1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Опущенные крылья и легкая нахохленность.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем NadinB, 3 май 2011.

1. NadinB

NadinB Проклюнувшийся из яйца

Помогите пожалуйста! Я совершила огромную ошибку-покупала попугайчика. Дело в том, что он очень сильно линял, а после купания это обычно проходило. Но в этот раз и купание не помогло, он еще больше стал себя общипывать. Неделю назад перья перестали сыпаться, но попугай стал совсем другим: крылья опущены, агрессивный, дотронуться нельзя, разговаривает только когда в комнате никого нет или же просто сам с собой, летает теперь не долго и почти сразу возвращается в клетку. Раньше он очень любил мою компанию, ждал меня с работы и всегда встречал((((. Помет у него нормальный и насморка тоже нету. Я знаю, что волнистые попугаи злопамятны, но меня больше пугают опущенные крылья и легкая нахохленность. Очень прошу помогите!!!

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

NadinB, давайте по-порядку.
    Вы пишите, что стал "себя еще больше ощипывать". Именно ощипывать? Вы в этом уверены? Или все же просто линька?
    Как именно Вы его купали? Под краном? Брали в руки и полностью мочили? Как давно Вы это сделали? Не могли бы Вы разместить фото попугайчика? Ну и заодно, помет в порядке? (можно тоже фото).

3. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

NadinB, а как давно у вас волнистый попугай? Он живет у вас один, пары нет? Вы видели как он себя ощипывает?

4. NadinB

Перья облетали в тот период когда он себя клювом чистил. Покупала я его дней 10 назад под краном (взяла руки и полностью намочила). 2-3 дня перья все еще сыпались, потом перестали. И вот уже дней 7 совсем другое настроение. Попугайчик у меня уже год, но я его не первая хозяйка. Пары у него нету.

Вложения:

5. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Понятно. Это же просто линька. Перышки начинают лететь. Естественно, что в тот момент, когда они их чистят, они будут вылетать чаще всего, просто от прикосновения, от того, что потянул за перышко во время чистки. Это не ощипывание и абсолютно нормально.
    Опять же не понимаю логику с купанием. Что оно должно было изменить, как подействовать? :unknown: Естественно, что через несколько дней перья сыпаться перестали. Просто потому что сами перестали. Просто потому что линька закончилась.
    Да, во время линьки рекомендуют давать попугаям возможность чаще купаться. Но добровольно, в купалке, в тарелочке, а не принудительно :(.

На фото опущенных крылышек и нахохленности не вижу.

А помет в норме?

6. NadinB

С пометом все в порядке. А грудка вроде какая то опухшая??? или это мне уже кажется???Вроде присевший как то! Постоянно кусается! Не был он таким!

7. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Надлом хвоста есть небольшой.. Возьмите его в руки и ощупайте. Ничего припухшего увидеть по фото не получится .. Он может нам показаться просто пухленьким.. Как он дышит? Хвост сильно колеблется в такт дыханию? В каком городе вы живете? Сколько лет птичке?

Я согласна с Helen, если помет в норме, кушает хорошо, то это прото стремительная линька, которая повлекла за собой стресс..
    Ощупайте его не спеша, посмотрите грудку, проверьте киль, купите весы кухонные и взвешайте его..

8. NadinB

Спасибо большое за консультацию!!! Я живу в Киеве. Постараюсь понаблюдать как Вы сказали. Сейчас он вроде стал повеселее, но "надлом хвоста" таким же и остался. Дышит вроде тоже нормально, но иногда дрожит (правда у нас и не жарко). Вчера сам купался))). Попка у меня 11 месяцев, по-этому с линькой я не сталкивалась. Особенно насторожило и расстроило очень агрессивное настроение. Кушает он хорошо, даже яблоко грызет). Подскажите что можно давать при линьке и как долго она длится??? Как понять, что со щитовидкой все в порядке? И еще я не понимаю, что смогу увидеть по результатам взвешивания?

9. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

- Свекла
    - Морковка
    - Яблоко

Однако, если сейчас идет нехватка, то натуральные витамины делу не помогут.. Нужно прибегать к синтетическим, а именно:

-Маузер Тропфен для линьки
    - Цамакс
    - AviConcept

Можете подавать цветочную пыльцу (вместо витамин) - 5 - 7 зернышек в день. Она продается на рынке с медом, но смотрите дату изготовления и срок годности. Изготовлена она должна быть для этого периода не раньше лета 2010 года..

Результаты взвешивания покажут сколько весит ваша птичка. Нормальный вес у волнистого попугая 40-45 грамм.

10. NadinB

Хотела еще раз поблагодарить за советы! Мы уже гораздо веселее (даю цветочную пыльцу).
    Взвешивание показало 52 грамма (не знаю хорошо это или плохо?).
    Хотела еще спросить: во время линьки попугай может постоянно тереться о прутья клетки?
    И еще, попка периодически чихает (на улице похолодало, соответственно и в квартире не жарко). Я стараюсь поддерживать нормальную температуру в квартире и его ставлю около настольной лампы. Но все же может можно что то подавать для профилактики простудных заболеваний??? Я в поилку подливаю шиповник, или это ерунда???

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.