1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Он Француз? Все с ним в порядке?

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Ксения_ya, 18 окт 2015.

  1. Ксения_ya

    Ксения_ya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 окт 2015
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    1 год
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    1 год
    Как давно заболела?:
    Во время линьки
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Морковка и капуста, т.к только это он есть пока из овощей, мин.смесь, "Рио" период линьки
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет.
    Симптомы::
    выпали второстепенные маховые крылья.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    1 раз. Искупался когда и все.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Может корм не такой, а может от родителей что получил.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Всегда хороший аппетит.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Что-то вроде пулемета.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Может на той неделе
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    ни к каким.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Не могла.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Были. Но птица не находилась в помещение. Я отвозила его от родственникам
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Бывают редко.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    "рио"
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    капуста и морковка, сенегальское просо, мин.смеси.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Не использую витаминные подкормки.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия, минеральный камень.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    По присмотром он пьёт воду из под крана.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Не появлялись
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Он один.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Не бывает.
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Есть.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет каждый день и очень много.
    Город:
    Липецк.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    когда я купила своего мальчика, он был совсем молодой. Всего 45 дней. Все было прекрасно. Пришла линька в положенный срок, в положенное время. И тут началось. В начале он летал, все хорошо. Но тут идет время.... 9,10,11, 12 месяц, а перья из него все еще лезут. Дошло до того, что перья на крыльях (не знаю, как они называются, но самые длинные, второстепенные маховые крылья, если не ошибаюсь) все вылезли. Я начала думать, что он француз. Сейчас ему исполнился год. Не давно начал кушать морковку, тертую в корейскую терку и капусту. И я заметила, начали отрастать второстепенные крылья. Может все-таки я ошибалась на счет француза?И да, он очень умный мальчишка, даже разговаривает.
    B8WyI7ei5H0.jpg [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     

    Вложения:

    • iif_eeSOBv0.jpg
      iif_eeSOBv0.jpg
      Размер файла:
      87,5 КБ
      Просмотров:
      15
    • izthL7jsemc.jpg
      izthL7jsemc.jpg
      Размер файла:
      69,9 КБ
      Просмотров:
      14
    • J6EYov5toHg.jpg
      J6EYov5toHg.jpg
      Размер файла:
      92,4 КБ
      Просмотров:
      15
    • L6avB6VkBcI.jpg
      L6avB6VkBcI.jpg
      Размер файла:
      99,6 КБ
      Просмотров:
      16
    • yCTzdGwiYGQ.jpg
      yCTzdGwiYGQ.jpg
      Размер файла:
      78,2 КБ
      Просмотров:
      15
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ксения_ya, здравствуйте.
    Он не летает? Когда совсем перестал? Я правильно поняла, что после первой, ювенильной линьки, часть первостепенных маховых не выросла? Когда он лишился длинных перьев из хвоста.?
    Пожалуйста, выложите фото проблемных участков тела. Вид сзади, вид сбоку. По лицу никто не сможет предположить, есть ли полиомавирус.
    У вас настолько хорошая водопроводная вода? Сами пьете из-под крана?
    Капусту в сыром виде нельзя, разве что совсем капельку. Все виды капуст надо обваривать.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
     
  3. Ксения_ya

    Ксения_ya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 окт 2015
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    #3 Ксения_ya, 18 окт 2015
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2015
    Ксения_ya, сейчас он НЕ латает. перестал когда? Ну точно не скажу, где-то в 8-10 месяцев. Да, Вы поняли правильно. Хвостовых перьев он лишился где-то ближе к году. Я помню, что уже после 8 месяцев я уже что-то заподозрила. В воде я уверенна и пью из под крана. Да, я даю капусту, но что он съедает? Я тру в корейскую терку и съедает он размером с ноготь. Я забыла написать, я даю еще пророщенные семена. Фото, вот: (что получилось. Он вертится и не дается).
    1ZqD600UDkY.jpg

    -3T5m6vtugU.jpg

    8CKRtBIMnYA.jpg

    75DqWFfgJ6M.jpg

    eQDzdZ0tmQo.jpg

    fkCZW75bGlc.jpg

    HZfHjt1FE64.jpg

    1ZqD600UDkY.jpg

    -3T5m6vtugU.jpg

    8CKRtBIMnYA.jpg

    75DqWFfgJ6M.jpg

    eQDzdZ0tmQo.jpg

    fkCZW75bGlc.jpg

    HZfHjt1FE64.jpg

    jsK2bkJore8.jpg

    m4xYE0KQuWg.jpg

    OJ81MCKBHnk.jpg
     

    Вложения:

    • OJ81MCKBHnk.jpg
      OJ81MCKBHnk.jpg
      Размер файла:
      79,7 КБ
      Просмотров:
      57
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У волнистых оперение полностью меняется дважды в год (в норме). Не помните, в первую линьку хвост выпал и снова вырос тогда? Это в 4 месяца примерно, иногда чуть позже.
    Очины у него чистые. Я попрошу посмотреть тему нашего админа, он хороший спец по очиннику, чтобы исключить. И консультанта.
    Дело в том, что французская линька - это вирус. И, к сожалению, она не ограничивается тем, что птица не может летать.
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Перья маховые сколько раз сменились? Или вылетели и пока не отрасли еще новые?
     
  6. Ксения_ya

    Ксения_ya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 окт 2015
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    новые не отрастали. Там растет что-то, но растет и вылезает. Или растет, но медленно, очень медленно и все никак не вырастает.В первую линьку хвост самый длинный выпал и все, ждемс нового, но уже очень долго мы ждем. Я новичок и еще не разобралась здесь. Можно скинуть ссылку на названных Вами людей.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Они сами зайдут в тему. Один уже зашел.
    Не вставляйте свой ответ в теги цитирования, пожалуйста. Просто отвечайте в окшке ответа, и все.
     
  8. Ксения_ya

    Ксения_ya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 окт 2015
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Извиняюсь. Я еще не разобралась в сайте. Вот сюда нажимать?
    bandicam 2015-10-18 19-37-23-321.jpg
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вообще не надо никуда нажимать. Просто пишите, окошко ответа и без нажатия видно. Если хотите обратиться по нику к собеседнику, жмете кнопку "Ник в ответ". Если хотите процитировать часть текста собеседника, выделяете его и жмете появившуюся черную кнопочку "ответить" (появится после того, как выделите текст). У нас очень навороченный форум, так что извиняйте :D
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если очинник исключён, остаётся подозревать вирус.:sorry:
     
  11. Ксения_ya

    Ксения_ya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 окт 2015
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Как вирус? А его определить можно как? Или анализы? У нас в Липецкой области я не знаю ни одного орнитолога.
    --- Сообщение объединено, 20 окт 2015 ---
    Он у меня мальчик подвижный, активный и умненький:)
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А тут не важно Липецк или нет. Анализы в Германии сдавать надо.
     
  13. Ксения_ya

    Ксения_ya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 окт 2015
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Ого. Это не получиться:(
     
  14. Ксения_ya

    Ксения_ya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 окт 2015
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    Вот такие перышки растут и вылезают. _qzetsiCARk.jpg KR4EjXhURuE.jpg PM-aR0s5ijI.jpg StJASZDT8CU.jpg T5WIoK4O74I.jpg _qzetsiCARk.jpg KR4EjXhURuE.jpg _qzetsiCARk.jpg KR4EjXhURuE.jpg PM-aR0s5ijI.jpg StJASZDT8CU.jpg T5WIoK4O74I.jpg _qzetsiCARk.jpg KR4EjXhURuE.jpg PM-aR0s5ijI.jpg StJASZDT8CU.jpg T5WIoK4O74I.jpg woUX-n4z0eI.jpg YhTRrZte8BM.jpg yMG-SHYGV64.jpg
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.