1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опущенные крылья и легкая нахохленность.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем NadinB, 3 май 2011.

  1. NadinB

    NadinB Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Украина, Киев
    Помогите пожалуйста! Я совершила огромную ошибку-покупала попугайчика. Дело в том, что он очень сильно линял, а после купания это обычно проходило. Но в этот раз и купание не помогло, он еще больше стал себя общипывать. Неделю назад перья перестали сыпаться, но попугай стал совсем другим: крылья опущены, агрессивный, дотронуться нельзя, разговаривает только когда в комнате никого нет или же просто сам с собой, летает теперь не долго и почти сразу возвращается в клетку. Раньше он очень любил мою компанию, ждал меня с работы и всегда встречал((((. Помет у него нормальный и насморка тоже нету. Я знаю, что волнистые попугаи злопамятны, но меня больше пугают опущенные крылья и легкая нахохленность. Очень прошу помогите!!!
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    NadinB, давайте по-порядку.
    Вы пишите, что стал "себя еще больше ощипывать". Именно ощипывать? Вы в этом уверены? Или все же просто линька?
    Как именно Вы его купали? Под краном? Брали в руки и полностью мочили? Как давно Вы это сделали? Не могли бы Вы разместить фото попугайчика? Ну и заодно, помет в порядке? (можно тоже фото).
     
  3. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    NadinB, а как давно у вас волнистый попугай? Он живет у вас один, пары нет? Вы видели как он себя ощипывает?
     
  4. NadinB

    NadinB Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Украина, Киев
    Перья облетали в тот период когда он себя клювом чистил. Покупала я его дней 10 назад под краном (взяла руки и полностью намочила). 2-3 дня перья все еще сыпались, потом перестали. И вот уже дней 7 совсем другое настроение. Попугайчик у меня уже год, но я его не первая хозяйка. Пары у него нету.
     

    Вложения:

  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Понятно. Это же просто линька. Перышки начинают лететь. Естественно, что в тот момент, когда они их чистят, они будут вылетать чаще всего, просто от прикосновения, от того, что потянул за перышко во время чистки. Это не ощипывание и абсолютно нормально.
    Опять же не понимаю логику с купанием. Что оно должно было изменить, как подействовать? :unknown: Естественно, что через несколько дней перья сыпаться перестали. Просто потому что сами перестали. Просто потому что линька закончилась.
    Да, во время линьки рекомендуют давать попугаям возможность чаще купаться. Но добровольно, в купалке, в тарелочке, а не принудительно :(.

    На фото опущенных крылышек и нахохленности не вижу.

    А помет в норме?
     
  6. NadinB

    NadinB Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Украина, Киев
    С пометом все в порядке. А грудка вроде какая то опухшая??? или это мне уже кажется???Вроде присевший как то! Постоянно кусается! Не был он таким!
     
  7. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Надлом хвоста есть небольшой.. Возьмите его в руки и ощупайте. Ничего припухшего увидеть по фото не получится .. Он может нам показаться просто пухленьким.. Как он дышит? Хвост сильно колеблется в такт дыханию? В каком городе вы живете? Сколько лет птичке?

    Я согласна с Helen, если помет в норме, кушает хорошо, то это прото стремительная линька, которая повлекла за собой стресс..
    Ощупайте его не спеша, посмотрите грудку, проверьте киль, купите весы кухонные и взвешайте его..
     
  8. NadinB

    NadinB Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Украина, Киев
    Спасибо большое за консультацию!!! Я живу в Киеве. Постараюсь понаблюдать как Вы сказали. Сейчас он вроде стал повеселее, но "надлом хвоста" таким же и остался. Дышит вроде тоже нормально, но иногда дрожит (правда у нас и не жарко). Вчера сам купался))). Попка у меня 11 месяцев, по-этому с линькой я не сталкивалась. Особенно насторожило и расстроило очень агрессивное настроение. Кушает он хорошо, даже яблоко грызет). Подскажите что можно давать при линьке и как долго она длится??? Как понять, что со щитовидкой все в порядке? И еще я не понимаю, что смогу увидеть по результатам взвешивания?
     
  9. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    - Свекла
    - Морковка
    - Яблоко

    Однако, если сейчас идет нехватка, то натуральные витамины делу не помогут.. Нужно прибегать к синтетическим, а именно:

    -Маузер Тропфен для линьки
    - Цамакс
    - AviConcept

    Можете подавать цветочную пыльцу (вместо витамин) - 5 - 7 зернышек в день. Она продается на рынке с медом, но смотрите дату изготовления и срок годности. Изготовлена она должна быть для этого периода не раньше лета 2010 года..

    Результаты взвешивания покажут сколько весит ваша птичка. Нормальный вес у волнистого попугая 40-45 грамм.
     
  10. NadinB

    NadinB Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Украина, Киев
    Хотела еще раз поблагодарить за советы! Мы уже гораздо веселее (даю цветочную пыльцу).
    Взвешивание показало 52 грамма (не знаю хорошо это или плохо?).
    Хотела еще спросить: во время линьки попугай может постоянно тереться о прутья клетки?
    И еще, попка периодически чихает (на улице похолодало, соответственно и в квартире не жарко). Я стараюсь поддерживать нормальную температуру в квартире и его ставлю около настольной лампы. Но все же может можно что то подавать для профилактики простудных заболеваний??? Я в поилку подливаю шиповник, или это ерунда???
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.