1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Отношение в стае волнистых попугаев, помогите разобраться.

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Mari@nna, 17 окт 2017.

  1. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Добрый всем день! У меня дома живёт шесть волнистых попугаев. Три самца и соответственно три самки. До сегодняшнего дня было 2 сформированные пары, однако сейчас наблюдаю такую картину - один самец за час "любит" двух самочек, а за третьей самкой ухаживают сразу два других самца и оба ее кормят. Днём птицы гуляю, на ночь загоняем парами в отдельные клетки. Кто сталкивался с такими треугольниками в отношениях, я читала что пары они образуют моногамные, а тут любовь на троих в двух случаях. Птицы молодые полтора года примерно.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Mari@nna, здравствуйте. :parrots:
    Ничего ненормального или страшного не происходит. До той поры, пока птицы не начинают проявлять агрессию к потенциальному сопернику. Наблюдайте. Драться могут между собой как самцы, так и самки. Если заметите что-то неприятное, то действуйте по обстановке: раздельные прогулки, переформирование пар...
    Хорошо, что есть отдельные клетки. С одной стороны - здоровенный вольер на всех обеспечивает простор, с другой - приходится тяжело, если в стае конфликты (я сама побывала в такой ситуации, не могла нарадоваться, что все в разных клетках живут).
     
  3. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    У них вся комната с 10 утра до 9 вечера в их распоряжении. Драки есть, вчера самцы подрались, одному задело глаз, сейчас лечу, а одна самка у нас 10 день, купили одинокому самцу, а вот как вышло, не понравилась она ему, он дважды вдовец и был инфантилом, а тут начал сформированную пару разрушать. Не видя своей возлюбленной сидит спит, а так за ней бегает, он не летает, физически отклонений нет, врач сказал что это из за содержания в клетке постоянного - брали у заводчика уже вдовцом. А самочку последнюю взяли с дефектом неправильный прикус вот незнаю исправлю или нет, есть ей не мешает, но боюсь искревление пойдёт дальше.
    --- Сообщение объединено, 17 окт 2017 ---
    Вот они.
    --- Сообщение объединено, 17 окт 2017 ---
    Просто ситуация усугубляется тем, что одна пара собиралась на гнездо, а самец изменил, вот и думаю как быть.
     

    Вложения:

  4. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    В больших стайках моногамные пары - не такое уж частое явление. Обычно через какое-то время симпатии меняются. У меня уже были "треугольники" и "измены". В итоге - сами разбираются - кто кому милее.
    Небольшие "разборки" случаются, но в основном стайка живет дружно. И мне кажется, что именно жизнь в общем вольере причина тому. Хочешь - не хочешь, а всегда рядом, лучше жить мирно. После гнездования и болезни стая не сразу приняла Тошу- это был единственный случай, когда пришлось всем привыкать друг к другу заново - погуляли вместе несколько дней и Тоша благополучно вернулся в вольер, драки прекратились
     
  5. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Да, я помню когда у меня болела Гретта её не принял никто, мало того её пытались заклевать, а она хотела к ним, от тоски и одиночества перестала хотеть жить, к сожалению я её не спасла.
    --- Сообщение объединено, 17 окт 2017 ---
    Самцы у меня деруться постоянно, но чаще мешают друг другу при спаривании, поэтому по утрам гуляют последним дни по очереди. Вчера повредил один другому глаз, спасибо хоть не выклевал, они у меня совсем дикие в руки не идут, так что лечить не просто. Глаз опух, закрыт, а необходимо промывать, закапывать и мазать мазью через промежутки. Приходиться ловить в клетке, а это не просто и не выпускать для них неприемлемо муж разбаловал.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Покажите фото клюва крупным планом. Такие вещи нельзя игнорировать. Клюв все время растет и все время стачивается. Так что коррекция возможна. И хотелось бы понять, что причиной.
     
  7. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    На фото будет не видно, на картинках в интернете вариант когда надклювье входит в подклювье, в интернете про исправление прикуса в данном варианте нечего нет, можно подражать нижнюю часть, но она язык подставляет, получается срезать лишь немного, так что я её ловлю и заставляю грысть сепию, подточить нижнюю часть не получается, может со временем постепенно подкорректирую,в любом случае кушать ей не мешает, и я следу за клювиком, она у нас 10 день мы уже раза 4 по немногу подрезали.
    --- Сообщение объединено, 18 окт 2017 ---
    Вариант Д. На фото не видно. Поэтому при покупке не заметили, подрезали немного раза 4, но подклювие подрезать сломно
     

    Вложения:

  8. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    По утрам, при спаривании - очень опасно :(. Правильно, что раздельно. И гнездиться нужно будет в другой комнате. Или всем в этой и без полетов. В общем, чтобы не гнездовые не имели доступа к гнездовые.
     
  9. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Другая комната не вариант, дома ещё кролик и кот, живём как в коммуналке, просто значит не будут летать как раньше. Может пару на гнезде не выпускать, тем более ,что самец сейчас на лечении с глазом?
     
  10. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Так что можно сделать с клювом?
     
  11. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Драки могут быть и через прутья, как минимум могут пострадать лапы и сильно.
     
  12. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Не выпускать ещё хуже самки самцов трепать начинают,
     
  13. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Mari@nna, какого размера клетки?
     
  14. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Они привыкли к воле вольной, даже кормяться вне клеток,э иначе драки. Заходить в клетки у нас тоже проблема.
     
  15. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Mari@nna, размер так и не понятен. Только увидела у вас на аватарке кокосы- они очень напоминают гнезда и могут провоцировать птичек.
    Мои магнитились на гнездовую клетку, чем очень нераировали гнезовых. Так что я и под присмотром не выпускала..
    А уж если не гнездовые прорвуться в клетку или гнездо к гнездовым, то вообще караул..
     
  16. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Размеров не знаю, там попугаи на фоне может будет понятно, ночью в клетке по 2 попугая
    --- Сообщение объединено, 19 окт 2017 ---
    В двух клетках домики для выведения у как я думала сформированных пар, у которых физ.любовь.
    --- Сообщение объединено, 19 окт 2017 ---
    А кокосы для них скорее как игрушки они на них почти внимания не обращают.
     

    Вложения:

  17. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это даже не клетка для одного. Для свободного выгула, т.е. ночёвки пойдет..
    Есть такое, что гнездятся в стайках. Но, на мой взгляд, это опасно.
    Подождите ещё мнений что Вам делать, в том числе и про клюв.
     
  18. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Ну где ж им не драться - в такой клетушке и одному попику крылышки не размять, а их по двое сидит. Вот и рвутся на волю. Если не хотите разборок - меняйте эти карцеры на нормальные клетки
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    С таким прикусом ничего не сделаете. Следите, чтобы птица могла есть нормально.
    --- Сообщение объединено, 19 окт 2017 ---
    Мне трудно их за это осуждать :unknown: Я и сама бы не стала в такие клетки заходить.
    Мне когда-то давно отдали волнистика (моего первого) вот в такой примерно клетке. И да, он в нее заходил только спать и есть, и то одной ногой дверь придерживал, чтоб его там не закрыли.
     
  20. Mari@nna

    Mari@nna Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марианна
    Значит такой прикус исправить нельзя? Или просто не сталкивались? Я когда её ловлю она какое то время клюв держит правильно о, думаю нужно нижнюю часть немного по корректировать и дождаться когда верх подрастает, он у неё маленький, у нас не сильно выраженный случай. А на счёт клеток я их померила не такие уж они маленькие. Вы какие размеры можете посоветовать? Птицы все время у нас на воле у них два стенда, проблема загонять заключается в том что им обязательно нужно зайти не в ту клетку, днём им хочется побывать во всех , чужая интересней, но и свою не отдам. Кормлю вне клеток чтоб не было драк. А то если ест один нужно всем, они повторюшки.
    --- Сообщение объединено, 19 окт 2017 ---
    В каждой клетке по три поилки и три кормушки так что пары меж собой не соряться, если только их долго не выпускать, но это скорее исключение чем правило, мы с мужем можем ещё спать а попики гуляют. Просто их много они дикие и сказать что б дети шли спать воспринимаеться как нечто ужасное. У нас сторона не солнечная почти весь день на искусственном освящении сидят, поэтому понятие вечер у них отсутствует.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.