1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ожирение у попугаев.

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем 3HAM, 23 июн 2009.

  1. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Друзья,поделитесь,пожалуйста,своим мнением.
    Девочке Нюсе сейчас примерно два месяца.Напрягает одно обстоятельство:она очень часто кушает и помногу(если сравнивать с Сашей)...сколько именно,сказать не могу,так как насыпаю корм в две кормушки 1.5-2 столовые ложки(в каждую).Каждое утро наблюдаю горы помёта...именно её помёта.Налегает не только на корм,а также на зелень и на всё съедобное.Есть подозрение,что у прежнего хозяина она недоедала.Не ожиреет ли она и как быть с этим явлением?Может со временем она "успокоится" в этом плане?
    Спасибо.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ЗНАМ, для проверки существует два способа:
    1. Взвешивание. Нужны весы с точностью до грамма. Сложность в том, что разброс веса у волнистиков достаточно большой. Нормальным считается 40 гр +/- 4 гр. Поэтому нужно взвешивать регулярно (скажем раз в месяц) и знать нормальный вес конкретного попугая, чтобы заметить, что что-то не в порядке.
    2. Ощупывать. Килевая косточка должна прощупываться, но не торчать. Если сильно торчит - птичка сильно похудела, если прощупывается очень плохо или вообще не прощупывается - ожирение. Но тут тоже надо руку набить, чтобы понимать нюансы. Я сейчас когда такая возможность появляется (все-равно надо ловить попугайку, когда везешь к врачу) стараюсь каждый раз ощупывать, чтобы научиться понимать разницу.
    А по внешнему виду очень долго ничего не видно из-за оперения, когда уже обычным глазом замечаешь ожирение (не знаю, можно ли заметить худобу), то это уже обычно очень запущенный случай.
     
  3. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen
    Я немного о другом...сейчас ещё нет(я уверен) ожирения...просто почему у неё такой повышенный интерес к еде и как в связи с этим предотвратить в будущем ожирение?Может,кто-то сталкивался с повышенным аппетитом у птички.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Просто если проверять вес и убедится, что с ним все нормально, так может ничего делать и не надо? А Вы же вроде писали, что Вы делали ей анализы, проверяли ли там на глистов? А столовые ложки с горкой или без? И они все съедают? Опять же молодые могут есть больше и чаще...
     
  5. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Анализы прекрасные.По поводу ложек я перепутал)...две чайные ложки с горкой.Я как не зайду,Нюся всё ест и ест...вечером решил Саша покушать,тыкался в обе кормушки,а там пусто оказалось...не одного зёрнышка.Я насыпал в ладонь зерна-он жадно всё съел.Они же вдвоём живут,поэтому разделить и нормировать между ними никак не могу.Вот и беспокоюсь,как бы со временем Нюсе плохо не стало...корма не жалко :D И куча помёта каждый день именно от Нюси(
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну две чайные, тогда порядок. Я уж думала столовые и все съедают :D. Я бы прикупила весы и последила бы за весом, чтобы понять, стоит ли вообще беспокоиться. А вообще совместное содержание - это основная проблема для соблюдения диеты, если она необходима.
     
  7. манюня

    манюня Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 май 2009
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    г.Псков
    А чтобы предотвратить ожирение,надо просто выпускать летать птичек регулярно! Самый действенный способ! Когда мне отдали попугая Дашу(она была первая у меня) у неё было ожирение,она делала взмах и падала камнем вниз,тогда я стала каждый день выпускать её,сначала просто были пробежки))), а потом потихоньку начала летать...) У прошлых хозяев она прожила 2 года не вылетая,т.к. дома жили хищники-питбуль и кошка,которые в конечном итоге съели её мужа....Даше повезло и она попала ко мне)))Умерла только от рака....
     
  8. kateglech

    kateglech Оперившийся

    Регистрация:
    29 июл 2003
    Сообщения:
    107
    Пол:
    Женский
    ? ????? ????, ??????? ??? ????????? ???????? :( ??? 6 ???, ? ?????? ?????? ??????, ? ??? ??? ???????????? ???? ??????. ??? ? ??????????? ??? ??????, ?? ??????? ?????????. ???????? ???????, ????? ?? ?????????? ???? ? ??? ???? ?????-???? "?????????" ?? ?????. ???????????, ??????????: ?????????/???????? ?????? (?????? ??? ???????? ????? + ???????????? ?? ??????????? ?????-??????) ??? ??????, ????? ?????? ??????
     
  9. Pasha012

    Pasha012 Пуховичок

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Новосибирск
    у меня почти такая же проблема . дней пять назад я начал давать попикам пророщеный овёс и пшеницу . дак они магазинную смесь вообще перестали есть . не вредно ли то что они едят только пшеницу и овёс? и ещё сонька буквально ночует на кормушках а кеша 3-4 раза (может и больше) ест. а она сначала из кормушек выкидывает шелуху от кеши а потом ест сама. не заработает ли она себе ожирение?
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    katenech имхо при свободном выпасе ожирения не должно быть. Проверьте пузико попика на предмет опухоли. В этом возрасте у волнистиков частенько, как результат близкородственного скрещевания, появляются всякие опухоли типа жировиков.

    Pasha012 Вам могу добавить, то что пророщенную пшеницу не рекомендуют давать постоянно, достаточно пару раз в неделю, как лакомство. В остальном вроде ни чего выходящего за рамки. Вобще старайтесь разнообразить рацион кроме пророщеного зерна, давайте каши, зелень, овощи, фрукты.
     
  11. Pasha012

    Pasha012 Пуховичок

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Новосибирск
    а какие каши и как делать
    когда я ложил зелень в кормушки они не ели. а когда подвешал стали как коровы на лугу- повесил через несколько минут один салатный стебель остаётся
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Зелень в кормушки и не ложут, её подвешивают, мои так вообще перегрызут стебелёк, целый лист упадёт на дно клетки, и они на него ноль внимания, пока снова его же не подвешу. А подвесил, снова на него набрасываются. Или на крыше клетки крупные листы салата например.
    По кашам есть тема в разделе "Питание", или же через FAQ, там есть ссылка.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну, свободный выпас еще не о чем не говорит. Много ли он при этом летает? Вообще когда попугай живет один он летает заметно реже, чем когда их двое или больше. Он может весь день проводить вне клетки, но при этом предпочтительно сидеть на плечах хозяина и передвигаться по квартире таким же образом. Когда у нас появилась Кузя Кеша стал летать значительно больше. Потом большую роль играет питание. Даете ли Вы ему какие-нибудь вкусняшки аля медовые палочки? Если да, то их следует исключить совсем. Веточки чумизы? Сами по себе они не особо калорийные, но поскольку их попугаи очень любят, часто они съедают их слишком много. Замеряете ли Вы сколько съедает попик зерносмеси за день? Вообщем, следует для начала исключить опухоль конечно, как сказал Assiris, но и ожирение встречается не так редко. На немецком сайте вообще пишут, что каждый второй попугай в Германии толстый. Из рекомендаций пишут в общем, что нужно заставлять больше летать (но постепенно), не перекармливать (давать корм дозировано), исключить высококалорийные добавки, а так же семечки, орехи и др. Но при этом более детально не пишут, т.к. настаивают, что и диету и занятия "спортом" необходимо обязательно обсудить с ветеринаром. Ни в коем случае не давать голодать, т.е. норму суточную он съедать должен. Побольше зелени и фруктов.
     
  14. Pasha012

    Pasha012 Пуховичок

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Новосибирск
    а у меня они и так не едят палочек. их двое так что контроля особого нет. они у меня в день седают две ложки корма рио два листа салата. и молодую пшеницу на стеблях. как подорожник
     
  15. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    У нас в Ословских магазинах таких весов я не видел и как вообще их взвешивать?
    Корм по 2 чайных ложки?
    Так там насыпано в кормушке наверное 4-5 столовых...он же сам дозирует вроде...
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Весы наверняка есть. Обычные кухонные электронные весы. К вопросу о взвешивании:

    [​IMG] [​IMG]

    Корма можно положить утром ровно по две ложки на нос и ближе к вечеру посмотреть сколько съели. Если все съели добавить еще по ложке и заметить сколько именно съели из этого. Т.е. сделать это разок для контроля, если не переедают, то можно оставлять корма и больше. Если передают и замечены в ожирении, то корм дают дозировано. Желательно несколькими порциями за день, чтобы за раз все не съели, и потом не сидели голодными.

    P.S. Молодые попугайчики могут есть по началу больше.
     
  17. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    Helen, вы просто супер, спасибо за совет! :)
     
  18. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Она вообще у нас умничка. :wink:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.