1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Отравление,плохой помет,неперваренное зерно

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Mykakoks, 4 май 2014.

  1. Mykakoks

    Mykakoks Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 май 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Россия,Северо-Западный регион, Санкт-Петербург
    Имя:
    Ксения
    смелость - города берет!
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 4 года

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 4 года

    5. Как давно заболела?: 6 дней назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Давала ципрофлоксацин250мг растворяла в1чайной ложке воды и 1каплю 2р в день Аципол на кончике ножа с водой 2р в день,Виктория Вит в1 в6 и;в12;по!1;капле чередовпла получилось 6дней

    8. Симптомы: нахохленность, рвота, отказ от еды, зеленоватый помет

    10. Не было ли рвоты?: была

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: съел что-то подозрительное

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Месяца 3 назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет доступа

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: могла,с пола

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: была на даче,в доме который был 5 месяцев назад окрашен морилкой

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: не курят

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: ест корм Витокрафт, Престиж, Квик

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: кусочки фруктов,яйцо,каша гречневая,запаренная овсянка,апельсин,мандарин

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень,мел дробленый,ракушки,древесный уголь - не люит есть, обои бывает ест,но сразу отганяем как засечем

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная вода,кипяченая вода 2 раза в день\но он очень любит водопровдную воду,если в его поилку добавить жидки витамины фирмы Sera и Tetra - то он отказывается от этой воды

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Санкт-Петербург

    Доброго времени суток. 6 дней назад заметили у своей птички нахохленность,плохой помет, рвота,отказ от еды. Забили тревогу. Позвонили птичьему врачу. Нам прописали вот это :
    Вит в1 в6 и;в12;по!1;капле чередовпла получилось 6дней,Давала ципрофлоксацин250мг растворяла в1чайной ложке воды и 1каплю 2р в день,Аципол на кончике ножа с водой 2р в день.А также активированный уголь. С того и начали лечение. Также начаи птицу греть о лампой,кормили кашей (запареная овсянка,греча). На следующий деньпопугай был уже лучше. Вел себя более-менее активно. Потом начали добавлять корм. В помете начали находить непереваренное зерно. Потом птичка начала себя вести еще веселее,как обычно. Помет с зерном наблюдался еще два дня. В итоге, завтра мы заканчиваем давать антибиотики и витамины. Будем давать комплексные витамины от фирмы Сера и Тетра. Но очень беспокоимся за помет. Зерна в нем уже нет,но помет несформированный,мягкий. А еще птица теперь боится в клетку заходить и на руки не дается. Не нравятся ему лекарства. Посмотрите помет,поскажите,может карсил подавать или он нормальный и после антибиотиков все пройдет ? :cry:

    Добавлено спустя 23 минуты 35 секунд:
    вот наш помет
    http://s020.radikal.ru/i706/1405/b4/07fedf1c763d.jpg
    http://www.pictureshack.ru/images/1845_oys9l7vFScE.jpg
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Mykakoks, здравствуйте. Если есть улучшение на ципрофлоксацин, то его нужно продолжить давать до 10-12 дней. Антибиотики дают несколько дней после полного исчезновения симптомов. В вашем случае недели явно мало. Но дозировку я бы немного уменьшила. Таблетку 250 мг разделить на 4 части, 1/4 растолочь, развести в 4 мл воды. По 2 капли 2 раза в день. 2 капли = 0,08 мл.
    Аципол не надо давать одновременно с антибиотиком, пропьете его после окончания курса. 10-14 дней.

    Если через несколько дней непереваренное зерно все так же будет в помете, я бы сдала помет на копрограмму (пищевую пленку под птичку на ночь, утром в контейнер и в лабораторию). Анализ дешевый, делают быстро. Лаборатории здесь
    Скажите, а витамины Тетра - специальные для птиц? Витамины я считаю - не срочно. Надо сначала разобраться, не пострадала ли печень, потому что витаминами можно ей навредить (вит. В не навредят).
    Карсил обязательно. Несколько месяцев. Удобнее форте, по 1/4 капсулы в день.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
    Ну помет не такой и плохой. Допейте ципрофлоксацин еще до 9-10 дней (считая от первого дня, с которого даете). Потом Аципол и Карсил в любом случае пейте. Следите, не будет ли остатков непереваренной пищи (не обязательно зерно целиком, бывает, что частично переваренное. Растирайте выборочно какашку кусочком бумаги и смотрите.
     
  3. Mykakoks

    Mykakoks Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 май 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Россия,Северо-Западный регион, Санкт-Петербург
    Имя:
    Ксения
    смелость - города берет!
    Спасибо большое! Будем лечиться по вашему курсу.
    По поводу витаминов от фирмы Tetra - это я перепутала, у нас от Sera, специально для птиц, там по 1 капле в неделю (в корм или воду).


    Правильно поняла, что план действий такой сейчас:
    1. Антибиотик (10-12 дней, доводим)
    2. Аципол и Карсил - их давать вместе можно.

    А вот те жидки витамины которые мы ему их даем группы В, их продолжать давать или же на комплексные можно перейти?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, но Карсил будете давать несколько месяцев.
    Это просто ампульные витамины из обычной аптеки? А Вы их по какой схеме даете? День одни, день другие, день третьи? Можно еще дня три подавать. В принципе лучше купить в аптеке пивные дрожжи. Если добавки, то они должны быть безобидными (не витамины). Кальций, например. Или без добавок. Их можно в корм подсыпать будет.
    Обычно схема после болезни 5 дней подряд. 1 раз в неделю - профилактическая схема. 3 раза в неделю - курс во время линьки.
    Вот дозировки у них странные... в корм - это значит, что птица всю каплю съест, а в воду - сколько из капли птица выпьет? Такие косяки часто случаются в дозировках. Вы напишите полное название, я посмотрю, как их дают.
     
  5. Mykakoks

    Mykakoks Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 май 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Россия,Северо-Западный регион, Санкт-Петербург
    Имя:
    Ксения
    смелость - города берет!
    Витамина ампульные из аптеки- в1, в6 и в12;по 1 капле, чередовала получилось 6 дней. А как давать пивные дрожжи и кальций? По сколько?


    Что касаемо витаминов,их название, напишу позже. пока на работе. А так, он отказывается пить воду если есть в ней витамины. Ему нравится водопроводная. А с витаминами он уже не пьет.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тогда три дня еще давайте те витамины группы В, что у Вас есть. Только каплю разводите двумя-тремя каплями воды. И это все выпаивайте.
    Пивные дрожжи могут быть и без кальция, какие найдете. По полтаблетки в зерносмесь растолочь. Что-то внутрь попадет.
    Воду с витаминами никто не любит. Вынуждены пить, куда денутся. В пищу еще сложнее скормить. Многие вообще не дают витаминов, если нет специальных показаний, а рацион попугайчика разнообразный и удалось его приучить ко всякой полезной пище.
     
  7. Mykakoks

    Mykakoks Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 май 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Россия,Северо-Западный регион, Санкт-Петербург
    Имя:
    Ксения
    смелость - города берет!
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    С дозировкой Sera vitamin plus V... хм... сложно. Не видно, что там написано по-немецки? Дозировка для мелких птиц 5 капель :crazy: Куда, чего - неизвестно. Люди льют 5 капель на 50 мл воды.

    Beaphar Vinka - 3-5 капель на 50 мл воды.

    Витамины, растворенные в воде, нужно менять несколько раз в день. Хотя бы раз в полдня, а на ночь наливайте чистую воду, т.к. они к утру уже успеют разложиться.
     
  9. Mykakoks

    Mykakoks Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 май 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Россия,Северо-Западный регион, Санкт-Петербург
    Имя:
    Ксения
    смелость - города берет!
    Доброго времени суток! Как Вы и говорили, мы пропили антибиотики и витаминки. Сейчас у нас Карсил и Аципол. Мы веселые, как обычно все вроде бы, но у нас помет с водой...
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Mykakoks, здравствуйте.
    Фото помета покажете? Непереваренных фрагментов больше не попадалось?
    Аципол как долго уже пьете?
     
  11. Mykakoks

    Mykakoks Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 май 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Россия,Северо-Западный регион, Санкт-Петербург
    Имя:
    Ксения
    смелость - города берет!
    Непереваренных фрагментов больше нет.
    Аципол уже с неделю точно пьем.
    Фото помета сейчас загружу.
    Такая особееность,что он жидковатый лищь с утра,потом он нормальный.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Mykakoks, больше двух недель Аципол нет смысла давать. Еще дня 3-4 - и заканчивайте.
     
  13. Mykakoks

    Mykakoks Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 май 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Россия,Северо-Западный регион, Санкт-Петербург
    Имя:
    Ксения
    смелость - города берет!
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Mykakoks, помет не так плох. Наблюдайте, Карсил пейте.
     
  15. Mykakoks

    Mykakoks Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 май 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Россия,Северо-Западный регион, Санкт-Петербург
    Имя:
    Ксения
    смелость - города берет!
    спасибо! :daisy: будем тщательно наблюдать!
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Mykakoks, если хотите, можете сдать помет на копрограмму. Мне кажется, пока еще немножко хуже переваривается, чем положено. Но надеюсь, это восстановится на Карсиле. Копрограмма недорогая, делается быстро, под попугайчика на ночь подкладывается пищевая пленка, утром это собрать в контейнер для кала и отвезти в лабораторию. Можно в горвет (там хоть это делают нормально), можно в Эксплану.
     
  17. Mykakoks

    Mykakoks Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 май 2014
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Россия,Северо-Западный регион, Санкт-Петербург
    Имя:
    Ксения
    смелость - города берет!
    а то что плохой пометэто что означает? что проблемы в пищеварением? или то что недолечили?
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да помет я не считаю, что плохой. Бактериальную инфекцию считаю долеченной полностью (насколько можно утверждать это без анализов). Возможно, печеночка еще не пришла в себя полностью после инфекции+лечения. Возможно, дисбактериоз еще есть. Ничего страшного с Вашим малышом.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.