1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Он заболел? Помогите пожалуйста.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Chippunya, 14 мар 2012.

  1. Chippunya

    Chippunya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Запорожье
    Привет всем обитателям форума. Неприятно начинать наше знакомство с возможной болезни( Я прочитала вс ечто только можно но вопросы остались... Сейчас заполню форму.

    Вид птицы Волнистый попугайчик

    Возраст первой линьки не было, малыш совсем месяца 2-3

    Пол не знаю. покупала как мальчика. Но есть сомнения.

    Как давно у Вас птица? - 8 дней

    Как давно заболела? - ну два дня где то есть подозрения

    Если уже лечили, то чем - подробно -грею лампой синей старого образца.. такая вот как у вас в теме.

    Медицинский рефлектор для синей лампы. . точно такая...

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет. я не знаю где искать у нас врачей. у нас вообще помоему про животных мало думают да что говорить, про людей тоже

    Симптомы - дрожит! нахохлился. ест меньше- но ест! не пьет.. я не видела сегодня(вчера пил ). Кал сейчас нормальный. Но был утром с водой. И в тоже время был активен- чирикал.. бегал(часик дето .) Сидел на одной лапке. Вроде бы признак хороший.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - изменился. Но сейчас вроде нормальный. Фото сейчас не могу сделать . Цифровика нет. Только мобильный а втаком освещении это ужас просто будет.

    Не было ли рвоты?- нет.. но вспомнила был момент когда он отрыгнул пару зерен...сейчас поел и нормально все

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - с тем что купила его на птичем рынке! в зоомаггазине птички вообще все больные а на рынке вроде бы заводчик мне продал, оставил свой телефон . Птиц был на вид здоров.. А заводчиков конкретно никого я у нас найти не могла.. Думаю он там простудился( . Дома все условия для него соблюдены..

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?- как купили Чипушу. Неделю назад

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?- нету

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?-нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?-нет точно

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?-нет.

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).- ох.. ту проблема. я знаю. корм плохой название говорить не буду но прочитала уже рекомендации и заказала с сайта корм престиж. но сейчас он кушает плохй- по причине опять таки- у нас в городе продают один хлам или я не там ищу.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.- пока ничего. предлогала и бурячок и морковку и яичко. но пока безуспешно, малыш не хочет пробыввать. Также есть у него мелок он его грыз.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?-нет и нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - нету.. я купила его неделю назад( ничего н езнала об этом.. нашла приличный сайт заказалавсе уже там.. и витамины и сепию и тд..

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?- мелочек грызет

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).- кипяченую, но я знаю на счет воды.Что лучше фильтрованую. Но пока он такую пил.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.-нет

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? -нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?-вообще больше нет никого кроме Чипы

    ------------

    Дополню- вопросы такие остались. Как заставить его попить. Переживаю.
    Сколько его греть? (лампа синяя
    Медицинский рефлектор для синей лампы. ) установила на 20 см от него. Сидит уже не так дрожит, не хохлится и моргает.. так медленно . Сидит не отходит видно что ему помогает. Как еше можно ему помочь? И еще- не прикрывать лампочку? он не ослепнет? я очеьн босюь этой мой первый малыш , яего очень хотела и очень его люблю .. честно переживаю больше чем за людей переживала бы. Сижу всяна иголках.. Помогите пожалуйста советами (
     
  2. Chippunya

    Chippunya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Запорожье
    и еще вопрос. уже 11 часов вот а он не спит я его грею. так и оставить? или отключить накрыть его( я накрываю на ночь) и пусть спит? я просто уже не знаю.. запуталась в этом всем..
     
  3. Chippunya

    Chippunya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Запорожье
    и он еще хвостиком трусит в такт дыханию( это возможно вылечить? или все очень плохо?(
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Chippunya, здравствуйте. Греть можно и круглосуточно, смотрите по состоянию. Если сидит рядом с лампой и не уходит, то не выключайте. Если накрываете тканью на ночь, посмотрите, доходит ли тепло через ткань. Или может не накрывать, т.к. у Вас лампа синяя, она вроде как не должна слепить?

    Отслеживайте, сколько точно съедает за день (норма 1,5 - 2 ч/л зерносмеси). Кроме зерносмеси предложите ему кашу, овес лущеный (как легкую и питательную еду), либо обычный овес запаренный.
    Если кушает мало, то надо докармливать. Проверьте упитанность.
    Насчет питья - может, Вы не заметили, как он попил? они вообще мало пьют, можно и не заметить.

    Фото помета (макро) и птички постарайтесь всё же сделать (может, получится занять фотик). Как выложить фото. Только надо быстрее.

    У нас на форуме есть консультанты Фитюлька, Zosia. Вы можете написать им в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    возможно, он действительно простудился. чтобы как-то определиться с типом заболевания ,надо отследить, как и сколько он ест, какой помёт, нет ли рвоты, нет ли чихания.

    Пока в воду можно добавлять немного мёда и сок лимона - без фанатизма, так чтобы слегка чувствовался их вкус. можно такж давать отвары рябины, шиповника - это всё для повышения иммунитета.

    ну и обогрев, как уже сказали, лучше постоянный - чтоыб был постоянный температурный фон, раз уж птичка самак лампе идёт. От лампы он не ослепнет, просто из соображений комфорта лучше накрывыть, тк. любой свет может раздражать.
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Chippunya, как Ваша птичка?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.