! прямо такие крохотные, пардон, какашки, ни разу такого не видела! а может такое быть, что попик чем-то болен, а помет - нормальный? а то я читала, что если заболевает малыш, то первый признак - расстройство стула.
    фотку поняла как загрузить, спасибо большое! часа через два смогу это сделать. посмотрите тогда, если будет возможность? спасибо!

7. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Все, что Вы описываете, хорошо подходит под описание 40-дневного птенца, включая размер какашек :) .
    Конечно, может. Летает... Если раньше не выпускали, то в 40 дней может плохо летать, обычно домашних выпускают раньше, они летать умеют уже в 30 дней, с папой. Может, и не выпускали. Прочтите личку.

8. Илья ILIA

Илья ILIA Оперившийся

Вы не беспокойтесь,у меня мамаша тоже обшепала птенцов.
    Я думаю со временем пройдет.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.