1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опять про лапки (надеюсь, не все так плохо)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Yulia.Pol, 3 янв 2006.

  1. Yulia.Pol

    Yulia.Pol Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2006
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Северодвинск
    Всех с наступившим, во-первых :)
    Теперь сабж: три недели назад привезли мне попугаиху. Она то ли от нервов (уже довольно взрослая - около года), то ли еще с чего, короче начала грызть ногти... Пардон, когти. Заметила я не сразу, а заметила с крови на жердочке. Короче, эта дуреха себе до крови три когтя на одной и один коготь на другой лапе склевала. Осматриваю - около когтя слегка почерневшее, та лапа, на которой три когтя поклевала, горячая. Около коготков шкурка слегка облезает, знаете, как на куриных лапах - желтоватое такое... Накануне у меня один попугай умер (тема была "Нафаня хандрит"...) Доступа до нета не было.
    В общем, настроение - супер. Купить двух попугаев, из которых один за три недели загнулся, вторая с лапами вляпалась... Чем лечить - не знаю, до нета доступа нет, в обчем полный пинцет...
    Чего я делала. Обрабатывала псисе лапы холодной перекисью водорода, пару раз попервости зеленкой прижгла, но она сразу греться начала, так что я это дело бросила.
    В общем, за 10 дней таких обработок дело все-таки пошло на лад - Кивишка стала на больную лапу опираться. Поймать, чтобы подробнее осмотреть лапу, пока не могу - носится по клетке как электровеник от рук (еще бы... Я б на ее месте вообще...). Ест нормально, пьет тоже, гоняет остальных...

    Мораль такова: граждане, следите за лапами своих обормотов, если захватить проблему вовремя, все будет "хоккей".

    Всех с наступившим годом огненной собаки. То, что год зеленого попугая, пардон, петуха, прошел - это еще ничего не значит :) Всем попугаеведам и попугаеводам самые наилучшие пожелания!!!
     
  2. Yulia.Pol

    Yulia.Pol Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2006
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Северодвинск
    Так. Сегодня я эту летунью таки отловила, рассмотрела внимательно. Самый поврежденный ноготок отвалился, нет первой фаланги пальца (внутренний, передний, правая лапа). Два когтя бело-серые (которые были повреждены). Лапы обе одинаковой температуры. Смущает отвалившаяся фаланга (хотя вроде все нормально зажило) и то, что в паху около правой лапы она сильно себе перья повыщипывала. В остальном птичка нормально себя ведет, не хохлится, лопает с удовольствием, других от кормушек гоняет...
    Хотелось бы знать мнение докторов на этот счет. Чем рискуем и что сделать, чтобы риск был минимальным?
     
  3. Лель

    Лель Пуховичок

    Регистрация:
    14 окт 2005
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Москва
    Где-то на этом форуме или на http://www.mybirds.ru были похожие темы про отвалившиеся фаланги пальчиков, поищите, там были рекомендации ветеринаров.
     
  4. Yulia.Pol

    Yulia.Pol Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2006
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Северодвинск
    Лель, в указанных темках речь везде шла о нетравматичном повреждении фаланг. У меня же птица себе сама травму нанесла.
    Кстати, осмотрела еще раз, более тщательно - там, где мне показалось, что отвалилась фаланга, похоже что растет ноготок. Вопрос в том, чем можно помазать, что дать и/или как завязать, чтобы это чудо себе опять "маникюр" не сделало.
     
  5. Рафик Хусаинов

    Регистрация:
    9 мар 2004
    Сообщения:
    302
    Адрес:
    ????????? ""??????? ???????"
    ??????, ?? ??????? ????? ????? ???????????? ???? ?????. ? ????? ?????? ???????? ???????? ????????? ???????. ?????????? ???????????? ????? ????????? ?????????? ???????? ??????? (1/4 ???????? ??????? 200 ?? 1 ?????? ????? ????) 2 ???? ? ???? 10-14 ????.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.