1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опухла нога под кольцом! Что делать?! Помогите

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Полинa D., 9 сен 2017.

  1. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    4,5 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    4,5 года
    Как давно заболела?:
    не знаю
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    опухла лапа
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    нет
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    не знаю
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    -
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    -
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    -
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    -
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    -
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    -
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Не знаю
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    -
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    -
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    -
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    ---
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    -
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    -
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    -
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    -
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    -
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    -
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    -
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    -
    Город:
    Лондон
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Помогите. ради Бога! Оставляла птиц у друзей на 3 недели- уезжала в отпуск, приехала вижу, что у птицы опухла лапа под кольцом. Сильно очень. Что делать, как помочь. у нас вечер, завтра выходные, не представляю, когда найду ветеринара.
    Помогите. ради Бога! Оставляла птиц у друзей на 3 недели- уезжала в отпуск, приехала вижу, что у птицы опухла лапа под кольцом. Сильно очень. Что делать, как помочь. у нас вечер, завтра выходные, не представляю, когда найду ветеринара.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Полинa D., срезайте кольцо немедленно. Маникюрными ножницами, крепкими. Приготовьтесь, что можете порезать (пойдет кровь) - приготовьте кровоостанавливающее. И фото. Крупно, четко.
     
  3. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    невозможно срезать! мы с этого начали. легче лапу оторват. Это ужасно совершенн! зачем их вообще делают?!!
    --- Сообщение объединено, 9 сен 2017 ---
    может можно помазать чем-то, чтобы спал отек?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Полинa D., возможно, не возможно - срезайте. Иначе птицу потеряете. Прямо по мясу, по отеку режьте. Будет кровь - остановите. Потом смеью №1 будуте омывать.

    Смесь № 1
    Диоксидин 1% ампульный – 3 части,
    Новокаин 2% ампульный – 1 часть.
    Удобно сделать смесь: 30 мл диоксидина + 10 мл новокаина.
    Все хранить в бутылочке при КОМНАТНОЙ температуре, строго в темноте. В холодильник ставить НЕЛЬЗЯ.
    Сначала рана омывается хлоргексидином, а через 10 – 15 минут применяется смесь № 1.
    Не менее 3 раз в сутки, а по возможности и чаще.

    Такой сильный отек не спадет ни от какой мази. А дальше будет хуже. Передавливание тканей - гангрена - смерть.
    --- Сообщение объединено, 9 сен 2017 ---
    Обезбаливающее дайте перед процедурой. 1- 2 капли ибупрофена в клюв.
    --- Сообщение объединено, 9 сен 2017 ---
    И срочно пишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Они подскажут, какие еще смеси,мази, гели и когда применять.
    --- Сообщение объединено, 9 сен 2017 ---
    Кольцо не срежете - будете ногу ампутировать.
     
  5. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Птица в вет.клинике. Спасибо мужу, который сумел пробиться (это было нелегко!), я работала, не могла пропустить. Когда брали, сказали, что ни за что не ручаются, снимут кольцо под общим наркозом, сделают рентген, если лапа сломана, то усыпят (если честно, я уже и на это была согласна, потому что это реально адище).. Потом позвонили, сказали, что все нормально, лапа не сломана, завтра заберем. Люди, те кто ставят кольца птицам, это просто страшное дело какое-то. Я никогда такого не видела. Таня написала выше, чтобы срезали кольцо, мы утром попробовали срезать кольцо с другой здоровой птицы с нормальной лапы, так его ничего не берет! ни щипцы, ни маникюрные ножницы. Я не знаю, может в Англии другие какие-то кольца? Но я теперь хочу срезать и со здорового, потому что на это реально невозможно смотреть, как живое существо мучается. То есть если бы он просто умер, то понятно хоть как-то, но вот так вот. Я теперь кажется начну всех птицеводов призывать не ставить никогда кольца.
    На английском форуме советовали отмачивать в листерине (жидкость для полоскания рта), говорили помогает, но у нас так страшно все выглядело, что я не решилась бы.
    Деньжищи ужасные, стыдно перед мужем и детьми, но чтоб в таких пытках живое существо умирало тоже никак не возможно.
    Надеюсь, дальше все образуется.
    Таня, спасибо большое, что откликнулись. Я вчера просто в ужасе была, было очень важно услышать отклик.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это полный бред. Лапы срастаются, ничего ужасного в переломе нет.

    Возможно, не знаю. Я заказываю кольца в Германии, алюминиевые. Срезать не просто, но возможно. Также срезала и европейские кольца, было дело.

    Кольцевание - это необходимость, и от него никогда не откажутся. А вот задача владельца - не допускать таких ситуаций. А в случае травм ноги действовать быстро.

    Ну что ж поделать.. Деньги, это, конечно, не простой момент, но главное, что птица жива.
     
  7. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Я вчера только вернулась из отпуска и стала действовать, но на самом деле, пробовали снять со здоровой птицы взрослые мужчины и не смогли. По крайней мере, теми инструментами, которые были.
    Нужны для разведения, правильно я понимаю? То есть мне, как владельцу-любителю не нужны совсем. А у профессионалов, наверное, есть специальные инструменты, чтобы снять. Если я решусь еще когда-то брать попугая, то никогда не возьму с кольцом! Или сразу сниму, если найду, чем же это делается.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Полинa D., здравствуйте.
    Надеюсь, что худшее позади.
    Про кольца. В некоторых странах (например, в Германии, если не путаю) без кольца даже в ветклинике не примут. У них там для того, чтобы можно было повесить гнездо, нужно пройти некий ликбез и соблюсти определенные условия, и эти действия позволяют приобрести кольца.
    В Финляндию попугая можно ввезти только с кольцом или чипом, но не уверена, что чипирование таких маленьких птиц не является проблемой. По крайней мере в России чипы для волнистых крупноваты.
    У заводчика очень маленький промежуток времени, чтобы надеть кольцо птенцу. И, как правило, в этот момент еще неизвестно, кто птенца приобретет и не будет ли отсутствие кольца для потенциального владельца минусом.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я не в упрек писала, тут нестандартная ситуация. Реагировать должны были Ваши знакомые, на ком лежала ответственность за птиц. Но они, видимо, люди далекие от этой области и ничего не заметили.

    Тут не сила главное.

    Вам они нужны в первую очередь. При покупке - чтобы знать возраст. При несчастных случаях - когда птица улетела, потерялась, есть шанс по кольцу ее опознать и вернуть владельцу. При перевозке, как уже писала Alfa.
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    1.На будущее. Листерин, равно как и любой иной ополаскиватель для рта- отличный антисептик. Плевать на ароматизаторы, если у вас в доме нет хлоргексидина или мирамистина(тот же листерин,медицинский)- омывать етм что есть.
    2.Собиарйте в дом аптечку "попугайскую".
    3.ФОТО лапы- крупно и четко. К сожалению в 50% случаев после вот такого кошмара с кольцом(вы-далеко не первая)- у птицы возникает посттравматическая подагра. Страдают почки. Лапу зачастую птица теряет- все зависит от площади поражения.
    Вот фото такой лапы (усохла в дальнейшем и была ампутирована,птица благополучно живет с одной лапкой).
     

    Вложения:

  11. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Спасибо большое всем за советы. Аптечка попугаская была у меня, но поскольку мы в России редко бываем, а аналоги не всегда знаешь, то пришла она в упадок, действительно, надо заняться и закупить новое.
    Мы мирамистином в первую ночь пытались промывать, но утром стало явно хуже.
    Сегодня забрали его из клиники. Вот такой вид. [​IMG]

    [​IMG]
    --- Сообщение объединено, 11 сен 2017 ---
    В клинике сказали, что такое бывает очень часто и посоветовали снять второму, пока не поздно.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Полинa D., сколько сказали держать воротник и "гипс"?

    А что с восковицей? Она коричневая?
     
  13. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Да:(. Я писала давно здесь, когда только начала темнеть. Теперь совсем потемнела. Врачи, которые с ним занимались, заверяли мужа, что Берти- девочка и в карте так записали.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Полинa D., пишите консультантам снова. Есть курсы, пробуйте.
     
  15. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Хорошо, разберемся с лапой и напишу. Спасибо.
     
  16. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    На будущее.
    Котльцо срезается или бокорезами(удобнее маленькие , по женской руке Бокорезы - Поиск в Google: ), или фрезой.
    Фреза подходящего размера есть у любого ремонетра-ювелира- ею срезают кольца,вросшие в пальцы.
     
  17. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    @Zosia,спасибо. Они зубной дрелью срезали:). А я хочу второму, здоровому попугаю срезать своими силами, "не дожидаясь перетонитов", так что спасибо за информацию.
     
  18. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Повязку вчера сняли, под ней все неплохо. А вот птица нехороша:(. Хохлится, потерял интерес ко всему, плохо ест. Не могу понять, в чем дело. Думаю, мб ему было сложно есть из-за повязки на шее? Начну докармливать, мб поможет...
     
  19. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А фото можно?

    Нет, воротник не при чем. Скорей всего, это реакция на наркоз и препараты, которые в клинике давали. Сейчас что-то даете ему из препаратов?

    Это не помешает в любом случае.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.