1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Опять про лапки (надеюсь, не все так плохо)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Yulia.Pol, 3 янв 2006.

1. Yulia.Pol

Yulia.Pol Проклюнувшийся из яйца

Всех с наступившим, во-первых :)
    Теперь сабж: три недели назад привезли мне попугаиху. Она то ли от нервов (уже довольно взрослая - около года), то ли еще с чего, короче начала грызть ногти... Пардон, когти. Заметила я не сразу, а заметила с крови на жердочке. Короче, эта дуреха себе до крови три когтя на одной и один коготь на другой лапе склевала. Осматриваю - около когтя слегка почерневшее, та лапа, на которой три когтя поклевала, горячая. Около коготков шкурка слегка облезает, знаете, как на куриных лапах - желтоватое такое... Накануне у меня один попугай умер (тема была "Нафаня хандрит"...) Доступа до нета не было.
    В общем, настроение - супер. Купить двух попугаев, из которых один за три недели загнулся, вторая с лапами вляпалась... Чем лечить - не знаю, до нета доступа нет, в обчем полный пинцет...
    Чего я делала. Обрабатывала псисе лапы холодной перекисью водорода, пару раз попервости зеленкой прижгла, но она сразу греться начала, так что я это дело бросила.
    В общем, за 10 дней таких обработок дело все-таки пошло на лад - Кивишка стала на больную лапу опираться. Поймать, чтобы подробнее осмотреть лапу, пока не могу - носится по клетке как электровеник от рук (еще бы... Я б на ее месте вообще...). Ест нормально, пьет тоже, гоняет остальных...

Мораль такова: граждане, следите за лапами своих обормотов, если захватить проблему вовремя, все будет "хоккей".

Всех с наступившим годом огненной собаки. То, что год зеленого попугая, пардон, петуха, прошел - это еще ничего не значит :) Всем попугаеведам и попугаеводам самые наилучшие пожелания!!!

2. Yulia.Pol

Так. Сегодня я эту летунью таки отловила, рассмотрела внимательно. Самый поврежденный ноготок отвалился, нет первой фаланги пальца (внутренний, передний, правая лапа). Два когтя бело-серые (которые были повреждены). Лапы обе одинаковой температуры. Смущает отвалившаяся фаланга (хотя вроде все нормально зажило) и то, что в паху около правой лапы она сильно себе перья повыщипывала. В остальном птичка нормально себя ведет, не хохлится, лопает с удовольствием, других от кормушек гоняет...
    Хотелось бы знать мнение докторов на этот счет. Чем рискуем и что сделать, чтобы риск был минимальным?

3. Лель

Лель Пуховичок

Где-то на этом форуме или на http://www.mybirds.ru были похожие темы про отвалившиеся фаланги пальчиков, поищите, там были рекомендации ветеринаров.

4. Yulia.Pol

Лель, в указанных темках речь везде шла о нетравматичном повреждении фаланг. У меня же птица себе сама травму нанесла.
    Кстати, осмотрела еще раз, более тщательно - там, где мне показалось, что отвалилась фаланга, похоже что растет ноготок. Вопрос в том, чем можно помазать, что дать и/или как завязать, чтобы это чудо себе опять "маникюр" не сделало.

5. Рафик Хусаинов

??????, ?? ??????? ????? ????? ???????????? ???? ?????. ? ????? ?????? ???????? ???????? ????????? ???????. ?????????? ???????????? ????? ????????? ?????????? ???????? ??????? (1/4 ???????? ??????? 200 ?? 1 ?????? ????? ????) 2 ???? ? ???? 10-14 ????.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.