1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ест.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Snark_hunter, 12 дек 2012.

  1. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: Примерно 2,5 года

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 1,5 года

    5. Как давно заболела?: 3 месяца назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: обрезала 2 раза

    8. Симптомы: перерост клюва

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не ест сама, кормит самец

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 2 недели

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Budgies Prestige

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: морковь, апельсин редко, яблоки, летом трава, камушки, есть песок, была каракатица - ела, сейчас нет в продаже. Ничего из этого не ест, кроме травы летом.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: витамины витасол пару капель в поилку раз в неделю, не каждую неделю.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: мин.камень, песок, не ест.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: кипяченая, меняю по утрам.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: пара, самец в хор. самочувствии

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Да

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Перманентно летит много пуха, маховые перья выпадают редко.

    28. Город: Петербург

    Начал перерастать клюв - самец чересчур обходителен, кормит ее сам, отрыгивая, и она совсем перестала подходить к кормушке. Начал отрастать клюв - перестала грызть вообще что-либо. В клетке есть березовые ветки с корой - не интересуется, грызет только самец. Клюв я один раз подстригла - все было нормально (также была проблема - утром обнаружила в клетке кровь и рану на крыле попугаихи, обработала - все было хорошо. Связывала это с длинным и неудобным клювом, такого не повторялось). Потом за месяца полтора отрос снова - я подстригла второй раз, меньше, чем в предыдущий - была кровь. Я испугалась - но клюв по-прежнему был длинный. Сейчас ей неудобно есть самой, но клюв мне не подстричь - судя по всему теперь почти по всей длине есть кровеносный сосуд. К концу клюв начал слоиться, внутри виднеется темная прожилка почти до самого конца, также начал слегка загибаться вбок, упирается в грудь. Ранее у меня была птица, жила 10 лет, таких проблем не было, грызла все подряд. Также есть гнездовой домик, самка там регулярно пропадает, но ничего не грызет. Также есть регулярный секс, но нет яиц - возможно, мало витаминов... Но предыдущая попугаиха на такой же диете неслась раз в два месяца без самца...
    Отсаживать самца жалко да и клетку вторую поставить некуда. Стричь до крови боюсь:( К ветеринару везти холодно - зима. На дом не выезжают? И есть смысл стричь при таких обстоятельствах, не отсаживая самца, который её всегда кормит? В остальном птицы ведут себя нормально, бодрые, девочка иногда летает, мальчик никогда из клетки не выходит и её не пускает - переживает, ругает, и она сама почти перестала гулять - раньше гуляла и грызла все подряд, сейчас только спатифиллум. Возможно, нужно давать зелень? Но какую? пряную нельзя, а проросшие зерна из зоомагазина она игнорирует совсем. Куплю сепию - думаю, найду, просто некогда совсем ехать далеко, а в ближайшие уже давно не завозят.
    Еще - самка бардачница. Я уже отчаялась давать ей вкусняшки - если самец вкусняшку или морковку или еще что будет сначала долго рассматривать, потом грызть, то она - во-первых, его к вкусняшке не подпускает ,во-вторых, просто по максимуму обдирает её и скидывает на пол, ничего не ест:( Всякие палочки с зерном исчезают за 15 минут, и потом её не интересуют. Морковка и яблоки выдираются из прищепок и скидываются на пол. также изгнанию подверглась одна из поилок - причем принципиально, даже веревочку, которой я её привязала, пока не перегрызла, не успокоилась.
    Фото сделаю и выложу, если нужно, завтра - сейчас уже поздно, сидят накрытые.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Snark_hunter, здравствуйте!
    Обязательно нужно фото. Клюв просто так перерастать не будет. Значит, есть проблема - возможно, с печенью, а может быть, это банальная чесотка?
    Вкусняшек нужно давать несколько. Тогда пока самка уничтожает одну, самец успевает поесть другую. Заодно и клюв сточит - морковка, например, твердая.
    Что касается сложностей с приобретением сепии - мы с Вами не в разных Петербургах живем? В моем этих сепий - завались, так же, как и всяких-разных других минеральных камней. Нуууу единственная проблема - выбрать, где бы купить подешевле. На самом деле сепия при стачивании клюва не сильно поможет - она достаточно мягкая, есть гораздо более твердые миниральные камни и они должны быть у птиц в ассортименте, иначе Вы не будете знать, что они предпочитают.
    Добро пожаловать в форум "Кормление", там есть прикрепленные темы и о зелени, и о минкамнях.
    Что касается врача (боюсь, без него уже не обойтись - сосуд прорастает всегда, если не корректировать клюв вовремя), то я бы вызвала Осипенко, см. ЗДЕСЬ, она с этим точно справится и покажет, как делать в дальнейшем.
    Раз отрастает, значит надо стричь, иначе она погибнет. Врач покажет, как правильно делать, потом будете сами через равные промежутки времени... боюсь, это будет раз в две недели как минимум.
     
  3. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Минеральных камня у меня три разных, сепия я знаю где продается, просто никак не выбраться (около дома 4 магазина и во всех шаром покати, только корм и мел). Кроме сепии девочка ничего не ест - не нравится. Фото завтра выложу. За контакт врача большое спасибо. А что делать с самцом? Она с ним сама не кушает - и не кушала, когда клюв коротким был, так как он её кормил. Хотя, если нормально подрезать ,может и начнет. И сейчас отсаживать нельзя - он её кормит...
    А потом при стрижке клюва сосуд укоротится?
    Возможно, у нее и правда проблемы со здоровьем, но она в последнее время перестала грызть что-либо почти вообще. То есть обычно самки любят грызть всякое (у меня предыдущая даже бетон грызла в стене), и она грызла, а потом перестала.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Оставьте все, как есть. Если это не чесотка, то будет он ее кормить или нет, проблема останется.
    Поэтому я и советую врача вызвать. Если ей удастся его прижечь как следует, то, возможно, он перестанет прорастать. Я бы на это не очень рассчитывала, то иногда получается. Кровь останавливать из такого сосуда очень трудно.
    А ветки? Ветки даете? Выгоните листики крохотные из почек, начнут листики кушать, а потом и веточки погрызут...
     
  5. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Девочка желтая.
    большое фото
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ест.
    Ветки есть березовые, положу свежие сегодня.
    Да, восковица у нее выглядит неважно... раньше была получше.
     
  6. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Кстати, сегодня застукала её в кормушке (вчера подрезала ей клюв на 4 мм где-то, больше не смогла и отшлифовать толком тоже не смогла - слоится, настолько он за неделю вырастает:( сейчас), так что сама тоже кушает.
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Начните давать ей карсил еще. 1 растолченная таблетка на корм сверху.Корм немного смочить. 30 дней.
     
  8. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Хорошо. Единственное, что в основном корм-то ест самец, а потом из зоба отрыгивает и её кормит - они так начали питаться, когда она гуляла снаружи и не хотела залетать, чтоб её в клетке не закрыли, а есть ей хотелось, и он её через прутья кормил. Так что карсила до нее дойдет минимум - сама она ест редко.
     
  9. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Сейчас смотрю на фото и думаю - а ну как и впрямь чесоточный клещ?:( Перышки вон над восковицей полысевшие какие-то:( И сама восковица плохо выглядит. Эх, как это я... вроде в конце лета нормально выглядела - а я ж ей травку разную приносила, мытую, не от дороги, но все же... А сейчас забегалась, не следила.
    Вызвала на завтра того, кого вы советовали, надеюсь, поможет:)
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Snark_hunter, нет, к сожалению, это не клещ и с восковицей у нее тоже все в порядке, у самки так и должно быть. Даже весьма сильное разрастание восковицы у самки - норма.
    Карсил самцу ничем не повредит. Можно купить шрот расторопши вместо него, чтобы не толочь. Я бы еще добавила метионин на 10 дней по 1/4 таблетки им на двоих (это при условии, что они все съедят, т.е. в мягкий корм. Смываете прохладной водой с таблетки оболочку, обсушиваете салфеткой, толчете. В зерносмесь можно и полтаблетки, так же, как карсил - побрызгать и посыпать, чтобы прилипло. Также как вариант давать в клюв и то, и другое.

    Клюв очень быстро растет :( Какое-то колоссальное нарушение обмена веществ. Надеюсь, Осипенко поможет чем-то, чтобы Вы потом могли сами корректировать. Ну и лечение, вероятно, назначит, осмотрит ее.
     
  11. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Ну может и не так быстро - мало ли что мне показалось. Просто когда я её рассматривала неделю назад, кажется, он был короче примерно настолько, сколько я вчера отрезала - но мало ли что мне кажется. В прошлый раз я подрезала месяц назад и была кровь - правда, совсем немного, одна капля буквально, я обработала хлоргексидином и сама чуть не бухнулась в обморок, и птица обижена была. В прошлый раз подрезала месяца 2 или больше назад - тогда подрезала сильно и крови не было.
    Сейчас зато девочка начала точить клюв о ветки... видимо, осознала, что от нее не отстанут, и надо самой стачивать активнее:) Щаз повешу точилку - купила на пробу, может понравится. А сепии в двух магазинах в центре города, где я сегодня была, нет - говорят, была вчера и будет завтра, это заговор:)
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Snark_hunter
    Наташа, скажите, пожалуйста, на фото - это после подпилки или до?

    У нас была схожая проблема. Нам очень помог хороший вет - он бормашиной придал нужную форму клюву (а по-другому ее не придашь, когда клюв так сильно перерос), и нам оставалось только поддерживать ее. Это уже гораздо легче.
    Но просто подрезанием тут не справиться, надо лечиться. И препараты для печени, и рацион. Вы даете запаренную овсянку им? Хорошо кушают?
     
  13. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Вид на фото - после подпилки, дальше уже сосуд начинался. Овсянку, каюсь, не даю... а как это - запаренная? Просто залитая кипятком? Хлопья или цельные зерна давать? (есть в наличии целые зерна, могу заварить.)

    Добавлено спустя 43 секунды:
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ест.
    Бормашинка дома есть - в смысле дремель. Не думала ,что его и так можно использовать.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Мало..

    Вот, смотрите, что у нас было (но у нас еще грибок был - на кончике клюва; а красное вдоль - это свекла)

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот так подрезал вет бормашиной:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Правда, до подрезки у нас был недельный курс размягчения клюва (я его мазала несколько раз в день, т.к. он очень крошился, и было просто опасно сразу подрезать)

    Я даю вот такую:
    [​IMG]
    Заливаю кипятком минут на 10.
     
  15. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    TaniaOK , а как попугай относился к ммм... процедуре? У меня ооочень нервные:( особенно мальчик - я его даже приручать не стала. Может в истерику впасть и биться, кататься по полу клетки не разбирая где верх где низ (просто от переноски клетки). Иногда приходится в руки ловить, чтобы себя не поранил. Девочка более морально устойчива, но после пары раз подрезок клюва теперь тоже чуть что мечется по клетке:(
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Наташа, когда есть проблемы со здоровьем, отношение птицы к лечению в расчет не берется. Да и оно у всех одинаковое. Никому не нравится, чтобы его брали в руку, сжимали и проводили процедуры. Но лечить-то надо.

    Зря.. Ручные птички спокойнее, конечно. Но и сейчас не поздно. Нет птиц, которых нельзя приручить. Вот тема о приручении, почитайте, пожалуйста. Да и другие темы в разделе "Общение с попугаем".
     
  17. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Да... Просто я его купила у заводчицы уже не совсем маленьким - волны со лба уже сошли, а раньше она их не продавала. Может, это правильно, но привыкал он очень тяжело. Он и до сих пор такой нервный. Я пыталась вначале с ним общаться, вкусности предлагать и т.п. - у меня до этого была абсолютно ручная попугаиха, которую я купила в зоомагазине совсем маленькой. А вот он всегда сильно нервничал - расправлял "плечи" крыльев, начинал тяжело дышать, открывал клюв и казалось, что сейчас схлопочет сердечный приступ. И я от него отстала, купила через 1,5 года ему самку - с рук, "оставшуюся" от зоомагазина у хозяйки этого зоомагазина, из дома. Тоже уже взрослую, но более ручную. Он за три года, что у меня, вылетел из клетки дай бог раз пять, хотя та почти всегда открыта, и самку старался не пускать по началу. И каждый раз эти вылеты кончались какими-нибудь травмами и истериками - падал, начинал биться почти в конвульсиях, приходилось брать его в руки, чтоб себя не поранил, когда приходил в себя - отпускала.
    Он и не купается совсем - девочка купается, а он нет. А так, если его не трогать, вполне жизнерадостный попугайчик, всё внимание на самку.
    Это, правда, оффтоп, извините если что.

    Морковку кстати я развесила по всей клетке, к приходу с работы всю погрызли и скинули на пол, но судя по тому, что клювы у обоих оранжевые, до таких количеств морковки они добираются оба. И кашу положила - пока не заинтересовались.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Знаете, что-то это несколько подозрительно (конвульсии), такого быть не должно.. Возможно, есть какие-то неврологические проблемы у него.

    Нет, что Вы. Если у него есть проблемы, надо думать о лечении. А о приручении Вы можете создать тему в разделе "Общение с попугаем", разобраться там более детально.

    Кашу сразу вряд ли будут есть, если не ели до этого. Но если регулярно предлагать, то распробуют. Вы еще тему о питании посмотрите, пожалуйста.
     
  19. Snark_hunter

    Snark_hunter Пуховичок

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Петербург
    Имя:
    Наташа
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Про приручение я вот тут написала подробнее http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=11313&p=216977#216977

    Добавлено спустя 19 минут 19 секунд:
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ест.
    Я тут подумала, что категорически не права, давая им кипяченую воду... Самец, конечно, нервный был с детства, но, похоже, я тоже виновата...
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Отрастает клюв с кровеносными сосудами, птица сама не ес

    Да, кипяченую давать не надо, лучше фильтрованную или бутылированную.

    Ошибки все совершают, но если их понять, их можно исправить :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.