1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опухоль или отек на брюшке волнистого попугая

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем ИЛОНА Л, 14 фев 2015.

  1. ИЛОНА Л

    ИЛОНА Л Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Елена
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: неизвестен
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 5 лет
    Как давно заболела?: 5 дней назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Грела под лампой, поила ромашкой. Подсыпала в корм линекс и карсил.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : да
    Симптомы: : Красного цвета шишка (опухоль, отек) рядом с клоакой.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Поменялся освежитель воздуха ( пользуемся в соседней комнате). Появилась собака.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Ест как обычно. Летает неохотно.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: 1
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: 2 недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : -
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : не замечали
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: освежитель в соседней комнате; мистер мускул для мытья полов
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: муж курит в с/у где плохая вентиляция
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: -
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Сухость воздуха, как в любой городской квартире зимой
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Вака, Кеша
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : ничего, кроме зерна, не ест
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: -
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : -
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: -
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): каждый день меняю, вода фильтрованная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : -
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: мне оперенье кажется растрепанным
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Живет в клетке, пару раз в неделю летает в пределах одной жилой комнаты. Без особого присмотра.
    Город:: Самара
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Здравствуйте! Появилась опухоль красного цвета под хвостом у волнистого попугая. Перья на этом месте повыщипывал. Помет налипает. Ветеринар сказала, что это не опухоль, а отек, восспалительного характера. Прописала линекс в корм и споровит. Кроме того брали анализ кала на бактерии и гельминтов. Бактерий не обнаружили, а нашли цестоды. Но я не могу найти лекарства от глистов для попугаев. А в вет.клинике даже название мне подсказать не смогли. Попугай щебечет, ест, но летать отказывается, и помет сегодня стал темно-зеленый, без светлых вкроплений... Подскажите, верен ли диагноз? как называется лекарство от птичьих глистов? может ли из-за глистов появиться такой отек? и поможет ли споровит? (я насыпаю его в подмоченный корм на кончике ножа) До этих пор грела птицу под лампой, наливала ромашки в поилку, присыпала корм линексом и некоторое время карсилом (карсил врач отменила).
    Информация о птице: Кеша прилетел сам как-то по весне на балкон, возраст не знаю. Даже по поводу пола сомневаюсь.Дикий, в руки не дается. Опухоль заметили 5 дней назад.
    Помогите советом, пожалуйста, если еще не поздно!!! [​IMG][​IMG]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Опухоль или отек на брышке волнистого попугая

    ИЛОНА Л, здравствуйте.
    Сделайте, пожалуйста, более информативное фото опухоли - так, чтобы видны были её границы (взять птичку в руки, намочить перышки теплой водичкой, расчесать/раздвинуть и сфотографировать). Можно кого-нибудь попросить помочь подержать птичку или сфотографировать, пока Вы держите.
    Как правильно держать птицу: мелкие попугаи

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька, Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Если есть на бумаге результаты анализов, выложите, пожалуйста (фото).

    Почитайте, пожалуйста, тему о питании, там есть и о выборе зерносмеси.
    С собакой контактов не допускайте. И запахов (если они всё ж доходят - бытовая химия, табак) тоже не должно быть в комнате с птичкой, у них очень нежная дыхательная система.
     
  3. ИЛОНА Л

    ИЛОНА Л Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Елена
    Re: Опухоль или отек на брышке волнистого попугая

    Спасибо за ответ!!! Попыталась изучить опухоль повнимательнее! Она показалась мне довольно упругой, но мягкой. Гладкая, но кожица на ней чуть сморщенная. Границы достаточно четкие и округлые (насколько я могу судить). Мне показалось, что я чувствую пульсацию. Вообще, я не врач, но ощущение, что это выпирает кишечник (?) Она НЕподкожная, а плотно спаяная. Про температуру не смогла определить - вокруг -то перья! К тому же ее я намочила (протерла ваткой, смоченной теплой водой)... По поводу болезненности тоже не очень ясно, так как попугай не ручной, он вообще постоянно голосит, когда до него даже просто дотронуться пытаешься, а тут и кричал и клевался и когтями впивался!((.. Судя по ощущению пульсации, сосуды в шишке есть. Вот еще одно фото, но, возможно, тоже не слишком удачное, простите - очень сложно с агрессивным попугаем.
    http://my-files.ru/7meyjr
    [​IMG]
    Вот скан анализа. но там нет информации, кроме глистов. Хотя ветеринар сказал, что они посмотрят на бактерии...
    http://my-files.ru/hpqv16
    [​IMG]

    Вот сам Кеша:http://my-files.ru/hpqv16
    Сегодня купила Fiory. Буду переводить на него. А вот лекарство от глистов для попугая спрашивала сегодня еще в двух вет.аптеках - бесполезно!!! Где его можно взять и как оно называется?... И повторюсь: могла ли из-за цистодов образоваться такая шишка (опухоль)?

    Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:
    Что-то у меня фото не открываются. Пробую через яндекс.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
    Re: Опухоль или отек на брюшке волнистого попугая
    [​IMG]
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ИЛОНА Л, фото видны.
    Подправила. Чтобы выложить фото, правой клавишей по изображению -> "Копировать ссылку на изображение" -> вставить в текст сообщения, заключить в теги img
    Консультантам напишите.
     
  5. ИЛОНА Л

    ИЛОНА Л Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Елена
    Спасибо! ) Написала. Буду ждать ответа...
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    ес птицы нужен. И я вам посчитаю разведение препарата. Для птиц используется каниквантел собачий. Покупайте таблетку на 10 кг,как разводить-напишу в личку.

    От глистов могла возникнуть эрозия слизистых кишечника, а впоследствие- инфицирование напрмиер кокками, или еще чем. И энтерит, который придется лечить.

    Но для того чтобы быть уверенными в энтерите,нужен такого вот вида анализ
    КОПРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОМЕТА

    Вид---(оформлен/неоформлен)
    Запах---
    Цвет---
    Кислотность---
    Жир нейтральный ---
    Жирныйе кислоты---
    Крахмал---
    Клетчатка (перевариваемая и непервариваемая)
    Волокна
    Слизь
    Лейкоциты
    Эритроциты
    Кристаллы

    В конце-наличие цист простейших или яиц/члеников/цист гельминтов, иногда еще пишут(если увидели) грибы
     
  7. ИЛОНА Л

    ИЛОНА Л Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Елена
    Zosia , спасибо большое! Пойду покупать батарейку для кухонных весов. Анализ попробуем в понедельник сдать. Если у нас такой делают... Скажите, а споровит и линекс давать? Или подождать результата анализа?
     
  8. ИЛОНА Л

    ИЛОНА Л Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Елена
    Закончили взвешивать попугая! :eek: В коробке не получилось - пока он по ней передвигался, вес все время разный оказывался с разбросом от 34 до 75!!! (минус сама коробка 10г). Потом засунула с горем пополам в носок и положила на спинку. Вес колебался 39-40 г (минус 7 г носок). То есть если верить последнему взвешиванию, он весит 32 - 33 грамма.
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Написала в личку.
     
  10. ИЛОНА Л

    ИЛОНА Л Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Елена
    Сегодня сдали копрологию Вот результат. И сам вид помета. На белом листе - это все, что вышло за сутки. И еще я заметила, что весь лист бумаги, который я подкладывала, засыпан как будто перхотью. Раньше я ее не замечала, либо ее не было. Что это может быть?
    От спровита попугаю лучше не становится. Он сидит нахохлившийся, иногда дрожит, ест плохо. Сегодня первый раз дала каниквантел. Что нужно дать еще, исходя из результата анализа?? Подскажите, пожалуйста!!! Боюсь потерять птичку(((
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
    Не понимаю, почуму-то опять не вижу фото(( Вот ссылки на яндекс диск.
    https://yadi.sk/i/QE9NKcBMei5d6
    https://yadi.sk/i/IQQCgxRcei5fp
    https://yadi.sk/i/I_EE_iVQei5jn
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Анализ конечно фантастический... мечта патанатома... (ТТТ) написала все в личку.
     
  12. ИЛОНА Л

    ИЛОНА Л Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Елена
    Вообще, я конечно совсем не орнитолог...но у меня одно предположение. Перед новым годом в квартире появилась собака. С улицы. Долго лечили: глисты, печень, поджелудочная. Живут они в одной комнате (только когда летает, собаку выгоняем в другую комнату). Попугай до этого 5 лет жил без болезней! Мы, правда, анализы не сдавали, но он ел, пил, летал, чирикал и радовался жизни!.. Пишут, что у млекоптающих и птиц даже паразиты разные, но ... как-то уж совпало... Хотя Кеша может быть, еще и старый! - он же к нам сам прилетел, возраста не сказал.
     
  13. ИЛОНА Л

    ИЛОНА Л Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Елена
    Подскажите, люди добрые, как лучше в клювик лекарства заливать? У меня попугай вертит головой, брызги летят - я даже не понимаю, попадает что-нибудь в рот ему или нет!((( :shock: Может быть, есть какой-нибудь секрет?.. Я пользуюсь шприцем на 3 мл. Пробовала пипеткой - но у нее носик даже толще!(( Боюсь, что так никакого лечения не получится(((
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  15. ИЛОНА Л

    ИЛОНА Л Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Елена
    TaniaOK, спасибо!!! Пойду пробовать!
     
  16. ИЛОНА Л

    ИЛОНА Л Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Елена
    Извините, не нашла что-то такой темы, может, повторяюсь... Сколько кашки в один раз можно давать в клювик попугайчику? Он перестал есть, а я боюсь перестараться с кашей. Они же едят часто и понемножку. А вот сколько в мл?
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  18. ИЛОНА Л

    ИЛОНА Л Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Елена
    Marussia, спасибо большое!!!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.