1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Отдали больного волнистика. Помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем WanessaS, 12 июн 2016.

1. WanessaS

WanessaS Проклюнувшийся из яйца

Виктория
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Как давно у Вас птица?:
    4 дня
    Как давно заболела?:
    4 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Вчера (11.06.2016 г.) ветеринар дал какой-то антибиотик с неприятным запахом, как и для куриц (как он выразился). 1 мл в день вчера дала и 1 мл в поилку и сегодня дала 1 мл. Простите не могу сказать название препарата. Обнадёжилась и побежала скорее лечить.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Анализы у нас не делают. Обращались в частную вет. клинику г. Мценск Орловская обл.
    Симптомы::
    Сидит на дне клетки, вялость, жидкий помёт с водянистым растеканием по бумаге. Сегодня стал совсем зелёный и жидкий. Сонливый, нахохленый.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_2875-1.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Простуда, неправильное кормление и содержание.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1 ст. л. из зерносмеси самых маленьких зёрнышек. Не знаю сколько ела в здоровом состоянии. Птицу отдали вялой.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    4
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Был
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    4 дня назад (09 июня)
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Не было доступа к комнатным растениям.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    За последние 4 дня нет.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Не знаю.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Стресс -отдали нам в лежачем состоянии 4 дня назад и сказали, что у птички повреждена лапа и всё.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Султан
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Положила в клетку мел и камень для попугаев. Кушает только мелкие зёрна из зерносмеси. Морковь и мандарин не стала кушать. Когда её принесли в переноске на дне был овёс и расбросанные большими кусками куриное яйцо с скорлупой.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:
    Нет.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Дала ей витаминизированный корм, она его кушать не стала.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сегодня только грызла песок для попугаев.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Каждый день меняю воду отстоенную, как и для рыб.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Птица одна.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет. У нас есть хомяк, но она далеко от него.
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Думаю, оперение скудное и не яркое.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Думаю, жила постоянно в клетке.
    Мценск Орловская обл.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    4 дня назад (09.06.2016 г.) нам отдали волнистого попугая и сказали, что у него сломана лапка, поэтому он сидит на дне клетки. У меня никогда не было попугаев. Я ему купила корм Султан, песок для попугаев, камень. Поилку на следующий день сменила на стеклянную.
    У попугая с первого же дня был жидкий помёт: возле самой какашки (простите!) растекалось водяное пятно. Сидит только на дне клетки. Вчера (11.06.2016 г.) решила его осмотреть и обнаружила возле клоаки налипание из помёта. Я всё вымыла и теперь проверяю постоянно: налипаний больше не образовывается. Крылья на сгибах повреждены, но крыльями махать может и расправляет их. Нахохлен с первого же дня. При дыхании левое крыло движется, а правое больше прижато к телу.
    Вчера отвезли его к вереринару (г. Мценск Орловская обл.) он прописал какой-то антибиотик, как и курицам и сказал, что это узкий профиль. Антибиотик давать 1 раз в день по 1 мл. Я вчера дала и сегодня 1 раз.
    Попугая сфотографировала и помёт с 10 часов утра сегодняшнего дня до одного часа дня представлен на фото.
    Помогите, пожалуйста, хотя бы что-то сделать для попугая. Я новичок. sad
    Попугая обогреваю со вчерашнего дня. Кушает из зерносмеси самые маленькие зёрнышки. На фото видны объёмы шелухи.
    Воду в поилке меняю каждый день на отстоенную. Сегодня (12.06.2016 г.) первый раз видела как пил из поилки и грыз песок. Морковь и мандарин кушать не стал (10 и 11 июня). С сегодняшнего дня фрукты и овощи не даю.
    Анализы навряд ли в нашем городке где-то можно сделать. Попугай кушает самостоятельно, но всё-равно очень вялый. Врач сказал и в воду добавлять антибиотик 1 мл на то количество, которое было в поилке. Оо Добавляю.
    Сегодня на меня попугай сильно чирикал, когда я его брала на осмотр. Боюсь его лишний раз тревожить.
    И ещё. Когда его принесли в переноске, там на дне был насыпан только овёс и белок куриного яйца разбросан по всей клетке вместе со скорлупой.
    Сейчас с 14 часов помёт стал жидкий и зелёный. Наверное сказывается антибиотик.
    Ветеринар сказал, что нарост на крыле и лапка немного дефективная.
    Думаю попугай жил только в клетке и питался не очень разнообразно. На взгляд новичка (меня) за птицей не ухаживали.

Вложения:

• IMG_2874-1.jpg
      IMG_2874-1.jpg
      Размер файла:
      65,5 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_2873-1.jpg
      IMG_2873-1.jpg
      Размер файла:
      70,8 КБ
      Просмотров:
      17
    • IMG_2872-1.jpg
      IMG_2872-1.jpg
      Размер файла:
      87,2 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_2870-1.jpg
      IMG_2870-1.jpg
      Размер файла:
      94,4 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_2869-1.jpg
      IMG_2869-1.jpg
      Размер файла:
      98,5 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_2868-1.jpg
      IMG_2868-1.jpg
      Размер файла:
      103,9 КБ
      Просмотров:
      19
  2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    WanessaS, постарайтесь уточнить у ветеринара название антибиотика.
    Контролируйте упитанность.
    Если хохлится, делайте постоянно обогрев.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

:ps: Песок (типа речного) не нужен. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

3. WanessaS

Виктория
    Только завтра смогу уточнить название антибиотика.
    Обогрев делаю постоянно со вчерашнего дня. Сегодня уже не так сильно хохлится и трясётся.
    Птица кушает сама. Взвешивание не делала.
    Песок куплен специальный для попугаев в виде мелких камушков, которые он сегодня грыз.
    За день попугай ведёт себя лучше, чем вчера: не спит через короткие промежутки времени.
    Сейчас вечером насыпала на линекс на корм.

4. WanessaS

Виктория
    В 20 часов дала корм с карсилом, линексом. Попугай при мне кушает, без меня, наверное, просто сидит.
    Выкладываю дневную порцию помёта. (13 до 22 часов 12 июня).
    При дыхании движется левое крыло. Почему?
    А второе фото с помётом это сразу после подмены подстилки (22 ч. 30 мин. примерно). Решила снять, т.к. не водянистое. Может лекарства начали действовать?
    И сегодня (12.06.2016 г.) только утром дала антибиотик.

Вложения:

• IMG_2877-1.jpg
      IMG_2877-1.jpg
      Размер файла:
      95,4 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_2878-1.jpg
      IMG_2878-1.jpg
      Размер файла:
      63,4 КБ
      Просмотров:
      7
  5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    не надо взвешивание, наощупь оцените упитанность.

лапку ощупали - повреждена или нет? он может стоять на ней, опираться и полноценно пользоваться?
    уверены , что рвоты не было?
    помёт не настолько страшный, чтобы прописывать без анализов "антибиотик для куриц". Какой предположительный диагноз врач поставил?
    пока можно начать хилак форте в поилку 7 кап. на 50 мл воды,
    иммунофан или фоспренил в клюв по 1 капле в день.

пишите, какой антибиотик, и покупайте теперь нистатин.

6. WanessaS

Виктория
    Добрый день! На ощупь худенький попугай. Киль был виден при первом осмотре мною - он без перьев у него.
    На сгибах лапок какие-то болячки, как ссадины. Видно на фото. Правой лапой обхватывал мой палец, левой нет, т.к. нижний палец не двигается.
    Вчера вечером цеплялся клювом и лапками и передвигался по стенкам клетки. Левая лапа не висит, он ей может двигать.
    Рвоту не наблюдала.
    Врач диагноз никакой не поставил, т.к. сказал, что это узкая специализация и я Вам ничего не могу сказать.
    Вчера вечером попугай перестал дрожать и хохлиться, но вчера ещё его обогревала. Сегодня уже сам справляется без обогрева и более сильнее ведёт себя. Вчера вечером поставила ему лесенку и он ей сейчас пользуется.
    Спасибо большое, за консультацию! Антибиотик узнаю, Как давать нистатин?
    Фото ночного помёта выкладываю. (с 22.30 до 10.30 12 и 13 июня).

Вложения:

• IMG_2879-1.jpg
      IMG_2879-1.jpg
      Размер файла:
      43,4 КБ
      Просмотров:
      8
  7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    лапки просто поранены, может, застрял где-то. если там засохшие болячки , можно ничего не делать.
    дайте крупно фото лапки, которая плохо работает.

нистатин напишите, в какой дозировке купите. начинать его надо будет примерно на 4-й день приёма антибиотика.

8. WanessaS

Виктория
    Доброго времени суток!!! Прошу прощения за не скорый ответ.
    Антибиотик был левомецитин. Я его давала 2 дня.
    Иммунофан продавала 7 дней и хилак форте даю до сих пор.
    Попугай этот из питомника и у них где-то застрял и повредил лапу. Всё, что мне известно. Почему-то плохо летает. Может это быть из-за того, что он всегда сидел в клетке и его никогда не выпускали полетать?
    Нижние пальцы на левой лапе не захватывают мой палец при сидении.
    Даю фото левой лапы.
    И СПАСИБО ВАМ огромнейшее за уделённое внимание и консультацию и всем, всем, кто содействовал услышанию меня и попугая. Стресс, видимо, у животного был сильный. Спасибо!

Вложения:

• IMG_2912-1.jpg
      IMG_2912-1.jpg
      Размер файла:
      88,3 КБ
      Просмотров:
      4
    • IMG_2915-1.jpg
      IMG_2915-1.jpg
      Размер файла:
      91,2 КБ
      Просмотров:
      4
  9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    смотря как "плохо". крыло могло быть травмировано.

10. WanessaS

Виктория
    А ещё 9 дней назад мне попались на пути 3 молочных котёнка и пришлось их взять домой и выкармливать. Теперь дома получился мини зоопарк, так что не обиссудьте.
    И, пожалуйста, помогите мне определить пол попугая, а то я его Яшей величаю, а может это Ядвига?
    --- Сообщение объединено, 24 июн 2016 ---
    Как мне определить травмировано крыло или нет? Я его сажаю на палец и ему тяжело держаться (предполагаю из-за левой лапы), т.е. он вверх-вниз качается, пытаясь удержать равновесие. Крыльями пархает и летит вниз, может даже врезаться во что-либо. Плавного приземления как у птиц нет.

Вложения:

• IMG_2870-1.jpg
      IMG_2870-1.jpg
      Размер файла:
      94,4 КБ
      Просмотров:
      5
  11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Котятам должен быть запрещен доступ в комнату с птицей.

Фото нечеткое, вроде мальчик.
    Помогите определить возраст и пол

Хватательный рефлекс одинаковый у обеих лап?

Сделайте видео, пожалуйста.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.