1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опухоль?

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Noksu, 1 сен 2018.

  1. Noksu

    Noksu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воркута
    Имя:
    Надежда
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    5-6 месяцев
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    3 месяца
    Как давно заболела?:
    предположительно с 15 по 23 августа
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Глюконат кальция 1 капля при судорогах. пирацетам 4к 2 раза вдень, мильгамма ( р-р 1:1с водой) 4к 4 раза в день, судороги прошли, кальций продолжаю давать по 1 капле 3 раза в день
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Отказ от еды и воды, судороги, красная опухоль в области шеи
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    o-c-XRhNLFE.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была в моё отсутствие
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    На данный момент сама не ест и не пьёт
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Истощена, торчит киль
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Около месяца назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Растений в доме нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Не знаю
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Prestige Versele-laga
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Каши на воде. яблоко,морковь, апельсин, летом покупала клубнику и красную смородину, пророщенный овес, ветки приношу раз в неделю, иногда даю творог
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия ( престиж), минеральный камень (фиори), минеральная смесь Рио, глина
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Бутилированная питьевая, ежедневно
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром
    Город:
    Воркута
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Не ест, не пьёт, очень худая, были судороги, обнаружила красную опухоль на шее
    Здравствуйте. Очень прошу совета, птица в ужасном состоянии и я не знаю как помочь, специалистов в городе нет, до ближайшего, где ,возможно, могут помочь, ехать 6-10ч на поезде. Приобрела попугая в мае, всё было хорошо у нас до моего вынужденного отъезда. Я отсутствовала 11 дней, за птицей присматривал знакомый, менял корм и воду. Когда приехала, ужаснулась, попугай почти невесом, киль торчит, глаза прищурены, не ест и не пьет. Проверила пакет, куда знакомый выбрасывал съеденный корм, а там шелухи то почти и нет, большая часть зёрен нетронута. Начала в тот же день кормить его со шприца детской кашей 5 злаков каждые 2,5-3ч по 2-3 мл, на следующие сутки он повеселел,пытался есть самостоятельно, но очень мало, продолжала кормить кашей, в этот же вечер его в полёте будто скрючило и он упал, поймать на руки успела, в эту же ночь начал падать с жердочки на спину, махать крыльями, вытягивать лапки, пересадила его в маленькую клетку, т.к. побоялась, что убьется. Начала давать глюконат кальция по капле во время судорог, начала давать пирацетам по 4к в 9ч и в 21ч, глюконат кальция 1к в 9ч,18ч и в полночь, мильгамму (1:1 с водой) по 4 капли в 9ч, 15ч,18ч и в полночь. После приме кальция и мильгаммы судороги прекратились, припадков нет, но при попытке летать его всё равно скрючивает. Перед и после судорог он истерично ощипывал себе шею, сейчас шея спереди полностью лысая, и я заметила на ней какую-то красную опухоль, на ощупь не очень твердая, при прикосновении к ней птица никак не отреагировала. Что это может быть и могу ли я как-то помочь малышу?
     

    Вложения:

    • XKyapp7NXEY.jpg
      XKyapp7NXEY.jpg
      Размер файла:
      95,7 КБ
      Просмотров:
      22
  2. Noksu

    Noksu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воркута
    Имя:
    Надежда
    .
     

    Вложения:

  3. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. Noksu

    Noksu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воркута
    Имя:
    Надежда
    Других признаков недомогания нет. Сейчас птица просится погулять, лазает по клетке и жалобно присвистывает до тех пор, пока не выпущу( Ходит нормально, с полетами все так же, может пролететь метров 5 по комнате и спокойно присесть на свой комплекс, а может на взлёте скрючится и упасть на спину, дрыгая лапками. На фото помёт за сегодняшнюю ночь.
     

    Вложения:

  5. Noksu

    Noksu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воркута
    Имя:
    Надежда
    Сегодня кушал и пил сам, судорог не было, перья больше не выщипывает, но очень часто чистится и , кажется, что ему тяжеловато при этом удерживать равновесие. Всё ещё волнует вопрос о его шее. Очень надеюсь на скорый ответ :/ На фото помёт за день.
     

    Вложения:

  6. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Noksu, вы консультантам написали? Если не отвечают, пишите еще, могли пропустить ваше сообщение.
     
  7. Noksu

    Noksu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воркута
    Имя:
    Надежда
    @Сирень,писала, не читали, попробую ещё раз
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    во-первых, допросить с пристрастием знакомого, как же так он "присматривал" за птицей , что делал и как обращался - что-то тут явно не чисто.

    это знакомый сказал? а он знает, как выглядит этот процесс у птиц?


    в кашу, которой докармливаете, можно глюкозу добавлять 5%-ную.
    мильгамму продолжать.

    хорошо бы рентген.
    Анфас я бы подумала, что это это видна трахея на очень истощённой птице, но в профиль она как-то неестественно выпирает((.
     
  9. Noksu

    Noksu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воркута
    Имя:
    Надежда
    Фитюлька, я расспрашивала, он утверждает, что только менял корм и выпускал полетать птицу. О рвоте он не упоминал, я предположила это, т.к. нашла комки зерна в местах, где попик любит сидеть. Глюкозу пробовала добавлять в кашу, но он как-то странно отреагировал на неё, отрыгнул сразу после кормления, поэтому не стала больше давать. Рентген птице в городе точно не смогут сделать. Мильгамму продолжаю давать, а что с пирацетамом и кальцием делать, прекратить? Сегодня-завтра попробую ещё раз сфотографировать шею.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пирацетам можно продолжать, но какой у вас и откуда дозировка?

    глюконат кальция можно 5 дней давать. если у вас они уже вышли, пока прекратите его.

    а сейчас точно рвоты нет?

    знакомых нет, чтобы попросить кого-нибудь (в человеческой клинике)?
    да и анализы тоже нужны, хотя бы глистов посмотреть.
     
  11. Noksu

    Noksu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воркута
    Имя:
    Надежда
    Фитюлька, пирацетам даю 2 раза в день по 4к в клюв, нашла на форуме либо тут, либо на майбердс, не помню уже. У птицы были судороги страшные просто, повторялись каждые 2-4ч и я в панике искала способ хотябы вывести его из этого состояния. Рвоты больше не было, сегодня весь день ест и пьёт сам, но ест только зерносмесь и кашу, от фруктов отказывается. Знакомых нет в больницах, но я ещё поспрашиваю, может согласится кто-нибудь.
    --- Сообщение объединено, 3 сен 2018 ---
    Пирацетам буфус раствор для внутривенного введения 200мг/мл
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ok/
    --- Сообщение объединено, 3 сен 2018 ---
    сделайте ещё фото в другом ракурсе, на 3/4 профиль, чтобы был виден изгиб спины и при этом видна была торчащая косточка. Это действительно может торчать трахея через пустой зоб при сильном истощении - и на предыдущих фото и правда кажется, что "опухоль".
    --- Сообщение объединено, 3 сен 2018 ---
    судороги могут быть также от недостатка глюкозы и витамина Е - на фоне жуткого истощения и недоедания в вашем случае это вполне может быть.
    А может, это вовсе не судороги, а крайняя слабость?

    а вдруг она куда-то врезалась ушиблась или съела что-то непотребное?


    Очень мутная ситуация. Сейчас птица, чуть набравшись сил, начинает есть сама и её не рвёт. Возникает вопрос: что с ней делали в ваше отсутствие такого, что она якобы не ела???
     
  13. Noksu

    Noksu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воркута
    Имя:
    Надежда
    Фитюлька, если бы я знала, что с ней делали в моё отсутствие, то сказала бы вам, но, увы, «птичья нянька» говорит, что ничего страшного при нём не происходило, я понимаю, что это может быть ложью, но не могу же я залезть к нему в голову. Судороги точно были, на слабость не похоже- он падал с жердочки на спину,махал крыльями, вытягивал лапки, в этом припадке, всё в той же позе полёта, в какой-то момент переворачивался на лапки, некоторое время дышал с открытым ртом. Несколько раз его вообще пополам складывало, хвост был перпендикулярен туловищу. Единственная фотография, которую нянька мне прислал, была сделана 14 августа, через день после моего отъезда, на ней меня смутило наличие пятен возле глаза, но фото смазанное и утверждать что-либо я не возьмусь.
     

    Вложения:

  14. Noksu

    Noksu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воркута
    Имя:
    Надежда
    Сознался, говорит, что один день птица была на свободном выгуле, забыл закрыть клетку, когда пришёл , птица сидела на шкафу(
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    пусть скажет, в какой день - если был ушиб головы, надо понимать, сколько дней прошло и нужно ли бояться отёка мозга.
    --- Сообщение объединено, 3 сен 2018 ---
    потом птица в клетку сама зашла или он ловил?
    птица могла что-то опасное погрызть на выгуле?
     
  16. Noksu

    Noksu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воркута
    Имя:
    Надежда
    #16 Noksu, 3 сен 2018
    Последнее редактирование: 3 сен 2018
    С 20 на 21 августа, примерно с 18ч до 18ч следующего дня. Далее с его слов «После этого дня он летал нормально 2 дня» «Попугая не ловил, когда пришёл, он сам прилетел на руку»
    --- Сообщение объединено, 3 сен 2018 ---
    Грызть мог мебель, дверь, лаковое покрытие что там, что там, но дверь, вроде целая, не видно, чтобы он грыз её. Но тут стоит, наверное, учесть, что попугай плохо ел весь период с 13 по 24 августа, я выше упоминала, что в пакете с выброшенным зерном, шелухи почти нет, а кроме корма и воды он ему ничего не давал
     
  17. Noksu

    Noksu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воркута
    Имя:
    Надежда
    Тема, наверное, уже исчерпана, попугай чувствует себя хорошо, 3 сутки ест и пьёт сам, ходит и летает уверенно, киль уже не так сильно торчит, шея тоже выглядит лучше, хотя жирок ещё наедать и наедать.Хотелось бы знать сколько дней ему давать пирацетам и мильгамму, но , в любом случае, хочу поблагодарить Фитюльку за консультацию и попытку разобраться в ситуации, спасибо Вам!
     
  18. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    1.Всякого поддержку коллегу Фитюльку.
    2. На фото выпирает пищевод и трахея сбоку.
    3. Птицу откармливать без ограничения, пирацетам давать 2 недели, в потоку растворить глицин 100 мг на 100 мл, те же 2 недели.
    4. Рекомендую просить нистатин в дозе 50000 ед на 100 гр веса, 10 дней.
     
  19. Noksu

    Noksu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воркута
    Имя:
    Надежда
    Zosia, спасибо большое! Будем долечиваться
     
  20. Noksu

    Noksu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воркута
    Имя:
    Надежда
    Может быть алллергическая реакция на нистатин? Утром дала в клюв его, в корм подсыпала капсулу линукса, к вечеру появились сопли, сквозняков не было.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.