1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Опилки для домика

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем To_Omat, 29 июн 2010.

  1. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    взял в зоомагазине опилки для домика. Показались крупноваты, ну на мой взгляд. Решил их просеить, скажите какие лучше в домик насыпать или и те и те подойдут

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    В зоомагазинах по моему продают только кормовые "опилки" для грызунов, конечно за не имением ни чего другого их можно использовать. Лучше конечно помельче чем те, что на первом снимке, но по крупнее, чем на втором.
     
  3. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    А если других нету, какие все ж из этихлучше-то?)))
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ксюшка и Сережка

    Я использую такие

    [​IMG]

    [​IMG]

    Очень хорошие! Тонкие, лёгкие, в самый раз для гнезда.
    Постарайтесь найти такие. Правда, я, не знаю, есть ли они в Кеморово. :oops:
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Из тех что на снимках, на мой взгляд лучше те, что мельче. Но к слову сказать, я использую опилки собственного "производства", а точнее мелкую стружку.
     
  6. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    Assiris, вы как спец по работе с деревом скажите каким образом можно тогда переработать в домашних условиях те опилки что покрупнее в более мелкие. Есть ли какие идеи?

    Gaika а в какую цену эти опилки?
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ксюшка и Сережка с чего вы решили, что я спец по работе с деревом? :D Если серьёзно, то в домашних условиях мелкую щепу, а на первом снимке, если честно, даже не опилки, а щепа, переработать в что то более мелкое вряд ли возможно. В промышленных запросто. ДСП, как раз из такого материала делают, и для его приготовления есть специальные станки. А вот я просто брал бытовой электрорубанок, и строгал им деревяшки, выставив ножи на второе деление после самого маленького значения глубины строгания. и стружка тонкая, мелкая, прямо воздушная, для птенчиков просто перина.
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ксюшка и Сережка
    Эти опилки у нас в городе стоят 32 руб. Пакета хватает на два гнезда на весь сезон гнездования.
     
  9. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    Assiris, видел у вас на многих фото стол по работе с деревом (ну я так понял) вот и решил))) А что касается электро рубанка у меня нет его((

    Gaika, спасибо. Буду знать. Я просто к нам в местный зоомагазин заходил у них были только прессоваанные опилки, как палочки такие, ну они точно не подойдут. Ну а посколько я у них постоянный клиент то вот дали мне этих опилок.
     
  10. 4ksner

    4ksner Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    21
    Готовим птичек к размножению, в магазинах только опилки хвойных пород. Купили такие же как у Gaika, только они с ароматизатором яблока. Можно ли такие использовать?
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    А классических опилок, не ароматизатизированных, у Вас в магазинах нет? Аромат яблока им конечно не помешает, но как то боязно их использовать. Ведь не известно какой химией их ароматизировали? Как та химия скажется на здоровье птиц? Я бы не стала их использовать. Они же не дорогие, попробуйте найти обычные классические. Перестрахуйтесь сейчас, чем в последствии жалеть.
     
  12. 4ksner

    4ksner Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    21
    Обязательно поищем, а то что хвойные не страшно?
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я использовала эти опилки (я имею в виду классические) весь этот гнездовой сезон. Всё прошло замечательно! У первой пары за сезон было 13 птенцов, а у второй 11. Так что, их смело можно использовать.
     
  14. 4ksner

    4ksner Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо за помощь
     
  15. СветланаВолянская

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    Крым.Джанкой
    Имя:
    Светлана
    подскажите! повесили домик,а самочка из него стала опилки выкидывать.. почему так?
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Многие самочки выкидывают опилки из гнезда. Кто их знает, что у них на уме... Пусть пока выбрасывает. Через некоторое время снова подложите по углам.
     
  17. СветланаВолянская

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    223
    Адрес:
    Крым.Джанкой
    Имя:
    Светлана
    мне знакомая заводчица попугаев сказала,что им она вообще ничего не стелит-самочка свой пух стелит под яйца..правда ли это или это самка делает от того,что там ничего нет? :lol:
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    У меня пока отгнездились по разу две разные пары. И вот ни первая ни вторая самочки опилки не выбрасывали из домика. Я даже и попыток к этому не заметил. На самом деле, что двигает самочкой, когда она выносит из гнезда опилки это вопрос. Посмотрю, как будет себя вести третья пара, а после этого можно будет какие то выводы делать.
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Assiris
    А какие выводы можно сделать? Вот у меня гнездились сразу две пары. Одна девочка, как заведённая, выбрасывала опилки, а другая ни-ни. Какой вывод?
     
  20. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    по - моему Лика выбрасывала..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.