1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Ослеп волнистик

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Greenlove, 12 июл 2012.

1. Greenlove

Greenlove Слёток

Проблема у моих клиентов.

1. Волнистый попугай.
    2. 1,5 года.
    3. Мальчик.
    4. 1 год.
    5. 3 дня назад.
    6. Энап и Мильгамма. Дают второй день.
    7. Ветклиника г. Химки.
    8. Перестал реагировать на постороннее вмешательство. В остальном все по-прежнему.
    9. Помет нормальный.
    10. Рвоты нет.
    .....
    23. Три недели назад, птенец-девочка моего разведения.
    24. Меркуша в полном порядке и ей все происходящее пофигу.
    25, 26, 27. Нет.
    28. Химки.

У хозяев, которым я продала около месяца назад свою девочку-волнушечку, произошла неприятность с самцом.
    Вот из письма: "Вчера возила к ветеринару, сказали, что инфекции нет, вроде бы ничего страшного, зрение должно вернуться, якобы внутричерепное давление повышено, отсюда кровоизлияние поизошло и временная слепота.
    Надеюсь, что ветеринар права, и это типичный случай, она просто посмотрела глазки, сказала, что глазное дно чистое. Выписала нам энап и мильгамму. Отпаивать начала вчера, пока не вижу результата. Но ест хорошо, чирикает, разговаривает. Оперение тоже нормальное, на вид птица здорова. повторно идем к ветеринару 15.07. Я их пока вообще по разным комнатам рассадила, Лаврушке прописали покой...."

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Из-за чего такое могло произойти? Может самка обидела? Или у него стресс произошел от внезапно изменившейся жизни?
    И главное - знает ли кто реальные случаи излечения?

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Такого не было, а как внутричерепное давление измерили?
    Зрение может пропасть из-за тромба, но тут нужны тромболитики, а то кто знаешь какой следующий пункт тромба.

3. Greenlove

Greenlove Слёток

Списалась с хзяйкой, вот ее ответ:
    "Лавруша не видит пока, но ест с аппетитом, какули тоже в норме. Днем пел, чирикал, болтал, он активный, не вялый.
    На приеме у вета меня смутило слово давление, но я так обрадовалась, когда вет сказала, что ничего страшного, такое у волниситков бывает, и не стала докапываться... Осмотр происходил так: я держала птицу, а она светила ему в глаза каким-то хитрым прибором типа фонарика, только луч света был красный... Вот на основании этого она и сделала такое заключение ...
    Мне на форуме ответил ветеринар, что если птицу ничего не беспокоит, то и не надо ничего делать... Но мы с мужем напоили все же птичку мильгаммой, это витамины, думаю, вреда не будет. Вечером еще энапа дадим . Посмотрим как он завтра".

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Знаете, описание приёма у врача вызывает большие сомнения. Ощущение, что просто понты и развод, надо же как-то оправдать требуемые за приём деньги....
    ну разве что это был ветеринар-офтальмолог, к корормоу прям так вот часто приносят на приём ослепших волнистиков. особенно мне нравится формулировка про "типичный случай". Ещё интересно, как это она измерила глазное давление.....
    У меня сестра в Химках живёт, клиника там вроде не одна, но в какую-то тамошнюю клинику она ообращалась, когда волнистик болел - про птиц там вообще ничего не знали, даже чтобы хоть убедительно соврать....

5. Greenlove

Greenlove Слёток

Может кто знает проверенного ветеринара-офтальмолога?
    А про то, как вет мерял давление, пишу постом выше.

6. Greenlove

Greenlove Слёток

У Лавруши все без изменений. :( Врач прописала еще Миксидол. Ищу вета-офтальмолога.

7. Greenlove

Greenlove Слёток

К Лавруше приезжал доктор Тимерин И.В. Очень обрадовал тем, что зрение утрачено только частично и есть хорошие шансы на выздоровление. Подтвердил диагноз химкинского ветеринара - это травма. Хотя птиц в последнее время ни обо что не шарахался. Еще предположил отравление, но обе птички ели одно и то же.
    В общем, ждем выздоровления Лавруши.

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Хорошие новости! Ждем вместе с Вами.

9. Lastochka76

Lastochka76 Слёток

очень ждем! держите нас в курсе!
    Лавруша, поправляйся!

10. Greenlove

Greenlove Слёток

У Лавруши есть улучшения. Зрение вернулось, но не до конца. из клетки пока не выходит, но на зерновую палочку реагирует))

11. Lastochka76

Lastochka76 Слёток

ишь, на зерновую палочку! :wink:)) поправляйтесь!

12. Greenlove

Greenlove Слёток

Лавруша вчера улетел на Радугу :(
    Врач предполагает, что причиной смертельной болезни была опухоль. Сначала зрение частично вернулось, он вроде бы привык к такому состоянию: пел, чирикал, оборонялся от Меркушки.... А потом резко все ухудшилось - появились проблемы с движениями, не мог ни головой шевелить, ни лазить. Хозяйка отпаивала Лаврика неделю преднизолоном и сначала было отпустило. Но вот буквально за 2 дня резкое ухудшение...

Тему можно закрыть.

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Greenlove, очень жаль...

14. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Жалко как... я думал выкарабкается... :(

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.