1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

От чего умер попугайчик?

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Greenlove, 12 май 2014.

1. Greenlove

Greenlove Слёток

У меня большое горе. Друг за другом ушли мои самочки - любимые Ксюшки. Ксю голубая болела онкологией и смерть ее была очевидной. Она угасла стремительно, за 3 дня. Утром последнего дня я обнаружила ее утром, потерявшей координацию движения, лапка (одноименная с больным крылом) стала отказывать....
    Но вот что произошло с Ксюшей зеленой - мне непонятно. Она ушла 09.05.2014 в 22.30, на другой день после смерти голубой Ксюши.
    Утром мы обнаружили ее, как обычно, на верхней жердочке. Но Ксюша была сильно нахохленной. Утренняя кучка помета была водой с белой субстанцией. Накануне все ели одно и то же (корм Fiory, проростки, свеклу-морковь, листья). Плюс мы принимали всей компанией глюконат кальция с витамином Д.
    Весь день я давала птице Энтеросгель (4 раза по 0,3-0,5), кормила принудительно кашей. Ела Кюшка неохотно: вырывалась и мотая головой разбрасывала кашу. Но кое-что попадало и к вечеру в помете появился намек на зеленое.
    Меня смутили немного глаза Ксю: как-будто в точку, зрачки были суженые. И не выглядели изможденными. Взгляд был строгим и понимающим. Не несчастным от болезни. Она сидела спокойно на жердочке, периодически пыталась чиститься, дремала, уткнув голову в спинку. Когда вырывалась при кормлении, то летела.
    Минута смерти. Минут 20 до этого мы дали ей последнюю порцию Энтеросгеля и выжидали 30 минут до кормления. Вдруг я заметила, что Ксю как-то странно вытягивает шею. Я взяла ее на руки. У нее отказала правая лапка. Ксюша выгибалась в ладонях, периодически трепыхала крыльями. Глаза были открыты, они были полностью темными.
    Экстренно дали ей Дексаметазон и через 5 мин. - глюконат кальция.
    Перед самым концом Ксюша запищала и затрепыхалась... Я чувствовала ладонями биение ее сердца. Нашей девочки не стало в 22.30. Тельце ее было вытянуто, лапки отведены назад и сжаты в кулачки. Ей было не больше 5 лет.
    Самцы чувчтвуют себя хорошо: едят с аппетитом, помет нормальный.

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Птичка отдана на вскрытие? Если хотят узнать причину смерти, делают вскрытие. Очень жаль птичек, держитесь. :sad: :cry:

3. Greenlove

Greenlove Слёток

На вскрытие не отдавала. Вспомнила Вас, Александр, как внезапно умерла Фиона
    Спасибо за сочувствие. Очень тяжело.
    Может можно сделать какие-то предположения по внешним описаниям?

4. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Не считаю гадание на кофейной гуще благодарным занятием. И Вам этим заниматься не советую. Вам будет легче если там будет инфекция или инсульт или отказ органа? Мне кажется это не важно, птицы нет, Вам ее не вернуть, оставьте ее в памяти у себя такой какой она была и не ищите причин в воздухе. Сейчас обязательно следите за пометом самцов. Смените весь корм, не давайте другой из этих партий. Все обработайте кипятком, все деревянное в духовку на 10 мин при температуре 180 градусов. Следить за поведением и пометом самцов.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.