1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опухоль и прогрессирующая рана на плече

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем CherryN, 23 июн 2022.

  1. CherryN

    CherryN Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Вид птицы:
    Выставочный волнистый попугай
    Возраст:
    7 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    7 лет
    Как давно заболела?:
    Видимо с августа 2020 года
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    хлоргексидин, мелоксикам, ируксоветин
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Обращались к Чугуевскому В. заочно
    Симптомы::
    Опухоль на плече, которую птица разгрызает в кровь, увеличивается.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    WhatsApp Image 2022-06-23 at 13.27.05.jpeg
    Не было ли рвоты?:
    нет, последнюю неделю помет стал жидкий
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    примерно 1,5 ч.л. корма, активность обычная
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    весит примерно 50 грамм, загрузила фото помета с 22-00 до 13-30 следующего дня
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    нет
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет. Клетка в центре комнаты на комоде, специальная лампа для птиц, температура дома 23-24 всегда
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Versele-Laga корм Prestige (не премиум, обычный)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    изредка яблоко, морковь, сенегальское просо
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Радостин с ноября 2021 два раза по 2 недели с перерывом в 2 месяца
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия, песок Padovan
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода водопроводная фильтрованная (проточный фильтр)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    перманентная линька есть
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    живет постоянно в клетке, не летает почти никогда, в возрасте 1-2 года выгрызал летательные перья, летать не мог, после уже и не стал. Гуляет только по клетке, сидит на крылечке, выбирается на крышу, больше никуда. Махал вертолетами регулярно, но с отдышкой, пока не заболело крыло.
    Город:
    Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Летом 2020 после купания увидела на плече у него красную шишку, как пузырек с кровью. Решила понаблюдать немножко, а она быстро как-то "лопнула" что ли, там такой "кратер" остался и подсох, ну, думаю, может гематома была и прошла. А в августе 2020 вдруг увидела из-под перьев появился в этом месте такой нарост, похоже на пеньки от перьев. При этом его он не беспокоил. Он его не чесал, не грыз, "вертолеты" махал без проблем и немного летал. Ветеринар тогда рекомендовал выдернуть перья пинцетом и засыпать стрептоцитом. Я пару раз попробовала, но боялась довести дело до конца. Какое-то время мне казалось, что улучшилось, я перестала наблюдать.

    В ноябре 2021 года он заболел, дышал с писком, ветеринар прописал лечение, за три дня все прошло, но после лечения также посоветовал ему пропить Радостин. Я давала по 14 дней два раза с перерывом в 2 месяца. И вот в начале марта я внезапно обнаружила у него на плече рану. Может, это витамины спровоцировали. Там всегда под перьями не видно, вел он себя абсолютно нормально, крыльями махал, иногда летал (но он в принципе нелетающий у нас), кушал, помет нормальный был. Оказалось там незаживающая рана, два нароста как засохшие болячки, он их стал грызть до крови. Мы неделю присыпали стрептоцитом раз в день и я убирала пеньки перьев из раны, но стало хуже. Обратилась опять к ветеринару, он прописал Мелоксикам внутрь и хлоргесидин на рану. Это не помогло, тогда он сказал, что это какое-то новообразование, ничего уже не сделать, только не давать разгрызать, мы одели попугайчику защитный воротник и мажем ируксоветином. Ситуация ухудшается, крыло провисло, рана увеличивается, часть крыла "облысела", он постоянно хочет расклевать рану.
    Можно ли чем-то помочь или правда, что уже ничего не сделать?..
     

    Вложения:

  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.255
    Адрес:
    Москва
    CherryN, Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. CherryN

    CherryN Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Спасибо! Я написала.
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    1.Обязателен рентген. В ВД проекции (на спинке), с растянутыми крыльями и ножками- читайте на форуме как раскладывать птицу.
    2. Пока- преднизолон ампульный (преднивет), 0,02 мл в сутки. Пока8-10 днЮдальше посмотрим рентген и будем корректировать дозу.
    3.Ибупрофен в сиропе детском, 0,1 мл, в тот же шприц Травматин (вет), 0,1 мл. Полученную смесь спаивать за сутки. Пока 7 дней, за это время вы олжны сделать рентген...

    Вес птицы ТОЧНЫЙ.

    Времени конечно много прошло.. Радостин вообще в топку...
    Под полным запретом витамины комплексные,прямое соллнце,яйцо, пророст.

    Рану омывать "смесью №1",рецепт есть на форуме, кисточкой (ватные палочки запрещены,они оставляют в ране волокна целлюлозы). Раз в сутки.
     
  5. CherryN

    CherryN Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Спасибо большое! Вечером взвешу птицу, у меня кухонные весы есть, а все лекарства прямо из шприца в клюв? А как отмерить 0,02 мл преднизолона?...Вроде самый маленький шприц это инсулиновый на 1 мл?

    За сутки смесь я могу утром перед работой, потом в 19 после работы и перед сном в 22-30 - так нормально? Буду искать рентген.. Да, ничего больше не даю, никаких витаминов и докормок, только корм и сепия.
     
  6. CherryN

    CherryN Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Я нашла на форуме, что "смесь №1"- 3 части диоксидина 1%, и 1 часть новокаина 3%. Но мне в двух аптеках сказали, что новокаина 3% не бывает, только 2% и то, такого у них нет, только 0,5((
    --- Сообщение объединено, 23 июн 2022 ---
    Купила Преднизолон буфус в ампулах 30мг/мл 10 ампул по 1 мл написано. И ибупрофен детский с 3 месяцев. И шприцы были самые маленькие по 2 мл..
     
  7. CherryN

    CherryN Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Вчера купила в ветаптеке Новокаин 2%. Вечером помазали рану, дала Ибупрофен с Травматином, хотя, конечно, сложно из шприца такие дозы регулировать, но вроде половинку получилось дать, тогда вечером остаток дам. Вчера съездили на рентген, нам выдали диск с форматом dicom, мы перевели в jpg, выкладываю.

    Про 0,02 мл я поискала на форуме, поняла, что есть инсулиновые шприцы со съемной иглой и если брать на 100 ед, то 0,02 мл - это два деления. Правильно?

    Вчера с рентгеном перенервничала, забыла взвесить его, попозже напишу.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      94,1 КБ
      Просмотров:
      7
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      73,1 КБ
      Просмотров:
      7
  8. CherryN

    CherryN Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Попугайчик весит 42-43 грамма. В марте весил 48..
     
  9. CherryN

    CherryN Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Не нашла шприцов со съемной иглой, будем доставать иглу у шприца на 40 единиц, я посмотрела в интернете, там тоже 2 деления это 0,025 мл.

    Можно ли с такой раной ему купаться? А то он весь в засохшей крови и лекарствах.. или нельзя мочить его сейчас?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а где искали, в обычных аптеках? Я раньше покупала инсулинки со съёмной иглой в "4-х лапах" и в "Бетховене" в ветаптеках.
     
  11. CherryN

    CherryN Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Мы в обычных 5ти аптеках спрашивали и в Бетховене, у них кончились((, муж нашёл на Озоне, заказал, пока самодельным пользуемся.
     
  12. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Купаться можно.
    Сейчас "улучшу" ваш снимок и посмотрю.
    Но предварительно все плохо...
    --- Сообщение объединено, 28 июн 2022 ---
    Итак, крупнее и резче
    2022-06-28_18-51-48.png
    --- Сообщение объединено, 28 июн 2022 ---
    Оранжевым- основная зона поражения, с хорошо видимым распадом трубчатых костей и сустава.
    Голубым- зона поражения локтевого сустава, головка плечевой кости уже практически отсутствует
    Желтым- галочка- зона поражения плечевого сустава, пунктиром- абсцесс Броди (нечетко видно,но скорее всего он).

    ИТОГ
    Злокачественное новообразование костной и/или хрящевой ткани.
    С остеомиелитным процессом.
    Возможно имеется инфекционная составляющая.
    --- Сообщение объединено, 28 июн 2022 ---
    Терапия- паллиативная.
    Плюс убирать инфекционную компоненту, и поптытаться хотьк ак-то укрепить трубчатые кости...

    Преднизолон оставляем.
    Ибупрофен будете чередовать, "понедельно", или с мелоксикамом (доза для вас- 0,01 мг в сутки), или с целекоксибом (доза 0,5 мг в сутки).
    Пожизненно скорее всего...

    Цефтриаксон в/м (1 гр в 4 мл, 0,03 мл в сутки), или марбофлоксацин 2% в/м (0,02 мл в сутки), рне менее 10-12 инъекций.

    Остеогенон, 1/100 капсулы 830 мг в сутки, не менее 40 дней.

    Прогноз- очень осторожный ближе к отрицательному.

    Сохраняется навсегда запрет на комплексные витамины (разрешен,дважды в год, только группа В), солнце,пророст,яйцо, стимуляторы (исключение- деринат и ронколейкин)
     
  13. CherryN

    CherryN Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Боже..... ((

    А как это в/м колоть? Я даже не представляю, где там мышцы(((
    И как 1/100 капсулы отмерить?...

    Сколько он ещё сможет с этим прожить? Хотя бы годик?..
    --- Сообщение объединено, 28 июн 2022 ---
    А травматин продолжать с ибупрофеном понедельно?
     
  14. CherryN

    CherryN Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Я нашла как разводить уколы инъекционной водой и колоть в грудку, но остальные вопросы нужна помощь.
     
  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Для начала берете не целую капсулу, а 1/4.
    Перетираетеив пудру. Пересыпание в шприц. Приливает 5 мл. И 1/25 от этого объема даст вам 1/100 от капсулы ..это 0.2 мл, целых 4 капли
    Можно развести в 2.5 мл, и тогда суточно-2 капли...
     
  16. CherryN

    CherryN Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Добрый день!

    Спасибо за разъяснения по капсуле, теперь понятно!

    Подскажите, пожалуйста, по уколу, я боюсь, что-то не так сделала. У меня шприц инсулиновый на 100 ед, значит 0,03 мл - это 1,5 рисочки? Правильно?
    Вчера сделала первый укол, вроде чуть-чуть иглу ввела, не быстро, но после укола он минут 5 наверное метался, всё пытался грудку поклевать, ему видимо больно было? Что я могла сделать не так? Мы его даже на пол спустили и оградили от предметов, чтобы он никуда не упал, потому что сейчас с таким крылом ему трудно держать равновесие. Боюсь вечером второй укол делать...

    И сегодня после укола у него очень жидкий помет стал. Раньше тоже было с водичкой, но кучки были оформленные, а сегодня прям зеленые лужицы(( Может, ему какие-то бактерии полезные можно в воду капать?
     
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    1. Если кололи правильно- в грудную мускулатуру- и 0,03 мл (чтое сть рисочки- не могу сказать; определите цену деления, арифметика 3 класса)- то никаких проблем быть не должно. Игла тоненкая,препарат безболезненный...
    2.На ГКС всегда идет жидкость. Поэтому при долгих курсах ГКС в поилке д.б. минеральная вода высокой минерализации- 6-8 гр/литр. Воды в данной ситуации м.б. разными (кислыми,щелочными)- надо подобрать ту,что больше пойдет вашей птице.
     
  18. CherryN

    CherryN Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Проша вчера умер.....

    Мы его лечили как положено, он был вполне активен, после антибиотиков рана почти прошла, хотела уже выложить нашу положительную динамику сюда.. но вчера ночью он упал с жердочки и через несколько часов умер.. Он и раньше падал ночью, забирался обратно, а в этот раз не залез... До последнего дня все было хорошо, и аппетит, и активность, и помет.. ни намека на ухудшение.... Он радовал нас 8,5 лет.....
     
  19. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Соболезную...
     
  20. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Печально. но увы ожидаемо...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.