1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Осветленные (Желтые и Белые)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Olivka, 7 янв 2011.

1. Olivka

Olivka Матёрый птиц

Ольга
    ............................................. Ссылки по теме ..............................................

Волнистые попугаи с менее насыщенным цветом

Иллюстрации (фотографии) Осветленных

.......................................... добавлено TaniaOK ............................................

Чего то, я опять задумалась... Вот эта девочка, не светлокрылая (белокрылая), случайно?

Для других целей (что бы избежать возможного родства) спросила кто родители Каспера (отца ребенка), и оказалось, что его мама была светлокрылая.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Olivka
    Оля, да, с этой группой с менее насыщенным цветом много сложностей в разграничении. Вот смотри Сравнительная таблица.
    Мне кажется, она скорее Осветленная Белая Размытая. Но возможно и Чистокрылая Белокрылая Небесно-голубая..
    Но для таких сложных случаев фотки нужны получше, в том числе без вспышки, ты ж понимаешь..
    О родителях ничего не известно?

3. Olivka

Olivka Матёрый птиц

Ольга
    Тань, дык это мой птенчик :D. и еще мальчишка точно такой же.
    Вот фото без вспышки (она слева), а рядом ребенок с неопределенным полом (сестренка/братик).

Родители Диана+Каспер:

Родословная Каспера:

отец - точно точно как он,
    мать - сиреневая светлокрылая норм.рис.
    оо - осветл.салатовый н.р.
    мо - осветл.голубой н.р.
    ом - синий н.р.
    мм - зел.н.р.

Родители Дианы:

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Как хорошо, когда птенчики твои и точно знаешь родителей! :) Оль, по этой фотке я бы определила обоих (и Каспера, и Диану) как ЖЛ Осветленных Белых размытых. Соответственно, по генетике у них будут только Осветленные детки.

А как там этот птенчик с "неопределнным полом"? Не забрали, решили подождать? :)

5. Olivka

Olivka Матёрый птиц

Ольга
    Таня, а кто такие носители светлокрылости? Разве Каспер не несет в себе этот ген?
    Того ребенка забрали, как самочку (моя знакомая). Думаю, голову мне не отрежут, если это самец окажется :crazy:

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Оля, чистокрылые - рецессивная мутация по отношению к природному типу, доминантная по отношению к Осветленным и кодоминантная к Серокрылым. Поэтому Осветленные не могут быть расщепленными чистокрылыми. Они, если так можно выразиться "самые рецессивные из рецессивных" и поэтому, чтобы выглядеть как Осветленные, им нужны обе Осветленные аллели.
    Если у птицы одна аллель Осветленная, а другая Чистокрылая, то птица визуально будет Чистокрылой, а генетически - Чистокрылой расщепленной Осветленной.

Носителями чистокрылости могут быть Нормальные (генетически - Нормальные расщепленные Чистокрылые), но визуально они будут просто Нормальными.

Ну, будем надеяться :D

7. Olivka

Olivka Матёрый птиц

Ольга
    Тань, я почему задумалась... Вот, Мокка в своей теме называет такого же птенца светлокрылым http://www.mybirds.ru/forums/index.php? ... &p=1029068
    Мне, до этого, и в голову не приходило такое, даже.

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Оль, у нее птенец другой, не такой, как дети Каспера и Дианы. Обрати внимание, у твоих уже сразу четкие волны есть. У ее птенца их нет. Возможно, и родители (или один из них) чистокрылый, и поэтому можно сделать такое предположение. Цвет тела слабоват для чистокрылого, но кто его знает, что после линьки будет. Здесь я склонна согласиться, что это чистокрылый.

9. Olivka

Olivka Матёрый птиц

Ольга
    Re: Какого окраса наши волнистики?

Таааак, меня запутали, совсем запутали! =@ %))

Разберемся, что за окрас? Голубой и ЖЛ2, это понятно. Нормальная волна, тоже. Интересно дальше :crazy:

Диана и Каспер.

[​IMG] [​IMG]

10. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Olivka, т.е. цвет не трогаем, интересует только осветленность/чистокрылость/серокрылость?

Мне думается, что все осветленные.

P.S: кстати Каспер должен быть кобальтовым. Во-первых у него сиреневый ребенок :crazy:, во-вторых вот здесь на детских фото он явно кобальтовый, не небесно-голубой :).

11. Olivka

Olivka Матёрый птиц

Ольга

И еще :D
    Пока смотрела на Каспера со Шреком, попались другие красавчики на глаза))
    Оба, дети Красотки и Алмаза.

Снова Сид, мы его уже 15 раз обсуждали :girl_smile: Сиреневый, это мы выяснили. Серокрылый, или все таки осветленный?

И Ирокез. Его не показывала. Считала, что он осветленный. Не серокрылый, случаем? :crazy:

12. i-am-helen

Команда форума

В общем, пока тут никого не было, я сама с собой вела беседу :twisted:, подвожу итоги :crazy:.

Это "желтые" :yes4:, но само понятие "осветленные" несколько шире и охватывает как желтых, так и желтых и белых размытых.

У желтых и белых размытых отметины светло-серые :yes4:.

В общем основная разница между серокрылыми и осветленными (смотрим вторую таблицу "САФ"), это интенсивность серых отметин: у серокрылых - серые, у осветленных - светло-серые, и основной цвет: у серокрылых - 50% интенсивности нормального, у осветленных до 50%. Тут полное сравнение.

Но в теории, как обычно, хорошо, а на практике, пойди улови эту разницу :crazy:.

В сообщении ниже привожу фотки с различных выставок (в надежде, что уж они-то определили правильно) :wink:.

13. i-am-helen

Команда форума

Серокрылый и Чистокрылый темно-зеленый
    [​IMG] [​IMG]
    Отсюда

Серокрылый кобальтовый и Чистокрылая кобальтовая опалиновая
    [​IMG] [​IMG]

Чистокрылый темно-зеленый
    Отсюда

Белая и Желтая
    [​IMG] [​IMG]
    Отсюда

Серокрылый:
    отсюда

Серокрылый серо-зеленый опалиновый
    Отсюда

Еще серокрылыеотсюда

Ой, вот тут еще классные фотки, но мне лень перезаливать :crazy:

ПОБЕДИТЕЛИ 34 Австралийского Национального Чемпионата (2008 год)
    http://www.anbc.iinet.net.au/2008NatPict.pdf
    стр.8 - чистокрылые :Bravo:
    стр.9 - серокрылые

ПОБЕДИТЕЛИ 35 Австралийского Национального Чемпионата (2009 год)
    http://www.anbc.iinet.net.au/2009NatPict.pdf
    стр.8 - чистокрылые
    стр.9 - серокрылые

Файлы отсюда

Вложения:

14. Olivka

Olivka Матёрый птиц

Ольга

i-am-helen, у меня, чегой то файлы не открываются :scratch_one-s_head: А в иностранных языках, я "0"...

Я, так понимаю, Шрек, или серокрылый, или скорее всего, чистокрылый? Но, никак не осветленный (что вряд ли :crazy:)

А остальные? Осветленные, скорее всего... :P

15. Olivka

Olivka Матёрый птиц

Ольга
    TaniaOK раз сообщения перенесены в эту тему, то выводы сделаны)
    Осветленный он. Видимо :P
    Ну нет у меня, ни одной стандартной птицы :man_in_love:. Все нестандартные! Чем меня и радуют.

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  17. Olivka

Olivka Матёрый птиц

Ольга
    Нет, не видела :girl_smile: Теперь увидела)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.