1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Осветленные (Желтые и Белые)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Olivka, 7 янв 2011.

  1. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    ............................................. Ссылки по теме ..............................................

    Волнистые попугаи с менее насыщенным цветом

    Иллюстрации (фотографии) Осветленных

    [​IMG]

    .......................................... добавлено TaniaOK ............................................


    Чего то, я опять задумалась... Вот эта девочка, не светлокрылая (белокрылая), случайно?

    [​IMG]

    Для других целей (что бы избежать возможного родства) спросила кто родители Каспера (отца ребенка), и оказалось, что его мама была светлокрылая.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Olivka
    Оля, да, с этой группой с менее насыщенным цветом много сложностей в разграничении. Вот смотри Сравнительная таблица.
    Мне кажется, она скорее Осветленная Белая Размытая. Но возможно и Чистокрылая Белокрылая Небесно-голубая..
    Но для таких сложных случаев фотки нужны получше, в том числе без вспышки, ты ж понимаешь..
    О родителях ничего не известно?
     
  3. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Тань, дык это мой птенчик :D. и еще мальчишка точно такой же.
    Вот фото без вспышки (она слева), а рядом ребенок с неопределенным полом (сестренка/братик).

    [​IMG]

    Родители Диана+Каспер:

    [​IMG]

    Родословная Каспера:

    отец - точно точно как он,
    мать - сиреневая светлокрылая норм.рис.
    оо - осветл.салатовый н.р.
    мо - осветл.голубой н.р.
    ом - синий н.р.
    мм - зел.н.р.

    Родители Дианы:

    [​IMG]
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Как хорошо, когда птенчики твои и точно знаешь родителей! :) Оль, по этой фотке я бы определила обоих (и Каспера, и Диану) как ЖЛ Осветленных Белых размытых. Соответственно, по генетике у них будут только Осветленные детки.

    А как там этот птенчик с "неопределнным полом"? Не забрали, решили подождать? :)
     
  5. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Таня, а кто такие носители светлокрылости? Разве Каспер не несет в себе этот ген?
    Того ребенка забрали, как самочку (моя знакомая). Думаю, голову мне не отрежут, если это самец окажется :crazy:
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Оля, чистокрылые - рецессивная мутация по отношению к природному типу, доминантная по отношению к Осветленным и кодоминантная к Серокрылым. Поэтому Осветленные не могут быть расщепленными чистокрылыми. Они, если так можно выразиться "самые рецессивные из рецессивных" и поэтому, чтобы выглядеть как Осветленные, им нужны обе Осветленные аллели.
    Если у птицы одна аллель Осветленная, а другая Чистокрылая, то птица визуально будет Чистокрылой, а генетически - Чистокрылой расщепленной Осветленной.

    Носителями чистокрылости могут быть Нормальные (генетически - Нормальные расщепленные Чистокрылые), но визуально они будут просто Нормальными.

    Ну, будем надеяться :D
     
  7. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Тань, я почему задумалась... Вот, Мокка в своей теме называет такого же птенца светлокрылым http://www.mybirds.ru/forums/index.php? ... &p=1029068
    Мне, до этого, и в голову не приходило такое, даже.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Оль, у нее птенец другой, не такой, как дети Каспера и Дианы. Обрати внимание, у твоих уже сразу четкие волны есть. У ее птенца их нет. Возможно, и родители (или один из них) чистокрылый, и поэтому можно сделать такое предположение. Цвет тела слабоват для чистокрылого, но кто его знает, что после линьки будет. Здесь я склонна согласиться, что это чистокрылый.
     
  9. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    Таааак, меня запутали, совсем запутали! =@ %))

    Разберемся, что за окрас? Голубой и ЖЛ2, это понятно. Нормальная волна, тоже. Интересно дальше :crazy:

    Диана и Каспер.

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    Olivka, т.е. цвет не трогаем, интересует только осветленность/чистокрылость/серокрылость?

    Мне думается, что все осветленные.

    P.S: кстати Каспер должен быть кобальтовым. Во-первых у него сиреневый ребенок :crazy:, во-вторых вот здесь на детских фото он явно кобальтовый, не небесно-голубой :).
     
  11. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    И еще :D
    Пока смотрела на Каспера со Шреком, попались другие красавчики на глаза))
    Оба, дети Красотки и Алмаза.

    Снова Сид, мы его уже 15 раз обсуждали :girl_smile: Сиреневый, это мы выяснили. Серокрылый, или все таки осветленный?

    [​IMG]
    [​IMG]

    И Ирокез. Его не показывала. Считала, что он осветленный. Не серокрылый, случаем? :crazy:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    В общем, пока тут никого не было, я сама с собой вела беседу :twisted:, подвожу итоги :crazy:.

    Это "желтые" :yes4:, но само понятие "осветленные" несколько шире и охватывает как желтых, так и желтых и белых размытых.

    [​IMG]

    У желтых и белых размытых отметины светло-серые :yes4:.

    В общем основная разница между серокрылыми и осветленными (смотрим вторую таблицу "САФ"), это интенсивность серых отметин: у серокрылых - серые, у осветленных - светло-серые, и основной цвет: у серокрылых - 50% интенсивности нормального, у осветленных до 50%. Тут полное сравнение.

    Но в теории, как обычно, хорошо, а на практике, пойди улови эту разницу :crazy:.

    В сообщении ниже привожу фотки с различных выставок (в надежде, что уж они-то определили правильно) :wink:.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    Серокрылый и Чистокрылый темно-зеленый
    [​IMG] [​IMG]
    Отсюда

    Серокрылый кобальтовый и Чистокрылая кобальтовая опалиновая
    [​IMG] [​IMG]

    Чистокрылый темно-зеленый
    [​IMG]
    Отсюда

    Белая и Желтая
    [​IMG] [​IMG]
    Отсюда

    Серокрылый:
    [​IMG]
    отсюда

    Серокрылый серо-зеленый опалиновый
    [​IMG]
    Отсюда

    Еще серокрылыеотсюда

    Ой, вот тут еще классные фотки, но мне лень перезаливать :crazy:

    ПОБЕДИТЕЛИ 34 Австралийского Национального Чемпионата (2008 год)
    http://www.anbc.iinet.net.au/2008NatPict.pdf
    стр.8 - чистокрылые :Bravo:
    стр.9 - серокрылые

    ПОБЕДИТЕЛИ 35 Австралийского Национального Чемпионата (2009 год)
    http://www.anbc.iinet.net.au/2009NatPict.pdf
    стр.8 - чистокрылые
    стр.9 - серокрылые

    Файлы отсюда
     

    Вложения:

  14. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Какого окраса наши волнистики?

    i-am-helen, у меня, чегой то файлы не открываются :scratch_one-s_head: А в иностранных языках, я "0"...

    Я, так понимаю, Шрек, или серокрылый, или скорее всего, чистокрылый? Но, никак не осветленный (что вряд ли :crazy:)

    А остальные? Осветленные, скорее всего... :P
     
  15. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    TaniaOK раз сообщения перенесены в эту тему, то выводы сделаны)
    Осветленный он. Видимо :P
    Ну нет у меня, ни одной стандартной птицы :man_in_love:. Все нестандартные! Чем меня и радуют.

    Спасибо :Rose:
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  17. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Нет, не видела :girl_smile: Теперь увидела)
    Спасибо :mr47_06:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.