1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Отказывают лапки у попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Анна120483, 4 июн 2020.

Метки:
  1. Анна120483

    Анна120483 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    1месяц
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    Месяц
    Как давно заболела?:
    Неделя
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Глюконат кальция в ампулах по капле 2р в день-3дня, левомиколь на сустав, азитромицин 250 растворила в 12 мл, набрала в шприц и дала сегодня одну каплю.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Врачей у нас для птицы нет.
    Симптомы::
    У знакомых самка бросила яйца. Мне отдали яйцо. Моя самка приняла и вылупился хорошенький птенец. Ни вертолёта ничего подобного с лапками не было. Но когда брала птенца в руки заметила что скрючивает пальцы на одной ножке и не ставит ровно как надо, не выпрямляет. Сначала пыталась делать массаж и ставить как надо. Не помогало. Птенец не мог ходить, хотя был шустрый и пытался бегать,но падал на больную сторону. Я начала давать ему глюконат кальция по капле 2р в день и аквадетрим для усвоения. Через день на второй ножке передний палец как бы начал подниматься к верху и за ним вся лапка, а птенец стал опираться на сустав коленный. А сам сустав распух. Сейчас лежит на пузе. Кормлю сама его.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    pic1591272534560.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Рвоты нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Ни с чем не могу связать. Птенец был в гнезде
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Кушает в принципе хорошо. Особенно с утра. А вот активность не очень. Всё время лежит.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не знаю точно, но в туалет ходит часто.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Сначала кормила самка, теперь кормлю я. Но еда также самая каша смешанная гречка с рисом и желток. Всё на блендере.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нт
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио, основной рацион
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Каши разные варёные, в основном гречка, яйцо, морковь, яблоки.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия, мел, камень,минеральная смесь,
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода водопроводная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Сейчас отдельно. Но птиц в доме 4
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Сидит в клетке
    Город:
    Слюдянка
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    У знакомых самка бросила яйца. Мне отдали яйцо. Моя самка приняла и вылупился хорошенький птенец. Ни вертолёта ничего подобного с лапками не было. Но когда брала птенца в руки заметила что скрючивает пальцы на одной ножке и не ставит ровно как надо, не выпрямляет. Сначала пыталась делать массаж и ставить как надо. Не помогало. Птенец не мог ходить, хотя был шустрый и пытался бегать,но падал на больную сторону. Я начала давать ему глюконат кальция по капле 2р в день и аквадетрим для усвоения. Через день на второй ножке передний палец как бы начал подниматься к верху и за ним вся лапка, а птенец стал опираться на сустав коленный. А сам сустав распух. Сейчас лежит на пузе. Кормлю сама его. В помете смущает наличие белого и много воды. Может Подагра? Но шишечек в опухшем суставе не вижу. На палец который сдат в кулак наложила спичку сверху и зафиксировала пластырем. Может как то вторую ногу зафиксировать, чтоб на пальцы вставала а не на сустав? Как помочь птенчику ? Будет ли ходить? Сегодня кажется что воспаление стало чуть чут меньше.
    Ччем помочь птичке?
     

    Вложения:

  2. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    Анна120483, Здравствуйте!
    Выложите фото проблемных мест, помета и его самого (см. макросъемка).


    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
    Сосчитайте сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps:Водопроводная вода у Вас хорошая?
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
     
  3. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Анна120483, намочите хорошо пёрышки на лапках до пузика, отодвиньте, отчешите щёточкой перо и сфотографируйте в хорошем качестве.

    А ему точно месяц? Что-то он младше выглядит.
     
  4. Анна120483

    Анна120483 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Здравствуйте. Из других недомоганий заметила только ещё что хочет пить, мне кажется немного больше, чем пьют другие птенцы. Подношу его к струйке воды и он почти всегда начинает жадно её пить. Не хохлится. Иногда трясёт немножко его, когда беру в руки, но потом проходит. Кормлю из шприца каша и. Ест хорошо. Вот с пометом сложнее будет. Она на опилках у меня и там плохо видно сколько и чего. Но тогда сегодня подстелю салфеточку сверху и уже потом отправлю фото ночного и дневного помета. Водопроводная вода у нас хорошая, мягкая.
    --- Сообщение объединено, 5 июн 2020 ---
    Да, ему вчера был месяц. И он физически отстаёт от моих допустим месячных птенцов. Но я так понимаю из за болезни.
    --- Сообщение объединено, 5 июн 2020 ---
    Фото лапки
    --- Сообщение объединено, 5 июн 2020 ---
    Ещё фото
     

    Вложения:

  5. Анна120483

    Анна120483 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Фото помёта
     

    Вложения:

  6. Анна120483

    Анна120483 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Ещё сегодня заметила как вроде лапки стали разьезжаться в бёдрах. Решила зафиксировать их тоже пластырем друг с другом.
     
  7. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Написали?
     
  8. Анна120483

    Анна120483 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Вроде написала.
     
  9. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Если прошло несколько дней и ответа нет пишите повторно.
     
  10. Анна120483

    Анна120483 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Я только вчера вечером написала. Подожду.
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    ИМХО имелся перелом (бедра скорее всего).Нескомпенсированный. Там сейчас идет воспаление. Приматывать сломанную конечность к несломанной,без предварительного шинирования- ухудшить ситуацию. Сместить отломки.
    Птице надо давать обезболивающие и противовоспалительные.
    Суспензия с нимесулидом, детская,Нимулид- 0,1 мл на полные 40 гр веса птицы. До 3 недель.
    Так же поищите Травматин, в веткинике любой. У вас конечно городок небольшой,но полагаю на 18 тысяч населения все-таки ветклиники,и не одна, имеются.
    Орально- 0,1 мл в сутки.10 дней.
    Зону отека- кисточкой мазать смесью из равных частей
    гель с кетопрофеном ИЛИ индаметацином
    гель Троксевазин
    гель Лиотон (или любой с гепарином)
     
  12. Анна120483

    Анна120483 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    #12 Анна120483, 5 июн 2020
    Последнее редактирование: 5 июн 2020
    Не пойму как так? Сначала не работали пальцы на одной лапе. Сейчас также скрючилась на другой. Перелом на той где отёк? На ножки вообще не встаёт.
    --- Сообщение объединено, 5 июн 2020 ---
    А что тогда с другой лапой, где скрюченные были пальцы? Я ещё сейчас шины из тоненькой щепочки (от спички) ещё на пальцы обеих лап наложила, распрямив пальцы. И что теперь делать размотать бедра? Так они разьезжаются. А с пальцами что делать, чтоб они скрюченные не остались? Мазать зону отека? Отёк именно сустав и уже получше.
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Для выяснени что с другой лапой- РЕНТЕН нужен.
     
  14. Анна120483

    Анна120483 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Рентген негде сделать. Лечит теперь только перелом?
     
  15. Анна120483

    Анна120483 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Думаете её лучше не трогать, чтоб срасталась нога. Или брать на руки пальчики массировать?
     
  16. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    НЕ трогать. Обрабатывать зону повреждения.
    А то так намассируете несрастившийся перелом- то вообще без лапы оставите...
    По поводу рентгена.
    Позвоните (завтра) вот этим докторам
    Музыка Людмила Ивановна - 89500558165
    Музыка Максим Витальевич - 89501317422
    Может они подскажут к кому обратиться.
    Снимок надо делать на боку, одну ножку вниз, вторую (самую поврежденную)- чуть вперед, минимально нагружая. Чтобы было видно косточки все.

    Настройки рентгена- как ан крыску массой 200-250 грамм.
     
  17. Анна120483

    Анна120483 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Здравствуйте. К ветеринарам нашим пришла лично. Травматина у нас не имеется и вообще они его забраковали очень. Зато продали мне витамины (в шприц набрали) ВИТАМ. Стоит ли их поить?
    Все гели купила. А вот Нимулид нету. Есть таблетки нимесулид 100г,может их взять и как развести?
    На счёт Рентген мне ответили нету. И в больницу суваться даже нет смысла. Туда людей то с трудом пускают, а я животное типа потащу. Вот такие дела. Сказали ничего не сделаешь. Просто поите витамины,ккоторые мы дали.
     
  18. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Витамины искусственные птицам до года давать не следует.
    А Вы позвонили по ты которые Зося дала?
     
  19. Анна120483

    Анна120483 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    15
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Я
    Я не позвонила, а пришла именно к тем людям, которых написала Зося.
     
  20. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Понятно.
    Попробуйте поискать аналоги с действующим веществом.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.