1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Отравление, помогите

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Richi777, 14 авг 2013.

  1. Richi777

    Richi777 Оперившийся

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Московская обл.
    Имя:
    владислав
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: 1.3

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 1 год

    5. Как давно заболела?: неделю

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Смекта,уголь,грели лампой,катозал

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): обращались в ветлечебницу к ветеринарному врачу

    8. Симптомы: Переменная нахохленость,жидкий помёт

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: ниже

    10. Не было ли рвоты?: была

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: что-то съел возможно отравился от корма

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: корм менял после отравления пачку открыл два дня назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Фиори

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: фрукты:морковь,нектарины и т д

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: бывает сам из тарелки берёт, стараемся не давать очень редко когда возьмёт

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: мин.смесь,мин.камень

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: выше

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: меняем каждый день,родниковая вода

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: ивантеевка

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Отравление помогите

    Richi777, а можно поподробнее - сколько раз была рвота, как меянлся за эту неделю помет.
    Проверьте упитанность.
    Сделайте обогрев.
    Вы предполагаете, что он мог отравиться кормом Фиори? За сколько дней до болезни открыли пачку, не ту, что сейчас, а предыдущую?
    Было ли начало заболевания острым? Есть хоть какие-нибудь предположения кроме корма?
    Пожалуйста, не старайтесь, а не давайте. Сам он ничего делать не может, только то, что Вы ему разрешите.
     
  3. Richi777

    Richi777 Оперившийся

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Московская обл.
    Имя:
    владислав
    его тошнило перед отравлением один раз,у него болит живот спазмами.Помёт через раз то нормальный то жидкий.И я не знаю как его лечить или хотя бы остановить боль

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
    какие лекарства давать?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    И я не знаю как лечить, потому что не понимаю, что лечить. Пожалуйста, ответьте на вопросы.
    Какие лекарства давать от чего?
     
  5. Richi777

    Richi777 Оперившийся

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Московская обл.
    Имя:
    владислав
    от отравления
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    От отравления чем? От отравления, которое было неделю назад, лекарства давать уже поздно.
    Сейчас лекарства давать надо от последствий отравления, если это было оно. Я пытаюсь у Вас получить подробности, но мне это не удается.
    Richi777, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
    Он перегибается в копчике "домиком"?
     
  7. Richi777

    Richi777 Оперившийся

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Московская обл.
    Имя:
    владислав
    он бывает в комочек сворачивается. Когда у него спазм он больше времяни спит
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Если уж и отравился то скорее этим, а не фиори.
     
  10. Richi777

    Richi777 Оперившийся

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Московская обл.
    Имя:
    владислав
    я предполагаю,что он отравился кормом Рио,а после того как он отравился я поменял корм на Фиори. До болезни дня 2 назад открыл пачку. После того как его стошнило и стало ему так плохо. Думаете,что от родниковой воды отравился?
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Родниковая вода источник чего угодно, от кишечной палочки до токсинов итп.
    Вода нужна бутелированая или фильтрованная.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Richi777, когда говорят об отравлении, то это очень широкое понятие. Сначала в организм попадают токсины, или бактерии, или грибы (например). Начинается интоксикация. В первые часы и даже дни важно выводить токсины, для этого применяются энтеросорбенты, Вы их принимали (смекта, уголь). Принимать энтеросорбенты через неделю абсолютно бессмысленно.
    Дальше события могут развиваться совершенно по-разному - в зависимости от того, что именно вызвало отравление и какие органы подверглись "атаке". Лечение может быть самым разным. Все на всякий случай полечить невозможно, птица такого "леченния" не выдержит. Поэтому я пытаюсь выяснить, что с ним сейчас.
    Хочу восстановить картину событий. В данный момент я располагаю фотографией одной какашки. И все. И фото попугайчика, на котором видно, что ему плохо. Я не медиум. Прошу ответить на вопрос об упитанности - молчание. Был ли зеленый помет? Или он постоянно такого цвета, как на фото? Рвота была однократно и с этого началось заболевание?
    Греете ли Вы его? Кушает ли он? Сколько съедает?

    Если Вы считаете, что он нуждается в спазмолитике, я могу дать дозировку Но-шпы. Но предупреждаю, что одна Но-шпа проблемы не решит. А что еще дать, я не знаю. Вы мне помогите понять.
    Жду фото ночного помета на белой бумаге или бумажном полотенце. И ответов на вопросы.

    Но-шпа (в обычной аптеке).
    Ампульная. Отобрать из ампулы в инсулиновый шприц 0,1 мл, дополнить до 1 мл холодной кипяченой водой. Давать по 0,05-0,1 мл дважды в день в клюв. В первый раз дайте 0,05. Но-шпа может вызывать иногда рвоту - горькая, дайте запить из другого шприца (шприцы без иглы).
    ИЛИ
    1/4 таблетки в 5 мл воды, по 0,1 мл 2 раза в день.
     
  13. Richi777

    Richi777 Оперившийся

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Московская обл.
    Имя:
    владислав
    Он в меру упитанный,помёт у него когда нет спазмов обычный, когда спазм опять жидкий. Он уже не первый раз отравился,сейчас уже второй раз после рвоты и началось заболевание. Мы его греем под синей лампой 60 в.Аппетит у него хороший корма грамм 30 в день съедает. Фото ночного помёта я отправлю завтра.И сейчас поменяю ему воду с родниковой на детскую,которой младенцев поят и попробую фастумгель дать в поилку и ромашкой отпою,а но-шу уж на крайний срок.
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Richi777
    Зачем?? :wasco2: Откуда такая идея? Ранее уже "пробовали"?
    Воду поменяйте.
    Насчет отвара ромашки - если будете давать - имейте в виду, что он быстро прокисает, его нужно менять каждые несколько часов.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы его убьете :sad: Ему НПВС не показаны сейчас ни в каком виде, тем более в виде мази для наружного применения.
    От ромашки, если ее вовремя менять, вреда не будет, но должна Вас предупредить, что она проблем его не решит.
    Это слишком хороший аппетит, норма для волнистого - 7 г (10 мл) зерносмеси в день. Если он и вправду столько столько съедает и у него нет ожирения, то есть смысл проверить его на внутренних паразитов.
     
  16. Richi777

    Richi777 Оперившийся

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Московская обл.
    Имя:
    владислав
    вот фото ночного помёта. Бумага не белая ну думаю всё видно. Ну а что можно дать что бы не было поноса?

    [​IMG]

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
    Про Фастумгель в группе в контакте написали,что нужно срочно дать. http://vk.com/volnistye_popugai

    Добавлено спустя 55 минут 43 секунды:
    я перепутал не фастумгель а энтеросгель
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    отравление - это Ваша версия,по большому счёту, ничем не подверждённая.
    Так вполне может проявляться кандидоз зоба.

    как Вам сказали, воду поменяйте. и в питьевую воду добавляйте хилак форте - приблизительно 1 капля на 10 мл воды, можно чуть больше .

    отслеживайте сейчас постоянно количество съедаемого и количество выдаваемого помёта и каждый день проверяйте упитанность. Если у птицы рвота и спазмы, она может оставаться голодной, пища может выходить обратно. Тогда надо будет докармливать кашкой из шприца. вопрос поддержания веса имеет жизненно важное значение.

    если будет спазм повторяться - дайте ношпу. А лучше сделайте разные фото с разных ракурсов. Вы просто можете неверно интерпретировать визуальную информацию и соответственно передаёте её нам искажённой. по возможности видео сделайте.
     
  18. Richi777

    Richi777 Оперившийся

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Московская обл.
    Имя:
    владислав
    а Энторосгель поможет в лечении? Мне его очень тяжело ловить и в клюв лекарство очень сложно дать он не пьёт
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    мы не можем понять, чем он болеет. как мы можем знать, поможет ли ему отдельное конкретное лекарство???
     
  20. Richi777

    Richi777 Оперившийся

    Регистрация:
    5 авг 2013
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Московская обл.
    Имя:
    владислав
    что с помётом? Это кровь?

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.