1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Опытные птицеводы, пожалуйста подскажите!!

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем леся, 6 май 2009.

1. леся

леся Проклюнувшийся из яйца

Всем доброго дня суток! :)
    Мой вопрос может показаться очень глупым, но всё же я в растеренности.
    Без долгих предьисторий, сразу к делу :
    Всё началось 2 года назад с одной попки, сейчас пухов 10(все знают, что это наркотик), а покупалось исключительно так, проходишь мимо зоомагазина, заглянула, увидела и не смогла уйти без нового друга)
    так вот в итоге мальчиков 7, а девочек всего 3 (последний покупался у заводчика как девочка, оказался МАЛЬЧУГАН). Докупить ещё 4 девочки не представляется возможни (муж убъёт :oops: ) что делать? Уживуться ли они так, или будут "смертельные бои" за самок
    :cry:

2. Pulka

Pulka Матёрый птиц

ИМХО, сложатся пары. А остальные и так будут. Но лучше Вам написать в раздел размножение по этому поводу. Кстати, если Вы не собираетесь размножать - ничего страшного в несоответствии нет.

3. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Полностью согласен с Pulka, eсли задачи заниматся разведением не стоит,то переживать не стоит никаких баёв не будет.

4. леся

Pulka,kuztal Спасибо. :)
    Вот только как можно "избежать" размножения, не вышать домики?!? Ну так природе напоперёк пойдешь?!? Рано или поздно....
    :twisted: Да и как можно отказаться от статуса "бабушки".. :oops:

P.S Никак докупать придется, 14 попок звучит "страшновато" :P да и муж меня вместе с ними из дому... :roll: (когда их было мало, ему даже нравилось, а сейчас от криков порой с ума сходит :o , позволил только ради меня полкомнаты под вальер отвести и ещё часть под игровую площадку, слава Богу у нас частный дом) :D

5. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Совершенно верно,чтобы избезать разведения нужно просто невешать домики.
    А если соберётесь занятся размножением,то самый лутьший способ это парное разведение в отдельных клетках т.к. вольерное разведение может создать много проблем (драки,разбитые яйца, убитые птенцы).
    Да,а зачем вам докупать ещё самок? Возмите 3-х самок и 3-х самцов,пускай они выведут птенцов,часть пристроите куда нибудь,а 4 девочки оставите себе.
    Вот и всё:D.

6. леся

Знаете наверно пора остановиться, там где 10 там и 14, а где 14 там и 20.......
    Знаете как бы ценично и грубо это не звучало, хочу в рамках этой темы обменять своих 2-х самцов на 2 самок (примерно такого же возраста)
    Фото вывещу завтра. Оба самца не размножались, возраст одного около 8 месяцев, второго около года 1,2. (однозначно не старше).
    Безоговорочным условием с обоих сторон ЗАБОТЛИВЫЕ РУКИ (можно было бы и не писать, так понятно, но всё же).:(

P.S Отдельную тему не стала создавать дабы не засорять форум

7. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Да,остановится действительно очень трудно у меня поголовье постоянно растёт,сейчас 24 птицы,и думаю это далеко не предел.
    Жалко что вы далековато живёте,у меня сейчас есть самочки,только из гнезда выходить начинают.

8. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Мдя... Вы, Леся, меня просто удивили:)... Сначала Вы пишите, что не можете пройти мимо магазина, не купив нового ДРУГА. А затем двоих ДРУЗЕЙ меняете. Думаю, Вы не совсем понимаете ответственность за содержание такого количества птиц. И покупка новой птицы для Вас означает получение такого же удовольствия как для шопоголика покупка новой вещи. Буду рада ошибиться. Не скрываю, сама такая же. Но я одумалась, попав на этот форум. Хочется и Вам указать на некоторые моменты, которые меня заставили подойти более ответственно к этому делу.
    Во-первых - это здоровье птиц. А Вы знаете, что лечение 1 птицы иногда может достигать суммы, на которую можно купить стаю попугаев? Вы выдерживали карантин в 40 дней каждого своего попика после приобретения непойми где (начитавшись статей, я уже другими глазами смотрю на птиц в магазине.. и многое вижу просто вопиющего)? Вы уверены, что у Ваших питомцев нет, например, часотки или клеща, которым ооочень часто болеют магазинные птицы? К слову - это заразные заболевания, заболел 1 - заболеют все попики. Это самые простые.. А есть еще кокцидиоз..... и т.д.
    Во-вторых содержание. У Вас правильные жердочки? Правильный рацион? Ну это самое легкое, на мой взгляд. Отличается только количеством. К шуму, я так понимаю, и перьям уже привыкли.
    В - третьих размножение. Вот вы хотите всех сразу посадить на яйца. 7 пар, как я понимаю. Так вот, Вы готовы сами выкармливать птенцов, если их бросит самка? Правда, у Вас не одна пара - может быть легче. 7 пар по 3 птенца в среднем... это получается 35 попугаев. Готовы? Кстати, при размножении ооочень много ньюансов. Начиная от того, что один попугай вдруг начнет бить своего партнера до крови, а если Вы не увидите, так и вообще до смерти, и заканчивая застреванием яйца у самки и вообще бросанием кладки и прочими непонятными ситуациями. Этому либо надо посвятить все время, либо ничего хорошего не получится, ИМХО.
    Это сааамые азы того, что надо продумать.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.