1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Отдали больного волнистика. Помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем WanessaS, 12 июн 2016.

  1. WanessaS

    WanessaS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    Не знаю
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    4 дня
    Как давно заболела?:
    4 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Вчера (11.06.2016 г.) ветеринар дал какой-то антибиотик с неприятным запахом, как и для куриц (как он выразился). 1 мл в день вчера дала и 1 мл в поилку и сегодня дала 1 мл. Простите не могу сказать название препарата. Обнадёжилась и побежала скорее лечить.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Анализы у нас не делают. Обращались в частную вет. клинику г. Мценск Орловская обл.
    Симптомы::
    Сидит на дне клетки, вялость, жидкий помёт с водянистым растеканием по бумаге. Сегодня стал совсем зелёный и жидкий. Сонливый, нахохленый.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_2875-1.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Простуда, неправильное кормление и содержание.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1 ст. л. из зерносмеси самых маленьких зёрнышек. Не знаю сколько ела в здоровом состоянии. Птицу отдали вялой.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    4
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Был
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    4 дня назад (09 июня)
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Не было доступа к комнатным растениям.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    За последние 4 дня нет.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Не знаю.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Стресс -отдали нам в лежачем состоянии 4 дня назад и сказали, что у птички повреждена лапа и всё.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Султан
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Положила в клетку мел и камень для попугаев. Кушает только мелкие зёрна из зерносмеси. Морковь и мандарин не стала кушать. Когда её принесли в переноске на дне был овёс и расбросанные большими кусками куриное яйцо с скорлупой.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Дала ей витаминизированный корм, она его кушать не стала.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сегодня только грызла песок для попугаев.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Каждый день меняю воду отстоенную, как и для рыб.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Птица одна.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет. У нас есть хомяк, но она далеко от него.
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Думаю, оперение скудное и не яркое.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Думаю, жила постоянно в клетке.
    Город:
    Мценск Орловская обл.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    4 дня назад (09.06.2016 г.) нам отдали волнистого попугая и сказали, что у него сломана лапка, поэтому он сидит на дне клетки. У меня никогда не было попугаев. Я ему купила корм Султан, песок для попугаев, камень. Поилку на следующий день сменила на стеклянную.
    У попугая с первого же дня был жидкий помёт: возле самой какашки (простите!) растекалось водяное пятно. Сидит только на дне клетки. Вчера (11.06.2016 г.) решила его осмотреть и обнаружила возле клоаки налипание из помёта. Я всё вымыла и теперь проверяю постоянно: налипаний больше не образовывается. Крылья на сгибах повреждены, но крыльями махать может и расправляет их. Нахохлен с первого же дня. При дыхании левое крыло движется, а правое больше прижато к телу.
    Вчера отвезли его к вереринару (г. Мценск Орловская обл.) он прописал какой-то антибиотик, как и курицам и сказал, что это узкий профиль. Антибиотик давать 1 раз в день по 1 мл. Я вчера дала и сегодня 1 раз.
    Попугая сфотографировала и помёт с 10 часов утра сегодняшнего дня до одного часа дня представлен на фото.
    Помогите, пожалуйста, хотя бы что-то сделать для попугая. Я новичок. sad
    Попугая обогреваю со вчерашнего дня. Кушает из зерносмеси самые маленькие зёрнышки. На фото видны объёмы шелухи.
    Воду в поилке меняю каждый день на отстоенную. Сегодня (12.06.2016 г.) первый раз видела как пил из поилки и грыз песок. Морковь и мандарин кушать не стал (10 и 11 июня). С сегодняшнего дня фрукты и овощи не даю.
    Анализы навряд ли в нашем городке где-то можно сделать. Попугай кушает самостоятельно, но всё-равно очень вялый. Врач сказал и в воду добавлять антибиотик 1 мл на то количество, которое было в поилке. Оо Добавляю.
    Сегодня на меня попугай сильно чирикал, когда я его брала на осмотр. Боюсь его лишний раз тревожить.
    И ещё. Когда его принесли в переноске, там на дне был насыпан только овёс и белок куриного яйца разбросан по всей клетке вместе со скорлупой.
    Сейчас с 14 часов помёт стал жидкий и зелёный. Наверное сказывается антибиотик.
    Ветеринар сказал, что нарост на крыле и лапка немного дефективная.
    Думаю попугай жил только в клетке и питался не очень разнообразно. На взгляд новичка (меня) за птицей не ухаживали.
     

    Вложения:

    • IMG_2874-1.jpg
      IMG_2874-1.jpg
      Размер файла:
      65,5 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_2873-1.jpg
      IMG_2873-1.jpg
      Размер файла:
      70,8 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_2872-1.jpg
      IMG_2872-1.jpg
      Размер файла:
      87,2 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_2870-1.jpg
      IMG_2870-1.jpg
      Размер файла:
      94,4 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_2869-1.jpg
      IMG_2869-1.jpg
      Размер файла:
      98,5 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_2868-1.jpg
      IMG_2868-1.jpg
      Размер файла:
      103,9 КБ
      Просмотров:
      21
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    WanessaS, постарайтесь уточнить у ветеринара название антибиотика.
    Контролируйте упитанность.
    Если хохлится, делайте постоянно обогрев.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    :ps: Песок (типа речного) не нужен. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
     
  3. WanessaS

    WanessaS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Только завтра смогу уточнить название антибиотика.
    Обогрев делаю постоянно со вчерашнего дня. Сегодня уже не так сильно хохлится и трясётся.
    Птица кушает сама. Взвешивание не делала.
    Песок куплен специальный для попугаев в виде мелких камушков, которые он сегодня грыз.
    За день попугай ведёт себя лучше, чем вчера: не спит через короткие промежутки времени.
    Сейчас вечером насыпала на линекс на корм.
     
  4. WanessaS

    WanessaS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    В 20 часов дала корм с карсилом, линексом. Попугай при мне кушает, без меня, наверное, просто сидит.
    Выкладываю дневную порцию помёта. (13 до 22 часов 12 июня).
    При дыхании движется левое крыло. Почему?
    А второе фото с помётом это сразу после подмены подстилки (22 ч. 30 мин. примерно). Решила снять, т.к. не водянистое. Может лекарства начали действовать?
    И сегодня (12.06.2016 г.) только утром дала антибиотик.
     

    Вложения:

    • IMG_2877-1.jpg
      IMG_2877-1.jpg
      Размер файла:
      95,4 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_2878-1.jpg
      IMG_2878-1.jpg
      Размер файла:
      63,4 КБ
      Просмотров:
      7
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не надо взвешивание, наощупь оцените упитанность.

    лапку ощупали - повреждена или нет? он может стоять на ней, опираться и полноценно пользоваться?
    уверены , что рвоты не было?
    помёт не настолько страшный, чтобы прописывать без анализов "антибиотик для куриц". Какой предположительный диагноз врач поставил?
    пока можно начать хилак форте в поилку 7 кап. на 50 мл воды,
    иммунофан или фоспренил в клюв по 1 капле в день.

    пишите, какой антибиотик, и покупайте теперь нистатин.
     
  6. WanessaS

    WanessaS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Добрый день! На ощупь худенький попугай. Киль был виден при первом осмотре мною - он без перьев у него.
    На сгибах лапок какие-то болячки, как ссадины. Видно на фото. Правой лапой обхватывал мой палец, левой нет, т.к. нижний палец не двигается.
    Вчера вечером цеплялся клювом и лапками и передвигался по стенкам клетки. Левая лапа не висит, он ей может двигать.
    Рвоту не наблюдала.
    Врач диагноз никакой не поставил, т.к. сказал, что это узкая специализация и я Вам ничего не могу сказать.
    Вчера вечером попугай перестал дрожать и хохлиться, но вчера ещё его обогревала. Сегодня уже сам справляется без обогрева и более сильнее ведёт себя. Вчера вечером поставила ему лесенку и он ей сейчас пользуется.
    Спасибо большое, за консультацию! Антибиотик узнаю, Как давать нистатин?
    Фото ночного помёта выкладываю. (с 22.30 до 10.30 12 и 13 июня).
     

    Вложения:

    • IMG_2879-1.jpg
      IMG_2879-1.jpg
      Размер файла:
      43,4 КБ
      Просмотров:
      8
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    лапки просто поранены, может, застрял где-то. если там засохшие болячки , можно ничего не делать.
    дайте крупно фото лапки, которая плохо работает.

    нистатин напишите, в какой дозировке купите. начинать его надо будет примерно на 4-й день приёма антибиотика.
     
  8. WanessaS

    WanessaS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Доброго времени суток!!! Прошу прощения за не скорый ответ.
    Антибиотик был левомецитин. Я его давала 2 дня.
    Иммунофан продавала 7 дней и хилак форте даю до сих пор.
    Попугай этот из питомника и у них где-то застрял и повредил лапу. Всё, что мне известно. Почему-то плохо летает. Может это быть из-за того, что он всегда сидел в клетке и его никогда не выпускали полетать?
    Нижние пальцы на левой лапе не захватывают мой палец при сидении.
    Даю фото левой лапы.
    И СПАСИБО ВАМ огромнейшее за уделённое внимание и консультацию и всем, всем, кто содействовал услышанию меня и попугая. Стресс, видимо, у животного был сильный. Спасибо!
     

    Вложения:

    • IMG_2912-1.jpg
      IMG_2912-1.jpg
      Размер файла:
      88,3 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_2915-1.jpg
      IMG_2915-1.jpg
      Размер файла:
      91,2 КБ
      Просмотров:
      6
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    смотря как "плохо". крыло могло быть травмировано.
     
  10. WanessaS

    WanessaS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    А ещё 9 дней назад мне попались на пути 3 молочных котёнка и пришлось их взять домой и выкармливать. Теперь дома получился мини зоопарк, так что не обиссудьте.
    И, пожалуйста, помогите мне определить пол попугая, а то я его Яшей величаю, а может это Ядвига?
    --- Сообщение объединено, 24 июн 2016 ---
    Как мне определить травмировано крыло или нет? Я его сажаю на палец и ему тяжело держаться (предполагаю из-за левой лапы), т.е. он вверх-вниз качается, пытаясь удержать равновесие. Крыльями пархает и летит вниз, может даже врезаться во что-либо. Плавного приземления как у птиц нет.
     

    Вложения:

    • IMG_2870-1.jpg
      IMG_2870-1.jpg
      Размер файла:
      94,4 КБ
      Просмотров:
      6
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Котятам должен быть запрещен доступ в комнату с птицей.

    Фото нечеткое, вроде мальчик.
    Помогите определить возраст и пол

    Хватательный рефлекс одинаковый у обеих лап?

    Сделайте видео, пожалуйста.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.