1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Отслаивается восковица у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Animeshnik96, 9 фев 2011.

1. Animeshnik96

Animeshnik96 Проклюнувшийся из яйца

Восковица потемнела, из синего в темно синий, сушится, отслаивается.
    Авитаминоз? Недостаток витамина А? Что делать?
    фото выкладываю. извиняюсь за качество, попугай не сидит на месте, а когда в руки берут ему не нравится)
    http://s016.radikal.ru/i334/1101/fe/30a7920bfde7.jpg
    http://s002.radikal.ru/i199/1101/82/461f2d81b5d0.jpg

P.S. После 9 класса хочу пойти учится на ветеринара... Не подскажете колледжи, училища? Желательно при академии...

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Animeshnik96 а вам известен пол вашего попугайчика?
    Я вижу на фото не тёмно синий, как вы пишите а коричневый цвет, а вот под ним синий. Если у вас мальчик, то это серьёзно. Это означает гормональный сбой в организме.

3. Animeshnik96

Да, у меня мальчик.
    Нет, цвет тёмно синий, возможно на фото такое качество...
    И что же мне делать? Это смертельно?
    Попугай ведёт себя как ни в чём не бывало, такой же весёлый и разговорчивый

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Для начало скажу что гиперкератозная корочка это отличительная особенность самочек. И когда бывает гормональный сбой у мальчиков, вот тогда она появляется и имеет коричневый цвет. А в норме у мальчиков гиперкератозной корочки не должно быть. Я на фото вижу коричневый. Имхо фотоаппарат не мог так исказить. Это не рядом стоящие цвета в спектре.

5. Animeshnik96

Хм, тогда он какой то коричнево-синий...
    ноздри расскрыты, там около них голубой цвет.
    Что порекомендуете делать?

6. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Где вы проживаете?

7. Animeshnik96

г. Видное Московская область...
    В домашних условиях никак не вылечить? У нас в городе есть ветеринарка, если что могу отнести, но страшно по холоду нести.
    Может чем нибудь помазать и попоить? я надеюсь что врач это последний вариант

8. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Затрудняюсь вам ответить. Я могу только рекомендовать просмотреть вот эту тему viewtopic.php?p=45442#45442
    Там речь о препарате Гормель.
    О каких то других методиках лечения гормонального сбоя я не знаю.
    Остаётся только дождаться нашего консультанта Фитюльку, что она вам скажет. Может у неё есть информация по методике лечения.

9. Animeshnik96

Прочитал всю тему.
    Я так понял корм Vitacraft лучше не давать и Trill тоже.

Буду всё делать по этой инструкции.
    А не подскажите всё таки какой корм давать из зерна? Вака я так понял тоже не тот корм.

Да, и это точно гормональный сдвиг? Ибо на другом форуме говорят, что это может быть клещ или даже грибок...

вот свежие фото почётче:
    http://s011.radikal.ru/i317/1102/0c/26d49cfb9888.jpg
    http://s003.radikal.ru/i201/1102/ad/18dbe786cbce.jpg
    http://s54.radikal.ru/i144/1102/78/002f89fbf12f.jpg
    http://i052.radikal.ru/1102/4a/afcde19ba976.jpg

10. Animeshnik96

Яше 4 года, родился примерно 28 августа 2006-го.
    http://s50.radikal.ru/i127/1102/2b/512a01f5ee68.jpg - вот тут он в ноябре 2009-го с нормальной восковицей (кстати, он точно самец?)
    http://i018.radikal.ru/1102/dd/3c0c78528d02.jpg - здесь он в конце января 2010-го, восковица чуть потемнела.
    http://s002.radikal.ru/i197/1102/24/225ada8bee80.jpg - 12 июля 2010-го, восковица потемнела сильнее.

Расскажу на всякий чем кормлю:
    корм Vitacraft, который я так понял нужно срочно поменять, сейчас пойду и так и сделаю, куплю не витаминизированный.
    палочки КАТРИН. посоветовали выбросить.
    кормушка с минеральной подкормкой + минеральный камень.
    больше не ест собственно ничего. иногда когда ем перед ним чипсы, он садится на палец и тоже начинает есть)
    Расскажите о правильном питании, если не трудно, а то еды просто боится)

Орнитолога в городской клинике у нас нет, а платные берут бешеные деньги, одни только 1500 рублей за вызов врача!
    Ближайшая клиника в соседнем городе, а он далеко, не хочется просто так мотать попугая если вылечить можно самому.
    Повторяю: он ведёт себя как ни в чём не бывало, видно что нарост ему совсем не мешает. только иногда буквально ложится на жёрдочку, кладет голову и лежит, но я так понимаю, что это он так отдыхает, ибо потом встаёт, разминает крылья и снова становится весёлый.

11. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

К сожалению, точно.

Вот это исключить раз и на всегда. Ничего с человеческого стола им нельзя. Только фрукты овощи, кашки. Но даже их варят специально отдельно для попугая: без соли, сахара, молока, других добавок.

Ну раз он у Вас ручной и повторяет за Вами, то один из хороших способов приучения к новой еде, это есть это при нем! :)
    А еще: предлагать, предлагат и предлагать. Даже если не ест, давать и давать снова. Кроме того разнообразными способами. Можно прикрепить куском, можно натереть на терке, можно смешать с зернами. В общем - фантазируйте.

К сожалению, нарост - только следствие каких-то нарушений. И в принципе да, он ничем мешать и не может. Худший вариант - это опухоль (нередко семенников, отсюда гормональные нарушения).

Именно на жердочке так делает? Они могут иногда практически ложиться, но это только на плоских поверхностях, и то лишь изредка. А на жердочке точно не должен лежать.

12. Animeshnik96

Опухоль - это... рак?...

Да, именно на жёрдочке, нигде больше. К сожалению фотографий не могу найти, попробую описать:
    лапки обе лежат на жёрдочке, голову кладёт вдоль жёрдочки и лежит переодически закрывая глазки... Чаще всего после того как я отберу у него игрушечную птичку.

Думаю как спадут холода реально повезти его, а пока что попробую полечить средствами которые подсказали.
    Если вдруг восковица будет становится лучше, то это значит что проблема уходит?

13. Animeshnik96

Купил ему корм Престиж а он не хочет его есть, конечно клюёт но мало, мне кажется он привык к витакрафту и хочет его... + лезет на место где лежала коробка с палочками КАТРИН и тоже их ищет... что делать, как приучить к Престижу?

14. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Animeshnik96, уточните - Престиж бельгийский? (Prestige) :?:
    а то ещё "наш" бывает - его не надо.

15. Animeshnik96

Да, именно Бельгия... Как приучить то?

16. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Animeshnik96
    Корм просмотрели хорошенько, понюхали? - хороший? (чистый, зёрнышки блестящие, приятно пахнет?..)
    Из рекомендаций по смене корма нашла вот что:
    постепенно подмешивать новую зерносмесь к той, которой кормили ранее, и постепенно увеличивать долю нового корма.

17. Animeshnik96

Да, с кормом всё нормально, пахнет зерном)
    собственно догадался сам насчёт подмешивать, сейчас сыплю только новый корм, уже привык)

18. Animeshnik96

Здравствуйте снова.
    Только сейчас решил занятся лечением попугайчика (извините за моё безделие), вот выполню все рекомендации, витамины Vita-sol 8 in 1 буду заказывать из Украины. Сегодня купил витамины Беафар, начал капать.
    Но появилась проблема - понос. Воды много, густоты совсем маленькая часть.
    Раньше когда бывал я лечил бифидум бактерином, он проходил, но я забыл в каких дозах и как его использовать.
    Может быть порекомендуете какими вообще лекарствами вылечить понос?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.