1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Очень нужен совет специалиста! Помогите нам - мы мучаемся!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Lisa23, 28 июн 2010.

1. Lisa23

Lisa23 Проклюнувшийся из яйца

Добрый вечер.
    У нас такая ппроблема: попугай открывает клювик и тянет головку в верх, при этом иногда издает писк(это всё может продолжаться на протяжении 3-4 мин).
    Водила в вет клинику - сказали что нужно давать ракушняк. Я насыпала в отдельную кормушку - не ест. Может кто-то знает альтернативные пути лечения?
    И еще проблема: переминается с лапки на лапку, грызёт её, сжимает как-будто она её беспокоит - врач не знает что это может быть. Может кто-то с таким уже сталкивался?

Вид птицы - корелла

Возраст - 4-5 мес

Пол - пока точно не известно, но скорее всего, что девочка

Как давно у Вас птица? - 2 мес

Как давно заболела? - с самого начала были эти симптомы

Если уже лечили, то чем - подробно - от пухоедов делала обработку ИНСЕКТАЛом, давала БАЙТРИЛ 5 дней, БАЙКОКС 2 дня, добавляю витаминки в воду, поставила ракушняк в кормушку - не ест.

Делали ли анализы, обращались ли к врачу - обращалась, анализы не делали

Симптомы - 1) переминается с лапки на лапку, покусывает их, сжимает как-будто она её беспокоит; 2) попугай открывает клювик и тянет головку в верх, при этом иногда издает писк(это всё может продолжаться на протяжении 3-4 мин).

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - жидковатый

Не было ли рвоты? - нет

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - ?????

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - нет

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). "Попужка", "Корелла". Остальные не помню, стараюсь корм одинаковый не покупать.

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - пытаюсь давать морковь, кашки, яйцо, яблоки и многое- многое другое - но Кирюша не ест ничего, кроме корма. Не могу приучить к разнообразию.

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет!!!

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? капельки в воду. К сажелению назван не помню(их дают наразлив). Оранжевый цвет и запах оскорбинки

Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - мел - повесила недавно, пока не ест; ракушняк - насыпала в кормшку не ест; и еще один камушек( название не понятно, т.к. вс ёна немец. яз., но на упаковке фото кореллы) - раньше немного грызла, а сейчас нет

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - вода фильтрованная, меняю каждый день(максимум через день)

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?- нет

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Lisa23, лучше написать подробно, по форме. :)

3. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Напишите, где живёте, возможно, сможем подсказать, к какому врачу обратиться.

Надо обязательно сдать анализы на простейших, глистов и бакпосев.

Пока начните давать ветом 1.1 и любой пробиотик с лакто- и бифидобактериями (так и спросите в чел. аптеке или купите ветеринарный лактобифадол-лактобифид-бифитрилак)

4. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

почему?

5. Lisa23

Корм одинаковый стараюсь не покупать. так его периодическу нужно менять(нельзя годами кормить одним и тем же кормом)
    если покупаю, а он плохой(пыльный, а бывает такое, что и просто не нравится) , то естественно я его выбрасываю

6. WinterGuest

WinterGuest Слёток

А кто вам сказал, что нельзя одним кормом годами кормить? Обоснуйте. состав везде примерно одинаковый: основа - просо разных видов, а дальше овес, канареечник, льняное семя и т.д. Вы бы лучше кормили одним, но действительно качественным. Я вот в своем захолустье бельгийский Престиж нашла.

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    нельзя кормить бедным по составу кормом, скудным рационом. А если найти корм с хорошим и разнообразным составом - почему бы и не кормить им годами )))).

8. Lisa23

Ребята поверьте корм я покупаю хороший. Импортный корм (типо Бельгийский) еще не говорит о его качестве! Зерно - оно и в Африке зерно! Дорогим импортным кормом часто-густо птицы травятся, наслышана, уж поверте.
    И данная тема совершенно не о том каким кормом нужно кормить - в этом я и сама хорошо разбираюсь.
    Если вы знаете ответ на мой вопрос, пожалуйста отвечайте. А постороние обсуждения не по теме прошу не осуществлять.

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    поверьте, как ни странно, мы тоже что-то понимем в кормах. Более того, мы осознаём - что хороший, чистый корм - залог здоровья. Чистота корма (непросто внешняя, а чистота от микроорганизмов) обеспечивается чистотой производства, качеством упаковки и хранения.

Я не получила ответов на свои вопросы, а также реакции по поводу рекомендации начать с пробиотиков пока.

10. Lisa23

я и не сомневаюсь, что в кормах вы тоже разбираетесь, но вопрос абсолютно не в этом!!!!
    Я писала о том, что когда её взяла - все эти проблемы у неё УЖЕ БЫЛИ, если бы я кормила её пыльным, прелым кормом(если вы так считаете) , то это не было бы изначальной причиной этих симптомов, поэтому обсуждение темы "корм" - неуместно!
    По-поводу чистоты корма - я в курсе. В конце концов - это элементарные знания, которые должен знать каждый владелец пернатого друга!
    Фитюлька ваше сообщ с вопросами и советами не заметила, сори.
    Живём мы в Украине г. Кременчуг, но месяцев через 5, возможно уедем в Одессу на ПМЖ. В Одессе я знаю где орнитологов искать, а вот в Кременчуге... Вашими советами по-поводу анализов попробую воспользоваться, но вы поймите, давать ей что-то, не понятно от чего я тоже не хочу. От когда будет понятно что-то опричине этих симптомов, думаю, тогда и будет правильно заняться лечением.
    Фитюлька спасибо за советы и что не прошли мимо.

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Вы уже это сделали!!

если байтрил ещё куда ни шло - хоть и антибиотик, но сравнительно хорошо переносится птицами, то байкокс - очень сильный препарат, хорошо бьёт по печени.

Ветлаборатория должна быть в городе, идите, уговаривайте их сделать анализ помёта птички, в конце концов, за Ваши деньги какая им разница, чьи какашки смотреть и делать бакпосев?

такой симптом может быть и при глистах, и при бактериалньой инфекции, и при грибковой. т.е. лечить наобум не получится, надо выяснять причину.

Да, вот ещё. Пока можете добавлять в воду хилак форте - несколько капель в поилку, чтоб не очень кисло было, а так, чтобы птица не отказывалась пить эту воду. Любые патогенные микроорганизмы не любят кислой среды. Вот с глистами сложнее, им, думаю, на хилак наплевать.

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    она только лапки грызёт, в других местах кожного зуда нет?

13. Lisa23

да, грызёт только лапки. Чешется редко.

14. Lisa23

В том то и дело, что был бы специализированый врач у нас - пошла бы к нему.
    Вы говорите наобум, врач мне объяснял для чего это нужно, я это и делала. Откуда мне знать, что байкокс такой вредный?! В конце концов не к соседке же зашла, которая ничего не знает. а к врачу поехала - и он назначил лечение.

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    такие препараты без анализов не назначают по определению.

антибиотик - ещё возможно, в самом крайнем случае, когда птица уже в критическом состоянии и симптомы позволяют предполагать именно бактериальную инфекцию и нет времени ждать результатов бакпосева.

16. Lisa23

вот такие у нас специалисты!!!! ((((
    Фитюлька, если вам не сложно, пожалуйста, напишите всё что нам нужно сдать.

17. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    а анализ сдать помёт, собрать в чистую (стерильную) пластиковую или стеклянную ёмкость (предварительно обдать её кипятком) - несколько порций помёта.

18. Lisa23

Фитюлька, добрый день. Сегодня сдала помёт попугая на бакпосев и глистов. В понедельник будет известно что и как. Со стулом у попугая дела непонятные происходят, вчера был очень жидкий, а сегодня вроде бы как нормальный ?

19. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    бакпосев не может быть готов так быстро. бактериям нужно время, чтобы вырасти на питательной среде. интересно, как они будут делать анализ??? и правильно ли Вас поняли...

20. Lisa23

Ужас! Ну и врачи!!!! Как же тут еще можно понять по другому бакпосев?! Ну если в вет лаборатории еще и анализы не правильно сделают, то я вообще в шоке, я надеялась, что хотя бы анализы у нас в городе сделать можно... На счёт орнитологов вообще молчу, их у нас просто нет ((((

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.