1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опухоль на лапке у самочки волнистого попугайчика

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Maria11111, 18 авг 2017.

  1. Maria11111

    Maria11111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария / Маша
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    3,5 года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    3 года
    Как давно заболела?:
    день назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Кальция глюконат, несколько капель, разведённых с водой
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    -
    Симптомы::
    Птица неуклюжа, падает с жёрдочки, на лапе опухоль...
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    -
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    кушает меньше обычного, аппетит плохой, вялость
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    примерно 5 кучек
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    был - "Рио" на "Падован"
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    -
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    -
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Распылялся, но в достаточной отдалённости от птицы
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    стрессовая ситуация, вызванная сменой обстановки: я уезжала на неделю и оставляла птичку близкой родственнице. Птичка питалась кормом "Рио", после приезда я сразу же сменила корм на "Падован". Попугайчик болезненный и плохо переносит стресс.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио, Падован
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Каши
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Я давала минкамень и сепию, но сразу после этого начались проблемы и я больше не давала
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопроводная и кипяченая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре, самочувствие пока нормальное
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Растрепанное и ломкое оперение
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет все время в клетке
    Город:
    Саранск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Незадолго до того, как я уехала на неделю, у попугайчика начались проблемы с оперением, у неё поредели перья на голове. Во время моего отъезда попугайчик питался кормом "Рио", затем, забрав птицу домой в паре с другим попугайчиком, жившим с ней в паре и ранее. я сразу сменила корм на Падован. У птицы опухоль на лапе, птица неуклюжа, может упасть с качелей, мало ест (подкармливаю кашами), очень нужна Ваша помощь.
    Заранее спасибо за помощь!!!
     

    Вложения:

    • IMG_5432.JPG
      IMG_5432.JPG
      Размер файла:
      119,6 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_5439.JPG
      IMG_5439.JPG
      Размер файла:
      83,3 КБ
      Просмотров:
      27
  2. Maria11111

    Maria11111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария / Маша
    Вот еще фотография (на лапке какой-то нарыв)
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      107 КБ
      Просмотров:
      23
  3. Неразлучник

    Неразлучник Розовощекий. Ручной. Кусачий.

    Регистрация:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    446
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Розовощекий. Ручной. Кусачий.
    #3 Неразлучник, 18 авг 2017
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
    Здравствуйте, Maria11111.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
    Выложите фото проблемных мест, помета и его самого ( в макросъемке). По вашим фото не понятно.
    Как правильно держать мелкого попугаяКак разместить фото на форуме
    Как разместить фото на форуме с помощью яндексовских кнопок
    Посмотреть варианты присад для птички с больной лапкой или просто слабенькой птицы можно в теме Обустройство карантинной клетки (и клетки для птицы с ограниченными возможностями)

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    --- Сообщение объединено, 18 авг 2017 ---
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
    Прочитайте пожалуйста темку : FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. А так же другие важные прикрепленные темы в этом и других разделах.
    Птице необходимо летать хотя бы через день, Чем больше тем лучше.

     
  4. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Maria11111, птица падала, ударялась?

    Каково состояние птицы? Ее водит, шатает, клонит? Что с координацией? Проверьте реакцию зрачков фонариком – есть ли реакции, одинаковая ли.
    Напишите пожалуйста, сколько птица съедает в сутки в ч.л.
    Вы написали:
    Он у вас часто болеет?
    Он ел их? Какие проблемы возникли после того как вы дали мин.камень и сепию?
     
  5. Maria11111

    Maria11111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария / Маша
    Добрый вечер, добрый день, спасибо Вам большое за ответы!!!

    Неразлучник, птица худая, вес измерить, к сожалению, не могу. Вчера, когда заметила, что она не ест, дала ей обычную толчёную кашу со шприца, сегодня дала её безмолочную овсяную детскую кашку Нестле. Но по ощущениям, самка весит намного меньше самца. Я включила лампу, она под неё спряталась. Состояние разное: иногда общается с мальчиком, иногда прячется под лампу, кладёт клюв вниз и лежит в таком положении. Сегодня, когда сидела на кормушке, опускала, клала голову вниз. Летать птица не может, т.к. у неё была проблема с крылом, она его грызла. Зосе (Софии) я уже написала, но она пока не видела мою тему. В любом случае ещё раз спасибо!
    --- Сообщение объединено, 18 авг 2017 ---
    Сирень, птица выглядит вялой и измождённой. Её состояние начало ухудшаться ровно год назад, когда после семидневного отсутствия (в это время за ней ухаживал другой человек) я нашла её очень худой и вялой. Оперение было плохим, ломким, птица не ела. У неё судорожно подрагивали крылья, а под одним крылом была опухоль. Спустя какое-то время она начала себя судорожно кусать (до того, что после на дне клетки оставалась целая лужица крови). Я написала Зосе, и Зося написала список препаратов, которые нужно ей давать, в том числе Дексаметазон, Кларитин, глюконат кальция и другие. Точной уверенности в природе опухоли не было, и отдать её на обследование я тоже не могла, т.к. у нас город маленький. Её состояние ухудшалось периодами, летать она больше не могла. Пару раз я пыталась давать ей мин.камень и сепию и почему-то сразу, в этот день она начинала себя грызть.

    Недавно мне пришлось также отдать птичку на семь дней, и, когда я приехала, то увидела её в точно таком же плохом состоянии, как год назад. Возможно, эти симптомы были и ранее, просто я их не замечала. Попугайчик стал очень худым, вялым, измождённым. День она вела себя более-менее нормально, вечером (когда я заметила, что она практически ничего не ест), я дала ей толчёную мелкую кашу через шприц. Она скушала неохотно. Сегодня она съела в целом 5 чайных ложек (я её заставляла есть), но всё равно она выглядит худой. Когда я её беру, она начинается протестовать, общается с мальчиком, лезет ко мне на плечо, но сегодня 3 раза я видела, как она опускала голову, клала клюв между прутьев клетки и ложилась животом.

    Далее, птичка сегодня дрожала, и я дала ей крошечную часть таблетки Нурофена. Она сейчас дрожит, может быть, стоит дать ей Парацетомол? Также, я давала ей Гамавит, 1/5 от таблетки Ципролет, намазала лапу мазью Траумель С и Левомиколем.

    С координацией у неё почти всегда были проблемы... насколько я помню, когда она летала, было несколько случаев, когда она стукалась об дверной косяк. Сейчас она неуклюжая. Сегодня, когда она пыталась залезть на качели, падала два раза и ещё один раз упала (на лапы) с руки на пол, когда пыталась выбраться (я её не крепко держала). Реакция на свет у неё нормальная.

    На лапе у неё опухоль и маленькая точка. Я поискала в Интернете и увидела, что это пододерматит (по фотографиям выглядит точно так же). (Пожалуйста, скажите, может ли самец тоже заразиться?)

    То есть, судя по всему, мне кажется, что у неё какой-то воспалительный процесс. Сейчас она выглядит очень слабой. Может ли это быть от пододерматита?
     
  6. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Maria11111,
    Перейдите по ссылке и посмотрите по картинке как проверяют упитанность. Надо щупать.

    Вы греете птицу?

    Выложите фото дневного помета. А утром ночного.
    --- Сообщение объединено, 18 авг 2017 ---
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    1.Парацетамол птицам НЕЛЬЗЯ.
    Ибупрофен- в виде суспензии детской, никаких "кусочков".
    2.На фото у птицы- язвенный пододерматит. Причина- неправильные жердочки и,возможно,подагра.

    Кроме того лапа грязная... поэтому- заменяете жердочки на веточки(с корой), да еще и сейчас их надо обмотать шпагатом(сизалевым,джутовым). Весь шпагат промазать левомеколевой мазью, обновлять раз в 3 дня.
    Лапы- омывать хлоргексидином, 2-3 раза в сутки. На ночь- мазатьс месью мазей-левомеколь,гиоксизоновая,диоксидиновая. Смешивать их поровну.

    3.Птицу- обогревать круглосуточно(лампой, но так чтобы могла при желании уйти в тень).
    4.Принудительный докорм- от 8 мл густой каши(как готовить-есть на форуме),этое сли сама немножко кушает. И до 12 мл- если сама не ест.
     
  8. Maria11111

    Maria11111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария / Маша
    Спасибо большое за ответы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :sunny::sunny::sunny: :Rose::Rose::Rose::daisy::daisy::daisy:
    Кажется, такая терапия действительно имеет результаты! Нам уже чуть-чуть лучше :daisy::daisy::daisy:
    Спасибо ещё раз!
     
  9. Maria11111

    Maria11111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария / Маша
    Добрый вечер! Еще напишу, увидела у той же девочки на носу шишку как прыщик. Что это могло бы быть и чем можно это лечить? Спасибо заранее!!!
    Фото прилагаются
    --- Сообщение объединено, 23 авг 2017 ---
    Еще фотографии
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      103,9 КБ
      Просмотров:
      62
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      150,5 КБ
      Просмотров:
      61
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      98 КБ
      Просмотров:
      29
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      100,3 КБ
      Просмотров:
      29
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      126,7 КБ
      Просмотров:
      31
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      96,7 КБ
      Просмотров:
      61
  10. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Maria11111, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Пока можно предположить синусит. Глазные капли с ципрофлоксацином(любые)- по 1 капле 1 кар в сутки в ноздри (поочередно меняйте).
    И вочему у вас птица такая чумазая? Мази надо наносить кистью, адресно,без фанатизма...
    Для очистки птицы от мазей- посыпать -немного-цамаксом, подождать минут 10,счищать щеткой. И так несколько раз (не обязательнов се в один день).
     
  12. Maria11111

    Maria11111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария / Маша
    Большое спасибо!!! :daisy::daisy::daisy::mr47_06::Rose::Rose::Rose:
     
  13. Maria11111

    Maria11111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария / Маша
    Попугайчик умер...
     
  14. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Maria11111, соболезную, очень жаль.
     
  15. Maria11111

    Maria11111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария / Маша
    Спасибо...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.