1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опухоль у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Amorter, 7 авг 2022.

  1. Amorter

    Amorter Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 авг 2022
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    #1 Amorter, 7 авг 2022
    Последнее редактирование: 7 авг 2022
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    9 лет
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    9 лет
    Как давно заболела?:
    Первый раз птичка приболела около 1,5 месяца назад, пришёл орнитолог на дом. Он и сказал нам о наличие опухоли, но сказал, что это не страшно. Была небольшая простуда или авитаминоз (точно врач не определил), вылечили быстро. С опухолью сказал ничего не делать, и что скорее всего сама пройдёт
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Принимали витамины Vinka Multi vitamin
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Vet 24, фамилию не помню (так как визитка утеряна)
    Симптомы::
    Сейчас у попугая нормальное самочувствие
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    На момент ?простуды? была, сейчас все в прядке
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не известно
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    2 чайные ложки корма, аппетит нормальный. Активность средняя
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Около 20 кучек или более точно, какать он любит
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не меняли
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Не меняли
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Комнатных растений нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Возможно что-то из этого могло быть
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Rio
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Любит морковку, яблоки - примерно раз в две недели. Иногда измельчаем орехи (грецкий, миндаль), недавно стали давать ещё и кусочки абрикосов
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Rio grit mixture
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Чаще всего покупная святой источник (реже другие), меняем каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна, думаю что ей одиноко когда дома никого нет, хотим завести ей друга
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Дома есть крыса, но они не контактируют. Находятся в одной комнате, но далеко друг от друга, на одном и том же месте не гуляют
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Все в порядке (вроде, к сожалению я не разбираюсь)
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Не ручная, клетка всегда открыта когда дома кто-то есть, выходит по своему желанию. Всегда под присмотром. Гуляет на компьютерном столе, где нет ничего из того, что можно съесть. Сейчас стала вылезать реже
    Город:
    Санкт-Петербург
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Опухоль под хвостиком. Птица ведёт себя в принципе как обычно, но я заметила, что опухоль немного увеличилась с ого момента, как я увидела ее в первые. Так как птица не любит руки, я боюсь причинить ей дискомфорт и стресс. Поэтому наблюдаю за опухолью не беря в руки. Недавно узнала, что опухоль могла появится из-за белковой пищи (давали ей палочки с белком и миниралами) и проявления половых признаков (на тот момент мы не знали что это и думали, что птичка с нами так играет)
    У нашей Проши опухоль (постараюсь загрузить фото помета и попугая завтра, так как пишу все это ночью). Никогда не болела, первый раз был орнитолог 1,5 месяца назад по поводу иной болезни (об опухоли мы не знали). Посоветовал ничего с опохолью не делать и просто лечить простуду или авитаминоз (так и не поняли что это было). Анализы никакие не назначали, говорил только об операции (если вдруг опухоль станет сильно большой). + ко всему сказал, что у нас мальчик (его аргументом было то, что птица не несла пустые яйца за все 9 лет). Но уже сейчас, ознакомившись со всей информацией я понимаю, что наш Прохор 100% девочка (поведение и небольшой нарост на носу, как я узнала частая гормональная штука у девочек) Вся эта ситуация в общих чертах меня насторожила. Я понимаю, что совершенно не знаю к кому обратиться за советом. И более того, не знаю хорошего орнитолога в СПб, который мог бы назначить для нас лечение.

    + хочу добавить, что птица не летает уже 1,5 года ( к сожалению долгое время она жила исключительно в клетке и очень редко гуляла из-за моего отсутствия дома во время учебы и присутствия других животных, родители на прогулку сами не отпускали, а я возвращалась уже ко сну). Жизнь птички координатно изменилась 1,5 года назад после переезда от родителей. Так как появилось время уделять больше внимания, приобрели большую клетку, чтобы ей было интересно там находится (ведь она не летает, поэтому в клетке много лесенок и жёрдочек, чтобы было больше актива). Да и раньше она была более дикой, после переезда выходит гулять, не боится к нам подходить, да и не особо кусается. Для меня большим удивлением стало, что у птички появилась опухоль и она растёт, ведь условия стали гораздо лучше.

    Сейчас планируем поменять клетку, так как узнали что для волнистикам подходят совсем иные формы и размеры. И начала замечать, что нижний этаж птичке совсем не интересен.
    Можно ли при опухоли перемещать птичку в другое жилище? Или это будет сильно большой стресс, который потом аукнется?

    Заранее спасибо всем за ответы, я буду их очень ждать
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.813
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    @Amorter,здравствуйте! Добавьте, пожалуйста, фото помета, фото опухоли, фото восковицы.

    Витамины синтетических, если все ещё принимаете, отмените, пожалуйста.

    Опухоль доставляет дискомфорт? Не расклевывает?
     
  3. Amorter

    Amorter Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 авг 2022
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    #3 Amorter, 7 авг 2022
    Последнее редактирование: 7 авг 2022
    Здравствуйте, витамины не принимаем, на опухоль внимания не обращает
     

    Вложения:

  4. Amorter

    Amorter Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 авг 2022
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    она ещё стала очень часто сидеть, облакачиваясь на пузико. Из-за этого я и стала замечать, что опухоль увеличилась, так как при такой позе у неё раздвигается оперение и можно увидеть что там и как
     

    Вложения:

  5. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.813
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Такое фото опухоли не информативно, к сожалению. Птичку нужно будет взять в руки, смочить оперение в районе опухоли, раздвинуть перышки и тогда сфотографировать.
    --- Сообщение объединено, 7 авг 2022 ---
    Газету лучше на дно не класть. Или пластиковый поддон, или коричневая упаковочная бумага (крафт).
    --- Сообщение объединено, 7 авг 2022 ---
    Пол у волнистых определяют по восковице. Это, действительно, девочка.
     
  6. Amorter

    Amorter Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 авг 2022
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    хорошо, тогда по приезду домой я сделаю новое фото. Спасибо
     
  7. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.299
    Адрес:
    Москва
    Amorter, покажите, пожалуйста, фото птички более ранние. У меня есть подозрение, что это самец все же.

    Если это так, то нужно будет делать рентген.
     
  8. Amorter

    Amorter Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 авг 2022
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    #8 Amorter, 7 авг 2022
    Последнее редактирование: 7 авг 2022
    все фото по давности разные, самое раннне фото 3, это было 3 года назад. Постоянно образуется корочка на носике, иногда спадает
     

    Вложения:

  9. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.299
    Адрес:
    Москва
    Amorter, а, если корочка была всегда, то тогда да, самочка)
    Просто у самцов иногда тоже коричневеет восковица. Вкупе с опухолью - это не хорошо.
     
  10. Amorter

    Amorter Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 авг 2022
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    К сожалению мы не смогли взять в руки и хорошо сфоткать, опухоль видно совсем немного
    Под хвостиком есть небольшой шарик, его тоже не получилось сфотографировать
    Отметила кружком на фото

    может нам стоит вызвать орнитолога, чтобы он лучше посмотрел эту опухоль? Сами мы не можем, так как ни разу такого не делали, очень боимся повредить птичку

    только я не знаю к какому орнитологу обратиться
     

    Вложения:

  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Автор. что значит "не смогли2?
    это не крокодил. не сова...
    Кроме вас никто не сделает нормальное фото.
    Отловить, зафиксировать, перо на пузе намочить как следует 9хлоргексидином), отчесать.
    И четко сфотографировать, с разных ракурсов.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.