1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Определение пола корелл

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Колобанов, 1 мар 2017.

  1. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Определение пола корелл

    Пол у этих замечательных птиц определить труднее, чем у волнистых попугайчиков, из-за слабовыраженного полового диморфизма. Так у большинства окрасов корелл визуально пол определить практически невозможно – нужно внимательно наблюдать за поведением.
    [​IMG]

    Основные методы определения пола

    Поведение

    У большинства птиц пол определяется именно по половому поведению. Оно более разнообразно у самцов, нежели у самок. Самцы обычно начинают проявлять свое характерное поведение примерно с шести месяцев. Но иногда бывают случаи намного более раннего или позднего проявления – это зависит от гормонального, эмоционального и физического состояния птицы.

    «Сердечко» – это признак самца. Птица приподнимает крылья, и при взгляде сверху видно «сердечко».
    [​IMG]

    Песни – в большинстве случаев являются признаком самца. Но поющие самки также встречаются, но довольно редко. Стоит заметить, что если самка все же поет, то ее песенка намного более простая, чем у самца.

    «Воробьиные» прыжки – это признак самца. Выглядят как серия прыжков на ровной поверхности. Обычно сочетаются с «сердечком».

    Стук клювом – признак самца. Птица стучит клювом по поверхности. Это может быть кормушка, жердочка или просто прутья. Не путайте со «скрипом» довольной и спокойной птицы.

    «Попискивающая» поза – признак самки. Птица задирает хвост, и голову запрокидывает почти что на спину. При этом, птица может издавать попискивающие звуки. ВНИМАНИЕ! Если птица живет одна и/или Вы не планируете гнездование, то нужно проверить факторы, влияющие на гормональный фон, так как если птицу не остановить, она может начать нежелательную кладку.
    [​IMG]

    Внешний вид

    По внешнему виду пол определяется довольно редко, так как окрасы с такой возможностью единичны. Визуально пол можно определить у перелинявших Природных корелл.

    Природные самцы и самки до первой линьки выглядят одинаково. Это серые птицы с темной головой, овалами на тыльной стороне крыльев и поперечно-рябым хвостом. Самца можно определить после первой (ювенальной) линьки, которая происходит примерно в 6 месяцев.

    Перелинявший Природный самец выглядит совершенно иначе, чем самка. Голова становится ярко-желтой, круги на внутренней стороне крыла исчезают, хвостовые перья становятся однотонными.

    Перелинявшие Природные самки выглядят так же, как и до линьки.

    На фото ниже представлен перелинявший Природный самец.
    [​IMG]
    И, Природная самка. Природный птенец выглядит почти что так же.
    [​IMG]

    Альтернативные методы определения пола

    Тест ДНК

    Является довольно надежным методом определения пола. Но он пользуется малой популярностью.

    Определение пола генетическим путем

    Иногда пол птицы можно узнать, если известны генотипы родителей. Но такой способ поможет далеко не всегда – это поможет только при определенных типах мутаций. Например, сцепленные с полом (Коричные, Перловые, Лютино и др.). Для понимания принципов определения пола таким методом, читайте статью Генетика окрасов корелл.

    Внешний вид

    Нижеописанные признаки нельзя применять для определения пола, как основные. Они могут лишь дополнять картину. Пол корелл главным образом определяется по поведению и другим Основным признакам.

    Хвост – считается, что у большинства взрослых самок хвост более массивный и широкий, чем у самцов. Также, что у самцов он более «острый».

    Хохолок – у взрослых самцов он может более высокий и узкий, чем у самок.

    Щеки – по щекам пол определять в 90% случаев бесполезно. В настоящее время выведено множество мутаций, у которых щечные пятна самок ничуть не меньше/ярче, чем у самцов. Но такой способ сработает, если пол определяется у перелинявших Природных птиц.
    [​IMG]

    Постав лап – самки могут ставить лапки шире, чем самцы.

    Отметим, что «монтана» или «орел» (птица расправляет крылья, и в первом случае свешивается вертикально вниз) не являются признаком половой принадлежности.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    Если Вы хотите определить пол птицы, то пользуйтесь Основными методами. Одни лишь Альтернативные методы не являются достаточно достоверными для определения пола.


    За любезно предоставленные фото благодарю Виноградову Дарью, Юлию Самсонову и пользователя FialkaOlga .
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.