1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Окольцовывание!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Рапида, 28 авг 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рапида

Рапида Проклюнувшийся из яйца

Я начинающий заводчик попугаев и меня очень интересует для чего крепят колечко на лапку птице, и где это можно сделать?? :unknown:

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Рапида у нас попугаев не кольцуют, на сколько я знаю. Кольцевание это как фирменный знак. Из той информации, что всплывала на нашем форуме, можно сказать, что кольцуют например в Германии в обязательном порядке, в США не везде, почему не знаю. На кольце указываются данные о птице и о заводчике или питомнике. У нас только в Москве клуб по канарейкам практикует кольцевание. Это значит, что кольцуют канареек тех людей, кто вступил в клуб. Но это конечно можно и самому делать, только вопрос, где брать эти кольца?

3. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Из "наших" у Маринельки Гриша с кольцом :) ...

4. jinbiryukov

jinbiryukov Проклюнувшийся из яйца

Кольцуют разводчики для того чтобы всегда иметь информацию о птице. В большой стае всех не упомнишь кто от кого родился, а птиц родственников размножать нельзя. Каждое кольцо отличается по цвету, который означает год рождения птицы. Таким образом разводчик всегда знает возраст птицы, её родителей и ещё много полезной информации если она есть на кольце.

5. Olivka

Olivka Матёрый птиц

Ольга
    У меня пять птиц окольцованы. Все приобретены у Питерских заводчиков.
    Совершенно верно.

6. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

И что? Я допускаю такую возможность, что человек хочет обозначить своих птиц кольцом хотя бы как фирменный знак. О том что я написал, что на кольцо наносятся данные, jinbiryukov как будто и не прочитал. И потом у вас есть уверенность, что птица не привозная? Ведь тот кто занимается этим серьёзно, вполне могут и заказывать для себя, чтобы влить свежую кровЬ, или по тому что ни у него или еще кого нет попиков нужного окраса для развода. Птиц привезли, он отобрал, тех что ему больше подходят, а остальных продал. Учитывайте, что кольца в хозяйственгном магазине не продают. Опять только из-за бугра привезти. Но что они там накаждом углу продаются тоже сомнительно.
    Интересные разводчики :D. Серьёзный разводчик скорее будет вести записи, о каждой птице и её родословной, а не кольца на птиц надевать. Тем более, что каждая птица индивидуальна по многим пораметрам. Я уж не говорю, что не все разводчики практикуют содержание в одной общей клетке или вольере. Возможно кому то это лень делать писать то есть. Особенно улыбнуло "ещё много полезной информации". Товарищ видимо увлёкся и забыл про размер кольца. :D

PS Совершенно упустил одну деталь. Кольцо попикам надевают ещё в гнезде и ещё не оперившимся. Т.е. в тот момент когда "ступня"лапки ещё пролазит в кольцо. Потом лапка увеличивается в размерах и надеть кольцо уже невозможно. Я имею виду пластиковые сплошные кольца. Есть конечно другие типы колец, но вот используются ли они, т.к. окольцовка такими колцами сопряжена и с трудностью и определённым риском. Эту инфу я вычитал больше года назад, когда первый раз возник разговор о кольцах. Так что думайте сами, какую такую полезную информацию можно указать на кольце в таком возрасте, кроме того что уже было сказано. Цвет обозначает год, цифрами месяц рождения, ну и символ или логотип заводчика. Это основное, на мой взгляд, т.к. птенцов всё равно разводят для продажи. По крайней мере так делают в Германии.

7. jinbiryukov

jinbiryukov Проклюнувшийся из яйца

В стае вы эту птицу легко спутаете с другой похожей.
    Кольца разные бывают и шрифты. Кольцо обычно несет географическую привязку, номер или шифр, по которому находят птицу в ведомости и узнают всю информацию, плюс цвет кольца. Так устроит?

8. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

jinbiryukov
    Нет не устроит. Вы опять даже не попытались вдуматься в прочитанное. Очень похоже что вы путаете практику окольцовки диких птиц для изучения их миграции. И причём
    наверняка пишите о кольцах для крупной птицы, такой как гуси, журавли, утки итд.
    Сравните размер лапки волнистого попугая и какой нибудь из указаных. соответственно должны представить размер кольца и сколь "много" иннформации на нём можно отразить.
    Вы опять про стаю. Опять привязка к диким. Если у разводчика допустим двадцать пар на гнезде, он вполне может каждую птицу "знать в лицо" и без колец. Каждая птица индивидуальна по своему. Двух одинаковых, как и у людей, если они не близнецы, вы не найдёте. Если вам представляются стаи в сотни птиц то вы не туда попали.
    Ещё раз, для очень внимательных повторюсь, что кольцо на попика одевается когда ему пара недель от роду, ещё не известен его окрас и пол. Если бы заводчик это делал для таких целей о каких вы тут пытаетесь говорить, ещё не зная оставит он эту птицу себе , не отбракует ли он её, то это было бы просто глупостью.

9. Olivka

Olivka Матёрый птиц

Ольга
    Вам не интересна моя темка, поэтому вы там не "бываете". Я писала, что покупаю птенцов прямо из гнезда. 35-40 дней. Как этот птенец может быть привозным? Обычный волнистик???
    Уважающие себя заводчики заказывают для себя партию колец.
    На кольце нанесен номер, а дальше ведутся записи. Например: птица №432 фиолетовый опалин, самец, родители такие то и т.д... Заводчики могут сообщить любую информацию о птице, которую вывели у себя в питомнике. Не важно, продали ее, или оставили себе.
    Кольцо птенцам надевают в 4-5 дневном возрасте.
    И даже когда 100 птиц в ... (слово стая вам не нравится, назовем питомником) в питомнике? А если 300?
    Дабы избежать дальнейших ваших домыслов называю имена известных питерских заводчиков(по никам разумеется, хотя всех знаю по именам и фамилиям):
    Мокка - Кстати у нее официально зарегистрированный питомник. Она кольцует абсолютно всех своих птиц.
    Польга - кольцует всех своих птиц.
    Манон - одно время у нее было около 300 птиц. Сейчас около 150 (могу ошибаться). Разводит в основном чехов, кольцует только чехов. У нее, тоже зарегистрированный питомник.

Про количество пометов за год, а так же о вылупившихся птенцах, проданных и оставленных себе, даже говорить не стоит. Их очень много.

ЗЫ Сказала только про тех заводчиков, у которых сама лично приобретала птиц. В Питере есть так же люди занимающиеся разведение какариков, амазонов и пр., но мы то говорим сейчас о мелких птицах. Так же, есть заводчики волнистиков, о которых я только слышала, но ничего о них не знаю...
    Улыбнуло :)

PS добавлю :!:
    А вот этой фразой вы мараете имена честных заводчиков. Живущие у меня окольцованные птицы, приобретены у Манон и ПОльга.

10. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Olivka вы как всегда сводите видение вопроса только вокруг себя. Не собираюсь с вами разводить дебаты. Улыбнуло то, что вас это улыбнуло, другого и не ожидал. Вам занимающейся разведением, первой бы надо было поправить товарища, когда он заявил, что кольца одевают, что бы не путать птиц в стае, в место этого вы только потверждаете это, хотя знаете прекрасно, что это делают не для этого. И я так полагаю сделали это намеренно.
    И потом противопосставление нескольких человек из питера всем заводчикам России, коих в тысячи раз больше и естественно птиц они выводят в сумме тоже больше, но не кольцуют , и по этому об этой практике трёх -пяти человек не может знать человек живущий на другом конце страны, по меньшей мере не красиво.

Статус темы:
Закрыта.
  • О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.