1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Очень нужен совет специалиста! Помогите нам - мы мучаемся!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Lisa23, 28 июн 2010.

  1. Lisa23

    Lisa23 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2010
    Сообщения:
    35
    Добрый вечер.
    У нас такая ппроблема: попугай открывает клювик и тянет головку в верх, при этом иногда издает писк(это всё может продолжаться на протяжении 3-4 мин).
    Водила в вет клинику - сказали что нужно давать ракушняк. Я насыпала в отдельную кормушку - не ест. Может кто-то знает альтернативные пути лечения?
    И еще проблема: переминается с лапки на лапку, грызёт её, сжимает как-будто она её беспокоит - врач не знает что это может быть. Может кто-то с таким уже сталкивался?

    Вид птицы - корелла

    Возраст - 4-5 мес

    Пол - пока точно не известно, но скорее всего, что девочка

    Как давно у Вас птица? - 2 мес

    Как давно заболела? - с самого начала были эти симптомы

    Если уже лечили, то чем - подробно - от пухоедов делала обработку ИНСЕКТАЛом, давала БАЙТРИЛ 5 дней, БАЙКОКС 2 дня, добавляю витаминки в воду, поставила ракушняк в кормушку - не ест.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - обращалась, анализы не делали

    Симптомы - 1) переминается с лапки на лапку, покусывает их, сжимает как-будто она её беспокоит; 2) попугай открывает клювик и тянет головку в верх, при этом иногда издает писк(это всё может продолжаться на протяжении 3-4 мин).

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - жидковатый

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - ?????

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). "Попужка", "Корелла". Остальные не помню, стараюсь корм одинаковый не покупать.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - пытаюсь давать морковь, кашки, яйцо, яблоки и многое- многое другое - но Кирюша не ест ничего, кроме корма. Не могу приучить к разнообразию.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет!!!

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? капельки в воду. К сажелению назван не помню(их дают наразлив). Оранжевый цвет и запах оскорбинки

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - мел - повесила недавно, пока не ест; ракушняк - насыпала в кормшку не ест; и еще один камушек( название не понятно, т.к. вс ёна немец. яз., но на упаковке фото кореллы) - раньше немного грызла, а сейчас нет

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - вода фильтрованная, меняю каждый день(максимум через день)

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?- нет
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Lisa23, лучше написать подробно, по форме. :)
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Напишите, где живёте, возможно, сможем подсказать, к какому врачу обратиться.

    Надо обязательно сдать анализы на простейших, глистов и бакпосев.

    Пока начните давать ветом 1.1 и любой пробиотик с лакто- и бифидобактериями (так и спросите в чел. аптеке или купите ветеринарный лактобифадол-лактобифид-бифитрилак)
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    почему?
     
  5. Lisa23

    Lisa23 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2010
    Сообщения:
    35
    Корм одинаковый стараюсь не покупать. так его периодическу нужно менять(нельзя годами кормить одним и тем же кормом)
    если покупаю, а он плохой(пыльный, а бывает такое, что и просто не нравится) , то естественно я его выбрасываю
     
  6. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    А кто вам сказал, что нельзя одним кормом годами кормить? Обоснуйте. состав везде примерно одинаковый: основа - просо разных видов, а дальше овес, канареечник, льняное семя и т.д. Вы бы лучше кормили одним, но действительно качественным. Я вот в своем захолустье бельгийский Престиж нашла.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нельзя кормить бедным по составу кормом, скудным рационом. А если найти корм с хорошим и разнообразным составом - почему бы и не кормить им годами )))).
     
  8. Lisa23

    Lisa23 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2010
    Сообщения:
    35
    Ребята поверьте корм я покупаю хороший. Импортный корм (типо Бельгийский) еще не говорит о его качестве! Зерно - оно и в Африке зерно! Дорогим импортным кормом часто-густо птицы травятся, наслышана, уж поверте.
    И данная тема совершенно не о том каким кормом нужно кормить - в этом я и сама хорошо разбираюсь.
    Если вы знаете ответ на мой вопрос, пожалуйста отвечайте. А постороние обсуждения не по теме прошу не осуществлять.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    поверьте, как ни странно, мы тоже что-то понимем в кормах. Более того, мы осознаём - что хороший, чистый корм - залог здоровья. Чистота корма (непросто внешняя, а чистота от микроорганизмов) обеспечивается чистотой производства, качеством упаковки и хранения.

    Я не получила ответов на свои вопросы, а также реакции по поводу рекомендации начать с пробиотиков пока.
     
  10. Lisa23

    Lisa23 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2010
    Сообщения:
    35
    я и не сомневаюсь, что в кормах вы тоже разбираетесь, но вопрос абсолютно не в этом!!!!
    Я писала о том, что когда её взяла - все эти проблемы у неё УЖЕ БЫЛИ, если бы я кормила её пыльным, прелым кормом(если вы так считаете) , то это не было бы изначальной причиной этих симптомов, поэтому обсуждение темы "корм" - неуместно!
    По-поводу чистоты корма - я в курсе. В конце концов - это элементарные знания, которые должен знать каждый владелец пернатого друга!
    Фитюлька ваше сообщ с вопросами и советами не заметила, сори.
    Живём мы в Украине г. Кременчуг, но месяцев через 5, возможно уедем в Одессу на ПМЖ. В Одессе я знаю где орнитологов искать, а вот в Кременчуге... Вашими советами по-поводу анализов попробую воспользоваться, но вы поймите, давать ей что-то, не понятно от чего я тоже не хочу. От когда будет понятно что-то опричине этих симптомов, думаю, тогда и будет правильно заняться лечением.
    Фитюлька спасибо за советы и что не прошли мимо.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы уже это сделали!!


    если байтрил ещё куда ни шло - хоть и антибиотик, но сравнительно хорошо переносится птицами, то байкокс - очень сильный препарат, хорошо бьёт по печени.

    Ветлаборатория должна быть в городе, идите, уговаривайте их сделать анализ помёта птички, в конце концов, за Ваши деньги какая им разница, чьи какашки смотреть и делать бакпосев?

    такой симптом может быть и при глистах, и при бактериалньой инфекции, и при грибковой. т.е. лечить наобум не получится, надо выяснять причину.

    Да, вот ещё. Пока можете добавлять в воду хилак форте - несколько капель в поилку, чтоб не очень кисло было, а так, чтобы птица не отказывалась пить эту воду. Любые патогенные микроорганизмы не любят кислой среды. Вот с глистами сложнее, им, думаю, на хилак наплевать.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    она только лапки грызёт, в других местах кожного зуда нет?
     
  13. Lisa23

    Lisa23 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2010
    Сообщения:
    35
    да, грызёт только лапки. Чешется редко.
     
  14. Lisa23

    Lisa23 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2010
    Сообщения:
    35
    В том то и дело, что был бы специализированый врач у нас - пошла бы к нему.
    Вы говорите наобум, врач мне объяснял для чего это нужно, я это и делала. Откуда мне знать, что байкокс такой вредный?! В конце концов не к соседке же зашла, которая ничего не знает. а к врачу поехала - и он назначил лечение.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    такие препараты без анализов не назначают по определению.

    антибиотик - ещё возможно, в самом крайнем случае, когда птица уже в критическом состоянии и симптомы позволяют предполагать именно бактериальную инфекцию и нет времени ждать результатов бакпосева.
     
  16. Lisa23

    Lisa23 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2010
    Сообщения:
    35
    вот такие у нас специалисты!!!! ((((
    Фитюлька, если вам не сложно, пожалуйста, напишите всё что нам нужно сдать.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а анализ сдать помёт, собрать в чистую (стерильную) пластиковую или стеклянную ёмкость (предварительно обдать её кипятком) - несколько порций помёта.
     
  18. Lisa23

    Lisa23 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2010
    Сообщения:
    35
    Фитюлька, добрый день. Сегодня сдала помёт попугая на бакпосев и глистов. В понедельник будет известно что и как. Со стулом у попугая дела непонятные происходят, вчера был очень жидкий, а сегодня вроде бы как нормальный ?
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    бакпосев не может быть готов так быстро. бактериям нужно время, чтобы вырасти на питательной среде. интересно, как они будут делать анализ??? и правильно ли Вас поняли...
     
  20. Lisa23

    Lisa23 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2010
    Сообщения:
    35
    Ужас! Ну и врачи!!!! Как же тут еще можно понять по другому бакпосев?! Ну если в вет лаборатории еще и анализы не правильно сделают, то я вообще в шоке, я надеялась, что хотя бы анализы у нас в городе сделать можно... На счёт орнитологов вообще молчу, их у нас просто нет ((((
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.