1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опухоль под глазом у волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Оксана Москвитина, 11 дек 2023.

  1. Оксана Москвитина

    Оксана Москвитина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 дек 2023
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    8 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    8 лет
    Как давно заболела?:
    2 недели
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Капли в глаз дезацид
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    В нашем городе нет орнитолога, обычный ветеринар назначил капли в глаз
    Симптомы::
    За 1 день вылезла такая опухоль под глазом. Сразу стали капать капли, капли 7 дней. Сейчас для 4 жидкий помёт
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Кажется, что подцепил что-то от мыши
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    2 чайные ложки корма, стал менее активен
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Сегодня вообще мало, думаю кучки 2 - 4
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Сразу как заболел старый корм убрали
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет, всё как обычно
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Вака+
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Раза 2 в неделю даём яблочко
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Не даём
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопровода, меняем каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Похоже, что была(
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живёт постоянно в клетке, раз в месяц гуляет под присмотром
    Город:
    Иркутская область
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Здравствуйте. Недели 2 назад появилось буквально за 1 день вылезла такая опухоль под глазом, был активен, дня 4 как начался понос. Кушать меньше стал, капли капли в глаз 7 дней - дезацид. Назначил ветеринар. Орнитологи у нас нет ( прошерудив все форумы, пришла к выводу, что мог что нибудь подцепить от мышы, у нас с месяц назад нашествие мышей было, и вот одна пробралась похоже к корму, был её помет возле контейнера, в котором храним корм. Тот корм сразу выкинули, купили новый. Сейчас выглядит шишка по другому, в корочке, он её раздирает лапкой
    IMG-3d5a4d993ad59383ea0947eee7026d68-V.jpg
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    5.463
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Оксана Москвитина, добрый день!

    Выложите актуальное фото глаза и актуальное фото помета.

    Птицу взвесьте на кухонных весах:
    - птицу в коробочку
    - коробочку на весы
    - потом вес коробки вычитаете.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    --- Сообщение объединено, 11 дек 2023 ---
    Чем завтра имеет смысл закупиться в аптеке:
    - Альбуцид (капля утром, капля вечером)
    - глазная мазь с ГКС (напр., гидрокортизоновая или дексаметазоновая), закладывать за веко.

    И так пока отек не спадет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.