1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Очень активный самец

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Елена04, 20 сен 2022.

  1. Елена04

    Елена04 Пуховичок

    Регистрация:
    25 сен 2021
    Сообщения:
    52
    Имя:
    Елена
    Добрый день. Помогите понять,это нормально или нет. У меня два волнистых попугая!Мальчику год с небольшим, девочка в феврале родилась. И он очень активен по отношению к ней!Они у мен вольные птицы, живут на окне,на специально сделанном для них стенок из палок, веток(с дачи). Весь день летают, только спят в клетке. Так вот Рома он все время пристает к Дусе!Он ей песни поёт,активно трясёт головой перед ней,летает за ней. Иногда клюквами стучат друг об друга. Дуся или улетает от него или просто трескает по нему и он отстаёт. Когда она только появилась было тоже самое,а потом даже был период,когда они чесали друг другу голову. Но потом он стал так активно себя вести, что она стала его клевать!! Есть ему не давала. Он ел урывками когда она была чем-то отвлечена. Я даже кормила его и отгоняла ее. Но вот сейчас он такой активный целыми днями к ней пристает и поет в неё песни)Мне порой приходить его отгонять. Чесать они давно друг друга перестали. Ведут себя как очень экспрессивная итальянская пара))))Скажите это закончится?)))При мне она ему ни разу не давалась)Часто он просто ее достаёт, а вечером она его в клетке начинает клевать, что бы он рядом не сёдел.
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.220
    Адрес:
    Москва
    Елена04, здравствуйте, расскажите, чем кормите и какой световой день у них.
     
  3. Елена04

    Елена04 Пуховичок

    Регистрация:
    25 сен 2021
    Сообщения:
    52
    Имя:
    Елена
    Корм у них Падован. Плюс огурец,морковка,камень минеральный. Иногда запареный овёс,лист салата. Кору грызут с веток(дачных). Ложатся в 22 просыпаются сейчас в 8-9 утра.
    --- Сообщение объединено, 20 сен 2022 ---
    Вот они парочка)
    --- Сообщение объединено, 20 сен 2022 ---
    Вот
     

    Вложения:

  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.220
    Адрес:
    Москва
    Елена04, молодые птички, у самца заиграл гормон, самочка тоже подрастает, поэтому и поведение такое.

    Световой день уменьшите постепенно до 11 часов, можно до десяти. Это его немного успокоит.
    Сейчас такой период, он не вечный. Обостряется обычно весной - с увеличением светового дня или от корма, богатого витамином е.
    Ну или естественным образом, от вступления в возраст, готовый к размножению.
     
  5. Елена04

    Елена04 Пуховичок

    Регистрация:
    25 сен 2021
    Сообщения:
    52
    Имя:
    Елена
    Спасибо, попробую)Он всегда поёт прям в неё или садится поёт в игрушку или в палочку. А вот чесать она себя не даёт(((Он и так и сяк ей песни поёт...
    ...он готов ее разорвать от своего желания...а ей явно это надоело, она даже иногда в клетку залетает, что бы он ее не доставал!Но если не закрыть начинает метаться скорей бы выпустили. И с ним не может и без него не может...и клюёт его порой так зло, что бы отстал. А вот с едой однозначно его гоняет,он только поесть, она тут как тут и он убегает сразу. Или когда есть то делает это очень быстро лишь бы она на заметила!Странные у них отношения))Хочется что бы они подружились,поспокойнее были...а так только дерутся и гоняют друг - друга((
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.220
    Адрес:
    Москва
    Елена04, она еще маловата и не готова для гнезда, а его ухаживания именно это и означают для нее.

    Поэтому она его гоняет. В общем-то, это нормальная ситуация, обычные матриархатные отношения.
     
  7. Елена04

    Елена04 Пуховичок

    Регистрация:
    25 сен 2021
    Сообщения:
    52
    Имя:
    Елена
    Спасибо большое,все разъяснили) тогда потерпим))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.